Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3709057

Уважаемые мастера, маляр-штукатур предлагает такую вот технологию шпаклевки. С одной стороны, я с ней в чем-то согласен, с другой стороны, не отпускает мысль, что какая-то ерундень.

Итак, имеем гипсокартонный многоуровневый потолок (с подсветками), стены из гипсокартона с некоторыми участками, обшитыми ЦСП, есть цилиндрические поверхности (вгибы стены, полуколонны, элементы подсветки в виде "корыт") и дуги. В общем, дизайн сложный.

Для сложного дизайна маляр-штукатур утверждает, что для того, чтобы ничего нигде не потрескалось, нужно делать по такой технологии.

  1. всё грунтуется водным раствором пва. межслойная грунтовка - такая же.
  2. швы забиваются унифлотом (вообще, для швов я хочу семин се 86 или шовный ветонит).
  3. швы шпаклюются унифлотом же по бумажной ленте для швов несколько раз.
  4. уголки.
  5. общая шпаклевка всего.
  6. оклейка ВСЕХ поверхностей флизелином (обоями) на клей для флизелиновых обоев.
  7. шпаклевка унифлотом.
  8. шитрок.
  9. покраска.

С чем безоговорочно согласен - с унифлотом в швы и бумагой поверх. Что вызывает сомнение - флизелин на обойном клее и пва в качестве грунтовки. Хотя большой беды в армировании всей поверхности не вижу, но почему флизелиновыми обоями?..

С чем категорически не согласны я и жаба - 1850 руб. за квадрат поверхности, причем неизменяемость цены с покраской или без и с заменой флизелина на паутинку.

Queesesto написал :

  1. всё грунтуется водным раствором пва. межслойная грунтовка - такая же.

лучше грунтовку использовать

Queesesto написал :

  1. швы забиваются унифлотом (вообще, для швов я хочу семин се 86 или шовный ветонит).
  2. швы шпаклюются унифлотом же по бумажной ленте для швов несколько раз.
  3. уголки.
  4. общая шпаклевка всего.

угу

Queesesto написал :

  1. оклейка ВСЕХ поверхностей флизелином (обоями) на клей для флизелиновых обоев.

угу

Queesesto написал :

  1. шпаклевка унифлотом.

не надо

Queesesto написал :

  1. шитрок.

по флизелину - не надо

Queesesto написал :

  1. покраска.

угу

всё в голове (с)

Queesesto, ваш маляр права. Убейте жабу

Queesesto написал :
....С чем категорически не согласны я и жаба - 1850 руб. за квадрат поверхности, причем неизменяемость цены с покраской или без и с заменой флизелина на паутинку.

Прислушайтесь к своей жабе. За одну малярку дороговато. Грунт лучше заводской.

8(903) 615 31 60

Master111 написал :
ваш маляр права.

флизелин унифлотом шпаклевать?

всё в голове (с)

koris написал :
флизелин унифлотом шпаклевать?

Не, в общем. 7п. исключить.

ипаам написал :
Прислушайтесь к своей жабе. За одну малярку дороговато.

А если у ТС покраска или веницианка как финиш? Потом ремонт трещин на много дороже выйдет.
Вместо ПВА - грунт.

Master111 написал :
веницианка как финиш?

на флизелин?

всё в голове (с)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

оклейка флизелином не нужна

Master111 написал :
...А если у ТС покраска или веницианка как финиш? .

А если сусальное золото?...

8(903) 615 31 60

Queesesto, Все, в массе правильно. Но, унифлот (и именно он) - только по швам. Сплошная шпаклевка - шитроком или ротбанд пастой. Флизелин - заменить на паутинку (на предварительно отшлифованую поверхность) и шпаклевать опять же тонко поверх тем же шитроком.
Угнифлотом в сплошную никто не шлпаклюет - это не его задача, его хрен сошлифуешь.
Про цену - дорого. Это - цена всего потолка с каркасом. Правда - прямого. Ваш, судя по описанию - в разы дороже должен быть.

helios1969 написал :
Флизелин - заменить на паутинку

да не обязательно - вон, Витаон клеит флизелин и всё замечательно. Поклеил-покрасил-забыл )))

всё в голове (с)

koris написал :
на флизелин?

Нельзя?

ипаам написал :
А если сусальное золото?...

Лучше перебдеть, чем недобдеть

Почему шпаклевать по флизелину не надо? Насколько я себе представляю флизелин (если честно, видел вживую только портняжный, но в инете малярный выглядит также) - ровную гладкую окрашенную поверхность на нем не получить. А тут речь маляр ведет вообще о "флизелиновых обоях".

Queesesto написал :
о "флизелиновых обоях".

Флизелиновые обои - это поверхность под окраску. А не под шпаклевку.

флизелин имеет свойства растягиваться 1-2 см на 1кв.так же для не однократного окрашивания

helios1969 написал :
Флизелиновые обои - это поверхность под окраску. А не под шпаклевку.

В случае моего потенциального маляра флизелиновые обои - это армирующий слой.

Queesesto да не шпаклюют обои! их красят!

всё в голове (с)

helios1969 написал :
Про цену - дорого. Это - цена всего потолка с каркасом. Правда - прямого. Ваш, судя по описанию - в разы дороже должен быть.

В разы - это сколько? Два? Три? Пять?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Queesesto написал :
Почему шпаклевать по флизелину не надо? Насколько я себе представляю флизелин (если честно, видел вживую только портняжный, но в инете малярный выглядит также) - ровную гладкую окрашенную поверхность на нем не получить. А тут речь маляр ведет вообще о "флизелиновых обоях".

Это самое мутное место. Поклейка флизелина сильно упрощает работу, а следовательно удешевляет. Потом с флизелином проще всего впарить лажу под видом аля-улю. Но это больше зависит от мастера.

Слабое место - уголки, могут сильно измениь ровность углов.

В углах и прочих стыках я шпаклюю с серпянкой.

Ещё важно всё грамотно покрасить, чтобы разводов не было.

Трещины могут дать конструкции ГКЛ и ЦСП, малярка тут только позволяет сгладить негативное влияние.

В общем - всё очень непросто - удачи!

AndyMirror написал :
В общем - всё очень непросто - удачи!

оптимистично!

всё в голове (с)

Queesesto написал :
В разы - это сколько? Два? Три? Пять?

Может и в 5 - зависит от уровней, криволинейностей и т.п., в погонных/кубических метрах.

AndyMirror написал :
Поклейка флизелина сильно упрощает работу

НУ как бы - а зачем усложнять? Потолок гкл - это хоть и простая с виду конструкция, но может быть все. Даже с грамотно собраным каркасиом. Любое сплошное армирующее покрытие - повышает гарантию отсутствия проблем в процессе эксплуатации. Насчет проще - спорный вопрос, работы - не меньше. Заказчику - важен конечный результат в виде ровной гладкой окрашеной поверхности с минимальным риском появления трещин.

helios1969 написал :
НУ как бы - а зачем усложнять? Потолок гкл - это хоть и простая с виду конструкция, но может быть все. Даже с грамотно собраным каркасиом. Любое сплошное армирующее покрытие - повышает гарантию отсутствия проблем в процессе эксплуатации. Насчет проще - спорный вопрос, работы - не меньше. Заказчику - важен конечный результат в виде ровной гладкой окрашеной поверхности с минимальным риском появления трещин.

Категорически не могу понять, какие такие движения каркаса способны так перекосить лист, чтобы трещина шпаклевки пошла по площади листа. Швы - согласен. Им и двойное армирование не повредит.

А сколько м2 потолок? А так всякая хрень може получится, например 9.5 мм картон на потолке.

Баш майсторът

jekasus написал :
9.5 мм картон на потолке.

и что?

всё в голове (с)

jekasus написал :
А сколько м2 потолок? А так всякая хрень може получится, например 9.5 мм картон на потолке.

Ну 15-18 где-то. А что не так с 9.5 картоном? Какая разница? Чтобы шпаклевка треснула поперек листа, каркас должен имхо на сантиметр гульнуть.

Queesesto написал :
флизелиновые обои - это армирующий слой.

естественно, это армирующий слой, а иногда ещё и декоративный
...
флизелиновые обои в мелкую крапинку, как любит Витаон (и я тоже)))- Их не надо шпаклевать, их сразу красят. Зачем зашпаклёвывать декоративное покрытие?
флизелиновые обои гладкие (т.н. "ремонтный флизелин") - их тоже не надо шпаклевать, он же уже гладкий... Но с гладким флизелином есть одно маленькое "но" - это стыки флизелиновых полотнищ. - Они будут немного заметны. Для заказчика - перфекциониста это недопустимо, поэтому, наверно, и поступило предложение шпаклевать флизелин. Но шпаклевать эти едва уловимые стыки - работенка ещё та (я пробовал) - отсюда и цена.
Поэтому я и недолюбливаю гладкий флизелин, а предпочитаю флизелиновые обои под окраску (с виниловым покрытием естественно)
..п.с.
Есть ещё чисто флизелиновые, тиснёные, обои "под окраску" - но это отдельная тема, у них очень грубая фактура, и они на потолок никак не годятся.

Упс, я, похоже, холивар развязал. Щас доберемся до спора, кто какие шпатели использует. )) Поставлю вопрос по-другому: как вы, уважаемые мастера, стали бы делать "нетраскающиеся" потолок и стены сложной геометрии? Опишите послойно.

Queesesto написал :
Категорически не могу понять, какие такие движения каркаса способны так перекосить лист, чтобы трещина шпаклевки пошла по площади листа. Швы - согласен. Им и двойное армирование не повредит.

Сам лист не трескается - трещат швы, как стыки так и угловые.

Queesesto написал :
Категорически не могу понять, какие такие движения каркаса способны так перекосить лист, чтобы трещина шпаклевки пошла по площади листа. Швы - согласен. И

Если я правильно понимаю, Вы не из тех, которые ПЕРЕстраховщики.
Тогда я вам предложил бы ограничиться бумагой в швах, ибо лично я считаю, что этого - достаточно.

Грэй написал :
естественно, это армирующий слой, а иногда ещё и декоративный
...
флизелиновые обои в мелкую крапинку, как любит Витаон (и я тоже)))- Их не надо шпаклевать, их сразу красят. Зачем зашпаклёвывать декоративное покрытие?
флизелиновые обои гладкие (т.н. "ремонтный флизелин") - их тоже не надо шпаклевать, он же уже гладкий... Но с гладким флизелином есть одно маленькое "но" - это стыки флизелиновых полотнищ. - Они будут немного заметны. Для заказчика - перфекциониста это недопустимо, поэтому, наверно, и поступило предложение шпаклевать флизелин. Но шпаклевать эти едва уловимые стыки - работенка ещё та (я пробовал) - отсюда и цена.
Поэтому я и недолюбливаю гладкий флизелин, а предпочитаю флизелиновые обои под окраску (с виниловым покрытием естественно)
..п.с.
Есть ещё чисто флизелиновые, тиснёные, обои "под окраску" - но это отдельная тема, у них очень грубая фактура, и они на потолок никак не годятся.

Есть какая-то логика, почему маляр упрямо хочет для армирование флизелин, а не более привычные материалы?