Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3752552

cineman,
Завод "Каширапласт" выпускает трубу под несколькими европейскими и российскими брендами. (Сам видел, и не только я)
И конечно же, уровень производства, на котором размещают заказы европейские заказчики, позволяет наносить на трубу любой слой, хоть EVON, хоть меда с вареньем. И будучи недавно на заводе, с экскурсией для моих монтажников, мы своими глазами видели трубу промаркированную EVON. Только она выпускается для стороннего заказчика.

А вот выпуская трубу под своим брендом Compipe, руководство завода не хочет пудрить мозги потребителям и ведет себя принципиально честно - не гонит туфту. Несмотря на то, что остальные себе это позволяют с целью получения большей прибыли.
Такая позиция, с моей точки зрения, заслуживает всяческого уважения.

И я не сомневаюсь, что как только найдется подтверждение полезности "волшебных пузырьков", так сразу же и труба Компайп будет покрыта дополнительным слоем лака с интригующим названием.
А пока остается только ждать.

В России есть производитель однослойных труб РЕХ, который работает более 10 лет, и до сих пор не наносят защитный слой из EVOH, как вы думаете почему?
Ещё раз повторяю,у нас есть возможность делать трубу с EVOH, но продавать трубу основываясь на предположениях мы не можем и не хотим!

SCB написал :
Завод "Каширапласт" выпускает трубу под несколькими европейскими и российскими брендами.

SCB, вы видели слишком много, вы опасный свидетель

трубодел написал :
вы видели слишком много, вы опасный свидетель

Обещаю или молчать, или самоликвидироваться

Блин, все мои вопросы в слаботочной ветке этого форума остаются без единого ответа. А здесь такая активность.

cineman написал :
А здесь такая активность.

Так можно прям тут задавать свои вопросы, я ж инженер-электрик

Помню как год назад, или больше, несколько уважаемых участников этого форума с недоверием относились к нашей продукции. Я предложил им посетить наше предприятие и высказать потом своё мнение о производстве и продукции. Они в свою очередь обещали собрать целую делегацию из профессиональных монтажников, но к сожалению большинство не смогло приехать. Приехали только двое, с своими образцами трубы, эти люди действительно хотели понять все плюсы и минусы, увидеть всё своими глазами. К таким специалистам я действительно отношусь с уважением, так как люди вместо того что бы писать на форумах, и зарабатывать деньги на объектах, весь день изучали завод, лабораторию и продукцию. После визита я думаю их мнение сильно поменялось, один из них даже начал с нами работать и думаю что не жалеет об этом.

трубодел написал :
Помню как год назад, или больше,

это было недавно, в июле или августе.

SCB написал :
Так можно прям тут задавать свои вопросы, я ж инженер-электрик

У меня к практикам, не обязательно образованным. Я тоже не сантехник ни разу.

SCB написал :
это было недавно, в июле или августе.

Может быть, могу ошибаться

Ну Вы мужики,блин,даете!

касимов написал :
Ну Вы мужики,блин,даете!

простите меня,я больше не буду, просто не выдержал

касимов написал :
Inch1964, За автографами ни шиша не видно.Их бы попрозрачней! 3 д рулит!

Исправил. Так лучше будет?

[

]()

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Потому обратный коллектор имеет смысл делать на 2-м этаже.

А прокачает ли такую систему встроенный в котел насос? Ведь придется не только поднимать горячую воду в батареи на второй этаж но и поднимать обратку от батарей первого этажа???

Inch1964 написал :
Утверждаю, что стоимость системы по такой схеме, будет меньше, чем у Вас при лучевой.

Стоимость будет меньше, но не значительно при общей стоимости всей СО, при этом количество соединений труба-фитинг возрастает значительно + если делать скрытую разводку то все эти соединения останутся вне зоны доступа (а разводку все таки хочется скрыть).

Inch1964 написал :
Исправил. Так лучше будет?

Все очень наглядно, а в какой проге Вы рисуете?

MaskMV написал :
А прокачает ли такую систему встроенный в котел насос? Ведь придется не только поднимать горячую воду в батареи на второй этаж но и поднимать обратку от батарей первого этажа???

Циркуляционный насос не поднимает воду. Она уже поднята. Поднимать колесо в потенциальном поле и крутить его - разные вещи.

MaskMV написал :

  1. А прокачает ли такую систему встроенный в котел насос? Ведь придется не только поднимать горячую воду в батареи на второй этаж но и поднимать обратку от батарей первого этажа???
  1. Стоимость будет меньше, но не значительно при общей стоимости всей СО, при этом количество соединений труба-фитинг возрастает значительно + если делать скрытую разводку то все эти соединения останутся вне зоны доступа (а разводку все таки хочется скрыть).
  1. Все очень наглядно, а в какой проге Вы рисуете?

    1.Вроде как встроенный циркуляционный насос котла не занимается подъемом ГВС? Напор ГВС, обеспечивается или внешним напором из водосетей или насосной станцией. Ладно не будут влезать в Ваш диалог. Не понял просто о чем речь.

  2. Что поделать у любой медали есть две стороны. Вот только у меня еще есть бзик насчет кислородопроницаемости труб и МП в любом его виде. А лучевую разводку делают или сшитым полиэтиленом или МП. Вот для ТП у сшитого полиэтилена нет конкурентов пока (кроме нержавейки). А МП вообще за материал не считаю. Только как времянку. Много раз видел, как людям приходилось взламывать стяжку на больших площадях, чтобы заменить потрескавшийся МП. А Сш.полиэтилен пропускает кислород. Только из этих соображений и лучших побуждений и предложил Вам свой вариант.

    И о вкусах не спорят, у меня свой, у вас свой. Я больше кинэстетик, но не визуальщик, поэтому для меня важнее то, что открытые магистрали будут работать как теплый плинтус, нежели их спрятать. Мое лично мнение, что к их виду привыкаешь и перестаешь замечать очень быстро, как к тиканью часов. Жили же люди с верхним розливом под потолком и лежаками из черняшки полтора дюйма и не замечали их никогда. У снайпера и то глаза "замыливаются".

  3. PRO100

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А МП вообще за материал не считаю. Только как времянку. Много раз видел, как людям приходилось взламывать стяжку на больших площадях, чтобы заменить потрескавшийся МП.

А надо всего лишь не покупать подделки

cineman написал :
Циркуляционный насос не поднимает воду. Она уже поднята.

Я имел ввиду, справится ли встроенный в котел насос с такой системой??? Два этажа коллектор подачи на первом этаже, коллектор обратки - на втором.

MaskMV написал :
Я имел ввиду, справится ли встроенный в котел насос с такой системой??? Два этажа коллектор подачи на первом этаже, коллектор обратки - на втором.

Объясните, почему он не справится?

MaskMV написал :
справится ли встроенный в котел насос с такой системой?

Справится. Несмотря на разницу высот гравитационный напор там почти в нуле будет. Вверх положительный, а снизу отрицательный. Но оба малые по величине. Поэтому, если с сечением труб не будет ошибок - циркуляционник справится.

Inch1964 написал :
Жили же люди с верхним розливом под потолком и лежаками из черняшки полтора дюйма и не замечали их никогда.

Замечали! У меня детство прошло в деревне в доме с такими 2-х дюймовыми трубами под потолком и у пола. Я еще тогда думал - неужели всегда так будет? Циркуляционных насосов тогда не было.

MaskMV написал :
Я имел ввиду, справится ли встроенный в котел насос с такой системой??? Два этажа коллектор подачи на первом этаже, коллектор обратки - на втором.

Нужно подсчитать в программе типа Данфосс СО, какое вся система имеет гидродинамическое сопротивление, потом на графике производительности встроенного насоса определить, сколько он при такой системе сможет перекачивать теплоносителя. И, исходя из заданной величины объема циркуляции в единицу времени, делать уже вывод годиться ли встроенный котловой насос для этой системы. Если не хватает производительности в этом указанном случае, то есть два пути.

  1. Ставить гидрострелку и дополнительный насос (насосы). Т.е разделять системы на отдельные контуры, которые будут перекачиваться своими индивидуальными насосами, а не котловым. Но этот способ очень затратен. Так как увеличит стоимость СО не меньше, чем на 100 тыров, с учетом стоимости заводской гидрострелки и увеличения объема работ.

  2. Менять схему СО. Менять диаметры. Оптимизировать прокладку трубопроводов, чтобы уменьшить гидродинамическое сопротивление. Менять арматуру и способ подключени радиаторов. И т.п. и т.д. Короче оптимизировать всю СО на предмет уменьшения гидросопротивления. В этом способе дешевле доплатить несколько тыров грамотному проектанту, чем идти по первому способу.

  3. А если программа типа Данфосс СО показывает, что котлового хватает изначально, тогда все замечательно. Все довольны и смеются.

А пока мы уподобляемся Гоголевским героям:

  • А доедет то колесо до Казани?
  • До Казани, наверное, доедет.
  • А до Москвы доедет?
  • Не... До Москвы, наверное, не доедет...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за разъяснения, все понятно, пошел считать...