Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3704412

Всем добрый день. Переносили мы полотенцесушитель. В сантехшкафу в туалете болгаркой отрезали стояк.
Результат на фото:

Видимо, повредили искрами от Болгарки.
Что делать? Это поправимо? Как в таких случаях принято поступать?

P.S. Плитка наклеена на Ацеидовую кабину.

Тихонов написал :
Вина ли это работников

Да ,через это многие проходили в т ч и я (угробил стеклопакет)
Для плитки ,стекла ,керамики -УШМ зло

@fev.santeh Инста

Тихонов, Это частички металла. У меня такое было. возьмите шпатель и почистите. Счистится почти всё.
Ещё можно растворить какой- то кислотой, не помню какой. Погуглите -найдёте.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Грэй написал :
возьмите шпатель и почистите. Счистится почти всё.
Ещё можно растворить какой- то кислотой, не помню какой.

Раскаленные частицы металла вплавляются прямо в глазурь, так что даже если и удастся их удалить химическим, либо механическим способом, останутся "кратеры" в глазури. По фото видно, что плитка только под замену - сильно повреждена, соседние еще можно попробовать очистить, но тоже все очень индивидуально, и, возможно, быстрее заменить.

Грэй написал :
можно растворить какой- то кислотой, не помню какой.

Щавелевой. Соблюдайте все меры безопасности!

Грэй написал :
У меня такое было. возьмите шпатель и почистите. Счистится почти всё.

Потом губкой для мыться посуды. Но кратеры останутся....

По хорошему - плитка под замену...

vod|zig написал :
останутся "кратеры" в глазури.

Ну естественно
Я своих "кратеров" не замечаю. Вода в них не скапливается, однако

Вопрос. А можно отколупать плитку от Ацеида вообще? Боюсь если эти "исполнители " начнут переделывать, то угробят все еще сильнее... Как лучше менять эту одну плитку? Или предлагаете попробовать счистить? Или не маяться фигней?

Тихонов написал :
Боюсь если эти "исполнители " начнут переделывать

"Эти" - точно испортят. Раз не смогли защитить изначально, при резке болгарином.

Попробуйте почистить, но...
Плитку можно снять, но надо аккуратно. Засверливается отверстие в поврежденной плитке (несколько), расчищаете затирочные швы вокруг и аккуратно выламываете.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тихонов, ловите этих ....расов, отрывайте им руки и вставляйте туда откуда они у них на самом деле растут. Беда ещё в том, что выбивать плитку нежелательно, ибо ацеид сложное основание и от ударов легко может вся стена отойти.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Аналогично. Меняли подводку к полотенчику, я застелил кафельный пол двойным слоем пленки, приклеил малярным скотчем. В процессе работы из перфоратора выскочило кайло, пролетело через дырку в стене и звонко шмякнулось в ванной на кафель, также застеленный. Я отогнул пленку - все целое. А потом, когда спецы ушли нашел две мелких коцки, но не там, куда кайло приземлилось. Поэтому до скончания ремонта под пленку натаскал картона от всяких коробок.

Надо было позаботиться о своем имуществе до того как. У рабочих бывает синдром классового самовыражения и предупреждать хозяев о возможных опасностях они не станут.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Замена плитки за счет того, кто ее уделал. Саблей в таких случаях резать надо.

Менять плитку однозначно. Максимально аккуратно.
Насчёт вины, то отношусь к этому неоднозначно. Смотря, кого вы нанимали. Если ухаря, ”чтобы подешевле“, то он может и не знать или даже не хотеть знать, как работать в чистовой отделанной квартире. Во всяком случае он не должен приносить с собой ничего, кроме своего инструмента. Но нормальный мастер "озадачивает" клиента на предмет укрытия всего сколь-нибудь ценного в помещении.

welder написал :
Аналогично. Меняли подводку к полотенчику, я застелил кафельный пол двойным слоем пленки, приклеил малярным скотчем. В процессе работы из перфоратора выскочило кайло, пролетело через дырку в стене и звонко шмякнулось в ванной на кафель, также застеленный. Я отогнул пленку - все целое. А потом, когда спецы ушли нашел две мелких коцки, но не там, куда кайло приземлилось. Поэтому до скончания ремонта под пленку натаскал картона от всяких коробок.

Надо было позаботиться о своем имуществе до того как. У рабочих бывает синдром классового самовыражения и предупреждать хозяев о возможных опасностях они не станут

Так если им говорят, что закром все как нужно и все что нужно, на что они отвечают что все сами.... Кто дурак? Кроме меня, с моей плиткой, конечно...

justis1 написал :
Менять плитку однозначно. Максимально аккуратно.
Насчёт вины, то отношусь к этому неоднозначно. Смотря, кого вы нанимали. Если ухаря, ”чтобы подешевле“, то он может и не знать или даже не хотеть знать, как работать в чистовой отделанной квартире. Во всяком случае он не должен приносить с собой ничего, кроме своего инструмента. Но нормальный мастер "озадачивает" клиента на предмет укрытия всего сколь-нибудь ценного в помещении.

Нанимали профессионалов. А оказалось,что они "профессионалы"...

Тихонов написал :
Нанимали профессионалов.

Профессионал может быть и узким специалистом. Например, жэковский и проч. Такие "целятся" только про своё дело. Работающий же сантехник-монтажник в ремонтах квартир должен думать за ситуацию в целом. Вплоть до простой уборки после себя (сбор мусора в кучку или мешок). Так принято среди мастеров. Как и, разумеется, чтобы максимально не осложнить коллеге по ремонту его работу.
У вас, если есть плитка в запасе, то цена вопроса — цена лишь переделки. Лучше, если этим будет заниматься реальный плиточник, предупреждённый о проблемах со стеной (ацеит). А то ведь и плиточник может разбитной попасться. С издержками, за чей счёт, таки вам виднее.

justis1 написал :
Профессионал может быть и узким специалистом. Например, жэковский и проч. Такие "целятся" только про своё дело. Работающий же сантехник-монтажник в ремонтах квартир должен думать за ситуацию в целом. Вплоть до простой уборки после себя (сбор мусора в кучку или мешок). Так принято среди мастеров. Как и, разумеется, чтобы максимально не осложнить коллеге по ремонту его работу.
У вас, если есть плитка в запасе, то цена вопроса — цена лишь переделки. Лучше, если этим будет заниматься реальный плиточник, предупреждённый о проблемах со стеной (ацеит). А то ведь и плиточник может разбитной попасться. С издержками, за чей счёт, таки вам виднее.

Так вот меня и пугает, что если плиточник будет как сварщик.... Раздолбает кабину. Его потом чего к стояку наручниками пристегивать на время переделки своих косяков что бы не сбежал?

Кстати, Уважаемые форумчане, а во сколько бы Вы оценили работу по аккуратному отколупыванию одной плитки и замены на новую, имеющуюся в наличии?

500 рублей - моё появление + 300 рублей/час за работу. Это в Питере. Но на деле это только для хороших знакомых или если совсем уж в этот день нечего делать было. Невыгодно по-любому.

Тихонов написал :
а во сколько бы Вы оценили работу по аккуратному отколупыванию одной плитки

в среднем один день специалиста стоит от 3000р.а там кто рядом живёт может и подешевле поменяет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Про профессионалов и "профессионалов" можно рассуждать бесконечно.
И понятно, что местера должны думать о сохранности имущества и отделки в квартире. Но в первую-то очередь об этом думать должен хозяин. Застелить, завесить, спросить у мастера, куда искры полетят, и стоять там, заслоняя фанеркой.

Профан27 написал :
Застелить, завесить, спросить у мастера, куда искры полетят, и стоять там, заслоняя фанеркой.

Так я разве что с бубном вокруг них не плясал... Все это предлагал и подпихивал куда только мог. Но мне говорили что нужно не мешать. Я подносил только мокрые тряпочки.

justis1 написал :
500 рублей - моё появление + 300 рублей/час за работу. Это в Питере. Но на деле это только для хороших знакомых или если совсем уж в этот день нечего делать было. Невыгодно по-любому.

Эээх. Я в Мск.

АПОСТОЛ написал :
в среднем один день специалиста стоит от 3000р.а там кто рядом живёт может и подешевле поменяет.

Это работы на целый день? Или на сколько часов, как думаете? Если качественно все делать и аккуратно..

Да можно просто переводку на это место влупить, или наклейку. Реклама памперсов, например
Или рекламу этих самых "мастеров"

Труд без искусства - Варварство!

Профан27 написал :
Но в первую-то очередь об этом думать должен хозяин.

Ну... не совсем. Хозяин должен пригласить мастера на определенную работу, если мастер согласился - заплатить за выполненную работу, получив ее. Но при этом он не должен получить разрушения вокруг от работы этого мастера. Мастер сам должен а) предупредить б) предотвратить возможные негативные последствия. И несет за разрушения ответсвенность. В т.ч материальную.

Тихонов написал :
а во сколько бы Вы оценили работу по аккуратному отколупыванию одной плитки и замены на новую, имеющуюся в наличии?

Работа инддивидуальная, день потерян. Но многим - невыгодна, особенно задешево. Полагаю - несколько т.р. за выкроить день, приехать, оценить масштабы (в т.ч. рисков), сделать. Если не возникнет непредвиденных ситуаций/осложнений.

Труженик написал :
Да можно просто переводку на это место влупить, или наклейку. Реклама памперсов, например
Или рекламу этих самых "мастеров"


Не. Не наши методы. Хочется что бы все было красиво...

Внимание, важный вопрос: Вопрос, а как найти плитку под имеющуюся на стене? А то что-то не нахожу такой же..

Тихонов написал :
а как найти плитку под имеющуюся на стене?

по названию но, еще надо найти, где ее продадут поштучно, а не от пачки.
И молиться богу, чтобы калибр и цвет - подошли.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

helios1969 написал :
И молиться богу, чтобы калибр и цвет - подошли.

В идеале - найти коробку от старой. Как вариант - ездить с куском и прикладывать для сличения

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

IrkAnt написал :
Саблей в таких случаях резать надо

Али шашкой рубить......

β-тестер МШУ-125/1400

helios1969 написал :
Ну... не совсем. Хозяин должен пригласить мастера на определенную работу, если мастер согласился - заплатить за выполненную работу, получив ее. Но при этом он не должен получить разрушения вокруг от работы этого мастера. Мастер сам должен а) предупредить б) предотвратить возможные негативные последствия. И несет за разрушения ответсвенность. В т.ч материальную.

Ага. А еще водители автотранспорта обязаны пропускать пешеходов на переходах. Вспомните об этом, лежа под колесом КамАза.

Еще очень умиляют вечные советы "морды бить", "шашкой резать"... во-первых, можно получить асимметричный ответ. Но это и не главное. Главное: ТС что нужно-то - битая морда мастера или приличный санузел? Битая морда проблемы испорченной плитки не решает.

Профан27 написал :
ТС что нужно-то - битая морда мастера или приличный санузел? Битая морда проблемы испорченной плитки не решает.

Хороший ремонт хочу! точка.