Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3713792

SVKan написал :
В старых панелках это стандартный метод: в перегородках делать общий канал на розетки с обеих сторон

А тыздить энергию у соседей - тоже стандартный метод?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
В старых панелках это стандартный метод: в перегородках делать общий канал на розетки с обеих сторон. В том числе и для разных квартир...

Правильно, зачем 2 канала, если можно один А сколько радости доставляет попытка проложить новую медь вместе с соседским старым аллюминием

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Вы совсем то не увлекайтесь...

В старых панелках это стандартный метод: в перегородках делать общий канал на розетки с обеих сторон. В том числе и для разных квартир...

BigHarry написал :
Ну или дырку цементным раствором с кусками арматуры закидать

А перед этим порубать в дырке все соседские провода

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lightning написал :
Порубил я им люминь

Прально, поставьте на всяк случай УЗО - мало-ли еще какой умник решит украсть у вас фазу через эту дырку. Ну или дырку цементным раствором с кусками арматуры закидать, что бы с той стороны даже мысли не было пытаться сверлить...

Pekkonen написал :
Хотя обычно все таки раздельно делается электрика в квартирах, а у вас получается общая распредкоробка

Отнюдь. Я в ветке "Лжеэлектрики" размещал фото, на которых общие с соседями и распайка, и отверстие под розетку. И провода видны и туда, и сюда. В "брежневке" - вообще сплошь и рядом.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Заметил такую особенность: раньше,когда был возле смежной стены, соседка начинала втыкать или ,скажем, вытыкать вилку из своей розетки за стеной. Наверно показать, что своим электричеством пользуется?

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

web-rr написал :
Восстанавливать? И что восстановил подключение от Вас? Ужас!

Да нет конечно. Порубил я им люминь

Восстанавливать? И что восстановил подключение от Вас? Ужас!

lightning написал :
Сегодня приходил их знакомый электрик

Замечательно.

lightning написал :
восстанавливать, по виду-пенсионер

Возможно ли пошагово его телодвижения (в пределах визуального Вашего и непосредственного участия его)?

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
фильм Афоня помните - как он унитаз нахаляву красивой девушке менял... Вот, как раз у девушек халявное подключение и может быть сделано неким обожателем в расчёте на некое вознаграждение или просто за красивые глаза.
Сюравно бабы в электрике не волокут и насколько это некрасивое решение - осознать не могут, а экономию на электричестве, конечно, сразу почувствуют!

SVKan написал :
Угу.
А если учесть, что аж лампочка светилась тусклее, то нагрузку они включали в эту розеточку весьма и весьма приличную... и вряд ли они не знали, что эта розетка для них "халявная".

Согласен.Сегодня приходил их знакомый электрик восстанавливать, по виду-пенсионер.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Dale написал :
wollidol Уж так прямо и не ворует! Фаза соседская, ноль под общий болт на щите. И все пойдет как надо.

У нас щитки разные,т.к. Перетыкины являются соседями по балкону и живут в соседнем подъезде.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

wollidol написал :
если нуль их, а счетчик с крутящимся диском, то не переживайте, никто у вас ничего не ворует.

Нет, счетчик электронный «ЭМИС-ЭЛЕКТРА»

ksiman написал :
Правильно подключенный счётчик будет правильно учитывать

мы в пол-шаге от того, чтобы описать "вредные советы" - как заставить счетчик остановиться или крутиться в другую сторону!..
Но мы ведь не станем об этом распространяться, верно!?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

wollidol написал :
если нуль их, а счетчик с крутящимся диском, то не переживайте, никто у вас ничего не ворует.

Правильно подключенный счётчик будет правильно учитывать и соседскую нагрузку

wollidol Уж так прямо и не ворует! Фаза соседская, ноль под общий болт на щите. И все пойдет как надо.

Регистрация: 15.03.2013 Калининград Сообщений: 10

если нуль их, а счетчик с крутящимся диском, то не переживайте, никто у вас ничего не ворует.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Угу.
А если учесть, что аж лампочка светилась тусклее, то нагрузку они включали в эту розеточку весьма и весьма приличную... и вряд ли они не знали, что эта розетка для них "халявная".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lightning написал :
Вы не поверите тому,кто у меня является соседями? -Это три женщины:бабушка,дочь и внучка!

фильм Афоня помните - как он унитаз нахаляву красивой девушке менял... Вот, как раз у девушек халявное подключение и может быть сделано неким обожателем в расчёте на некое вознаграждение или просто за красивые глаза.
Сюравно бабы в электрике не волокут и насколько это некрасивое решение - осознать не могут, а экономию на электричестве, конечно, сразу почувствуют!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Zubr56 написал :
У моих соседей при замене проводки электриком, правда не жэковским, обнаружилось, что розетка подключена к соседней квартире за стенкой соседнего подъезда.

Причём фазы могут быть разные А так как своего провода к этой несчастной розетке не проложено, а канал забетонирован, соседи просили в эту розетку много всего такого не подключать

ksiman написал :
Когда-то, в давние времена постройки этих домов, некоторые не очень сознательные, но очень стахановские электрики подключали дальние розетки к смежным соседским, чтобы не вести дополнительный длинный провод. Сам видел такой косяк от застройщика

У моих соседей при замене проводки электриком, правда не жэковским, обнаружилось, что розетка подключена к соседней квартире за стенкой соседнего подъезда. Проводку стал удалять и откручивая розетку его шарахнуло прилично. Вы бы его видели! Позвал для составления и подписания акта. Но для чего он так и не понял? А вот прежние хозяева насколько помню, пока не удвоили батареи, туда нагреватели включали.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Был сходный случай у знакомого. Я ему посоветовал следующий алгоритм действий.

  1. Ничего не трогать в коробке(в случае моего знакомого это было в щитке). На соседей косо не смотреть.
  2. Включив "дурака" ничего не смыслящего в электрике, позвонить в ...энерго и сообщить: "У меня ничего не работает а счетчик крутится". Если начать "умничать" и сыпать терминами, можете сами попасть под подозрение.
  3. Остальное за вас сделают специалисты (правда, мой знакомый все же в щитке показал свой автомат, к которому тянулся "лишний проводок"

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Когда-то, в давние времена постройки этих домов, некоторые не очень сознательные, но очень стахановские электрики подключали дальние розетки к смежным соседским, чтобы не вести дополнительный длинный провод. Сам видел такой косяк от застройщика

lightning написал :
Вы не поверите тому,кто у меня является соседями? -Это три женщины:бабушка,дочь и внучка!

Поверю.
"Самая очаровательная женщина, какую я когда-либо видел, была повешена за убийство своих троих детей. А самую отталкивающую наружность среди моих знакомых имел один филантроп, истративший почти четверть миллиона на лондонских бедняков."
Артур Конан Дойл

Значит, вызывали электрика. Хорошо бы уточник откуда. Если из ЖЭКа это хорошо. Надо было написать заявления для обследования и составления акта (откажут, не откажут, это увидим). В соседней ветке тоже напрямую с электриками вопрос решается о прокладке в старом доме линии с ВРУ до кв. щита. Если что? кто отвечать будет. А так если косяк электрика ЖЭКа, ЖЭК зафиксировал и ЖЭК будет Вам оплачивать, а потом с электрика вычтут. Зачем бодаться с соседями.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Вы не поверите тому,кто у меня является соседями? -Это три женщины:бабушка,дочь и внучка!

Разговор о воровстве ведется только с Ваших слов и наших рекомендациях. Но что по факту неизвестно.
Тем более что непроектную линию отключили сами (под нагрузкой) . В данной ситуации они также могут предъявить, что Вы воровали. Факт вашего обследования коробки в 2008 г. будет против Вас. Вы не электрик, разобраться не могли (коробка смежная) значит нужно было предупреждать соседей что будут проводится работы. А так незафиксированная самовольщина.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Netlog написал :
Итак, программа:

  1. Переворачиваешь в своей квартире 0 и фазу. На соседскую розетку поступает 2 нуля. Они что-то начинают делать по поводу пропадания в розетке. Если воровство осознанное - то фаза с вашей розетки будет взята повторно, и подключена к своей. После этого факт воровства можно считать доказанным и переходить ко второму этапу.
  2. Перекинуть свою квартиру на другую фазу. Бум. Бада-Бум!!! Мощность нагревателей возрастает в 3 раза. У импульсников выгорают входные цепи.

Netlog написал :
Коробка общая, сквозная дыра в стене.

стал быть ответный акт возмездия со стороны соседа вполне возможен, особенно если перекинуть не только фазу, но и ноль

ksiman написал :
а к постоянному магнитному полю Земли мы привыкшие

чуток неправильно меня поняли.............да и ладно!

Netlog написал :
Коробка общая, сквозная дыра в стене.

  1. Перекинуть свою квартиру на другую фазу. Бум. Бада-Бум!!! Мощность нагревателей возрастает в 3 раза. У импульсников выгорают входные цепи.

Если они берут только фазу, то бума не будет. Ноль свой, а какая разница какую фазу воровать?
Но первый пункт - почетен. Если проводок перекинут, можно смело идти бить соседские лица.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

А как с соседей денег взять за то, что они пользовались 5 лет моей электроэнергией т.к. на

юра Т написал :
... предложите мирно оплатить

-не хотят оплачивать.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Дизель написал :
А каким образом соседи попали в Вашу распред коробку. Ночью, пока все спали, вскрыли замок и понапутали провода " ууу шпиены!"

Коробка общая, сквозная дыра в стене.
.
Итак, программа:

  1. Переворачиваешь в своей квартире 0 и фазу. На соседскую розетку поступает 2 нуля. Они что-то начинают делать по поводу пропадания в розетке. Если воровство осознанное - то фаза с вашей розетки будет взята повторно, и подключена к своей. После этого факт воровства можно считать доказанным и переходить ко второму этапу.
  2. Перекинуть свою квартиру на другую фазу. Бум. Бада-Бум!!! Мощность нагревателей возрастает в 3 раза. У импульсников выгорают входные цепи.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Дизель написал :
А каким образом соседи попали в Вашу распред коробку. Ночью, пока все спали, вскрыли замок и понапутали провода " ууу шпиены!"

Наверно мысли читают!

А каким образом соседи попали в Вашу распред коробку. Ночью, пока все спали, вскрыли замок и понапутали провода " ууу шпиены!"

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ionchik написал :
а мне вот интересно, какие должны быть токи(50Гц), чтобы эми хоть как-то сказалось на здоровье человека? имхо, из космоса больше прилетает, даже с магнитным полем земли.

На бытовых токах вреда здоровью может и не будет, но превышение по СанПиН - запросто. Из космоса летит значительно меньше, а к постоянному магнитному полю Земли мы привыкшие

lightning написал :
Если к 2 фазам (L) сделать 2 нуля (N), то получится 2 линии по 220 В.
Но,наверное, можно сделать и 4 фазы (L) по 220 В?!

Я имел ввиду 380 вольт. Но это больше юмор был, хоть и черный. Пожар может быть. Просто обрежьте провода соседей покороче и все. Но учитывайте момент, что они так же имеют доступ к коробке и кусачки не дефицитный инструмент.

Bladiclab написал :
Капитальные ремонты проводятся, но очень мало (вот как, это отдельная тема).

Согласен, что не всё так просто...
Но что мешает ТС изучить вопрос на предмет того, какой срок службы электросетей в его доме. Вдруг чудесным образом окажется, что давно надо было капиталить, а может быть "на бумаге" они уже и новенькие протянутые. Всякое бывает

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ksiman написал :
Набросал картинку

а мне вот интересно, какие должны быть токи(50Гц), чтобы эми хоть как-то сказалось на здоровье человека? имхо, из космоса больше прилетает, даже с магнитным полем земли.

На картинке есть человечек в прямоугольничке

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Михаил 53 написал :
А это что, кулибинские штучки? Четвёртый провод к розеткам? Может поясните, что это такое и с чем это едят?

Набросал картинку

ksiman написал :
Э/м излучение появляется из-за отсутствия компенсирующего обратного проводника

А это что, кулибинские штучки? Четвёртый провод к розеткам? Может поясните, что это такое и с чем это едят?

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

StarWind написал :
Отключится от линии и 2 фазы туда...

Если к 2 фазам (L) сделать 2 нуля (N), то получится 2 линии по 220 В.
Но,наверное, можно сделать и 4 фазы (L) по 220 В?!

Аналогичный случай был и у меня. При замене проводки в панельной "москве" нашел соседское подсоединение к розетке.За электричество по среднему платили,так что особого возмущения хозяина квартиры типа "пойду морду бить соседу"не было. Просто откусил и загипсовал,чтоб более неповадно было.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Ёще лампа накаливания 93-100 Вт отчего-то тускло горела в люстре спальни. Когда отцепил соседей, то стала гореть ярко.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

lightning написал :
соседи воруют у меня электроэнергию?

отключите у себя ВСЁ, и увидите...

А что мешает вам... Простите на гадость сделать гадость... Провод идущий в эту РК. повесить на отдельный автомат, и выключить его... Да вам будет немножко не удобно без эл-ва по данной РК, но и соседи если воруют сразу проявят активность... ИМХО.

Pekkonen написал :
И именно это и устранять.
Однако думаю, что в современных реалиях это не более чем слова

Капитальные ремонты проводятся, но очень мало (вот как, это отдельная тема).

ksiman написал :
Когда строили такие дома, нормы были другими.

Верно. И техника тоже.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Pekkonen написал :
А именно то, что домовая разводка (а не внутриквартирная) выполнена не по нормам (если на это есть конечно нормы) - общие кабельные каналы с соседями и общие распред. коробки.

Когда строили такие дома, нормы были другими.

Bladiclab написал :
Внутриквартирную проводку обслуживает не ЖЭК, а собственник квартиры.

это я знаю, но я имел ввиду другое!
А именно то, что домовая разводка (а не внутриквартирная) выполнена не по нормам (если на это есть конечно нормы) - общие кабельные каналы с соседями и общие распред. коробки.
И именно это и устранять.
Однако думаю, что в современных реалиях это не более чем слова

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ionchik написал :
не, ну когда метеорит бахнул, это я понимаю, там весь спектр был..............а здесь то откуда?!

Э/м излучение появляется из-за отсутствия компенсирующего обратного проводника

ionchik написал :
а где гарантия, что сосед не скажит, что это всё топикстартер намутил!

Для начала нужно разобраться, что имеем (возможно, и нет воровства). Если есть, кто у кого ворует.
Случай из жизни:
В начале 90г. В 17эт. доме, 4 кв. на этаже. Вышла соседка и давай спрашивать, чего лазим. В итоге выяснилось (при визуальном осмотре сразу) что дополнительная линия стиральной машины подключена напрямую без защиты с пакетника. На это она возмущенно заявила, что это без них ведома сам по своей инициативе ЖЭКовский электрик подключил. А они не сном, не духом. И дверь с грохотом закрылась.

ksiman написал :
повышенного э/м излучения в обоих квартирах

не, ну когда метеорит бахнул, это я понимаю, там весь спектр был..............а здесь то откуда?!

Bladiclab написал :
Но вот обратится в ЖЭК с заявлением о создании комиссии, по обследованию внутриквартирной сети квартиры с составлением акта нужно.

а где гарантия, что сосед не скажит, что это всё топикстартер намутил!

Pekkonen написал :
В этом случае может быть заставить электриков из ЖЭКа переделать проводку всему вашему дому

Внутриквартирную проводку обслуживает не ЖЭК, а собственник квартиры. ЖЭК собственником жилого фонда не является.
Но вот обратится в ЖЭК с заявлением о создании комиссии, по обследованию внутриквартирной сети квартиры с составлением акта нужно.

lightning написал :
Что делать, если соседи воруют у меня электроэнергию?

Для начало максимально больше (только правдивой) информации.

lightning написал :
Залез в распределительную коробку в спальне, а там один провод фазный-220 В (проверил индикаторной отверткой)

Вы это определили:
1 - отключили АВ по этой линии (Вашей квартиры)
2 – сняли изоленту со скрутки
3 – определили индикатором (с неонкой) что не светится
4 – включили свой АВ
3 - определили индикатором (с неонкой) что скрутка фазная

lightning написал :
они перекинули себе, а ноль был их.

Вы это определили:
1 – по количество проводов (одножильных) в фазной (с Ваших слов) скрутке
2 – визуально, что скрутка разбиралась
2 – от этой скрутки идет дополнительный провод, накручен не как остальные в скрутке, заизолирован был другой изолентой не как остальные скрутки

Возможно ли подробное фото коробки (четко со вспышкой).

lightning написал :
в распредкоробке специально между собой спутали, чтобы невозможно было разобраться: где их,а где мои,

Строительная сборка. Чтобы воровать нет смысла все путать. Это не наш метод, как в анекдоте.

lightning написал :
натолкали в неё комок пленки из упаковки телевизоров

Вот спрятать и замаскировать это наше.

lightning написал :
ри этом счета приходили завышенные

А Вы что оплачиваете расход электроэнергии не по счетчику, а по бумаге из энергосбыта? У меня жена эти расчеты выбрасывает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кроме крайне неприятного факта воровства есть ещё не менее неприятный факт повышенного э/м излучения в обоих квартирах

Отключится от линии и 2 фазы туда...
Ругаться большого смысла нет. Всеж не детсад. Попробовать вызвать энергонадзор, но смысла мало. Включат дурака и будут говорить, что вот вызвали электрика им там что-то сделали и все. Они не знают что там и как и вообще не понимают ничего в электричестве. Менее болезненное, чем 380 просто обрезать соседские провода под корень. Но нужно понимать, что они со своей стороны могут открыть коробку и сделать тоже самое.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Меггером им прозвонить эту линию!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lightning написал :
Залез в распределительную коробку

а фото можно?

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Pekkonen написал :
точно, а если все так и есть, то дело действительно "можно шить"!
lightning, а откуда инфа, что с 2008 года воруют?
Дедуктивным методом могу предположить, что именно в это время вы и переехали в эту квартиру!

В 2008 г. я лазил в распаячную коробку там , ничего подобного небыло-сам всю её тогда облазил. Но потом начали происходить необычные вещи (с 2008 г).: то у меня дёрнет автомат какой-то мужик косящий под электрика из ЖЭУ( хотя я его не вызывал), когда я открыл дверь ,он сбрехнул про электрику, то у меня в щитке выключит кто-то все автоматы в щитке на лестничной площадке-видать соседям надо было покопаться с электричеством. Счета приходят завышенные.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Pekkonen написал :
Хотя обычно все таки раздельно делается электрика в квартирах, а у вас получается общая распредкоробка

У нас розетки и распределительные коробки сквозные по всему дому, а каналы для проводов в стеновых плитах общие.

AlexMax написал :
делу не пришьешь.

точно, а если все так и есть, то дело действительно "можно шить"!
lightning, а откуда инфа, что с 2008 года воруют?
Дедуктивным методом могу предположить, что именно в это время вы и переехали в эту квартиру!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Pekkonen, а как же иначе? Слова к делу не пришьешь.

AlexMax написал :
тихо вызовите энергонадзор, а там уже разбирайтесь

мысли сошлись

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для начала - нужен официальный документ, удостоверяющий факт наличия незаконного подключения. После уже выясняйте. Если сейчас идти и разбираться, они могут вернуть все в проектное состояние. И ничего не докажешь. У Вас показания на счетчике есть? Есть. оплочено? Да. На момент проверки не выявлены нарушения? Нет. Значит, батенька, на людей наговариваете. Понятно?
Не ругайтесь, тихо вызовите энергонадзор, а там уже разбирайтесь

lightning, Если всё так и есть, как Вы описали - вызывайте ваше местное ЧелябЭНЕРГО, или как это у вас так зовется.
Придет контроллер их, ей все покажите, пусть составит акт об этом. А дальше уже по обстоятельствам...
Сомневаюсь, что сможете вернуть себе все деньги, которые у вас своровали, но оштрафовать их вполне могут. ИМХО.
Хотя обычно все таки раздельно делается электрика в квартирах, а у вас получается общая распредкоробка
В этом случае может быть заставить электриков из ЖЭКа переделать проводку всему вашему дому. Но только в том случае если:

  1. по всему дому сделано так же как и у вас
  2. это идет в разрез с современными нормами, ПУЭ в частности. Я не в курсе...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Статья 158 УК РФ но сначала предложите мирно оплатить

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Что делать, если соседи воруют у меня электроэнергию? Одна стена с ними смежная в панельном доме («брежневка»). Залез в распределительную коробку в спальне, а там один провод фазный-220 В (проверил индикаторной отверткой) они перекинули себе, а ноль был их. При этом все провода (и их и мои) в распредкоробке специально между собой спутали, чтобы невозможно было разобраться: где их,а где мои, натолкали в неё комок пленки из упаковки телевизоров. При этом счета приходили завышенные с 2008 года т.е. 5 лет.