Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3718093

Необходимо просверлить 2 отверстия (d=100мм) в кирпиче, длиной 500-600мм. Из инструмента - обычный перфоратор FIT с SDS. Подскажите реально?
Те, кто занимаются сверлением запросили 5 тыс. руб. Для меня дороговато как-то...

tolik777 написал :
Для меня дороговато как-то..

Дорого. У нас 150 мм в бетоне 50 см - 3000 рублей.
Поищите еще кого - городок то приличный...
Коронкой будет очень долго с двух сторон долбить. Может, часа 3-4 уйти. Коронку берется под SDS-макс и хвостовик меняется на обычный SDS.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tolik777, вам края ровные нужны? если неровные, можно попробовать взять бур на 14, 800мм, и по кругу насверлить отверстий, потом выдолбить между ними. проблема будет точно бурить.

Вот такой можно без удара

Посверлил, выдолбил середину, пылесос ..... и далее в цикле

Но .... долго и нудно.... и отверстие скорее всего кривоватое получится.... уйдёт в сторону...

мастерите направляющие к стене и по ним двигайте перф с коронкой, долго, зато бесплатно

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andrewkhv написал :
можно попробовать взять бур на 14, 800мм, и по кругу насверлить отверстий, потом выдолбить между ними

А чего пробовать - так и сделать Бур можно десятку, а потом коротким 18ым с двух сторон прогнать по набуренному, все само выпадет

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

думаю помрёт перф

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
думаю помрёт перф

тяжелым максом такое отверстие делается за ~30мин ( не коронкой ) плюсом за день наверно можно управиться ... если сил хватит и у перфа и у оператора

Я делал дырку 400 мм диаметром в кирпичной стене толщиной 70 см. Высверливал перфоратором по шаблону с двух сторон. Примерно 8 часов работы. Но такую дырку не брался прорезать ни один алмазный сверловщик. Кирпич - силикатный. Перфоратор китайский за 1000 рублей в Метро (Кэш энд Керри) куплен.

Vladimir_Vas написал :
Я делал дырку 400 мм диаметром

400 проще, чем 100 - внутри в глубине легче ковырять....

andrewkhv написал :
можно попробовать взять бур на 14, 800мм, и по кругу насверлить отверстий,

место выхода от места захода насколько уйдёт?

IrkAnt написал :
а потом коротким 18ым с двух сторон прогнать по набуренному, все само выпадет

И как тушку перфа пихать в пылное 100мм отверстие? Да еще и под углом? А "жабры" от пыли скотчем заклеить?

BV написал :
место выхода от места захода насколько уйдёт?

В одной из серий "Kitchen Impossible" ведущий сделал одно отверстие насквозь, потом очертил окружность с двух сторон и после по этим окружностям сверлил с двух сторон, когда выдолбил весьма культурно и красиво стало, внутри кто будет смотрет, там уже какая-нибуть труба будет

Баш майсторът

BV написал :
И как тушку перфа пихать в пылное 100мм отверстие?

+100 это оказалось основной проблемой, сам делал отверстие в стене 420мм. диаметром что то около 80мм. обычным перфоратором. Вышел из положения так:
пробурил сквозное отверстие 10мм. (лучше если есть длинный бур 8мм.- для центровки коронки), коронка с победитовыми напайками в центр вставляется сверло 8мм., как для сверления под подрозетники, к коронке пришлось купить удлиненную держалку с хвостовиком под перфоратор, они есть разной длины. И с двух сторон навстречу сверлил отверстие, плюс в том что на выходе не выламывает куски штукатурки прилегающей к отверстию, т.к. отверстия сходятся внутри стены, правда по оси немного получилось смещение, но в моем случае это было не принципиально.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

BV написал :
И как тушку перфа пихать в пылное 100мм отверстие?

А зачем? Коротким я назвал 18х400

Всем спасибо за советы, попробую сделать длинным буром, а потом коронкой для подразетников.

BV написал :
400 проще, чем 100 - внутри в глубине легче ковырять....

Ну да - периметр вчетверо больше - это с двух сторон! Как сказал Путин: замучаетесь пыль глотать - это он как раз про такую работу.

jekasus написал :
ведущий сделал одно отверстие насквозь, потом очертил окружность с двух сторон и после по этим окружностям сверлил с двух сторон,

Самом-собой что по центру - насквозь, а потом с двух сторон. Вот только удобнее не чертить окружность, а из фанеры 10мм сделать шаблон перефирийных отверстий и центрального. Тогда высверловка будет на одинаковом расстоянии от центра и через равные промежутки.

В бетоне делал диаметр 120мм, глубина 500мм. Коронкой, плюсовым перфом.
Два перфа на выброс. Часа 3-4 времени.
Дешевле заказать...

На даче собственноручно сверлил кирпичную кладку в 1,5 кирпича коронкой победитовой диаметром 68 (под трубу 50мм, каналья) обычным сдс плюс (кресс) с удлиннителем. Муторно, частями, выбивая просверленое на глубину коронки, но просверил часа за полтора.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

видел лично как ребята на реконструкции сдания делали отверстия 150 мм диаметром максовым перфом макитой и коронка одета была 150 мм стена была толщиной 85 см за час вдвоём 2 отверстия делали... довольно таки эффективно получалось