Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3700434

Здравствуйте.

Во свежекупленной квартире в одной из комнат беда со стяжкой (при этом во всех других на удивление всё хорошо).
Стяжка пошла трещинами, местали просто раскрашилась в пыль и мелкие камешки. Много мест, где стяжка не раскрашилась, но "бухтит". Много мест, где стяжка не раскрашилась, но образовались ямы, которые при желании можно без напрягов так же раскрашить в пыль.

Что сделано.

  1. Выметена вся пыль и все отвалившиеся куски, насколько это возможно. Но без фанатизма - если кусок сияжки более или менее стоит на месте, его не снимали.
  2. Вся оставшаяся "стяжка" хорошо прогрунтована. Грунтовки не жалели - местами просто лили на пол, так как стяжка впитывает её пости как песок воду...

Что необходимо.
В течение максимум 10 дней настелить в этой комнате ламинат...

Вопрос.
Что делать?
Есть вариант устроить "ямочый" ремонт - зделать все ямы смесью М-300. Вроде под ламинат должно быть нормально, так как он распределяет нагрузку и относится более или менее бережно к стяжке. К тому же дальше пола всё равно не упадёт...
Прошу совета, насколько жизнеспособен предложенный выше вариант, а если нет, то что можно сделать с минимальными финансовыми, а главное временными затратами. Пылить сильно так же не хотелось ты, так как в остальных комнатах почти закончена чистовая отделка и перевезены вещи и мебель...

Ниже фото стяжки после уборки мусора и грунтовки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

@ndrey_Sm написал :
он распределяет нагрузку и относится более или менее бережно к стяжке

Если стяжка будет неровная, то ламинат начнет "гулять" по щелям. Кроме прочности еще нужна ровность желательно 2 мм на 2 метра.
Вы поставили задачу сделать за 10 дней хоть, что лишь бы как то прикрыть. А там ... посмотрим. В принципе это позиция.
Другая позиция. Снять стяжку, загрузить в мешки и вынести, двери в другие комнаты закрыть и заткнуть щели, пыль протереть мокрой тряпкой, работать вдвоем - 1 день. Произвести разметку и установить маяки, если работать вдвоем - 1 день. Одному - 2 дня. Привезти новую стяжку. В зависмости от толщины, например, комната 12 кв.м, толщина 5 см - 0,6 куба - 30 мешков - 1 день. Укладывать - 2 дня. Итого 6 дней. Но настилать на нее (на стяжку) ничего нельзя еще месяц. Должна просохнуть. Можно использовать быстросохнущие ССС, но это дороже. Месяц что-нибудь решает?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

я ни разу не спец. но вроде бы писали, что стяжка должна сохнуть 30 дней, т.е. в течение этого срока она дает влагу. Что для ламината совсем не гуд. Тем более, часть останется нетронутой из стяжки, часть заново перельется, влажность получится по площади разной, т.е. так и вижу как ламинат в одном месте лежит, в другом вспучился. Еще раз я могу ошибаться.
У себя ( на днях зальют цпс) прожду эти 30 дней. поживем в одной комнате, не привыкать

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Aлиса написал :
поживем в одной комнате

Можете жить и в этой. Стелить нельзя, воде в виде водяного пара нужно иметь выход. Подержать стяжку под пленкой пару-тройку суток и дальше делать все что хотите. Клеть обои, красить потолок, ставить кровать, гладить, смотреть телевизор и т.д.

@ndrey_Sm, То, что на картинках надо однозначно выкидывать. Можете залить комнату гипсовой смесью - она сохнет значительно быстрее. Но вот ламинат через 10 дней - вряд-ли....

Рома написал :
Если стяжка будет неровная, то ламинат начнет "гулять" по щелям. Кроме прочности еще нужна ровность желательно 2 мм на 2 метра.
Вы поставили задачу сделать за 10 дней хоть, что лишь бы как то прикрыть. А там ... посмотрим. В принципе это позиция.

Насколько я помню, для ламината достаточно 5 мм на 2 метра. Это в принципе соблюдается в данной комнате, как и в остальной квартире. Так что при условии заделки ям, проблем с ровностью быть не должно.

Интересует именно проблема прочности. Что будет лет через пять с этим полом с учётом такого хренового состояния стяжки?

Рома написал :
Месяц что-нибудь решает?

Да, месяц ждать ОЧЕНЬ бы не хотелось.
Такой вариант рассматривается только в крайнем случае, если эту стяжку под ламинат никак использовать нельзя...

Aлиса написал :
я ни разу не спец. но вроде бы писали, что стяжка должна сохнуть 30 дней

Но по логике - заделка ям это же не новая стяжка...
И 30 дней это наверное перебор.

Уважаемые спецы, М-300 слоем в 2-3 см. на площади в 1 м2 сколько должна сохнуть?
Если долго, то есть ли другие аналогичные смеся с меньшим сроком просушки?

BV написал :
@ndrey_Sm, То, что на картинках надо однозначно выкидывать. Можете залить комнату гипсовой смесью - она сохнет значительно быстрее. Но вот ламинат через 10 дней - вряд-ли....

А почему вы считаете, что нужно выкидывать?
У вас какие-то примеры из личного опыта есть?
Даже под ламинат не подойдёт?

Снимать всё очень не хотелосьбы.

Может быть компромиссный вариант - снять то, что действительно "плохо лежит" (это примерно половина комнаты) и переделать только этот учаяток?
А чем лучше переделать для минимального времени сушки?

На фото - не стяжка. В помойку сие чудо, залитое по пленке - а-ля плавающий пол.
Любое "мокрое" дело потянет надолго и, в основном, из за ламината. Сушить принудительно не пытайтесь - оно того не стоит.
Для 10 дней - только "Кнауф-пол & Co" ну или как в видеоролике - ГВЛ по роквул Флёр-баттс - работы на 3 дня с закупкой материала.
Если уперлись в срок 10 дней, будьте добры - возьмите на себя ответственность и примите решение самостоятельно - либо срок откладывать и делать одним способом (при этом держим в уме, что ходить-то по полу можно будет на следующий день после заливки и даже мебель поставить, но напольное покрытие ни-ни), либо делать другим способом, но в срок.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Рома написал :
Можете жить и в этой. Стелить нельзя, воде в виде водяного пара нужно иметь выход. Подержать стяжку под пленкой пару-тройку суток и дальше делать все что хотите. Клеть обои, красить потолок, ставить кровать, гладить, смотреть телевизор и т.д.

А почему под пленкой, и какой пленкой? мне мастер ничего про закупку пленки не говорил! *начинает грызть ногти*

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Aлиса написал :
А почему под пленкой, и какой пленкой?

Чтоб быстро не высохло, обычная п/э пленка или что-то в этом роде, что найдете. Быстрое высыхание, неполная гидратация цемента (и другого вяжщего, в том числе гипса) вредны для прочности цп и бетонный смесей. Так что пару суток, достаточно. Снять пленку и еще брызнуть водичкой. Как высохнет можно пол использовать, но не укрывать. 1 см стяжки сохнет 1 неделю. Так что 4 см - месяц.

@ndrey_Sm написал :
Насколько я помню, для ламината достаточно 5 мм на 2 метра.

Помнить ... не нужно. Нужно смотреть инструкцию конкретного, Вашего ламината.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Рома, спасибо. А зачем брызгать водичкой то, что должно просохнуть? чтоб не растрескался верхний слой, т.к. он высохнет быстрее, а ниэний будет мокрым и более широким и какбы "разопрет" верхний сухой слой?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Aлиса написал :
и какбы "разопрет" верхний сухой слой?

Да. Но главная гарантия от усадки трещин ЦПС (бетоной) стяжки правильное водоцементное соотношение и утрамбовка-уплотнение.

Рома написал :
Помнить ... не нужно. Нужно смотреть инструкцию конкретного, Вашего ламината.

Мой ламинат - это что-то вообще неубиваемое Balterio.
Я его 5 лет назад на прошлой квартире клал на даже не 5 мм на 2 метра (много больше перепады были) пол, потом в нескольких местах разбирал и собирал заново. Бумажки подкладывал там, где он скипел. До сих пор лежит без единого дефекта или сломанного замка.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Рома, вот только что с объекта, мастер сделал из цпс что-то вроде лаг - полосы по уровню. Завтра будет заливать остальное. Когда мне положить сверху пленку? Когда схватится, через 8 часов т.е. послезавтра утром?

@ndrey_Sm написал :
А почему вы считаете, что нужно выкидывать?

По одному взгляду на этот строительный мусор

@ndrey_Sm написал :
У вас какие-то примеры из личного опыта есть?

Есть опыт "как надо". Мусор не переделывал

@ndrey_Sm написал :
Даже под ламинат не подойдёт?

Вы смеетесь?

Умко написал :
Для 10 дней - только "Кнауф-пол & Co" ну или как в видеоролике - ГВЛ по роквул Флёр-баттс - работы на 3 дня с закупкой материала.

Тоже можно, или "регулируемая фанера"

Рома написал :
Чтоб быстро не высохло, обычная п/э пленка или что-то в этом роде, что найдете. Быстрое высыхание, неполная гидратация цемента (и другого вяжщего, в том числе гипса) вредны для прочности цп и бетонный смесей.

Эээээ, про неполную гидратацию гипса можно подробнее?

@ndrey_Sm написал :
Насколько я помню, для ламината достаточно 5 мм на 2 метра.

2мм / 2 метра. Остальное маркетинг плохих производителей

@ndrey_Sm написал :
Уважаемые спецы, М-300 слоем в 2-3 см. на площади в 1 м2 сколько должна сохнуть?

М-300 слоем 2-3 сантиметра не кладут. А уж на пленку

@ndrey_Sm написал :
Если долго, то есть ли другие аналогичные смеся с меньшим сроком просушки?

Есть - гипсовые....

@ndrey_Sm написал :
Может быть компромиссный вариант - снять то, что действительно "плохо лежит" (это примерно половина комнаты) и переделать только этот учаяток?

Вы хотите зря потратить материал на полкомнаты, а потом его выкинуть? Вы богатый человек

Aлиса написал :
Рома, спасибо. А зачем брызгать водичкой то, что должно просохнуть? чтоб не растрескался верхний слой, т.к. он высохнет быстрее, а ниэний будет мокрым и более широким и какбы "разопрет" верхний сухой слой?

Вы видели как сохнет глина в луже на солнышке?

Aлиса написал :
Завтра будет заливать остальное.

Хорошую стяжку УКЛАДЫВАЮТ. Если будут ЗАЛИВАТЬ - значит там дофига воды и до трещин рукой подать.
Правильное водоцементное соотношение - это "влажный песок", при сжимании его в кулаке из него не течет вода, но он становится "снежком" - слипается.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BV написал :
ээээ, про неполную гидратацию гипса можно подробнее?

Все производители штукатурок на сильновпитывающих основаниях рекомендуют использовать грунтовки. Они (грунтовки) снижают вытягивание воды из раствора.
//9. УХОД ЗА ШТУКАТУРКАМИ
После завершения штукатурных работ, а также в начале отопительного сезона,
следует обеспечить хорошую вентиляцию помещений.
Для процесса затвердевания необходим достаточный воздухообмен и не слишком
интенсивное выпаривание влаги из штукатурки. Все необходимые для этого условия
должны быть оговорены непосредственно на объекте.
Прямое обогревание поверхности штукатурного слоя недопустимо. Это значит, что
нельзя направлять струю горячего воздуха из тепловой пушки на штукатурную
поверхность, а тепловой агрегат не должен располагаться в непосредственной близости
от обрабатываемой поверхности.
Применение мощных осушителей воздуха может привести к слишком быстрому
удалению влаги, которая необходима для химической реакции затвердевания
штукатурки, что, в свою очередь, может привести к повреждению штукатурного слоя.
При работах с гипсовыми штукатурками необходимо, чтобы процесс высыхания имел
характер равномерный и непрерываемый.// «Технология штукатурок» стр 15

@ndrey_Sm, в вашем случае можно было бы попробовать использовать ремонтные смеси - есть у того же Forbo или Uzin. Заделать ими основные дыры, а сверху залить небольшим слоем наливайки - желательно по-прочнее, паркетной например (опять же Forbo или Uzin или аналоги).
Ремонтные смеси сохнут очень быстро - вплоть до 2 суток. Например - укладка покрытия через 24 часа, толщина слоя до 50мм.
Однако - за все эти нанотехнологии будьте готовы заплатить соответственно - 2-3 тысячи за мешок 20-25 кг Uzin'а.
Forbo 940 - около 750 руб за 25кг
А дальше считайте сами - что вам выгоднее

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Рома, Вы мне написали про ВЫСЫХАНИЕ, я Вас спросил про ГИДРАТАЦИЮ. Разницу понимаете?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

BV написал :
Вы видели как сохнет глина в луже на солнышке?

Хорошую стяжку УКЛАДЫВАЮТ. Если будут ЗАЛИВАТЬ - значит там дофига воды и до трещин рукой подать.

видела, все поняла. Нет, это я так говорю - зальет. На самом деле я не знаю как он будет это делать. Жаль, наблюдать не смогу по причине аллергии. А еще он хочет в цпс доббавить цементу чтоб было крепче. Это нормально?

Pekkonen написал :
Например Forbo 940 - укладка покрытия через 24 часа, толщина слоя до 50мм.

Он разорится и пойдет по миру Вы площади под ремонт стяжки видели на фото?
И пардон нафига мелкозернистую 940-ю укладывать слоем аж в 5 сантиметров?

Зачем на строительный мусор переводить дорогие и хорошие материалы?

Aлиса написал :
А еще он хочет в цпс доббавить цементу чтоб было крепче.

Это уже повод расстаться с этим человеком - он не понимает что такое стяжка.

Какую и где ЦПС он покупает? Как будет замешивать? Толщина слоя? Основание? Подготовка основания?

Aлиса, неужели не можете найти человека с форума на Техконтроль хотя-бы по стяжке?

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Помоему в такие сроки только фанера спасет вас, а то что вы называете стяжкой, похоже на Г на кулечке, и что либо делать с ним не имеет смысла.

BV написал :
И пардон нафига мелкозернистую 940-ю укладывать слоем аж в 5 сантиметров?

Нафига - вопрос риторический - ссылку на PDF я приложил. Максимальный слой 940 смеси 5см.
Может и не разорится - если скорость ремонта так важна...
Кроме того, можно поискать аналоги у более дешевых производителей

BV написал :
Зачем на строительный мусор переводить дорогие и хорошие материалы?

Так ремонтная смесь вроде и предназначена для ремонта стяжек
Не вижу на фото ТС всей "картины бедствия", но в любом случае объем заливаемой смеси можно прикинуть и понять сколько денег это вытянет из кармана. А дальше уж думать...
Вернее не так, если на фото показаны все проблемы в стяжке, то я не вижу больших проблем закупив 5-10 мешков подобных ремонтных смесей и залить проблемные места.
Повторюсь, после этого сверху 5мм паркетного ровнителя - и можно без проблем класть ламинат!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

BV написал :
Это уже повод расстаться с этим человеком - он не понимает что такое стяжка.

Какую и где ЦПС он покупает? Как будет замешивать? Толщина слоя? Основание? Подготовка основания?

Aлиса, неужели не можете найти человека с форума на Техконтроль хотя-бы по стяжке?

он сказал что привык делать стяжку именно так. ЦПС я брала сама в Петровиче. подготовка основания была авквастопом синеньким... сначала жидкий какой-то грунт, потом синенький адгезивный что с песком.
ну я как-то не думала что на такое дело нужен человек с Техконтроля. Ваще не знала что таковые существуют. Сейчас уже поздняк метаться.

Pekkonen написал :
Нафига - вопрос риторический

Я бы сказал - очень даже практический, есть ремонтные смеси и подшевле... Я работал 940 смесью.... Почему Вы забыли написать автору темы, что он и мяукнуть не успеет, как она у него схватится? Из вредности, или просто по незнанию?

Pekkonen написал :
Так ремонтная смесь вроде и предназначена для ремонта стяжек

Еще раз - "это" не стяжка.

Если уж заливать и надо успеть в 10 дней на всё - вот один из составов вполне подходящий автору темы

Aлиса написал :
сначала жидкий какой-то грунт, потом синенький адгезивный что с песком.

Ну наверное не так плохо... Полы пылесосил?

Aлиса написал :
он сказал что привык делать стяжку именно так.

Какой марки смесь М150 М200 М300?
И вопрос - сколько он собирается добавлять цемента? Если чуть - то сильно плохо не сделает...
Если смесь М300, и она свежая и качественная и добавит много - то получится слишком прочная стяжка у которой больше шансов треснуть или выгнуться и оторваться от основы. И главное - если будет наливать много воды и смесь будет жидкой - прямой путь к трещинам....

Для бытовых помещений под ламинат за глаза М150... если она соответствует своей марке....

Вы не ответили на вопрос про толщину слоя..., какое основание - бетон? Грязный (битум), или чистый...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Aлиса написал :
я ни разу не спец. но вроде бы писали, что стяжка должна сохнуть 30 дней, т.е. в течение этого срока она дает влагу.

Насчет 30-ти дней это заблуждение. Почему именно 30? Все зависит от толщины слоя, да и от кучи условий. Если стяжка тонкая и в помещении сухо, то сохнет она очень быстро.

barcelonetta написал :
Насчет 30-ти дней это заблуждение. Почему именно 30? Все зависит от толщины слоя, да и от кучи условий. Если стяжка тонкая и в помещении сухо, то сохнет она очень быстро.

Цементная стяжка набирает 100% прочности за 28 дней при нормальных условиях.
Если она высохнет раньше этого срока она не наберет 100% прочность.
(про модифицированные составы речь не идёт....)

Разве не так?

BV написал :
Из вредности, или просто по незнанию?

940 не работал, и в PDF не вчитывался.
А "про дешевле" я же тоже написал - думаю что и Церезит не самая бюджетная смесь.
С другой стороны вопрос стоимости и не был поставлен!.. Так что никаких компромиссов!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Aлиса, какое основание?важный момент:если основание--старая стяжка,то новая стяжка поверх старой с огромнейшей долей вероятности оторвется.

Aлиса написал :
подготовка основания была авквастопом синеньким... сначала жидкий какой-то грунт, потом синенький адгезивный что с песком.

непонятные телодвижения.либо жидким грунтом(впитывающее основание),либо с песком(невпитывающий зеркальный бетон,например).а сначала одним,потом другим--ощущение,что чел не знает точно,что правильно,вот и не портит машу каслом

Aлиса написал :
поздняк метаться.

это когда деньги отданы,а работа начинает бухтеть-трещать-пучиться.щас еще все вовремя

barcelonetta написал :
Насчет 30-ти дней это заблуждение.

28 дней--время набора ,если не ошибаюсь 70% прочности.высыхание--1см\7 дней.в течение первых 10 дней желательно укрыть стяжку пленкой,в течение первых 5 дней полить 1-2 раза