Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Калининград Сообщений: 29
#3727510

Чем прикрепить брус 70 к 70 уголку, к бруску будет крепиться дверная коробка. Думаю на саморезы, просверлив отверстие диаметром 3,2. Такая конструкция имеет право на жизнь?

vadimbon написал :
Такая конструкция имеет право на жизнь.

Это вопрос или утверждение?
Если все-таки вопрос, и Вас интересуют мнения, то вот мое: да, имеет право. Поскольку такой способ крепления дерева к металлу является самым распрстраненным, проверенным и массово используемым. Под головки саморезов раззенковать не забудьте.

Регистрация: 04.03.2013 Калининград Сообщений: 29

Между бруском и уголком прокладывать какую-нибудь изоляцию? Какой шаг между саморезами?

vadimbon написал :
какую-нибудь изоляцию

От чего?

vadimbon написал :
Какой шаг

Я бы сделал мм 250-300

vadimbon написал :
Между бруском и уголком прокладывать какую-нибудь изоляцию? Какой шаг между саморезами?

какое расстояние между уголками?
Я мб, что то пропустил, но где-то рядом была похожая тема.
В подобной ситуации крепил брус тоже саморезами, но не 3,5мм, поболее - 4,2мм и т.д.
шаг крепления - 400, т.е. 5 шт. на 2м. Желательно перед затяжкой саморезов между брусом и металлом пропенить, тогда брус будет стоять мертво и не зависеть от усушки.
Впрочем уголки надо загрунтовать (особенно к блокам), поскольку крепление к блокам проблемное, то металл я бы ставил на клей или тоже на слой пены и крепление у вас хоть и частое, но слабоватое (пусть будет хоть такое)
основная проблема у вас- это чем отделывать снаружи блоки? стык блоки/металл/дерево будет трещать.
Поэтому желательно прилепить снаружи полоски г/картона, изнутри -тоже, но тогда брус ставить не 70, а 50мм.
PS.
Может быть проще было сделать каркас из профиля г/к 50, усиленного брусом, закрепить его турбовинтами Д7,5*150, обшить гкл с боков и сверху и все это ставить на клей типа фюгена/унифлота, тогда бы стояло мертво и надежно и самое главное- удобно для отделки/шпаклевки и примыкания обналички, хотя изнутри у вас, наверное плитка?

У меня похожая задача, еще не реализовал но решил использовать рамные анкеры

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Как то все сложно, общался с челевеком который ставит двери постоянно. В пенобетон два самореза на 120 даже без дюбелей и пена, стоят и ничего не делается ни одного нарекания за несколько лет. А тут брус с уголком, усложнение это раз, удорожание это два, стык уголка с пеноблоком вылазиет за наличник в результате может появится трещина это три, крепление косяка к брусу прочное, а крепление уголка к пенобетону как? это четыре. На даче стоят двери из массива сосны, так там даже саморезов нет, одна пена и стоят без вопросов и это с учетом того, что зимой все остывает и всякие расширения (тепловые, влажностные) там намного больше чем в квартире со стабильной температурой....

Регистрация: 04.03.2013 Калининград Сообщений: 29

Проблемы с установкой двери не будет, а уголки применялись вместо ребра жесткости газоблоков, т.к. конструктивно из блоков делать было нельзя (слишком короткие).
Сейчас расстояние между уголками 910, два бруска по 70, проем будет 770.
Уголок и брусок зашьется листом гкл, затем бедет вырезан проем. Стыки между уголком-газоблоком-бруском пропенятся, так что трещин не будет. Фотки по мере выполнения работы.
Помимо крепления уголка к блокам саморезами, есть арматура каждые три ряда соединенная с уголком.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vadimbon, это межкомнатная деревянная дверь будет?

Регистрация: 04.03.2013 Калининград Сообщений: 29

Деревянная, помещение ванной.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

уголки на 70 на дверь в ванную? достаточно на саморезы по бетону прикрутить бруски в стенам, и никаких уголков не надо

Регистрация: 04.03.2013 Калининград Сообщений: 29

andrewkhv написал :
уголки на 70 на дверь в ванную? достаточно на саморезы по бетону прикрутить бруски в стенам, и никаких уголков не надо

Еще раз, уголки не для двери, а в качестве ребра жесткости газоблочной перегородки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vadimbon, брусок на 70 - это тоже ребро, даже ребрище! вполне достаточно только его.