Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3752805

konsta29 написал :
Cordless страдает при этом

Cordless не страдает, hoseless страдает.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

cineman написал :
пневматические

Cordless страдает при этом

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
а вот форм-фактор шуруповерта повторить

Бензиновый компрессор позволит использовать существующие пневматические крутилки.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Даже в руках держал!
Поэтому про шум и эргономику и написал, а вот форм-фактор шуруповерта повторить:yu

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Нетривиальное решение!

Был когда то у Макиты бензиновый перфоратор СДС+.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

psnsergey написал :
ГОТОВО!!!

Кстати! Нетривиальное решение!Если решить проблемы с шумом и эргономикой, то просто класс!

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

konsta29 написал :
нужно за 3000 рублей и чтоб хватало на день не отпуская кнопку и без розетки.
Можно считать как ТЗ.

ГОТОВО!!!
Двигатель внутреннего сгорания. Весить будет два килограмма. Литра бензина на весь день хватит. А насчёт удобства пользования - про это в ТЗ ничего не сказано. Скорости переключать с перегазовкой!
Классно перекликается с названием темы "Дымит шуруповерт Интерскол".

konsta29 написал :
естессно, только не понятно почему корпус большой.

для эстетики

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бракодел написал :
корпус акка пустышка

естессно, только не понятно почему корпус большой.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Там шпынёк некий в трёхамперный акк воткнут.

мне кааажется что провод просто напрямую на контакты идет , а корпус акка пустышка и заряжается через этот корпус обычной зарядкой

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бракодел написал :
на картинке

(тоже шепотом) Видел. Там шпынёк некий в трёхамперный акк воткнут.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Я вот тоже не понял про разъём,

( шепотом )он там на картинке нарисован

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

greg111 написал :
USB (тип А)

Я вот тоже не понял про разъём, но вот сама батарея - просто какой-то реактивный ранец

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
Ранцевая

Напряжение аккамулятора 36 B

| Емкость аккамулятора
| 20 Ач

| Внешний разъем
| USB (тип А) однако мощный разъёмчег))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
ONE+ всё таки неполноценный инструмент

это бытовой инструмент. И, как бытовой, он больше, нуждается в унификации.

Ранцевая

cineman написал :
Хочу напомнить более простое решение вопроса с мощным аккумулятором.

я помню его. Это остроумно, но... есть свои минусы. Например, урезанная работоспособность (пока первая АКБ из пары не сядет)

cineman написал :
защитой, совместимой с бошевским протоколом

какой протокол? Не смешите. Простой контроль напряжения и температуры

cineman написал :
Это пресс-кабелерез Klauke, монтажный пресс Rehau

это экзотическое ничто.

konsta29, я рад, что оказался забавным, но я ничего не понял из того, что вы написали. И вы не показались мне забавным. Уж простите, не могу ответить взаимностью.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

cineman написал :
благодаря относительной дороговизне Боша - Макиты

Какой вы забавный и наивный!
В США наверняка все тупые, и не замечают разницу в цене

cineman написал :
банки Макита BL1830 тянут и цепные и дисковые пилы

Вах-вах-вах, слюшяй какой сильный батарейка!

β-тестер МШУ-125/1400

n-p-n написал :
А вы говорите: зачем? Надо!

ONE+ всё таки неполноценный инструмент. У нас он существует благодаря относительной дороговизне Боша - Макиты. Если сравнить цены на ONE+ с ценами на дербан американских макит в здешней барахолке, то единственное достоинство ONE+, его низкая цена, как то меркнет. Хочу напомнить более простое . Это пример унификации, которая позволяет иметь аккумулятор одного фомфактора и напряжения для разных задач и инструментов, вплоть до самых мощных. Достаточно владельцам литиевой Макиты обзавестись переходником на формат ONE+, и продажи оригинальных аккумуляторов Риоби сойдут на нет, так как банки Макита BL1830 тянут и цепные и дисковые пилы. Заява Метабы с этими аккумуляторами может быть интересна в тех регионах, где Метабо не является одноразовым инструментом. А здесь, в Москве нет никакого интереса к зеленому инструменту, какие бы цифры не значились на его аккумуляторах. Есть много всяких сфер, где ёмкие аккумуляторы будут оценены, это страйкбол, моделизм, велосипедизм наконец. Даже лыжероллеры фанатеют по LED прожекторам в 20 - 30 Ватт.
Вопрос - почему Метабо? Сомневаюсь, что эта контора производит банки самостоятельно. В чём событие? В том, что кто то произвёл банки большей ёмкости и Метаба запаковала их в свои АКБ? Если же не было новых банок большей ёмкости, а было параллельное попарное включение обычных банок, то к чему весь шум?
Я недавно обнаружил, что сторонний инструмент производится под литиевый макитовский аккумулятор на 18 Вольт. Это пресс-кабелерез Klauke, монтажный пресс Rehau. Наличие встроенной защиты может сделать этот аккумулятор настолько распространённым как когда то PC AT. Аккумуляторам от Бош такое не грозит. Сторонним производителям пришлось бы начинять свои изделия защитой, совместимой с бошевским протоколом.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

greg111 написал :
смотрите чоб не закрыли тему

Да тут и модератор в меру сил участвует

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Это ж какие ключи надо?

В смысле?
ШИМ, как вы помните выдаёт последовательность импульсов амплитудой равных напряжению питания, обороты регулируются скважностью. Таким образом экивалентный ток определяется ключом в кнопке постоянно, кроме полностью выжатой клавише, когда ШИМ шунтируется контактами клавиши.
Так что в импульсе там токи и так... вполне.

psnsergey написал :
у меня ба-альшие сомнения

ну, чего не знаю, про то не буду

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот вы тут устроили бойню..... смотрите чоб не закрыли тему за подобный холивар....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

n-p-n написал :

  1. включённые в параллель цепочки из банок меньшеё ёмкости (~ автоматическое удвоение отдаваемой мощности)
  2. более ёмкие банки, пусть даже они будут иметь те же самые максималльные 20С, что и меньшие, но С-то у них пропорционально больше...

Выделенное вызывает у меня ба-альшие сомнения. Полтора раза - уже будет хорошо, а может оказаться, что макс. ток равен току старых.

Gold_eggs написал :
, что новые банки по токо отдаче номинально меньше, фактически работает с теме же токами. Т.е. тот же диапазон Ампер, но разные значения С.

...вполне возможно ... хотя оно лишь бы тушкам хватало .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Про какую?

Про тот же импульс.

n-p-n написал :
Если электроника ограничивает ток,

Это ж какие ключи надо?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Но я думаю про электронику

Про какую?
Я не знаю, как у Метабо организована система, если, например, вся электроника, как у Боша в 10-тивольтовой серии - в тушках, то некие накладки могут быть.
Хотя, если эта электроника, положим, следит за температурой двигателя и АКБ, то ёмкость батареи ей не важна.
Если электроника ограничивает ток, то тем более, "сама подстроится".
Сами кнопки, как правило, выбираются с запасом. Хотя, как тут (у Метабо были проблемы с кнопками когда-то) - не знаю.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
перегреть инструмент, который "не готов" к ним, то может быть.

Может, может. Но я думаю про электронику.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
тот же диапазон Ампер, но разные значения С

почему вы так думаете?

Gold_eggs написал :
исходя из заявлений о полной совместимости

это не значит, что АКБ должны быть не сильнее прежних.
Обычно под совместимостью понимают прежде всего напряжение и разъём.
Если вы думаете, что более могучие АКБ способны перегреть инструмент, который "не готов" к ним, то может быть.
Но, во-первых, перегреть можно и с штатными АКБ. И это ответственность потребителя. Не гарантия.
Если же есть защитная схема (ток/температуру контролирует), то вообще всё само собой решается...

Но, вообще, данных у нас нет, конечно

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :

  1. более ёмкие банки, пусть даже они будут иметь те же самые максималльные 20С, что и меньшие, но С-то у них пропорционально больше...

Есть подозрение (исходя из заявлений о полной совместимости), что новые банки по токо отдаче номинально меньше, фактически работает с теме же токами. Т.е. тот же диапазон Ампер, но разные значения С.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

psnsergey написал :
Как правило, максимальную токоотдачу имеют далеко не самые ёмкие банки

мы не рассматриваем литий-ионный аккумулятор онтологически.
Мы говорим о специальной серии элементов с повышенной самоотдачей, предназначенной для использовния с электроинструментами.
Если об этом вспомнить, то сразу станет понятно, что АКБ бОльшей ёмкости это либо-либо:

  1. включённые в параллель цепочки из банок меньшеё ёмкости (~ автоматическое удвоение отдаваемой мощности)
  2. более ёмкие банки, пусть даже они будут иметь те же самые максималльные 20С, что и меньшие, но С-то у них пропорционально больше...

Получается, я прав.

cineman,
Чтобы не быть голословным.
У Ryobi ONE+ есть несколько вариантов батарей (только про литий):

  1. облегчённые (по деньгам тоже) 1,4 А*ч
  2. полновесные 2,4 А*ч
  3. увеличенной ёмкости (пока только в США) 4А*ч
    Так вот 1 и 2 отличаются количеством элементов. Фактически, полновесная - это 2 маленьких включённых параллельно в одном корпусе.
    На маленьких АКБ некоторые инструменты серии ONE+ не развивают полной мощности. Например, шуруповёрт не может на 2-й скорости прокрутить собственную муфту на максимальных значениях момента (тугая там муфта).

А вы говорите: зачем? Надо!