Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3718561

Наше с вами отношение к чугуну диаметрально противоположное, но не в этом суть, можете купить самый не дорогой одно контурный настенный котел мощностью не менее 24кВат а больше лучше , главное не Ariston, далее бойлер накопительного типа литров на двести можно и сто пятьдесят, на выходе ОВ котла устанавливаете трех ходовой кран, с электро приводом, , и датчиком , установленным на обратку циркуляции ГВС, что вы с этого имеете приоритет горячей воды, это раз, регулируемую температуры воды в бойлере, нет защиты от лигонелы но мне кажется что ваши страхи немного преувеличены, хотя бы по тому что за шестнадцать лет работы ни разу не встречал это чудовище, и самое главное это невысокая цена при большом объеме горячей воды.
Как это работает, насос циркуляции ГВС крутит воду в контуре ГВС, а датчик расположенный на обратке ГВС отслеживает температуру и при понижении ее открывает кран на бойлер, в свою очередь котел получив порцию холодной воды на обратку, включится и начнет греть воду до тех пор пока на датчике обратки ГВС, температура не достигнет желаемой датчик разомкнется и электропривод повернет кран в сторону отопления.Но есть маленькое но, все это безукоризненно сработает только при наружном насосе циркуляции ОВ и при температуре котла большей чем температура на датчике ГВС.

san-1-tehnik написал :
Ну так протерм вроде не дорого и бойлер у него есть, на 90 литров, чугун к тому же, можно программировать отопление и если мне не изменяет память и ГВС, но с легонеллой он сам не борется, но ведь можно и самому поднимать температуру бойлера на ночь хотя бы раз в месяц, но модель старая потому и простая.
С настенниками у меня опыта не очень, но думаю Луна с накопительным бойлером не плохой вариант а по цене сопоставимо с протермом.

Чугун не всегда хорошо. В данном случае не хотелось бы совсем.
Чтобы с легионеллой бороться, подозреваю, нужно стерилизовать бойлер гораздо чаще, чем раз в месяц. Вот открытые щи на плите (а еще быстрее оставленные в духовке) через сколько часов прокиснут? Вот и с бойлером то же самое, подозреваю, будет.

Может знаете про Дражицу? Имеет ли она температурный(е) датчик(и), который(е) могут присоединяться к котлу Бакси Луна 3 Комфорт? Сам же все более склоняюсь к мысли, что единственным правильным решением к Луне нужно ставить родной БКН Бакси UB. Чем "колхозить" пытаясь скрестить ужа и ежа. Неродной БКН с неродным присоединительным комплектом не сможет работать в проточном режиме. Придеться тогда уже вместо "родного" БКН 40-80 литров, ставить "неродной", но уже на 300-400. А по деньгам суммарно может даже дороже выйдет. И как повлияет мощность теплобменника "неродного" БКН порядка 25-30 кВт, присоединенного без трехходового просто тупо к контуру отопления на работу котла и системы отопления - тоже представляется не в радужных красках.

Как вариант видится такой выход из положения. Если сразу не хватает денег на Бакси Луну 3 Комфорт Комби, то ставить просто Луну3комфорт без бойлера, но предусмотреть установку БКН "на потом". А первое время для ГВС использовать обычную проточную газколонку из недорогих.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да вот еще что, про протерм при достаточно мощном бойлере на три точки разбора его не хватает, на три точки разбора нужен накопительный бойлер, литров на 300.

Ну так протерм вроде не дорого и бойлер у него есть, на 90 литров, чугун к тому же, можно программировать отопление и если мне не изменяет память и ГВС, но с легонеллой он сам не борется, но ведь можно и самому поднимать температуру бойлера на ночь хотя бы раз в месяц, но модель старая потому и простая.
С настенниками у меня опыта не очень, но думаю Луна с накопительным бойлером не плохой вариант а по цене сопоставимо с протермом.

san-1-tehnik, а в той ценовой категории, что спрашивал, не посоветуете, исходя из пожеланий?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Могу посоветовать Котел Протерм KLZ-30-40, в конструкции котла реализовано наверное почти все о чем вы выше писали, так же достаточно легко реализовать ваши требования с помощью трехходового крана с датчиком установленным на обратку рециркуляции ГВС, тогда мозги котла задействовать не нужно, а если нужно задействовать то датчик подключается через котел, многие котлы такие как Vissmant и Buderus имеют программированное управление ГВС, (самая ненужная функция) , ну и конечно повышение температуры в бойлере в ночное время для уничтожения лигонеллы (наверное очень нужная функция).
[

]()
Как вариант здесь есть все.

Если хотим быстро, за 20-ть минут, то только котлом имеющим мощность сравнимую с мощностью теплообменника бойлера. Бойлер должен быть косвенного нагрева.
Если спешить некуда, то можно поставить газовый бойлер. Но с ним циркуляция ГВС не получится.

SCB, Тогда вопрос с ходу.Планируется бойлер на 200л.Как лучше нагреть?

касимов написал :
Это напоминает газовый накопительный бойлер.

Мощность газового накопительного бойлера примерно 7 кВт. Что явно недостаточно при большом расходе воды.

Inch1964 написал :
Прошу подсказать сервисников по котлам, имеет ли котел Бакси NUVOLA-3 Comfort штатный режим для организации рециркуляции в контуре ГВС?

Не имеет.

Inch1964 написал :
И если этот котел не имеет штатного режима рециркуляции ГВС, то какой бы котел со встроенным БКН (или комбинацию одноконтурного котла + БКН), Вы посоветовали бы примерно в том же ценовом диапазоне?

Бакси Луна-3 Комфорт, бойлер любой. Мне нравится Бакси-Премьер.

Inch1964 написал :
Правильно ли я понимаю, что котел со встроенным БКН за счет общей автоматики и алгоритма работы, даже имея в составе БКН небольшой емкости порядка 40 литров, может обеспечить средний недолговременный водоразбор в трех точках по ГВС? А при окончании запаса нагретой воды в БКН, перейти в режим приоритета приготовления горячей воды, и за счет мощного теплообменника БКН (порядка 24 кВт?), работать уже в режиме "как бы двухконтурного" котла, т. е. приготавливать горячую воду "как бы" в проточном режиме?

Да, правильно. Время нагрева воды на 25 гр.С. в 40-ка литровом бойлере - 3 минуты.

Inch1964 написал :
работать уже в режиме "как бы двухконтурного" котла,

Это напоминает газовый накопительный бойлер.Такая задумка тоже интересует.Ждемс.

Стоит задача иметь одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева (БКН), и обязательно организовать рециркуляцию в контуре ГВС. Желательно, чтобы и котел и БКН работали в паре ("понимали" друг друга) под общим управлением единого алгоритма и общей автоматики.

Т. е. чтобы можно было пользоваться программированием температуры воды в контуре ГВС и соответственно в БКН (иметь автоматически включаемый режим дезинфекции от легионеллы повышением температуры в ночное время и тому подобными сервисными возможностями).

Вот думаю в сторону Бакси Нуволы-3, но на сайте производителя не понял как конкретно там можно организовать рециркуляцию воды в контуре ГВС.

Прошу подсказать сервисников по котлам, имеет ли котел Бакси NUVOLA-3 Comfort штатный режим для организации рециркуляции в контуре ГВС? Т.е. есть ли во встроенном бойлере специальный вход для обратки рециркулированной воды из контура ГВС.

И если этот котел не имеет штатного режима рециркуляции ГВС, то какой бы котел со встроенным БКН (или комбинацию одноконтурного котла + БКН), Вы посоветовали бы примерно в том же ценовом диапазоне?

Правильно ли я понимаю, что котел со встроенным БКН за счет общей автоматики и алгоритма работы, даже имея в составе БКН небольшой емкости порядка 40 литров, может обеспечить средний недолговременный водоразбор в трех точках по ГВС? А при окончании запаса нагретой воды в БКН, перейти в режим приоритета приготовления горячей воды, и за счет мощного теплообменника БКН (порядка 24 кВт?), работать уже в режиме "как бы двухконтурного" котла, т. е. приготавливать горячую воду "как бы" в проточном режиме?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.