Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#3728167

Намедне общался с опытным сантехником, который утверждает, что предохранительный клапан накопительного водогрея можно монтировать только вертикально... никак не возьму в толк почему? Направление потока не перепутать - понятно, но что меняется от положения в пространстве?

За одно, спрошу про репутацию предохранительных клапанов, которые поставляются в комплекте с накопительными водогреями Ariston EWH-100 Centurio?

levian написал :
никак не возьму в толк почему

Защита от вероятного попадания грязи на клапан и его седло.

@fev.santeh Инста

levian написал :
спрошу про репутацию предохранительных клапанов, которые поставляются в комплекте

Репутацию манагеров лучше проверить.Которые продают это.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

levian написал :
Намедне общался с опытным сантехником, который утверждает, что предохранительный клапан накопительного водогрея можно монтировать только вертикально... никак не возьму в толк почему? Направление потока не перепутать - понятно, но что меняется от положения в пространстве?

Одни опытные сантехники повесили горизонтальный водогрей вертикально. Куда там смотрел клапан не знаю, но трубы смотрели в сторону. Снимали его тоже они, наполовину полный .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

levian написал :
утверждает, что предохранительный клапан накопительного водогрея можно монтировать только вертикально... никак не возьму в толк почему?

Брешет. У меня вертикальный бойлер, я поставил между пред. клапаном и бойлером уголок так, что сосок отвода воды смотрит вверх, и ничего не капает, когда клапан срабатывает, а течёт только в отводящую трубку. Иначе будет капать мимо этой трубки.

levian написал :
клапанов, которые поставляются в комплекте с накопительными водогреями Ariston EWH-100 Centurio?

Должны быть хорошими. У меня был хороший, тоже Аристон.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

psnsergey написал :
вертикальный бойлер, я поставил между пред. клапаном и бойлером уголок так, что сосок отвода воды смотрит вверх

Вот и у меня такая же идея...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ещё тройничок с краном или заглушкой можно поставить - воду сливать буде удобнее. Но кран не должен перекрывать доступ к клапану.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

levian написал :
Вот и у меня такая же идея...

Если высоты не хватит, можно сосок поставить не строго вертикально, а под углом где-то 45 градусов к горизонтали - всё равно капать не будет, а обслуживать будет удобнее.