Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3708648

Хотим сделать заборчик (между нами и соседями) или из доски необрезной или же из шифера

в связи с этим несколько вопросов
ну прежде всего, общий вопрос: какие "за" и "против" в каждом из случаев?

опорные столбы хочу делать из бруса 80 на 80 вставленного в асбестоцементные трубы - приемлимо ли?

на каком расстоянии ставить столбы? допустимо ли, например, через каждые 4 метра? (или это много?..)

если делать забор из необрезной доски, то может ли ее потом (через несколько месяцев или лет) "покрутить"?
можно ли доски ставить максимально близко (вплотную) друг к другу?

на какое расстояние от земли должен быть поднят забор (в сантиметрах)?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

MMP написал :
опорные столбы хочу делать из бруса 80 на 80 вставленного в асбестоцементные трубы - приемлимо ли?

в месте вставки бруса в трубу дерево гниет быстрее, чем просто вкопанное в землю (из собственной практики)

MMP написал :
на каком расстоянии ставить столбы? допустимо ли, например, через каждые 4 метра? (или это много?..)

возможен и такой пролет, но лучше через 3м

MMP написал :
если делать забор из необрезной доски, то может ли ее потом (через несколько месяцев или лет) "покрутить"?

"покрутить" - может. Но через несколько лет данная проблема станет не актуальна, так как доски сгниют.

MMP написал :
можно ли доски ставить максимально близко (вплотную) друг к другу?

можно.

DV1 написал :
можно.

..выпрет после первого намокания... правда когда высохнут окончательно,наоборот щели появятся...... а вообще из не обрезной доски,можно делать солидные заборы... и не только...всяко красивше шифера

helmutivan, о Боже ! Глухой забор !!!

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Заборы из необрезной доски, даже некрашеные простоят не несколько лет, а десятка два лет, если верх доски обпилить "домиком": ^ , а низ сделать сантиметра на 3-4 выше земли.
Максимально близко ставить друг к другу доски, ИМХО, не надо: при намокании разопрет, при усыхании все равно будут щели. Лучше сразу сделать зазор сантиметра три, а если требуется глухой забор, то сделать внахлест. Но тогда еще сверху надо будет прикрыть обрезной доской, чтобы влага не затекала в щели между прижатыми досками.
А почему бы столбы не сделать из квадратных металлических труб? У нас в Рязани продают уже готовые, покрашенные грунтом столбы с приваренными планками для крепления и заглушками сверху. Длина 240см. Цена порядка 300 рублей. Нижний конец обмазать гудроном и забетонировать в ямке на два штыка глубиной. Неужели намного дороже бруса и асбестовой трубы будет? А о долговечности и говорить нечего.

прошу помощи

DV1 написал :
в месте вставки бруса в трубу дерево гниет быстрее, чем просто вкопанное в землю (из собственной практики)

а может нормально будет если сделать ручным буром отверстие, потом вставить брус, а потом забетонировать его?

helmutivan написал :
а вообще из не обрезной доски,можно делать солидные заборы... и не только...всяко красивше шифера

а как сделать такой забор? ну то есть как добиться того, чтобы изгибы одной доски плавно входили в изгибы другой доски??....

бегрол написал :
Глухой забор

да, в нашем случае хочется (нужен) именно глухой забор

RNF написал :
то сделать внахлест

а как это делается? можете дать ссылочку на картинку или еще лучше на описание "технологии" внахлест? (для необрезной доски)

RNF написал :
А почему бы столбы не сделать из квадратных металлических труб?

хочется сделать заборчик максимально дешевым. у нас металл (в том числе металлические трубы) стоят намного дороже, чем дерево (деревянный брус)

RNF написал :
если верх доски обпилить "домиком": ^

не представляю как это можно легко сделать, если толщина доски 25 мм? или имелось ввиду специальное оборудование для этого? просто пилой я вряд ли смогу сделать такой "домик", чтобы это было красиво и ровно (с равными углами)

MMP написал :
а как сделать такой забор? ну то есть как добиться того, чтобы изгибы одной доски плавно входили в изгибы другой доски??....

..скажем так... это конечно не просто напилить в размер и прибить гвоздями... но и не тяжело... просто надо любя,положить отшлифованную доску на стол(верстак,козлы,две чурки)и произвольно отпилить с одной стороны доски, вдоль волокон некую кривулину... затем это "безобразие" положить на край следующей доски,и провести по кривулине карандашом... и так, до "победы" Пилить лобзиком сильно точно,не обязательно... а не сильно точно,-само получится... Эти не сильно совпадающие зазорчики,и обеспечат некую "художественно-творческую-изюминку",+ сам зазор против "выпирания", при намокание досок... Дальше я бы всё-таки обработал забор каким-нибудь красивым антисептиком,лучше это делать внизу,до монтажа... просто удобнее красить... Если захочется устроить сверху "домик",значит верх досок будет паралельно земле,прямой... думаю как прибить две доски "домиком"поймёте по ходу... А если не хотите "домиков",то можете пофантазировать,на предмет оформления вершинок досок... мне например нравятся "как попало заострённые" ограды американских фортов, времён уничтожения индейцев... водичке стекать будет проще, и забор простоит и вправду

RNF написал :
десятка два лет

...

MMP написал :
а как это делается?

..ещё проще... так делали туалеты на заштатных полустанках,и бараках для зеков в тайге... приколачиваете с зазором меньше ширины доски,две штуки,а третьей зашиваете этот зазор... ничего не выпрет намокнув,и не появятся щели,при высыхание... Эстетики,конечно,имхо, меньше. Хотя это же можно проделать чуток по другому: на горизонтальные прожилины ,так же с зазором прибиваете доски,а затем напротив этих зазоров,но с другой стороны "прожилины", прибиваете второй ряд... то ,к чему прибиваете(прожилина)остаётся внутри двух рядов забора... Вроде для прохожих забор получается и глухой,но вы всегда можете лицезреть дорогу,подойдя к забору и посмотрев под углом...

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

MMP написал :
не представляю как это можно легко сделать, если толщина доски 25 мм? или имелось ввиду специальное оборудование для этого? просто пилой я вряд ли смогу сделать такой "домик", чтобы это было красиво и ровно (с равными углами)

Электролобзик с зубастой пилкой по дереву. Лобзик можно купить по цене в пределах 2000руб. После создания забора он еще во многом вам поможет. Можно и рушелкой (ручной циркуляркой), но она дороже и для этих работ менее удобна.

MMP написал :
а как это делается? можете дать ссылочку на картинку или еще лучше на описание "технологии" внахлест? (для необрезной доски)

helmutivan ответил на этот вопрос. Две доски с зазором и третьей накрыть. Сверху к забору прибить обрезную доску, чтобы сохранить от дождя.

MMP написал :
хочется сделать заборчик максимально дешевым. у нас металл (в том числе металлические трубы) стоят намного дороже, чем дерево (деревянный брус)

Прикольно! А сколько у вас стоит куб обрезной древесины? Казалось бы, в Донецке степи кругом, леса нет, а металл рядом, в Запорожье варят.

helmutivan написал :
...

Хотите сказать, что 20 лет не простоит забор из доски? Почему же у нас в деревне стоит?

RNF написал :
Хотите сказать, что 20 лет не простоит забор из доски

..нет не хочу,я ж согласен... а с учётом географии,и если будет сделано правильно,почти уверен,что простоит... В моё родном "гнилом"углу глобуса(я про дождливость и туманы),и то,по 15 лет стоят подобные заборы... Про "правильность" могу добавить по мелочам: ... не помешает прикидывать доску,пред изготовлением, на предмет направления "волосни"... лучше ,что б направление её было "вниз"... капельки влаги не будут затекать "против шерсти", а будут без помех стекать вниз,тем самым дольше сохранять внешний вид забора... короче,доски дольше не посереют...

Не было инета... только сейчас могу ответить..
вот набросал небольшой рисунок, на нем типа два варианта как делать (из того как сам представляю и из того что советуете)
может быть ни один из них не то что вы имели ввиду
прошу посмотреть и подсказать какой из вариантов (рисунок 1 или рисунок 2) ближе к истине, или я вообще не правильно все понял..
??
более темные и более светлые доски показаны просто для контраста, т.е. чтобы было хорошо видно какая доска ссверху какой (также для лучшего понимания идеи доски были немного смещены вниз - в реальности они, конечно, будут делаться по одному уровню)

и еще хотел бы все же вернуться к вопросу (т.к. никто даже не обсуждал вторую часть) о том, что, все же, может быть лучше/практичнее/удобнее и т.д. шифер, а не доска?..

что касается формы доски "домиком", то имелось ввиду вот так??
(см. рисунок)

MMP написал :
и еще хотел бы все же вернуться к вопросу (т.к. никто даже не обсуждал вторую часть) о том, что, все же, может быть лучше/практичнее/удобнее и т.д. шифер, а не доска?..

Зачем Вам асбест на участке ?
Что касаемо рисунка , то 1 .

helmutivan написал :
..выпрет после первого намокания... правда когда высохнут окончательно,наоборот щели появятся...... а вообще из не обрезной доски,можно делать солидные заборы... и не только...всяко красивше шифера

Владимир , а есть ещё подобные фото ?

бегрол написал :
Владимир , а есть ещё подобные фото ?

.. только всякая шелупонь..

[/QUOTE] Этот мне больше нравится . Вы не знаете чем доски покрыты ?

бегрол написал :
Этот мне больше нравится

Мне тоже. Прямо народное творчество.

бегрол написал :
Вы не знаете чем доски покрыты ?

..не-а.. да полно их,всяких покрытий... а синева(темнота) произвольно нарисованная,сама через пяток лет появиться.. может раньше... в зависимости от покрытия...

helmutivan написал :
..не-а.. да полно их,всяких покрытий...

Это да - просто оттенок хороший .Похож цвет на слегка подобугленную древесину , пропитанную нерафинированным подсолнечным маслом . . А синева мне не очень нравится - много её слишком вокруг меня .

бегрол написал :
касаемо рисунка , то 1 .

RNF написал :
Две доски с зазором и третьей накрыть. Сверху к забору прибить обрезную доску, чтобы сохранить от дождя.

если как на рисунке 1, то тогда непонятно, что имелось ввиду под фразой "Сверху к забору прибить обрезную доску"?.. т.е. две с зазором, потом третья, а потом еще одной сверху накрыть? (четвертой что ли?) это трехслойный забор получается? не пойму, можно еще раз объяснить для особо тупых..
:-(

кстати, вот еще не совсем понятно.. получается, если так, как на рисунке 1 то каждая вторая доска не прилягает плотно к брусу (я собираюсь между столбами пускаь брус 40 на 50)
кстати по брусу тоже вопрос не сильно ли толстый, может брать тоньше?

MMP написал :
что имелось ввиду под фразой "Сверху к забору прибить

.. то и имелось... по вершинкам забора пускаете доску... крыша,понимаете??. .. делают просто одну доску... делают одну, но под углом... делают две,типа двускатная крыша... выбирайте на вкус...

забор из дерева-деньги на ветер,если конечно не ставить где-нибудь в египте к примеру.

MMP написал :
кстати, вот еще не совсем понятно.. получается, если так, как на рисунке 1 то каждая вторая доска не прилягает плотно к брусу (я собираюсь между столбами пускаь брус 40 на 50)
кстати по брусу тоже вопрос не сильно ли толстый, может брать тоньше?

40х50 ? Непойдёт . 50х100 , если между столбами имелось ввиду .

все правильно 50х100 провисать не будет.у меня как-то клиент привез бруски 50-ку, провисло после первого дождя,меняли на 50х100,хотя я последнее время ставлю на металлические поперечины 40х25,2.

вячеслав 72 написал :
забор из дерева-деньги на ветер

Чепуха.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

MMP написал :
прошу посмотреть и подсказать какой из вариантов (рисунок 1 или рисунок 2) ближе к истине, или я вообще не правильно все понял..

Рисунок 1, конечно.

MMP написал :
что касается формы доски "домиком", то имелось ввиду вот так??

Именно так.

MMP написал :
если как на рисунке 1, то тогда непонятно, что имелось ввиду под фразой "Сверху к забору прибить обрезную доску"?.. т.е. две с зазором, потом третья, а потом еще одной сверху накрыть? (четвертой что ли?) это трехслойный забор получается? не пойму, можно еще раз объяснить для особо тупых..
:-(

Верхний торец забора накрыть от дождя обрезной доской как крышей.

MMP написал :
кстати, вот еще не совсем понятно.. получается, если так, как на рисунке 1 то каждая вторая доска не прилягает плотно к брусу (я собираюсь между столбами пускаь брус 40 на 50)
кстати по брусу тоже вопрос не сильно ли толстый, может брать тоньше?

Тонкова-то будет. Мы в деревне обычно берем для этого березовую жерздь диаметром 65..75мм, обтесав с нее кору с двух сторон.
То, что каждая вторая доска не будет плотно прилегать к брусу - не беда. Будет висеть на двух гвоздях (100-120), вбитых в брус.