Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213
#3719184

Купил кв. в новом доме. В стяжке обнаружились бухтения и трещины. Принято решения по локальной вырезке сомнительных участков... Вот итог демонтажа стяжки подрядчиком. Это самое косячное еще в нескольких местах разрывы гофры.
Хочу написать претензию застройщику на на замену всех труб под стяжкой!
На сколько критичны такие повреждения для таких труб?

Труба Uponor.

)i(u|( написал :
На сколько критичны такие повреждения для таких труб?

Пишу своё мнение. Повреждены не трубы а гофра. Но трубы должны лежать не в гофре а в специальной теплоизоляции.

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

На фото 2 видно следы от мех воздействия лома. В такой трубе возможны микро трещины?

)i(u|( написал :
Купил кв. в новом доме. В стяжке обнаружились бухтения и трещины. Принято решения по локальной вырезке сомнительных участков... Вот итог демонтажа стяжки подрядчиком. Это самое косячное еще в нескольких местах разрывы гофры.
Хочу написать претензию застройщику на на замену всех труб под стяжкой!
На сколько критичны такие повреждения для таких труб?

Труба Uponor.

Бухтение из-за того, что труба отопления порвала стяжку из-за теплового линейного удлинения.
Снимать стяжку и переделывать на трубу stabil.
попадос...

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

АлекСАН_dr написал :
Бухтение из-за того, что труба отопления порвала стяжку из-за теплового линейного удлинения.
Снимать стяжку и переделывать на трубу stabil.
попадос...

Бухтение стяжки НЕ только в местах где проложены трубы. Трещины в стяжке на 80% площади от мелких до крупных. Стяжку снять локально или всю?
Наверно мне будет предложено несколько вариантов:
1 Замена локально
2 Замена до ближайшего тройника.
3 .... Откажут в претензии

)i(u|( написал :
Бухтение стяжки НЕ только в местах где проложены трубы. Трещины в стяжке на 80% площади от мелких до крупных. Стяжку снять локально или всю?
Наверно мне будет предложено несколько вариантов:
1 Замена локально
2 Замена до ближайшего тройника.
3 .... Откажут в претензии

)i(u|(,
я ещё раз перечитал стартовый пост и понял, что ответил корректно. формулируйте яснее свои мысли и проблемы...экстрасэнсы не здесь...

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Завтра предстоит беседа с застройщиком в данной теме по трубопроводам зеро. На чем настаивать? что указать в претензии?
Как правильно заменить данный поврежденный участок? локально, до тройника или всю?
Или просто залить пол и забить?

)i(u|( написал :
Бухтение стяжки НЕ только в местах где проложены трубы. Трещины в стяжке на 80% площади от мелких до крупных. Стяжку снять локально или всю?

Это тоже самое как делать тёплые полы. Труба играет - нет вопросов. Одеть её в энэргофлекс будет лучше. У меня сейчас такого тоже много и в каждом случае отдельно продумываю. Может демпферная лента помочь.Но думаю я лично часть стяжки нужно снять и как вам писали выше труба стабил меньше расширяеться.

)i(u|( написал :
Завтра предстоит беседа с застройщиком в данной теме по трубопроводам зеро. На чем настаивать? что указать в претензии?

Скачать техническую инструкцию, например для Рехау, прочитать, и ткнуть застройщика носом. В отсутствие: теплоизоляции, устройств компенсации теплового удлиннения и тд....

)i(u|( написал :
Как правильно заменить данный поврежденный участок? локально, до тройника или всю?

Всю.... см предложение выше.

)i(u|( написал :
Как правильно заменить данный поврежденный участок?

повреждённый участок чего? гофры?...дык, его повредили при вскрытии...и трубу тоже...(в результате вскрытия установлено что труп умер в результате вскрытия)))

)i(u|( написал :
локально, до тройника или всю?

где тройник на фото??

)i(u|(, честно...забейте на бодания с УК- ничего не добьётесь..нет у Вас ни одного козыря..поэтому за свой счёт снимайте стяжку и переделывайте отопление на stabil, в смесь для стяжки пластификатор не забудьте и демпферную ленту по периметру.

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Поврежденный участок трубы конечно!!! Понятно, что повредили при вскрытии. Тройника не видно конечно но при разводе труб по квартире один имеется в 5 метрах от поврежденного участка.
Что совсем совсем нет козырей? Собственники - лохи по определению?

)i(u|( написал :
Собственники - лохи по определению?

Это верно ! Ладно про моих заказчиков. У меня сестра купила квартиру в Московском. Даже всё описывать не буду. Это ужас.

)i(u|( написал :
Собственники - лохи по определению?

Вопрос риторический...
Собственники не лохи, разумеется, раз смогли стать собственниками...но в вопросах ремонта и строительства большинство собственников лохи однозначно...

Критичны или не критичны, вопрос не в этом, я в целях эксперимента переломил трубу Wirsbo четыре раза и после этого надавил прессом до 12 очков и ничего, простояла сутки, но в вашем варианте замена небольших кусков с последующей опрессовкой с ценой вопроса в районе 3500р, даст вам возможность спать спокойно.

)i(u|(, Если труба процарапана/надрезана - концентратор напряжений.... Сейчас ничего скорее всего не будет.... а лет через десять, когда задубеет?

Если просто тюкнули ломом слегка -ничего страшного

san-1-tehnik написал :
я в целях эксперимента переломил трубу Wirsbo четыре раза и после этого надавил прессом до 12 очков и ничего,

А Вы уверенны,что сдлесь такая труба?

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Wirsbo на сколько знаю - Uponor а именно она проложена Uponor

san-1-tehnik написал :
небольших кусков с последующей опрессовкой

это как?

BV написал :
Если просто тюкнули ломом слегка -ничего страшного

да кто его знает.. могли так надавить или настучать.. плохо, что достать и посмотреть нельзя, что с нижней частью трубы

)i(u|( написал :
это как?

Я считаю - никак. Замена нескольких участков - это большой геморой на сантехнику. Либо полностью ,ну или вообще ничего.И это всё зависит от Вашей платежеспособности. Если найдёте 30 т.р. Ну может и меньше. И всё сделаете по уму.Либо жить как на гранате. Или взорвёться или лет 100 пролежит.

)i(u|(,
Если Вы хотите решить проблему, то для начала нужно понять её причины.
ИМХО, эти причины:

  1. (главная) застройщиком использована самая дешёвая труба с большим к-том температурного удлинения. Поэтому она распирает и рвёт стяжку.
  2. вряд ли застройщик добавил в смесь для стяжки пластификатор..он тоже денег стоит...
  3. то же, что п.2, но про демпферную ленту...

АлекСАН_dr написал :
Если Вы хотите решить проблему, то для начала нужно понять её причины.

Вот это верно. Мне не хватило слов так написать!

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

В соседних квартирах такого нет. вернее будет сказать, что совсем не значительно стяжка в приличном состоянии.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Сейчас выполняю электромонтаж в новом элитном 25-этажном доме.. Пару раз приходилось по разным вопросам забегать в эксплуатирующую организацию сего Вавилона.. Оба раз заставал там жильцов, чьи свежие ремонты успели пострадать от разводки металлопластиком в стяжке соседей сверху.. Управленцы без паники и по привычке уже с шутками-прибаутками составляли акты с дальнейшим возмещением посредством каникул на комуннальные платежи.. Разводка там действительно выполнена безобразно..Трубы как металлопластиковые для отопления, так и пропиленовые водоснабжения выходят из стяжки без всяких термофлексов, рукавов и т.д... Фитинги паршивые..Порекомендовал заказчику вскрыть стяжку и поменять разводку, но он предпочёл застраховать ремонт..
Быть может мы просто в стиле жизни чего-то недопонимаем ?!

виит написал :
Быть может мы просто в стиле жизни чего-то недопонимаем ?!

Я может и не понимаю - но догадываюсь.Новостройки в Московской обл. Ну практически тендр выиигран. Зарплата только для ... меньших братьев наших.Но и при этом трубы что бы были от 12 руб. за метр. Дальше думать тебе. Я может тоже чего то и не до понимаю.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Мастер Игорь, Так я об этом и глаголю.. Парковочное место в этом доме стоит 900 тыс. руб. единовременно и далее 2 тысячи в месяц..Я тоже недопонимаю.. Мне гараж мой роднее десяти таких мест за бесплатно..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

)i(u|( написал :
Что совсем совсем нет козырей? Собственники - лохи по определению?

Вы в какой стране живёте то? У нас человек человеку волк. Тебе надо ты и решай. Вот результат.

По теме - лучше всё заменить, и стяжку и трубы. Денег только надо и мастеров грамотных.

)i(u|( написал :
Стяжку снять локально или всю?

1 вариант- снять стяжку и поменять все трубы
2 вариант - ... здесь других вариантов не вижу )))

зы... более чем уверен, что при демонтаже обнаружатся и другие проблемы, которые спрятаны под этой стяжкой, это и тройники и подтекающие соединения на тройниках, либо ржавые соединительные фитинги, главное все "косяки" сфотографируйте, чтобы можно было предметно доказать свои претензии застройщику в законном порядке.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, А что там за двойная теплоизоляция на фото?

BV- трубы одеты в теплоизоляцию k-flex , а сверху одета еще и защитная 50мм гофра

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
в теплоизоляцию k-flex , а сверху одета еще и защитная 50мм гофра

можно сказать - лучше и не надо, а что за труба? и.... зачем менять в коридоре?
Ну не армированная .... и что? Можно же после входа в квартиру оставить место на температурные подвижки до бокса с коллекторами.... А внутри квартиры поменять всё...

Или ... и её до кучи?...

BV написал :
а что за труба? и.... зачем менять в коридоре?

Были представлены фотографии сегодняшней работы по демонтажу и сейчас идет рабочий процесс, подробности с остальными техническими деталями озвучу чуток попозже , в топике "Сантех.монтаж".... поверьте пока на слово, эта замена идет не просто так "до кучи" и для этого есть серьезные причины... к тому же квартира на 25 этаже.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**