Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3729311

konsta29 написал :
Ну организуйте очередь из "нармальных пацанов" - типа, а за углом на 5 тыщ дороже можно взять

Вам говорят, что "на грош пятаков" не будет ("за 3000 рублей и чтоб хватало на день не отпуская кнопку и без розетки"), а Вы кидаться оскорблениями влёт.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Котопёс написал :
Не записывайте всех в поклонников халявы

Ну организуйте очередь из "нармальных пацанов" - типа, а за углом на 5 тыщ дороже можно взять

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

woody написал :
не такие "модные" банки, а самые обычные

Самые немодные банки 18650 от гнусмаса вроде как 16А.

β-тестер МШУ-125/1400

Пейсман написал :
И кстати, максимальный разрядный ток для литиевых банок 15-20С, надеюсь сами сможете перемножить на 5,2 и получить максимальный ток в 78-104А. А приведенные мною выше модели двигателей, в заторможеном состоянии, имеют потребление тока в 150-160А.

Про максимальный разрядный ток можно будет утверждать только зная, что там стоит.
А стоят там скоее всего не такие "модные" банки, а самые обычные. У которых максимальный разрядный ток пониже будет, чем даже у 2 Ач аккумуляторов от конкурентов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SergeyTD написал :
все равно psnsergey прав

ну всё равно "нежнее" надо.

SergeyTD написал :
не надо травить человека

даже, если и ошибётся
Не корову делим...

SergeyTD написал :
36в-6А! Надо купить!

И купят если вес не будет для Арни.

greg111 написал :
и что это меняет? мне как юзеру глыбоко фиолетово что там стоит и как- я вижу конечную цифру... 36в-6А

На это маркетологи и расчитывают. 36в-6А! Надо купить!

Толи я протупил, толи глюкануло, но оказалось две последних страницы топика не заметил
Но все равно psnsergey прав (кроме того, что метабо тупо поступило. то есть прав касательно электроники)), а пейсман неправ )

psnsergey написал :
Эффект Миллера на порядок слабее

я так думаю, поболее будет )
Сильно некорректно сравнивать низковольтные мосфеты и ижэбэтэ на 5кВА. В последнем случае динамические потери - определяющие, в первом - гораздо меньшее зачение имеют, если только не ведется жесткая борьба за эффективность, температурный режим и прочее.
Это я к тому, что не надо травить человека, который правильные вещи говорит, хоть это темы и не касается

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dokar 2 написал :
И скок

откуда я знаю... я что-ли анонсировал?....

greg111 написал :
ХИЛТИ анонсировала перф с акком в 6А

И скока этот монстр весит без тушки?

dokar 2 написал :
Даже у располовиненых ?

а корпус там и не герметичен , он весь в отверстиях для вентиляции и слива воды . у хитачи с макитой тоже водостойкие есть

VictOrK написал :
у их шуриков класс защиты ip65,.

Даже у располовиненых ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

greg111 написал :
и что это меняет?

Вдвое больше вес батареи.
У Хилти это были просто 2 батарейки в одном корпусе.
Если поступить также с новыми элементами Метабо, получится 10 А*ч. Вот что новое...
Можно и ведро маленьких АКБ набрать (10,8 В - 1,3 А*ч)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gold_eggs написал :
Хилти либо поставил 26е в паралель, либо 18е в три ряда....

и что это меняет? мне как юзеру глыбоко фиолетово что там стоит и как- я вижу конечную цифру... 36в-6А

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Хилти либо поставил 26е в паралель, либо 18е в три ряда....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

странно всё-таки. когда ХИЛТИ анонсировала перф с акком в 6А то это посчитали как само собой должное. а с МЕТАБОй какой резонанс.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Ставим 8-9 банок и аккуратно вписываемся в регламент

вы невнимательно читали.
Повторю отдельно:

n-p-n написал :
Особо опасные помещения характеризуются наличием одного из условий, создающих особую опасность: очень высокой относительной влажности воздуха (около 100%), химически активной среды, или в одновременным наличием двух или более условий, создающих повышенную опасностей

То есть, если вы запарились (жарко), а работаете в помещении, где есть токопроводящая пыль, то уже формально - помещение особо опасное. И шурик на 36 В в руки брать ни-ни!
Ну мне это самому кажется чересчур!
Но гораздо более реальная ситуация - работа под дождём.

VictOrK написал :
у их шуриков класс защиты ip65

но вода, на всякий случай, дистиллированная

psnsergey написал :
n-p-n хорошо должен знать, никнейм обязывает

тяжела шапка мономаха ноша ника... Я, конечно, "помнить должен, но я не помню"
Потому что не совсем моя специализация (цифровая теория сигналов и пр.. тоже ничего не помню, честно) и диплом у меня 1993 года. В общем, микроэлектронику я читал, в основном, сам для удовольствия. Покупал учебники других вузов и читал. Нефундаментально.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

n-p-n написал :
людям работать надо. Поэтому производитель электроинструмента "ампутировал" пологую часть экспоненты и оставил сверхбыстрый участок заряда. Что снижает полезную ёмкость на процентов 30, зато продлевает жизнь АКБ в полностью заряженном виде им храниться вреднее)

Так я ж оговорил: "при условии, что степень конечной заряженности (конечное напряжение) одна и та же". Понятно, что ежели нормальный заряд прерывать на полпути, то батарейкам легче будет жить.

konsta29 написал :
Теоретизация началась с (теперь уже, кроме вас двоих, ни кто не уверен ни в чём ) предположения, что 36В 2,6Ач будет лучше, чем 18В 5,2 Ач. Изначально казалось, что, при сохранении в, условно говоря, губках патрона, полезных механических характеристик 36 вольт выиграют.
На настоящий момент я уже не понимаю кто из вас за первый интернационал, а кто за второй.

Да какая нафиг теоретизация, Пейсман утверждает, что в сопротивлении 0,05 Ом при токе 100 А выделится больше тепла, чем в сопротивлении 0,2 Ом при токе 50 А.

konsta29 написал :
диалог зашёл, как мне кажется, о преимуществах второго порядка

Вот именно второго порядка , разница между 12 В и 36 В у бесщёточников лежит в пределах 1-2% до токов 100 А.

konsta29 написал :
Миллера и, тем более, БДПТ могут понять как-нибудь нехорошо

БДПТ - Бесщёточный Двигатель Постоянного Тока.
А про Миллера n-p-n хорошо должен знать, никнейм обязывает. Эффект такой, сильно замедляет быстродействие транзисторов, и чем более они высоковольтные, тем сильнее.

volodrez написал :
вода дисцилированная.

ничего подобного,у их шуриков класс защиты ip65,...как у дальномеров Хилти к примеру

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Gold_eggs написал :
Ничего невозможного нет.

вода дисцилированная.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
В опасных помещениях и вне помещения допускается до 36 В

И что? Ставим 8-9 банок и аккуратно вписываемся в регламент.Но это для

n-p-n написал :
Помещения с повышенной опасностью

А вообще:

Ничего невозможного нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

psnsergey, это понятно, что батарейки хотят сибаритствовать (а резисторы прохлаждаться! )
Но людям работать надо. Поэтому производитель электроинструмента "ампутировал" пологую часть экспоненты и оставил сверхбыстрый участок заряда. Что снижает полезную ёмкость на процентов 30, зато продлевает жизнь АКБ в полностью заряженном виде им храниться вреднее)
И получаются ЗУ с временем заряда (0,5...1) час.
По поводу напряжения питания электроинструмента хочу ещё заметить, что существуют ограничения на использование напряжений в местах с повышенной опасностью.
Рылся-рылся, но то ли Гугл на меня обиделся, то ли не узнаёт...
Как-то так по слабой памяти: для мокрых помещений до 6 (!) В, в сырых цехах с заземлёнными проводящими полами и конструкциями 12 В, в промышленных цехах то ли 36, то 42 В.
Короче, когда я покупал свой первый шуруповёрт я чётко сознавал: одной из причин покупки будет электробезопасность.
А инструмент на 36 В уже не вполне (не везде) безопасен...

P.S. Что-то нашёл, но неструктурированно и неполно.
В опасных помещениях и вне помещения допускается до 36 В (вкл)
Для особо опасных помещений допускается использовать 36 В, но с применением диэлектрических перчаток и пр..

P.P.S.

По степени опасности поражения электрическим током все помещения делятся на три категории: помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью; особо опасные помещения

Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: высокая относительная влажность воздуха (превышает 75% в течение длительного времени) в высокая температура (превышает 35 ° С в течение длительного времени); токопроводящую пыль; токопроводящий пол (металлическая, земляная, железобетонная, кирпичная и др.), возможность одновременного прикосновения к металлической вых. элементов технологического оборудования или металлоконструкций здания, соединенные с землей, и металлических частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением.

Особо опасные помещения характеризуются наличием одного из условий, создающих особую опасность: очень высокой относительной влажности воздуха (около 100%), химически активной среды, или в одновременным наличием двух или более условий, создающих повышенную опасностей.

Поскольку наличие опасных условий влияет на последствия случайного прикосновения к токопроводных частей электрооборудования, то для ручных переносных светильников, местного освещения производственного у оборудования и электрифицированного ручного инструмента в помещениях с повышенной опасностью допускается напряжение питания до 42 В, а в особо опасных помещениях - до 12.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

n-p-n написал :
реальная ёмкость батарей можно повысить, заряжая из более интеллектуальным (но более медленным) ЗУ, что, правда, тоже сократит ресурс батареи...

Литиевые акки лучше всего себя чувствуют при медленной, часов 5 минимум, зарядке, это при условии, что степень конечной заряженности (конечное напряжение) одна и та же. Да вообще любые аккумуляторы. Исключение, пожалуй, только никель-железные.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

konsta29 написал :
Вообще по барабану на магнитопроводы, тиристоры и переходные сопротивления - им (нам) нужно за 3000 рублей и чтоб хватало на день не отпуская кнопку и без розетки.
Можно считать как ТЗ.

Не записывайте всех в поклонников халявы - у нас поболе будет нормальных людей.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Gold_eggs написал :
потребителям

Вообще по барабану на магнитопроводы, тиристоры и переходные сопротивления - им (нам) нужно за 3000 рублей и чтоб хватало на день не отпуская кнопку и без розетки.
Можно считать как ТЗ.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

konsta29 написал :
не интересных никому, даже производителям.

Не производителям, потребителям - им подавай легче, тоньше, ёмче...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Собаки гавкают, караван идёт....

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Если верить Ому, Амперу и Вольту - (не веровать в...), то да, повысить напряжение лучше. А диалог зашёл, как мне кажется, о преимуществах второго порядка, не интересных никому, даже производителям.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Gold_eggs написал :
Вольтажность рациональней

Вот сейчас на вас как наругаются непонятными терминами два экстремиста от электротехники!

β-тестер МШУ-125/1400