Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3714634

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хочу услышать ваше мнение по работам, которые выполняют нанятые мастера в панельной новостройке. Сейчас проходят черновые работы: выравнивание стен штукатуркой ротбанд и используют шпаклевку ветонит. Бригада выполнила работы за 5 дней по выравниванию стен с использованием вышеперечисленных материалов, что меня очень насторожило. Сделал замер толщины слоя. Везде не более 1 мм. Там где утверждали, что нанесли больше 1 мм штукатурки, проковырял и результат тот же. Прихожу к выводу, что штукатурки на стенах нет. Возможно она на стенах и не нужна, так как они были изначально ровные. Сейчас кладут плитку, пол весь в строительной пыли, стены от этого тоже потемнели. Говорят: не беспокойтесь, зачистим стены шкуркой. Правильно ли это, ведь слой не больше миллиметра и при зачистки могут дойти до сетки. Посоветуйте, что делать, как принять работу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Имхо тут нужно не толщину слоя смотреть, а ровность поверхности вымерять. А тупо наносить 1мм штукатурки плюс шпатлевка - бессмысленное занятие, мелкие раковины в стене достаточно одного слоя того или другого, на сдир. А если на стены плитка кладется - то вообще этот слой не имеет никакого смысла, тем более если они его собрались шкурками тереть - все что было на стене пылью ляжет на пол...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а ротбанд то ушел?? и вобще то он наносится минимум 5мм..ну стены от пыли лопустим можно и пропылесосить и грунтануть,а лучше после шпаклевки грунтануть а потом просто веником все на пол смахнуть.....так что если слоя нигде нет спросите а где ротбанд

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Nihon написал :
Везде не более 1 мм

Это шпаклевка, у вас нет штукатурки. И, а куда исчез ротбанд?
Вызовите мастера с форума с хорошим уровнем. Пущай проверит все плоскости.
И потом принимайте, видимо, платить за штукатурку не нужно

Труд без искусства - Варварство!

Nihon написал :
Сделал замер толщины слоя. Везде не более 1 мм.

Тонковато!
Как уже советовали - правило, уровень и понять, насколько кривые (ровные) стены. В разных плоскостях - по вертикалям, горизонталям, диагоналям, углы, периметры по потолку/полу и т.п. На что договаривались?

Nihon написал :
проковырял и результат тот же.

Считайте, 1мм ротбанда - это чуть больше 30 м2 с мешка. Это - не считая шпалевки. 1мм это в реале - чистый ветонит. Ну, может ямы заштукатурили.
Вообще, странно - вы уверены, что доковыряли именно до базавой (исходной) стены?

Nihon написал :
Сейчас кладут плитку

На что? На ветонит? Гоните нафиг таких мастеров. Плитку не кладут на ветонит (на шпаклевку).

Получается ротбанд исчез. Договаривались с ними о ровных стенах подготовленных для поклейки обоев. Стены проверил 2 метровой линейкой с уровнями - ровные на мой взгляд, но это спасибо строительной компании Сейчас интересно: 1мм-тр ветонита на сколько это надежно и долговечно? Не отвалятся ли у меня обои вместе с шпаклевкой через год? Смогу ли я их переклеить через 3 года?
Плитку кладут на пол в кухне, прихожей и на стены ванной комнаты. На пол плитка клалась путем заливания поверхности грунтовкой на пыльный, иногда с посторонними предметами, пол (мелкие камешки, бумага). После наносился клей по поверхности пола и плитки и вдавливался. Когда увидел это заставил вычистить пол. Но доверие к такой работе утеряно. Теперь по аналогии с обоями беспокоит сколько продержится такой пол...

Труженик написал :
Вызовите мастера с форума с хорошим уровнем. Пущай проверит все плоскости.

Как дорого будет стоить выезд мастера? Кого посоветуете? Объект находится в 10км от Москвы.

И еще позвонил с утра прораб и сказал, что нужно жидкое стекло на пол. Далее на пол планируется положить пробковый ламинат. В интернете нашел, что таким образом обрабатывают пол в гаражах. На сколько приемлемо это делать в жилом помещении?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

мдя...хотя бы по крайней мере но веником проходят поверхность перед грунтом!!!Я уже не говорю про пылесос.вероятно отслоение....
стекло.....ну типа гидроизоляция ...ну в жилых помещениях не применял ни разу...есть масса современных способов укрыть пол пленкой гидроизола...на счет этого не знаю,на мой взгляд вроде ничего страшного....но нужно ли

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Nihon написал :
сказал, что нужно жидкое стекло на пол.

Чота мне кажется что жидкое стекло в итоге окажется где-то в закромах прораба, там-же где-то, очевидно, находится сейчас ваш ротбанд. В жилых помещениях нафиг в стяжке не нужен силикат, ну разве что для ускорения схватывания раствора.

Nihon написал :
Как дорого будет стоить выезд мастера? Кого посоветуете? Объект находится в 10км от Москвы.

За 3 - 4 тыщи, думаю, можно договориться. Это ж теряешь день, считай. Вызвать можно любого старожила с форума, на ваше усмотрение.
Я не поеду, но могу дать хорошего спеца.
Жидкое стекло очень редко использует мой сантехник, когда делает типа "пломбу" под трайником канализации, чугунина.
У меня ощущение, что у вас кто угодно, но не мастера, и не прораб

Труд без искусства - Варварство!

Nihon написал :
Возможно она на стенах и не нужна, так как они были изначально ровные.

А как вы договаривались? В панельных домах несущие стены макимум отклонены от вертикали на 1 см. Гипсовые перегородки могут быть сильно кривыми по горизонтали. Иногда и до 3 см штукатурим. Обычно тонким слоем (почти на сдир) гипсовую штукатурку наносят на цементную не заглаженную. Очень много погрешностей на ней. Мелкие частицы, выбоинки и тд. Ротбанд для этих целей не применяет. Недорогой гипсовой штукатуркой обходимся. Потом шпаклюются стены. Всё заранее должно быть оговорено до начало работ. Спрашиваешь заказчика как делать? Углы надо ровнять в 0, по маякам будем делать или только визуально? И озвучиваешь расценку. Многие не хотят за 300-350р делать, как надо и нужно. Выбирают по простому. За 70-80р. Потом удивляются результату. Как просили, то и получили. Никто не будет делать за 70р ту работу, которая везде стоит в 4-5 раз больше. Трудоёмкость работ возрастает в разы, пора это понять заказчикам.

За Байкалом написал :
В панельных домах несущие стены макимум отклонены от вертикали на 1 см.

А до 7 ми см не хотел? Я о несущих стенах, о плитах перекрытия говорю. Сейчас делаем. Завал наружных стен,
на уровне глаз - 6 и 7 см
Видать, у вас качество построек повыше чем в Москве.
Не надо так вот агульно говорить за всю Россию )

Труд без искусства - Варварство!

За Байкалом написал :
В панельных домах несущие стены макимум отклонены от вертикали на 1 см.

Это вы серьезно? Таких чудес ни разу не видел Ну, т.е. случайно - да, но в реале - как угодно может быть. 7см не видел, как Труженик говорит, но 3-4 на высоту стены - легко. как и гипсовые перегородки. Ну, и горбатыми бывают, и нестыковки в углах по несколько см. И т.д. Перекрытия - да, и поболе 7 бывает на всю длину, и плиты с перепадом по несколько см на стыках - тока в путь.
И винтом - тоже бывает это все.
Это я про панельки.

Труженик написал :
А до 7 ми см не хотел? Я о несущих стенах, о плитах перекрытия говорю. Сейчас делаем. Завал наружных стен,
на уровне глаз - 6 и 7 см

А как выявить такие отклонения? С прорабом договаривались о выравнивании в 0 только в тех местах где будет мебель. Эти места четко определили заранее, остальные визуально. Про ротбанд завтра выслушаю его версию и Вам расскажу
По поводу жидкого стекла. Прораб хочет покрыть составом стяжку поверху, чтобы закрепить ее. Обещает что пылить не будет. Стяжка была сделана строительной компанией. Но если не жидкое стекло, то что лучше использовать? Сверху ляжет ламинат из пробки.

За Байкалом За 70-80р. Потом удивляются результату.
По поводу стоимости ремонта, действительно делаем бюджетный. Но хочется чтобы было все честно и опрятно.

Nihon написал :
А как выявить такие отклонения?

Выше

helios1969 написал :
правило, уровень и понять, насколько кривые (ровные) стены. В разных плоскостях - по вертикалям, горизонталям, диагоналям, углы, периметры по потолку/полу и т.п.

Да и вы сами написали

Nihon написал :
Стены проверил 2 метровой линейкой с уровнями - ровные на мой взгляд

Или про что вы писали - ровно?

Nihon написал :
Но хочется чтобы было все честно и опрятно.

Это вопрос восприятия. Обои на стенах буду по любому, как и остальная отделка. Вопрос прямизны - в цене и договоренностях.

А вопрос честности - так сколько мешков каких материалов израсходовали и на какую площадь? А то может там 1 мешок ротбанда "растворился" - так он мог в ямки и неровности уйти. Ну, и цена работ - может тоже ниже низкого. Выж половину только озвучиваете.

Nihon написал :
А как выявить такие отклонения?

Лазерным уровнем. Либо длинным уровнем, 2, 5 м, Крафтол. Либо новое правило 2 м ,и на него уровень Капро, или другой,
но фирменный

Nihon написал :
Прораб хочет покрыть составом стяжку поверху, чтобы закрепить ее. Обещает что пылить не будет. Стяжка была сделана строительной компанией. Но если не жидкое стекло, то что лучше использовать?

Можно молоком ПВА. На ведро воды литра полтора - 2 ПВА.

Труд без искусства - Варварство!

helios1969 написал :
А вопрос честности - так сколько мешков каких материалов израсходовали и на какую площадь? А то может там 1 мешок ротбанда "растворился" - так он мог в ямки и неровности уйти. Ну, и цена работ - может тоже ниже низкого. Выж половину только озвучиваете.

Ротбанда и ветонита по 30 мешков.

Труженик написал :
Лазерным уровнем... Можно молоком ПВА. На ведро воды литра полтора - 2 ПВА.

Спасибо!

Nihon написал :
Ротбанда и ветонита по 30 мешков.

Это на какую площадь? (по полу, по стенам)

Nihon написал :
пылить не будет.

Обеспылить - просто грунтовкой проникающей пройти.

helios1969 написал :
Это на какую площадь? (по полу, по стенам)

Только по стенам. 50 кв м

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Nihon написал :
по стенам. 50 кв м

Nihon написал :
Ротбанда и ветонита по 30 мешков

Это совершенно не смешно. За работу они уже все получили - смесями. На 50 квадратов нужно 2 мешка ветонита. Ну, три, если руки кривые. Если ротбанд везде 1мм - то столько же.

Nihon написал :
Ротбанда и ветонита по 30 мешков.

helios1969 написал :
Это на какую площадь? (по полу, по стенам)

при толщине слоя

Nihon написал :
Везде не более 1 мм.

наверное 900 кв.м?

Nihon написал :
Бригада выполнила работы за 5 дней

спрашивается, сколько в бригаде было человек?
наверное 2..3?

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Nihon написал :
Ротбанда и ветонита по 30 мешков.

Ротбанд - расход сухой смеси на 1м² при толщине слоя 10 миллиметров, составляет без учета потерь 8,5 кг.
Ветонит - расход при толщине слоя 1мм 1.2кг/кв.м.
Что тут можно коментировать, считайте и удивляйтесь

Труженик написал :
А до 7 ми см не хотел?

В панельных домах такое не возможно, плиты перекрытия пролетят. Опоры не будет. Несущие стены по 14-16 см толщиной. Проектное опирание плит 4-6 см. Делается стык между плитами в 2 -3 см. Плиты перекрытия в панельных домах, в основном не пустотки, а полнотелые. Не говори глупости. В кирпичных возможно такое. Там опирание плит перекрытия намного больше по проекту.

helios1969 написал :
Это вы серьезно? Таких чудес ни разу не видел Ну, т.е. случайно - да, но в реале - как угодно может быть. 7см не видел, как Труженик говорит, но 3-4 на высоту стены - легко. как и гипсовые перегородки. Ну, и горбатыми бывают, и нестыковки в углах по несколько см. И т.д. Перекрытия - да, и поболе 7 бывает на всю длину, и плиты с перепадом по несколько см на стыках - тока в путь.
И винтом - тоже бывает это все.
Это я про панельки.

Я знаю когда шутить. Ясно выше сказал про гипсовые перегородки. Стоят не одну неделю на складе под башенным краном. Под дождем и солнцем. их ведет и крючит. Перепад плит перекрытия не влияет на несущую способность несущих стен. Часто монтируют плиты перекрытия в ночную смену. Отклонений не избежать. При монтаже стен монтажники используют отвес и шпагат. Какую то хрень мне тут пишите. Еще раз скажу. При таких ваших отклонений плита вам на голову сорвётся. Не сегодня, так завтра.

Nihon написал :
За Байкалом За 70-80р. Потом удивляются результату.
По поводу стоимости ремонта, действительно делаем бюджетный. Но хочется чтобы было все честно и опрятно.

Что значит опрятно и честно? Был разговор о штукатурки по маякам? Не надо невинность строить. Вот сейчас бригада (я работающий бригадир, а не посредник и не прораб) работает на таком, как ваш ремонте, бюджетном. Разжувал всё, объяснил как и по чём. Слезно умолял заказчик сделать так. Вы просто зашпаклюйте, стены то ровные, а мы сами обои наклеем. Девчонки сделали за 70р/м2. Прошелся. Так то не плохо молвил, а вот углы то волнистые. Дык говорю, я же предупреждал, что это потребует определенных сил от исполнителя, а от вас определённых средств. Ну да, ну да и больше не заикался. В конце концов отдал полностью ремонт в наши руки. С некоторых пор стал записывать разговор с заказчиками на телефон. На бумаге все нюансы не пропишешь. Пошёл на попятную, на! слушай свои слова.:yu

Nihon написал :
Только по стенам. 50 кв м

в смысле площадь стен - 50м2 или площадь квартиры - 50м2 по полу?
Если по полу - то ротбанд, конечно могли как то размазать по стенам (ну около 130-150м2 стен), но ветонита - все равно много - мешков 5-7, если очень уж жирно (у вас, судя по заявлениям - совсем не так) - то ну 10 можно как то размазать

За Байкалом написал :
В панельных домах такое не возможно, плиты перекрытия пролетят. Опоры не будет. Несущие стены по 14-16 см толщиной.

А что мешает стенам параллельно завалиться? 7 я тоже не встречал, но 3-4 - легко. Опирание плит, особенно когда вскрываешь распайки в перегородках - 2-3см на межкомнатном бетоне. Тем более, если не ошибаюсь, то перегородки квартирные, даже если бетонные - то они не являются в полной мере несущими. Плита 6м (с чем то) лежит на внешней стене (300мм) и внутренней межквартирной, включая лифтовую шахту. Вот они то - и являются полноценно несущими. Что подтверждает варианты панельных домов, где квартирные перегородки - гипсовые по всей квартире, а бетонные - только граничные. Те же плиты перекрытия 6м.

За Байкалом написал :
При таких ваших отклонений плита вам на голову сорвётся. Не сегодня, так завтра.

До сих пор не падало, вроде. Лет 40-50 как. Если снаружи не воздействовать.

Nihon написал :
Ротбанда и ветонита по 30 мешков.

Сколько комнат? В случае что я описал в двух комнатной квартире, ушло 10 мешков штукатурки по 30 кг и 12 мешков шпаклёвки по 12 кг. Это на стены и на потолок. Замылили ребята с этой "фирмы". Есть такая практика у нечестных отделочников. Ты мало нам платишь за работу, так мы с тебя материалом возьмём за недоплату.

helios1969 написал :
А что мешает стенам параллельно завалиться? 7 я тоже не встречал, но 3-4 - легко. Опирание плит, особенно когда вскрываешь распайки в перегородках - 2-3см на межкомнатном бетоне. Тем более, если не ошибаюсь, то перегородки квартирные, даже если бетонные - то они не являются в полной мере несущими. Плита 6м (с чем то) лежит на внешней стене (300мм) и внутренней межквартирной, включая лифтовую шахту. Вот они то - и являются полноценно несущими. Что подтверждает варианты панельных домов, где квартирные перегородки - гипсовые по всей квартире, а бетонные - только граничные. Те же плиты перекрытия 6м.

Вот этого не надо. Работал мастером и бригадиром на монтаже панельных домов разных серий. Не надо это в смысле спорить со мной о панельках.

За Байкалом написал :
Не надо это в смысле спорить со мной о панельках.

А я не спорю, я констатирую факты. Из московских реалий.
Так как в панели, наример II-49 - с прямыми лоджиями - бетонные перегородки, а с "ласточкиным хвостом" - гипсовые? Пролет плиты перекрытия - 6м без доп опор (по внутриквартирным размерам), причемв последнем стык плит - не совпадает с перегородками?