Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3721822

Решил сделать звукоизоляцию стены из пгп (гипсолитовые блоки в 2-ряда толщина одного блока 80мм).
Есть три варианта, не знаю какой лучше использовать. Подскажите знатоки звукоизоляции, что лучше.

ВАРИАНТЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ
1) разобрать один ряд пгп, далее звукоизоляционный материал (Шуманет или Rockwool, может Ursa) и потом снова собрать стену из пгп. Между пгп получается звукоизоляционный материал.
Плюс этого варианта это всего 5 см отнятого пространства в комнате. Также плюс это жесткость стены, можно и телевизор повесить не боясь что упадет.
Минус - это опасность, что второй ряд пгп тесно связан с первым(т.е зазора меджу пгп блоками нет вообще, вплотную к друг другу блоки выложены) опасаюсь, что стена может просто завалиться к соседям или ко мне если разобрать один ряд. Просто строители видно схалтурили при строительстве и стена выложена не паз - гребень, а "паз на паз" да ещё и раствора всего на паз блока положили примерно 1,5 см (т.е не на весь блок в ширину 8 см), вот и сомневаюсь не завалиться ли стена, если разобрать один ряд пгп.
2) дополнительно к моей стене выложить ряд пгп блоков (но уже 5 см), меджу ними звукоизоляцию.
Плюс - ничего разбирать не надо, жесткость стены лучше, чем у конструкции из гкл.
Минус - это 10 см отнятого пространства (5см вата + 5 см пгп блок).
3) независимый каркас обшитый гвл+гкл. Между стеной и гвл звукоизоляционный материал.
Плюс - всего 7,5 -8 см отнятого пространства (5см вата + 125 мм гвл + 125 мм гкл).
Минус - вся контсрукция уступает по жесткости 2 другим вариантам, гкл задел углом тумбочки в гкл уже дырка, в пгп можно молотком бить и ничего (шучу).
По гкл вот топик, только здесь крепления на подвесах.

ВОТ СОМНЕНИЯ ТЕРЗАЮТ, МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ДЕЛАЛ ПО ДВУМ ПЕРВЫМ ВАРИАНТАМ. ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ.

все варианты хороши. я бы остановился на втором или третьем. разбирать что-то влом.

Александрис написал :
м, гкл задел углом тумбочки в гкл уже дырка

Ну во первых у Вас там 2 слоя листового материала и тем более если ГВЛ будет верхним то дыр от тумбочек точно не будет.

Александрис, А может четвертый вариант рассмотреть?
Оклеить имеющуюся стену плитами Rockwool Floor, потом на них наклеить слой ГКЛ и слой ГВЛ. Потеря пространства 5 см.