Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3714405

Всем доброго дня!

Объясните мне пожалуйста о таком чуде как полусухая стяжка.
В нете много противоречивой информации...

Заранее спасибо!

Консистенция мокрого песка, но не все ее умеют правильно делать, изначально технология приехала из Югославии еще в совковые времена

Спасибо за исчерпывающий ответ!
И один вопрос - по прочности полусухая стяжка на сколько лучше мокрой?

Да, воды льется больше, только нашь,дедовский метод как то понадежней будет)
Для того, чтоб стяжка набирала прочность, ей необходима влага. 28 дней (!) Это же цемент. Ему, для набирания прочности - НЕОБХОДИМА ВЛАГА (!)
Это азы, в любом учебнике это написано.
На полусухом методе никто стяжку НЕ проливает. Значит пока влага не вышла, раствор сколько успел набрать прочности, да таким и останется,
уже навсегда. А влага выходит за дней 5, ну 7 пусть. При этом за 10 (!) дней стяжка набирает лишь 70 % прочности.
Остальные 30 % - еще 18 дней.
В итоге не раз выбрасывали полусухую стяжку ( деньги на ветер,заказчик кому то зря платил ) Ибо она пальцем ковыряется. Гвоздь не нужен )
Считаю, что для нежилых помещений полусухую стяжку можно использовать. Но не в жилых.
Вот как она держать будет дюбеля? Если фанеру крепить? Если она настолько слабая?....
А про югов выше - верно подмечено. И какого качества они делают - тоже все знают )
Можно сразу нанимать другую бригаду для переделки. Лично после югов переделывал, много раз

Когда обычным методом делаем, итак марка М 400, пескобетон, + цемент добавляем + пластификатор + проливаем.
Получается марка М 500 в среднем. Аж темно синяя, а не рыжая, как полусухая.

P.S. Никому не в обиду. Просто рассказал из личного опыта.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И тд и тп....
Считаю, это все реклама, мало имеющая отношение к тому, что есть на самом деле. При этом да,
расхавливают полусухую стяжку красочно. Поди, специально обученный чел пишет ) Или скопировал заранее отработанный текст.
Только вот делает кто? - Самые самые дешевые гастеры. И с этого момента вся хваленая реклама дает сбой..

Коля стяжку свою после 2 недель укладки с приложенным провилом в альбом выложи, особенно близко фокус на маяки.

Труженик написал :
Получается марка М 500 в среднем. Аж темно синяя, а не рыжая, как полусухая.

И какова цена вашей стяжки ? "под ключ", как некоторые любят выражаться.
Рыжий цвет - думаю, огрехи цифрового фото в инт-те.
Как плиточник могу сказать, что лучше "механизированной полусухой" пока не видел. И по ровности, и по отсутствию трещин. К прочности претензий не было.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Полусухая стяжка уходит своими корнями в глубокую древность когда люди жившие в пещерах трамбовали земляной пол босыми ногами.

а я себе полусухую делал (насосом снизу подавали, фибра,цемент м500, а не в ведре мастерком с малым кол-вом воды)
не жалею. никогда ни у одного рабочего при ручной работе такого качества стяжка не выйдет. что бы они вам не рассказывали.
прочность - сложно сказать - не мерил - резал пленку полиэтиленовую на ней - нож истерся,а на стяжке даже царапин нет.
трещин нет.
ровная (затирали ее еще и "вертолетом") и по лазеру делали.
быстро: утром начали вечером закончили (включая подметания грязи). остаток песка (хороший крупный мытый песок) - дворник с радостью уволок.
под нее я еще звукоизоляцию положил.
работяги, которые ее видели (при общем стремлении всех работяг охулить пред. работников) говорили,что никогда такой ровной стяжки не видели.

otyan написал :
И какова цена вашей стяжки ? "под ключ", как некоторые любят выражаться.

Слой до 7 см - 700 руб м кв. Если слой толще. То за каждый см 100 руб. ( 8 см - 800 р, 9 см - 900 р и тд )
Двойная гидроизоляция мокрых зон - 200 руб м кв. Только работа

Виктор - С. Да, бывают исключения. Возможно, вам просто повезло?
А когда работаешь десятки лет, насмотришься брака по дешевке, да расстроенных, убитых горем заказчиков,
поневоле будешь выбирать лучшее. - Стяжку ЦПС

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Виктор - С. Да, бывают исключения. Возможно, вам просто повезло?
А когда работаешь десятки лет, насмотришься брака по дешевке, да расстроенных, убитых горем заказчиков,
поневоле будешь выбирать лучшее. - Стяжку ЦПС

В таком случае в моём подъезде повезло троим соседям на одной лестничной площадке.

Неужели соседи врут?????Хочу сделать себе тоже получухую
Я удивлён....говорят не скрипит ничего.....и не бухтит.С другой стороны у Труженика 17 лет пактики в строительстве.....Авторитет не малый.
Что же мне делать?Я и штукатурку механизированную заказать хотел......очевидно тоже зря......

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Труженик написал :
Это же цемент. Ему, для набирания прочности - НЕОБХОДИМА ВЛАГА (!)

ага. только есть такая неприятная вещь, как водоцементное отношение, и оно круто влияет на марку бетона. и для достижения максимальной прочности требуется такое соотношение, что вручную такой замес точно не осилить! бетон будет как влажная земля. где-то у меня валялась на компе книжка, могу при необходимости уточнить конкретные цифры, сколько воды на 1 часть цемента (по весу) надо брать.

Труженик написал :
На полусухом методе никто стяжку НЕ проливает. Значит пока влага не вышла, раствор сколько успел набрать прочности, да таким и останется,
уже навсегда. А влага выходит за дней 5, ну 7 пусть. При этом за 10 (!) дней стяжка набирает лишь 70 % прочности.
Остальные 30 % - еще 18 дней.
В итоге не раз выбрасывали полусухую стяжку ( деньги на ветер,заказчик кому то зря платил ) Ибо она пальцем ковыряется. Гвоздь не нужен )

Чушь полная***

Труженик написал :
поневоле будешь выбирать лучшее. - Стяжку ЦПС

А "полусухая" - не ЦПС?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

***
еще раз - у меня из-за затяжного ремонта - стяжка простояла более года - ни трещины, ни выбоины- только глаз радует
к тому же цена в 700-800 рэ за кв.м - это цена под ключ (кстати гидроизоляции (пленка) входит в цену) - т.е. с работой и материалами,его подъемом (по трубе насосом)
Обычная стяжка выйдет не так уж и дешевле. моя стяжка 4,2куба примерно (60квм на 7см) на плотность ЦПС (2000 кг*куб.м) 8-9 тонн - только за подъем этого добра надо будет отдать тысяч 10, доставка 3-5 тыс (4 газели или камаз), работа (таджики просили 30 тыс) хотели, 180 мешком ЦПС (от 130 р/меш)=23 тыс.
итого 23+ 5+ 10+30=68 т.е. вышло бы более 1133 рэ. и это с крайне сомнительным качеством (вертолета и лазера у таджиков не было). Сэкономить можно на работе только - пусть будет не 30,а 15: 53тыс. т.е. 883р/кв.м и снова о качестве вспомним.
м.б. я в чем-то и ошибся в расчетах, то не намного

Viktor__s написал :
стяжка простояла более года - ни трещины, ни выбоины- только глаз радует
к тому же цена в 700-800 рэ за кв.м - это цена под ключ (кстати гидроизоляции (пленка) входит в цену) - т.е. с работой и материалами,его подъемом (по трубе насосом)

Именно. 700-800 за квадрат - это с подъёмом материалов и замесом (если вручную) + все укладки пенопласта/минваты и плёнок, если надо (зачем??? если ванная, то гидроизоляция отдельно поверх стяжки уже потом)
То есть "под ключ" полностью... с уборкой за собой в подъезде насыпанного песка-цемента...

Если насосом - то насосом, но всё равно "под ключ", без дополнительных слоёв.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

+1 к полусухой стяжке все замечательно лежит и не трескается, по прочности тоже нормальная
квартиру площадью 53кв.м сделали за 4 часа, при чем половина времени ушло у них на сворачивание и разворачивание шлангов и никакого мусора, песка во дворе дома и т д, я заказывал в конторе у которой все смешивается в машине (правда не в каждый двор такая машина пролезет, длина ее что то вроде около 12-15 метров)

A-ndre написал :
И один вопрос - по прочности полусухая стяжка на сколько лучше мокрой?

Полусухую стяжку применяю под укладку плитки постоянно. Одновременно делается полусухая смесь пгс и сразу по ней с трамбованием укладывается плитка с намазанным клеем.

Труженик написал :
В итоге не раз выбрасывали полусухую стяжку ( деньги на ветер,заказчик кому то зря платил ) Ибо она пальцем ковыряется. Гвоздь не нужен )

Ерунда полная. Делать надо из ПГС. Речной промытый песок и цемент. Через 3 дня перфоратор с трудом возьмёт.

andrewkhv написал :
ага. только есть такая неприятная вещь, как водоцементное отношение, и оно круто влияет на марку бетона. и для достижения максимальной прочности требуется такое соотношение, что вручную такой замес точно не осилить! бетон будет как влажная земля. где-то у меня валялась на компе книжка, могу при необходимости уточнить конкретные цифры, сколько воды на 1 часть цемента (по весу) надо брать.

Вы не поняли о чем речь. Я говорю о проливании стяжки на протяжении 28 дней.
А вы о чем? О самом замесе?
Это суть разные вещи. Мы, естественно, густой раствор мешаем. Миксеры мощные, профессиональные.

За Байкалом написал :
Ерунда полная. Делать надо из ПГС. Речной промытый песок и цемент. Через 3 дня перфоратор с трудом возьмёт.

Вот и скажи это тем, кто делает полусухую стяжку. Что ерунда полная
А то они используют самые самые дешевые материалы, то, что я обычно
выбрасываю в помойку

Стоимость полусухой стяжки в Москве 800 руб за м кв, вместе с материалом, доставкой + работяги +
аренда офиса + налоги. Любой посчитай, можно ли за эти деньги использовать хороший, качественный материал?
Так еще сама машина с оборудованием стоит несколько десятков тыщ евро....

Здесь прав Тарлев. Берет только лишь большие площади. Тогда лишь имеет смысл брать хороший материал

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вот и скажи это тем, кто делает полусухую стяжку. Что ерунда полная
А то они используют самые самые дешевые материалы, то, что я обычно
выбрасываю в помойку

Кому говорить? Я сам делаю. Да. ПГС (просеянный речной песок+цемент) является самым дешевым материалом. Но по качеству переплюнет самый дорогой в заводской упаковке. Привозят машинами к месту ремонта. Не в мешках! А самосвалами. Настоящий природный материал!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Труженик написал :
А вы о чем? О самом замесе?

о том, что "слабая" полусухая стяжка - не из-за своей полусухости, а из-за некачественных материалов, экономии цемента и нарушении технологии укладки и ухода в период набора прочности бетона.

За Байкалом написал :
ПГС (просеянный речной песок+цемент)

ПГС, Ваня, это без вариантов-песчано-гравийная смесь. Представляет собой смесь с содержанием гравия и песка, обычно характеризуется наибольшей крупностью зерен гравия. Бывает двух видов: природный и обогащённый (ОПГС).Уж вы то должны знать, как строитель с высшим образованием. При добавлении воды и цемента из неё ещё бетон получается.

Еван, ложи плитку ровно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

За Байкалом написал :
Не в мешках!

В мешках

40 руб мешок. Вес от 30до50 кг. Поэтому для каКчества нужно взвешивать. На электронных весах.

Получается такая полусухАЯ растворкА. Бадейка 90 литрОв.

Вот такая стяжка

За Байкалом написал :
Кому говорить? Я сам делаю. Да. ПГС (просеянный речной песок+цемент) является самым дешевым материалом. Но по качеству переплюнет самый дорогой в заводской упаковке. Привозят машинами к месту ремонта. Не в мешках! А самосвалами. Настоящий природный материал!

Вот именно, всё верно. Это именно тот случай, когда нет никакого смысла в дорогих и понтовых материалах.
Головой надо думать.
А "труженника" понесло...

Рома написал :
Вот такая стяжка

Если стяжка не по утеплителю, не плавающая, тогда ладно ещё, но на плавающей нельзя оставлять вот такие места под маяки. Маяки сразу же удаляются, как только вытягивается по ним плоскость.

Всем кто читает ветку напоминаю, где можно посмотреть технологию изготовления полусухой стяжки (помимо FAQ в разделе форума "Стяжка") - - с фото и видеоролик работы по изготовлению стяжки силами бригады без применения техники.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Рома, а какой слой на фото? Не тонко?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Gennady написал :
Маяки сразу же удаляются

В штукатурке это легко сделать, в стяжке почти невозможно. Маяки устанавливаются заранее на тот же раствор

на следующий день это бетон, толщина над маяком 10 мм, перфоратор отлетает. А свежая, контактная стяжка не любит шевелений.
При плавающей стяжке сетка укладывается под маяк также заранее. Есть способ устраивать маяки по гипсокартоному ПН, трубам, с их вытаскиванием, без проблем, кому как удобнее.

Gins написал :
Рома, а какой слой на фото? Не тонко?

7 сантимов, самое то. Будет еще наливайка сверху, ею же предварительно прошел по маякам.

Рома написал :
7 сантимов, самое то.

Спасиб. Ясно.. Мне показалось, что сантиметра 2.. Поэтому и спросил.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Gins написал :
Мне показалось, что сантиметра 2.

Такую на контакную можно и 2. Только не полусухую, а как творог, так скажем, хорошо прокачать, придавить (не протягивать - !) правилом и тоже ... потом перфоратором не отобьешь. Можно гребенкой с плиточным клеем пробежаться перед укладкой.

andrewkhv написал :
о том, что "слабая" полусухая стяжка - не из-за своей полусухости, а из-за некачественных материалов, экономии цемента и нарушении технологии укладки и ухода в период набора прочности бетона.

Плюс тот факт, что полусухую стяжку, машинным способом, никто никогда не проливает.
А это значит, пока есть влага, на набирает прочность. Дней 5 - 7. Влага вышла? - Все! Алес! Сколько успела набрать,
может аж 50 %, такой и остается навсегда. Ибо для набирания прочности - влага необходима на протяжении 28 дней (!)

А что творят эти " машинные полусухие стяжечники "? Говорят и пишут всем, типа можно ложить ламинат,
паркет буквально через дней 4 - 5...

И это помимо вышеописанных явных и очевидных минусов полусухой стяжки.
Ей, с ее то "прочностью" М 200 ( ио это очень уж сомнительно) остается снимать шляпу перед ЦПС с прочностью М 500

Труд без искусства - Варварство!

Рома написал :
Только не полусухую, а как творог, так скажем, хорошо прокачать, придавить

А можно тут подробнее?
Соотношение компонентов для раствора, и что значит прокачать и придавить (без протяжки правИлом)? Если не секрет конечно Спасибо заранее.

Рома написал :
В мешках
40 руб мешок. Вес от 30до50 кг. Поэтому для каКчества нужно взвешивать. На электронных весах.

Получается такая полусухАЯ растворкА. Бадейка 90 литрОв.

Вот такая стяжка

не называйте "этУ" хрень полусухой стяжкой - только потому,что вы мало добавили воды
вы смесь никогда не перемешаете,как перемешивает ее насос и как она перемешивается пока по трубам подается воздухом. фибру тоже наверняка не добавляли?
никаких квадратов (как у вас) при ее укладки не бывает, маяки при наличии лазера тоже, вертолетом верхний слой не заглажен