Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6813594

shady13, если не поздно)))- шестигранником откручивания. - вставьте шестигранник 6-й внутрь болта с нижней части,

Парни, кто-нибудь менял пластиковую шестеренку в ней? Не могу пока понять как снять центральный металлический диск, который стоит перед пластиковой шестерней (внизу фото, взял из сети, диск в середине). Догадываюсь, что надо открутить винт, на котором от сидит, но не могу разобраться, как зафиксировать то, к чему он прикручен. Или надо сверху разбирать?
Подскажите, кто знает, как?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Итак, очень многие столкнулись с проблемой некудышного пылеотсоса у шлифмашинки Макита ВО 6040. И на Форуме писали и чертыхались.., в том же "Клубе любителей инструмента Маkita":

slak34 написал:
Есть один косяк. Это, совершенно идиотская система пылеотсоса, идущая на конус и зауженная донельзя. Это меня, в свое время, дико взбесило, и сделать ничего нельзя... Так по шлифовке нормально, вопросов нет, но за такую цену получить постоянное облако пыли... В общем незачет полный.

Но вот этот отзыв от sin.dm : "Если вы уже являетесь обладателем такой машинки или только присматриваетесь к ней, то для того чтобы проблем с пылью стало значительно меньше, рекомендую использовать шлиф. сетку mirka abranet и этот уже отмеченный недостаток будет менее заметен, а свести его на нет совсем, очень просто: нужно заменить шлифовальную тарелку на её аналог от Rupes Scorpio арт. 981.320 или на Mirka арт. 8295495111 и тогда про проблемы с пылью можно забыть" , подтолкнул к действию...
Где выложить фото? Здесь или в разделе "Самоделкин или "Как это сделать?" Наверное, надо там. Тогда вот ссылка-
Выложил все же здесь -

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Sever-1 написал:
To SSShaman
Думаю, покумекать что-нибудь с платформой..

Почитал отзывы на Яндекс-Маркете про замену родной платформы на Rupes или Mirka. Якобы пылеудаление улучшается в разы (!!!). Тоже загорелся воплотить в жизнь давно вынашиваемую идею "улучшайзинга" способности по всасыванию пыли заводского прокола Макиты.
Сделал. Получилось.
Через несколько часов выложу фотки.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

To SSShaman
Ну у меня давно она уже не молодая..,( покупал еще за чуть более 7 тыр.), тем не менее не выбрасываю. Шлифовал ей на открытом воздухе на ветру, не в помещении. Так выходило..
Думаю, покумекать что-нибудь с платформой..
Буду благодарен, если успеете замерить внешний размер патрубка.

Ssshaman написал :
У меня при использовании шлифтарелки на Dewalt 28136 с самодельным кожухом пыли получается в разы меньше. Как это понимать?

Так и понимать и хороший кожух Вы сварганили !

Если серьезно - меня удивляет то , что об этой проблеме молчат владельцы сего агрегата ...

Sever-1 написал :
А Вы переходник где брали? Или сами из подручных материалов?
Не подскажете точные внешние размеры патрубка?

Один переходник в комплекте был, с ним к макитовскому 440 пылесосу с тонким шлангом отлично цепляется.
Размеры попробую завтра замерить, но могу не успеть, т.к. сказал чтобы забирали это барахло.

Просто шикарная шлифмашина - пол дня вчера шлифовал, а сегодня почти весь день убирал - в итоге производительность получается как с GEX 125-1 AE; вот такая арифметика.:yu

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Есть такой недостаток у ВО 6040. Патрубок слишком мелкий.. - никакой можно сказать.
По мощности и съему эта шлифовалка, наверное, на самых верхних позициях.., но вот не высасывает пылесос из нее пыль - это да. Точнее, вытягивает, но внутри (разбирал) сплошное безобразие с пылевыводящими каналами. Думаю как-нибудь патрубок пошиРШе придумать....
***

А Вы переходник где брали? Или сами из подручных материалов?
Не подскажете точные внешние размеры патрубка?

Новое, завтра, конечно попробую продуть, но там внутри и так, вроде, всё чисто. С другой стороны чего её продувать? - Только из коробки вынул. До этого немного пользовался как полировалкой - наносил антиголлограмку на авто.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ssshaman написал :
Если включить пылесос, то у тарелки макиты еле ощущается разрежение

устройство новое? Или внутри всё забито старой пылью?

Всем привет. Сегодня поработал Makita BO 6040 - мои впечатления крайне неоднозначные. Съём материала в турборежиме очень хороший, но пылеудаления просто нет.
После десяти минут шлифовки можно топор вешать и по заготовке горы пыли.
При подключении пылесоса к патрубку пыли получается больше, чем если просто водить патрубком пылесоса возле тарелки во время работы.
Я в шоке: что это за японский недоделок за 12 тысяч? Внутренний диаметр патрубка для отвода пыли около 12мм. Как можно сделать такую хрень? У меня при использовании шлифтарелки на Dewalt 28136 с самодельным кожухом пыли получается в разы меньше. Как это понимать?
Несколько лет владею GEX 125-1 AE, так он без пылесоса забирает в десять раз больше пыли, чем макита с пылесосом. А с пылесосом GEX 125-1 AE даёт чистоту воздуха в помещении, как в операционной.
Если включить пылесос, то у тарелки макиты еле ощущается разрежение в то время как GEX 125-1 AE возле тарелки ощутимо холодит.