Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3728162

облазил кучу подобных тем, но нигде не нашел ответа на свой вопрос.

имеется:
балкон, застекленный ПВХ окнами. стены и пол из ЦСП. на полу сейчас лежит линолеум.
собираюсь утеплить стены пенополистиролом и сделать пол с подогревом.
вопрос касаемо пола. каков порядок моих действий?

  1. снимаю линолеум, кладу на пол плитки ППС, фиксирую саморезами, далее заливаю стяжкой, после кладу спираль тёплого пола, после чего всё это заливаю финишным наливным полом, делаю подложку под ламинат, кладу ламинат — это правильная схема? или чего-то не хватает / от чего-то можно отказаться?

заранее спасибо!

Важный момент: перед заливкой стяжки нужно утеплить стены или поставить плитки ППС на высоту стяжки. Чтобы торец будущей стяжки был тоже утеплен.
Если сделать в последовательности как вы писали: плитки ППС на пол, стяжка, спираль теплого пола, наливной пол, утепление стен, то торец стяжки будет мостиком холода.

K0Ji9I учту, спасибо!)
в целом, схема правильная? какая толщина стяжки должна быть?

НА лоджии идет не мат, а провод, если что )
Под него идет отражающая подложка. Типа пенофола, 3 мм толщиной. Провод фиксируется, крепится на специальную перфоленту, металл.
Поверх слой стяжки в среднем 3 - 4 см наливайки

Труд без искусства - Варварство!

Труженик у меня несколько вопросов по вашему сообщению.

  1. какой же тогда вес пола получится? я думаю, внушительный?
  2. что такое "мат"?
  3. порядок ,который я описал в таком случае не меняется? сперва ППС, потом стяжка, потом подложка с термоэлементом, потом 3-4 см наливайки, так?

Часто ещё поверх нагревателя кладут металлическую сетку-теплорастекатель, иначе чётко чувствуются зоны нагрева/холода. Особенно если провод редко положен.

rainssmell написал :
собираюсь утеплить стены пенополистиролом

экструдированным

rainssmell написал :
кладу на пол плитки ППС

плиты ЭППС

rainssmell написал :
фиксирую саморезами

не надо

rainssmell написал :
далее заливаю стяжкой,

толщиной не менее 4-5 см

rainssmell написал :
, после кладу спираль тёплого пола, после чего всё это заливаю финишным наливным полом, делаю подложку под ламинат, кладу ламинат — это правильная схема? или чего-то не хватает / от чего-то можно отказаться?

в принципе, сделали стяжку, положили ТП на плёнке - и можно ламинат класть...

K0Ji9I написал :
Важный момент: перед заливкой стяжки нужно утеплить стены

дык:

rainssmell написал :
собираюсь утеплить стены пенополистиролом

Дмитрий М написал :
Особенно если провод редко положен.

не надо его редко класть, есть расчёты шага петель...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

чё то вы тут в разнобой лепите.если мат а его на балконе быть не должно!мат это готовый комплект нагревательного элемента уже смонтированного на сетке из полиэтилена.и заливают их да- слоем см-два.....или под плитку сразу в клей ....но на балконе с утеплением и слоем стяжки 3-4 см,а по ЭППС нужно точно 4-5 см кладут кабель а не мат.он гораздо лучше прогревает слой пирога и укладывается в непосредственно стяжку на сетку или же под нее,и над ним должно быть сантиметра 3-4 стяжки уже.иначе не будет прогрева должного на полу.а вот насчет ламината.......обычно над такими конструкциями плитку кладут....вот такое мнение.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
.если мат а его на балконе быть не должно!

почему?

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

потому что мат для прогрева и поддержания комфортной температуры внутри помещений...а кабель именно прогревает толстый слой основания

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
а кабель именно прогревает толстый слой основания

ну, может быть... не буду спорить... только задача мата - не прогреть основание, а прогреть ламинат, т.к. ламинат лежит непосредственно на мате... но это так - мои домыслы ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

скажем так: мат недогреет такой пирог до нужной температуры как кабельный пол и будет дольше его прогревать и чаще включаться чтобы поддержать температуру

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

так вот и цель его то держать стяжку в теплом состоянии а не конечный слой пола.термодатчик то в стяжке и замерять температуру он будет там....а под ламинат не другой ли технологически пол то идёт?...этот по моему его высушит

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
мат недогреет такой пирог до нужной температуры

так между матом и стяжкой слой теплоизоляции-подложки ещё лежит, на фиг мату стяжку прогревать?

всё в голове (с)

наверное, мы о разном говорим:

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

дык вот жешь я про что....ЭТОЖ ИНФРАКРАСНЫЙ....это не тот мат что в стяжку кладут и о котором ТС пишет

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
дык вот жешь я про что.

угу, вот про что: так что, прошу прощения

всё в голове (с)

Umka написал :
потому что мат для прогрева и поддержания комфортной температуры внутри помещений...а кабель именно прогревает толстый слой основания

Тогда объясните, в чем принципиальное отличие мата от кабеля? И почему мат не прогреет слой основания (к слову, а зачем)?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

нагревательный элемент кабеля немного помощнее и соответственно греет лучше.если его постелить в санузле то ходить будет некомфортно,скажем так приоритет в сторону горячего.а мат будет держать поверхность чуть тепленьким для ног приятным.Зачем прогреть основание? затем что в неотапливаемом помещении коим балкон является снизу плита холодная.ППС будет изоляцией от обмена тепло-холод а стяжка прогреется до комнатной температуры и прогреется финишное покрытие будь то плитка либо через подложку ламинат,если угодно.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
нагревательный элемент кабеля немного помощнее и соответственно греет лучше.

Не соглашусь. Температура в большей степени зависит от выставления терморегулятора.
Если не ошибаюсь, темп. пола не должна превышать 40 гр. (или около того) выше - вредно с мед. точки зрения.

Мат от кабеля отличается только наличием сетки, есть маты и с тонким, и с "толстым" кабелем. Датчик, кстати, распологается между кабелями.

Umka написал :
Зачем прогреть основание? затем что в неотапливаемом помещении коим балкон является снизу плита холодная.

Задача теплоизоляции (ППС, ЭППС, мин.вата) под стяжкой как раз изолировать оную (стяжку) от холода плиты. При ее (изоляции) недостаточности Т.П.(не важно, на сетке или без) будет фигачить постоянно, что приводит к большему расходу эл-ва и пр. неприятностям.
А стяжка и кабелем, и матом, и пленочным прогреется, если теплоизоляция нормальная.

Труженик написал :
Под него идет отражающая подложка. Типа пенофола, 3 мм толщиной. Провод фиксируется, крепится на специальную перфоленту, металл.
Поверх слой стяжки в среднем 3 - 4 см наливайки

Фольга сожрется цементом, и всех делов. Особенно М-500

otyan написал :
Фольга сожрется цементом, и всех делов.

можно ПЭ плёнкой прикрыть )))

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

otyan написал :
Фольга сожрется цементом,

поэтому перестали мы её класть

koris написал :
можно ПЭ плёнкой прикрыть )))

потеряются свойства фольги

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

koris написал :
можно ПЭ плёнкой прикрыть )))

Тогда отражать будет меньше.

otyan но всяко больше, чем совсем без фольги, которую ЦПС сожрало

всё в голове (с)

Umka написал :
потеряются свойства фольги

otyan написал :
Тогда отражать будет меньше.

фольга отражает ИК излучение, а откуда ему взяться в толще стяжки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

rainssmell написал :

  1. снимаю линолеум, кладу на пол плитки ППС, фиксирую саморезами, далее заливаю стяжкой, после кладу спираль тёплого пола, после чего всё это заливаю финишным наливным полом, делаю подложку под ламинат, кладу ламинат — это правильная схема?

Стяжка в вашем случае это лишнее звено и увеличение времени производства работ. Достаточно уложить на ППС армирующую сетку, на нее кабель, сверху наливной пол 30-35мм. Да, и не забываем пленку строительную с захлестом на стены и по периметру демфер. Кроме того, в слой наливного пола желательно уложить стеклотканную сетку поверхностной плотностью 160кг/м2 для увеличения прочностных характеристик.

АндрейСПб написал :
по периметру демфер

зачем???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Экономически оправданная модель:
ЭППС на пол 50 мм и понаднять на стены на толщину стяжки (можно 20-30 мм), гидроизоляция (плёнка или обмазочная(мне нравится больше)), арматурная сетка на проставках 1-1,5 см от утеплителя, на сетку кабель греющий, всё заливаем 50 мм ЦПС (можно грубый ровнитель), покрытие - плитка.

β-тестер МШУ-125/1400

Если

konsta29 написал :
всё заливаем 50 мм ЦПС

то и

konsta29 написал :
понаднять на стены на толщину стяжки (можно 20-30 мм)

на 50-60мм, с учетом

konsta29 написал :
покрытие - плитка.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...