Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3712534

Просьба к модераторам-в "вентиляцию" не переносить, поскольку как к таковой не имеет никакого отношения.
А вот и вопрос. Хочу во внешней стене просверлить отверстие под 100 -приточную вентиляцию. У детей сильная аллергия на березу. Месяц в течении года она будет работать, после(и на зиму)буду просто затыкать снаружи чем-нибудь и пользоваться обычным проветриванием. Окно двустворчатое, стена-30 см (или около того)-керамзитобетон, довольно рыхлый. 8 этаж.
Хочу сверлить под одной из створок. Мне кажется, что так удобнее, высунулся из окна, заткнул, и можно зимовать. К тому же-там ненесущая часть (в отличие от вертикалей и верхней части над окном). Но очень не хочется попадать в арматуру. Её, конечно, легко перережут, но жалко.
Так в каком месте резать, чтоб в варматуру не попасть, и как можно заранее это определить? Резать будет фирма.
Посоветуйте.

ma-masha написал :
Так в каком месте резать, чтоб в варматуру не попасть, и как можно заранее это определить? Резать будет фирма.
Посоветуйте.

Как понял, дом панельный? Сверлите. В этой части (подоконный простенок) может быть только сетка. Но насколько я знаю, когда приточную вентиляцию в кирпичной наружной стене делают, то на высоте около 2 метра. Наверное так вентиляция работает получше. Только я не понял про березу. Мебель что ли из березы и почки распускает?

ma-masha написал :
каком месте резать, чтоб в варматуру не попасть,

ma-masha написал :
Резать будет фирма.

Детектор металла у них отсутствует?

ma-masha написал :
высунулся из окна, заткнул,

Зачем высовываться из окна, когда это регулируется из квартиры? Готовая система ведь есть, ваша задача только дырка и инсталляция этого добра.

timonja написал :
Детектор металла у них отсутствует?

Он и на сетку среагирует. В этом месте нет арматуры. Сетка, как в любых ж/б конструкциях имеется. Сколько мм не помню. Может всего 2. И сетка не мелкая в квадратах. Может вообще не попадут на неё. А попадут, то ничего страшного, сломается мигом.

За Байкалом написал :
В этом месте нет арматуры.

Ну, я так думаю, для фирмы, такими работами занимающейся, это вообще не должно быть проблемой, если это не первая дырка в их трудовой карьере ... ТС вообще мог бы не заморачиваться подобным.

timonja написал :
Ну, я так думаю, для фирмы, такими работами занимающейся, это вообще не должно быть проблемой, если это не первая дырка в их трудовой карьере

Я у них спросила, они сказали, что перерубить(или как это называется) арматуру для них вообще не проблема, где скажу-там и просверлят. Но я то не хочу, чтоб арматуру рубить...

За Байкалом написал :
Только я не понял про березу. Мебель что ли из березы и почки распускает?

У детей аллергия на березовую пыльцу, которой целые облака на улице в апреле-мае. И они дома сидят, даже в школу не ходят. Может в этом году уеду куда нибудь на это время...

timonja написал :
Готовая система ведь есть, ваша задача только дырка и инсталляция этого добра.

Я собираюсь попроще что-нибудь сделать. Готовые системы видела-дороговато, и не очень они мне понравились, может, смотрела что-то не то...

За Байкалом написал :
когда приточную вентиляцию в кирпичной наружной стене делают, то на высоте около 2 метра. Наверное так вентиляция работает получше.

Какая мне разница, я же внутри вентилятор поставлю, и воздух наверх буду гнать. А зимой эту дырку снаружи вообще собираюсь чем-нибудь теплым затыкать, чтоб стена не вымерзала.

Кстати, в панельных домах у нас ни разу не видел производимых работ по сверлению в панелях отверстий под вентиляцию. В кирпичных старых домах делают. В новых уже лет 5-7 при строительстве зданий делают заранее такие отверстия. Могут и 2 впендюрить в одну комнату Зимой жильцы матерят строителей при -40. и затыкивают сквозные дыры, тем что под руку попадется.

ma-masha написал :
У детей аллергия на березовую пыльцу, которой целые облака на улице в апреле-мае. И они дома сидят, даже в школу не ходят. Может в этом году уеду куда нибудь на это время...

Дык, вообще надо окна закрытыми держать. Вы еще какие то дыры для вентиляции хотите. Или я опять чего то не понял.

За Байкалом написал :
Или я опять чего то не понял.

Будет приточка с вентилятором и фильтрами.

ma-masha написал :
Будет приточка с вентилятором и фильтрами

Лучще всё же кондиционер и мойка воздуха.У ребёнка такая же беда -поллиноз .Прошлая весна была бурная,про нынешнюю даже думать не хочется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ma-masha, сделайе вытяжку с вентилятором. тогда и приточка проще будет - обычный КИВ, Аэреко, прочие аналоги. И затыкать вылазить не надо, все перекрывается изнутри

Vo.V.A. написал :
Лучще всё же кондиционер и мойка воздуха.У ребёнка такая же беда -поллиноз .Прошлая весна была бурная,про нынешнюю даже думать не хочется.

При дыхании мы потребляем из воздуха кислород, а выдыхаем углекислый газ. Поэтому нужна постоянная смена воздуха в помещении. Кондиционер всего лишь охлаждает. А очистителям воздуха нужно определенное время, чтобы выполнить свою работу.

ma-masha написал :
Посоветуйте

andrewkhv написал :
сделайе вытяжку с вентилятором. тогда и приточка проще будет - обычный КИВ, Аэреко, прочие аналоги.

Мне нужна очищенная приточка. А уж если она будет, вытяжка сама дырочку найдет.

Vo.V.A. написал :
Лучще всё же кондиционер и мойка воздуха.

Мне кажется мойка нерациональной. Неразумно, сначала впускать запыльцованный воздух, а потом пытаться уменьшить концентрацию пыльцы. тем более, что мойка весь воздух всё-равно не отмоет, а уменьшение концентрации пыли будет по экспоненциальному закону.

Samar написал :

Вот мне завтра такую же штуку принесут, сфотаю обязательно

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288