Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3721330

Пейсман написал :
Ничего подобного, вы забываете про динамические потери, часто они выше статических потерь. Причем чем "толще" кристалл тем хуже его частотные характеристики. С повышением напряжения статические потери падают пропорционально уменьшению квадрату тока.

Я фигею... Но справедливости для:

  1. Динамические потери в MOSFET (при хоть сколько-нибудь вменяемых драйверах) становятся существенными на частотах выше 100 кГц. БДПТ заметно выше, чем на 10 кГц, редко кто ключует.
  2. Частотные характеристики выше (дин. потери ниже) именно у низковольтных транзисторов.
  3. Сопротивление канала низковольтного MOSFET при той же площади кристалла обратно пропорционально квадрату его предельного напряжения, т.о. при той же площади разницы в КПД при той же мощности от изменения напряжения нет.
    Вот пример из моделизма (область крайне близкая аккумуляторному инструменту, стоит та же задача автономности, максимальной механической мощности и энерговооружённости; и там ДАВНО отказались от коллекторников, кстати):
    Electronic Speed Control-
    Cells: 6-12 NiCd/NiMH, 2-6 cell LiPo
    Reversible: Yes, with lockout
    Размер: 45.5mm x 36.5 x 21.5mm (1.79"x1.44"x0.85")
    Вес: 81g (2.8oz)
    Входное напряжение: Max of 5S LiPo (14.8V) or 14 cell NiCd/NiMH (16.8V)
    Длина: 2.7" (69.5mm)
    Диаметр: 1.4" (36mm)
    Вес: 10.6oz (301.5g)

Регулятор (с возможностями, для инструмента избыточными!) в 4 раза меньше по массе, чем мотор.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dokar 2 написал :
Ну и зачем при такой напруге смешная ёмкость

Вы работали с таким смешным аккумуляторм?
Да или нет? И чем?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Так 36В 2,6Ач будет в том-же корпусе, что и 18В 5,2Ач

Ну и зачем при такой напруге смешная ёмкость ?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бракодел написал :
но при 18В возможно меньшее кол-во элементов

А при 10,8 ещё меньшее, и это действительно так.

VictOrK написал :
ну это же всё частности

Знаете как - от частностей к общему.
У Милуоки уже есть начало 2 линеек - 18 и 12 вольт, бесщеточник отличается от коллекторного примерно так-же как литий от кадмия.

β-тестер МШУ-125/1400

n-p-n написал :
а чем плох Метабо сервис? Мне кажется, никто не ругал, во всяком случае, в Москве...

Простите, но форум кишит упреками в его адрес. Особенно по поводу доставки запчастей на ишаках. Да я лично столкнулся с этим. Хорошо у меня не горело.

n-p-n написал :
Может, для шурика 5,2 А*ч и не "находка".

Да шурику (самому прожорливому) если не сверлить на предельных диаметрах (не важно что) или баловаться глухарями и 4 а/ч - до обеденного перерыва - за глаза .

n-p-n написал :
А вот для перфоратора, УШМ или сабли с лобзиком - это порадок!

Согласен. режим работы моторов в этих девайсах посерьезней будет. Да и сами моторы видимо (?) тоже.

Пейсман написал :
В Китае своя физика? ЭДС лития раве меняется от страны производителя? Хотя китайцы наверное могут.

да они вообще могут чудеса творить если захотят ( может я чего и путаю , но вроде емкость банки повысить проще чем напряжение )

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бракодел написал :
э... но при 18В возможно меньшее кол-во элементов ... ( у китайцев вроде были большие прямоугольные баночки большой емкости )

В Китае своя физика? ЭДС лития раве меняется от страны производителя? Хотя китайцы наверное могут.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

psnsergey написал :
Да я тоже. С бесщёточниками это не нужно, в том и фишка. Хоть в 5 раз увеличивай ёмкость и/или мощность инструмента, современные низковольтные полевые транзисторы настолько дубовы , что ничуть не ограничат полёт фантазии. Т.е. именно с бесщёточниками можно ограничиваться одним напряжением на всю линейку.

Ничего подобного, вы забываете про динамические потери, часто они выше статических потерь. Причем чем "толще" кристалл тем хуже его частотные характеристики. С повышением напряжения статические потери падают пропорционально уменьшению квадрату тока.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

бракодел написал :
на неизвестно что деньги дает неохотно

Чушь, строители берут то, что оптимально по цене.
Вентель далеко не везде нужен.

konsta29 написал :
Э-э-э-э-э-э.......
Так 36В 2,6Ач будет в том-же корпусе, что и 18В 5,2Ач

э... но при 18В возможно меньшее кол-во элементов ... ( у китайцев вроде были большие прямоугольные баночки большой емкости )

VictOrK написал :
и везде 1,ну максимум 2 единицы...а линейки то широкие

ну процесс вообще только начался ( если не считать эксперименты первопроходцев ) да и строители - народ консервативный ... на неизвестно что деньги дает неохотно

бракодел написал :
хитачи , макита , фе , милка , девольт ...и даже хилти

и везде 1,ну максимум 2 единицы...а линейки то широкие

helmutivan написал :
.как не видно??

ну это же всё частности,какие-то конкретные инструменты,единицы по соотношению к количеству инструмента в линейках!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

n-p-n написал :
против бесщёточников я ничего не имею. Они вполне могут быть совместимы с прежними АКБ. Против увеличения вольтажа я...

Да я тоже. С бесщёточниками это не нужно, в том и фишка. Хоть в 5 раз увеличивай ёмкость и/или мощность инструмента, современные низковольтные полевые транзисторы настолько дубовы , что ничуть не ограничат полёт фантазии. Т.е. именно с бесщёточниками можно ограничиваться одним напряжением на всю линейку. Тогда как с коллекторниками это - анриал из-за того, что чем больше ток, тем больше коллектор и тем больше в нём потери, там зависимость заметно круче, чем первая степень тока.

VictOrK написал :
где?покажите?что-то не видно..............

хитачи , макита , фе , милка , девольт ...и даже хилти ...

VictOrK написал :
покажите?что-то не видно

..как не видно?? а Красные и чёрные?? ..и просто,красно-чёрные??

konsta29 написал :
Остальные на бесщеточные моторы переходят

где?покажите?что-то не видно..............

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Котопёс написал :
остальные демпенгуют

Остальные на бесщеточные моторы переходят.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пусть остальные демпенгуют

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бегрол написал :
Метабо двух зайцев убило

Метабо вместо того, что бы зверушек обижать, дилеров и сервис отладило-бы лучше.

β-тестер МШУ-125/1400

Сдаётся , джентельмены , что Метабо двух зайцев убило . Помимо собственно прямой рекламы своих акком. инструментов , они ещё и конкурентам у которых 4х-амперники поднагадили . Сейчас будут ждать когда такое же чудо выйдет у других , вместо того чтобы покупать акб с 4 а/ч . А в это время Метабо будет стричь дивиденды , злорадствуя !

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бракодел написал :
вес и габариты у 36В не маленькие

Э-э-э-э-э-э.......
Так 36В 2,6Ач будет в том-же корпусе, что и 18В 5,2Ач

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
А сколько сейчас стоят такие аккумуляторы? Было бы интересно оценить с экономической стороны эту новинку

Не поспеваете?

Serg написал :
Не то, чтобы тупиковый, но обычно проще взять дополнительный аккумулятор, если заряжать негде.

Да ну? Дядя Сёрёжа, припомните, пожалуйста, присутствующим, как измеряется РЕАЛЬНАЯ ёмкость аккумулятора. И сравните её с вашими 2,6 на фелисати...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Чем выше энерговооружённость, тем лучше - разве не это цель разработчиков и желание юзеров?

А сколько сейчас стоят такие аккумуляторы? Было бы интересно оценить с экономической стороны эту новинку

Пейсман написал :
Наращивание емкости - тупиковый путь

Не то, чтобы тупиковый, но обычно проще взять дополнительный аккумулятор, если заряжать негде.

Олег1970 написал :
Следующим шагом Метабы будет заплечный АК на 50 амперчасов

В свое время, когда B&D выпускал профессиональные инструменты под этой маркой у них была линейка инструмента с 24В аккумуляторами, только они крепились на поясной ремень, а к инструменту шел короткий кабель.
Так что все новое - хорошо забытое старое.

n-p-n написал :
Против увеличения вольтажа я...

Напрасно, эффективность мотора увеличивается, когда вольтаж растет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dokar 2 написал :
доступны с учётом метабо сервиса

а чем плох Метабо сервис? Мне кажется, никто не ругал, во всяком случае, в Москве...

dokar 2 написал :
на 75% больше, а моторы ихние в основном не обслуживаемые ?

Ну, барин, вы вопросы задаёте...

Почему все упёрлись в шуруповёрт? Может, для шурика 5,2 А*ч и не "находка". А вот для перфоратора, УШМ или сабли с лобзиком - это порадок!

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бракодел написал :
да почему из-за увеличения акка должен снизиться ресурс мотора ?

Потому, что с моторчиков в аккумуляторных инструментах снимают слишком большую мощность для их габаритов, и чем дольше они работают в режиме нон-стоп тем выше их температура. Если дать хорошую нагрузку (сверление винтовым сверлом), то я думаю не каждый метабовский шур доживет до полного разрада 5,2Ач.

dokar 2 написал :
Знаем-с, делали-с (и быстрее) . Однако не думаю что четырёхполюсные моторы дешевы и доступны с учётом метабо сервиса.

да почему из-за увеличения акка должен снизиться ресурс мотора ?и не забывайте про редуктор

Gold_eggs написал :
сменить дешёвый китайский движок - вопрос 20 минут.

Знаем-с, делали-с (и быстрее) . Однако не думаю что четырёхполюсные моторы дешевы и доступны с учётом метабо сервиса.

dokar 2, ну это уже вообще ... например моя горячо любимая макита 343 ... там щетки меднографитовые ( или бронзографитовые ) но металла там столько что коллектор кончится раньше . хотя сам моторчик необслуживаемый ( но легко заменяемый )

dokar 2 написал :
Теперь что из-за дохлых щёток тушками бросаться будем ?

Будем.

Gold_eggs написал :
сменить дешёвый китайский движок

А оно надо. Тушку в мусор, акки дальше юзаем.

Feelgood!