Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712198

Надеюсь перепускной клапан или ещё какая автоматическая безопасность в котле также имеется (описание искать лень). Если нет - смотрите не спалите насос, перекрыв как-нибудь все балансировочные вентили.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Mazayac написал :
Для двухтрубки пониженное проходное сечение регулирующей арматуры - это нормально.
И, кстати, нигде на схемах не увидел насоса - он вообще есть?

Конечно...в котле. Еси чо,то в доме на 2 этаже (1й этаж не мой) 6 радиаторов,в пристройке на 2 этаже 5 и на 1 этаже пристройки 3 радиатора...вроде должен нормально продавить.

Для двухтрубки пониженное проходное сечение регулирующей арматуры - это нормально.
И, кстати, нигде на схемах не увидел насоса - он вообще есть?

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Крану быть...при любом раскладе. Сначала разведу трубы по человечески а потом озабочусь регулировочными на радиаторы горячей ветки. Если с их помощью тепло в пристройку не пойдёт тогда уже буду пробывать прикрыть мегашаровый. Про практически полную нерегулироемость и последствия такого использования шаровых кранов я наслышан...безвыходность дело такое...
Кстати говоря...трубы на радиаторы в доме (горячая ветка) - 3/4...просвет балансировочного клапана далёк от этого даже в полностью открытом состоянии. Не сильно ли эти краны заткнут подачу? Боюсь как бы не пришлось их снимать потом и фтопку выкидывать.
Благодарю за советы.

Giger написал :
Я чуть прикрою пару второстепенных радиаторов и в другие две ветке тепло хлынет неудержимым потоком?

Ну а Вы как думаете, если все радиаторы на горячей ветке "придавить" балансировочными вентилями - куда денется поток? Сократится сам по себе в два раза что-ли? У Вас двухтрубная система отопления, для неё балансировка необходима, как воздух.
Или попробуйте-таки 1 кран планируемый - минимум затрат денег и времени, вдруг получится приемлемый результат. Если его не крутить после регулировки (ручку снять) - простоит много лет.
А вот распределение тепла по радиаторам в пределах каждой ветки так и останется аховым.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Попусту прошу не критиковать. Вы подскажите,как правильнее заставить этот винегрет работать? Если я поставлю балансировочные краны на каждый радиатор в ветке что сосёт с торца коллектора по 50,40,30,20мм трубам что то изменится? Я чуть прикрою пару второстепенных радиаторов и в другие две ветке тепло хлынет неудержимым потоком? Сомнительно... Я уже думал вместо крана на 40мм просто сделать выход 3/4 как на остальных...это чё то изменит? Я,честно говоря,не вижу более достойного варианта как порезать абсолютно все трубы и не сделать с нуля......но такой возможности,увы,не имею... Мозги раком и руки опускаются

Giger написал :
На эти 40мм я и буду ставить мегашаровый кран.

Который для эксплуатации в полузакрытом положении не предназначен и которым что-либо регулировать весьма проблематично.
Ладно, дерзайте. Косяком больше, косяком меньше - похоже уже неважно

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Этот кран мне нужен в любом случае т.к. эта ветка ваще без кранов...чтобы что то где то сделать - сливается всё...устал я бегать по дому каждый раз заполняя систему. Да и мне простоо надо иметь возможность рулить любым из контуров - закрыл открыл...а тут хрен порулишь. И,что главное,коллектор представляет собой кусок 40мм трубы. Две ветки питаются с отростков 3/4 и далее пп труба 25,а третий контур сосёт прямо с торца этой трубы со всех её 40мм...далее сталь 50,40,30,20мм (старая система под самотёк)...львиная доля летит именно туда. На эти 40мм я и буду ставить мегашаровый кран... Вход в коллектор кстати тоже 3/4.
Балансировочного нет ни на одном радиаторе...это в ближайших планах.

Поток через каждый радиатор по уму регулируется своим вентилем - балансировка. Без мега-крана на всю ветку. Не шаровой надеюсь ставите?

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Нет. Сначала с трубами разобраться бы...чем глубже лезу,тем больше сюрпризов. Сегодня отсоединил пристройку от дома (та самая белебирда в середине на большой схеме) и поставил воздухоотводчик на верхнюю по системе точку (раньше открытый бак там стоял). Без проблем залился,вышел на температуру и опа - все батареи по этой ветке греются нормально...к последней батарее конечно есть понижение температуры,но это кранами решим. Первые после котла по этой ветке - кухня гостиная в которой и так тепло и батареи самые горячие. Последние батареи - достаточно холодная спальная и в ней то как раз надо нагреть а в кухне прикрыть...тут всё просто.
Куда больший гемор - пристройка (правая ветка на большой схеме).
Завтра ставлю кран на "левую" ветку,чтоб ловить баланс между старой системой и новой. Без него всё летит в дом а в пристройку вялые объедки. Почему этот кран не поставили сразу - неизвестно...впрочем отсутствие воздухоотводчика тоже вопрос. Про "встречу" двух разных веток отопления и попытку одной трубой с обраток двух разных контуров прожарить два радиатора воще молчу...
Так,к слову...в комнате 16 квадратов...висит ДВЕ чугунные батареи по ДЕСЯТЬ секций каждая + новый алюминиевый радиатор 500мм тоже 10 секций. В комнате по зиме прохладно... 0_о

Балансировочные вентили установлены на каждом радиаторе?

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Пошёл ваять...если успеете - поправьте. Остановился на таком варианте - посмотрим,чё получится.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Inch1964 написал :
Так почему бы этих "корешей" и не заставить переделывать, прищемив за причинное место?

Кореша работали на практически добровольной основе...т.ч. спрашивать можно с тестя,так ему пох-по совету корешей насос помощней ставить собрался.
На рисунке то,что имеем на данный момент. Слева старая система...там всё ровно. Справа новая...то что посерёдке - относится к новому,зачем то встречается со старой и я даж не знаю каким цветом трубы рисовать.

Giger написал :
Всех приветствую!
Прошлогодние пляски с отоплением закончились тем,что тесть позвал корешей сантехников и они дружно втроём всё забабахали. На мои попытки вмешаться и оспорить некоторые моменты был послан по всем направлениям,мол,"да я отопление ставил когда тя ещё небыло" и т.д. и т.п.... Херни напорото много

Так почему бы этих "корешей" и не заставить переделывать, прищемив за причинное место?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Эта троица будет холодной.
Почему для них не сделаны отдельные подключения, как для 4 и 5 радиаторов?
Если прямо кровь из носа надо было соединить их последовательно, то вот пример такого соединения:
Сравните с тем, что наверчено сейчас.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Mazayac написал :
1, 2 и 3 слева радиаторы подключены через .опу. Особенно связка 2 и 3. Они ведь стандартные, 500 мм?
И как эта тройка расположена относительно друг друга в реальном мире?

Слева направо... 1. Комната (желательно с регулировкой). 2. Коридор (хотелось бы чтоб жарила по полной). 3,4. Комната. 5. Лестница (за дверью,с жилыми не связана). В чём жопошность данного варианта?
В реальном мире - как в страшной сказке...проще всё поломать и сновья сделать,но такой возможности нет. Попробую изобразить,что имею по факту...
Радиаторы ал. 500мм 10секц...

1, 2 и 3 слева радиаторы подключены через .опу. Особенно связка 2 и 3. Они ведь стандартные, 500 мм?
И как эта тройка расположена относительно друг друга в реальном мире?

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Всех приветствую!
Прошлогодние пляски с отоплением закончились тем,что тесть позвал корешей сантехников и они дружно втроём всё забабахали. На мои попытки вмешаться и оспорить некоторые моменты был послан по всем направлениям,мол,"да я отопление ставил когда тя ещё небыло" и т.д. и т.п.... Херни напорото много и мне надо малой кровью с минимальными затратами хоть как то всё поправить.
Вопрос такой...имеет ли право на жизнь данный вариант подключения? Нужен ли кран на байпасе?
Важный момент - развожу не с нуля...всё уже разведено "специалистами" в прошлый раз. Я лишь пытаюсь чо то исправить малой кровью. В рисовании не силён,но,надеюсь,всё понятно. Если надо нарисовать,че на данный момент накручено - спрашивайте...постараюсь изобразить...
Всем заранее спасибо.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

касимов написал :
Giger, Вот таблица,по диаметрам подберешь фасониу для переходов.Такого плана есть латунные.

Спс!

Giger, Вот таблица,по диаметрам подберешь фасониу для переходов.Такого плана есть латунные.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

касимов написал :
Giger, Фотку бы как обвязан котел.В смысле где резьбы.На сталь есть переходы с большего диаметра на меньший.Еще забыл.сливной кран в нижней точке нужно оставить.Если старый уберется с трубой,поставить в новую разводку.

Входы-выходы на котле снизу,смотрят в стену...от выхода до стенки ~30см. Сливы,разумеется,будут...на каждый контур свой. Про переходы да...с ними и буду изголяться.

Giger написал :
"Горячая" от котла до первой батареи 50мм

Giger, Фотку бы как обвязан котел.В смысле где резьбы.На сталь есть переходы с большего диаметра на меньший.Еще забыл.сливной кран в нижней точке нужно оставить.Если старый уберется с трубой,поставить в новую разводку.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Всем спасибо,на данном этапе все вопросы решены!

Соединение обычные тройники. Будет работать все.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Можно и краны,если не сложно...
Как всё же соединять два контура у котла??? Через Y-разветвления с многооборотными кранами?

Giger написал :
Надо ли ставить насос

Если то что слева будет в пристройке то насоса котла хватит.Очень хватит с запасом.Краны рисовать?

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Первым делом подключается то,что на схеме справа от котла + гор.вода. По осени треба подцепить к котлу и пристройку...
Самый большой вопрос - подружить то,что будет сделано на первом этапе с пристройкой! Кароч,само подключение всего и вся к котлу. Через стрелки,коллекторы и т.п. (2 контура) или же замкнуть все в один контур??? Надо ли ставить насос и если надо - в каком месте???
Спасибо за схемку!

Не помню где старое на каком этаже?

Giger, Напиши что пока не будет задействовано.Я подрисую краны.Еще РБ забил нарисовать.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

iv.iv написал :
Дешевле делать как хотите.....,а если хотите что-бы работало ответьте хоть на один вопрос выше заданные!Или вам просто скучно?

Не надо желчи,уважаемый! Задайте вопрос - я отвечу! Выше я вопросов не заметил...просили схему - накарябал как мог. Надо подробную - сделаю,но ИМХО и так всё должно быть ясно.

Giger, Че там со схемами? Или на пальцах будем?
Опа! нашел,нашел! Сейчас чего нибудь нарисуем.Без кранов.