Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#3747223

Ему бы вентель.... И акки 4.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Я думаю, что это очередная "доделка" ИСа.

Вряд-ли. Нафига им это. А вот у Кейянга явно проблемы с дизайнерской мыслёй - то у Макиты передерут, то перф у Хилти скопируют Хотя надо признать, что перф ентот на 36В по взрыв-схеме очень хорош и ценник что надо.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Ещё неизвестно сколько у вас запросят. Это первое. А если цена как у нас - разница 20 баксов от боша-макиты? А если заранее зная об этом косяке? То-то же

Зачем же так разжёвывать? Если кто-то не понял, пускай, потом в очередь к сергу идут, с возгласом "какого"....

Kvost написал :
От Кейянга как-то не ожидал

Я думаю, что это очередная "доделка" ИСа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

JAZZ написал :
не успел человек купить первую на форуме Фелисатти сразу же нашлись добрые люди которые обьяснили ему какой он лох потому что бош или макиту не купил.

Вообще-то это не проблемы покупателя, что кто-то там из экономии зажилил предохранительную муфту на перфе или электронику для защиты батарей от нештатных режимов работы - это никак не видно при покупке. Просто таких деятелей надо знать в лицо и по возможности голосовать рублём, вот и всё.

JAZZ написал :
вот если-бы это была милка или хилти тогда- почёт и поклонение

При чём здесь это? Там хоть подобных косяков нет - купил и работай себе. От Кейянга как-то не ожидал - №1 в Корее и такие дела.

JAZZ написал :
в магазинах у нас аналогичная макитка стоит 1600 гр приблизительно . а Рамир брал свою в пересчёте на наши тугрики 1100 . разница ощутимая.

Ещё неизвестно сколько у вас запросят. Это первое. А если цена как у нас - разница 20 баксов от боша-макиты? А если заранее зная об этом косяке? То-то же

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

старые песни о главном .не успел человек купить первую на форуме Фелисатти сразу же нашлись добрые люди которые обьяснили ему какой он лох потому что бош или макиту не купил.(вот если-бы это была милка или хилти тогда- почёт и поклонение )
а робкие попытки сомневающихся будут безжалостно пресекаться
я тоже не покупаю инструмент по интернету . не люблю брать вещи в слепую . а в магазинах у нас аналогичная макитка стоит 1600 гр приблизительно . а Рамир брал свою в пересчёте на наши тугрики 1100 . разница ощутимая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ramir написал :
Получается какой нибудь транзистор, подается напряжение на средний контакт идет ток, перестало подаваться ток не идет?

не надо усложнять. Напряжение от АКБ подаётся на схему управления инструментом. В грубом случае это просто кнопка, обычно, это кнопка с регулятором оборотов, то есть, фактически, это генератор ШИМ (импульсной последовательности 01010101...), в которой нулю соотвествует снятие напряжения с двигателя. а единице - полное напряжение АКБ, скважность (относительная длительность единицы к длительности периода 0-1) определяет обороты. В максимально нажатом положении ШИМ отключается и на двигатель просто идёт напряжение от АКБ.
Так вот, теоретически в уже непростую схему кнопки можно добавить эл. реле, не позволяющее работать при напряжении на АКБ ниже порогового (заданного заранее), села АКБ, напряжение упало, кнопка не включается. Защита.
И никакие доп. контакты не нужны тут.
Третий контак - 100% сигнал от термодатчика. Как без специального контакта схема в инструменте узнает, что АКБ перегрета? Вот тут нужен отдельный контакт.

Ramir написал :
Не понял просто какую барахолку ввиду имеют люди

это местный обычай. Покупать вскладчину набор и раздербанивать. Люди даже этому много времени и сил посвящают. Выходит очень выгодно.

radiofox написал :
Вас, я извиняюсь, при покупке этого инструмента никто не укусил? Вы специально не вникаете в то, что вам пишут. Там НОВЫЕ инструменты продаются. Понимаете? НОВЫЕ. Не БУ

Нет, не укусил, меня кусать вредно, потравится можно.
Не понял просто какую барахолку ввиду имеют люди. сорри плиз.
По сути это получается покупка через интернет. Так? Новый, с талоном и т.д. А пощупать инструмент? Бывает не лежит в руке и хоть тресни. Или брачок какой нибудь. Покупаем так, пришел, потрогал, покрутил, прикинул, купил, привез, работаешь. А через инет, не мое, где то уже объяснял свое мнение по таким покупкам.

n-p-n написал :
Можно просто ориентироваться на напряжение всей батареи.

Получается какой нибудь транзистор, подается напряжение на средний контакт идет ток, перестало подаваться ток не идет? Что то такое в школе на физике было. Вроде. А что бы ток ниже определенного не проходил какое нибудь сопротивление, или что там перед средним контактом транзистора? Примерно правильно представляю?

radiofox,
к чему это? Ведь уже купил человек, теперь пытается объяснить всем... Мож поищем- где собака, т.е. плата зарыта? Все ваши объяснения о том, что... лучше ...
совершенно ни к чему.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Ramir написал :
Я понял правильно. Просто это мое внутреннее, не могу брать Б/У. Хоть почти новое и на гарантии. Не хватит на новое ЭТО, куплю похожее на ЭТО подешевле, но новое.

Вас, я извиняюсь, при покупке этого инструмента никто не укусил? Вы специально не вникаете в то, что вам пишут. Там НОВЫЕ инструменты продаются. Понимаете? НОВЫЕ. Не БУ. (имеется ввиду то, о чем вам говорили)
Вот вам. Обратите внимание. У одного из них я даже покупал не один раз, не буду говорить у кого, чтоб рекламу не приписали.





Если обратите внимание, то в названии тем тоже есть слово "новый". Даже не знаю, скажет ли Вам это о чем-нибудь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ramir написал :
Я не электронщик, как устроена защита не знаю. На аккуме 5-ть контактов, на зарядке 4, на тушке три, не обманка же, для близиру

Я - электронщик
В общем, для того, чтобы не допустить опасного разряда, дополнительные контакты не нужны. Можно просто ориентироваться на напряжение всей батареи.
Дополнительные контакты нужны для:

  1. контроля температуры батареи (чтобы прекращать разряд, если батарея опасно нагрелась или наоборот, ограничивать или останавливать заряд при перегреве же)
  2. для балансировки заряда (используется сильно умными ЗУ в процессе окончательного дозаряда, не применяется в быстрых зарядках вообще)

Ramir написал :
Смысл в умных аккумуляторах, только если делаются они для типа набора бошевского, когда аккума три, а тушек 4-5-6-.... что бы удешевить тушки. Или не прав?

Правы.Только Бош как раз поступил наоборот: защиту встроил в тушки.
А мне бы было удобно, если бы защита была в АКБ. Можно было бы легко и просто сделать адаптер и питать от бошевских батарей... хоть компрессор автомобильный (12 В, 10А) или прожектор светодиодный, а так я боюся...

n-p-n написал :
ЗУ контролирует только процесс заряда.

Я в курсе, вроде про перезаряд и написал.

n-p-n написал :
Либо защитная схема припрятана где-то в АКБ (и её просто не заметили), либо встроена инструмент, в кнопку, например.

Тут только Serg может разъяснить. Я не электронщик, как устроена защита не знаю. На аккуме 5-ть контактов, на зарядке 4, на тушке три, не обманка же, для близиру.
Знаю только, что акб до конца не съедается, происходит именно отключение. Спутать это на возможно вроде. Могу промерять, если кто подскажет что мерять и как.
По своей логике рассуждаю, что на батарее защиту делать, это удорожать акб, защита должна быть от перезаряда в зарядке, а от переразряда в тушке. Акб расходка по сути и должна быть дешевле. Смысл в умных аккумуляторах, только если делаются они для типа набора бошевского, когда аккума три, а тушек 4-5-6-.... что бы удешевить тушки. Или не прав?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ramir написал :
А в самой зарядке? То же нет?

ЗУ контролирует только процесс заряда.
Разряд происходит в инструменте.
Либо защитная схема припрятана где-то в АКБ (и её просто не заметили), либо встроена инструмент, в кнопку, например. Но это странно, кнопка на вид обычная...
Ещё бывают элементы Li-Ion со встроенной защитой. Но тут не они...

Vadim63 написал :
Вот это ДА!
Ни в тушке, не в батарее нет ни какого намека на электронику (может с тыльной стороны платы чего завалялось?).

Получается инструмент может высосать все из акка, без остатка и батарейке очень быстро наступит хана.

Ну нет, так нет.
Не не высасывает, отключается почему то до полного высасывания. Не объяснимо, но факт.
Отключается он так, на чистой интуиции, видимо, раз ни кто ни чего не видит. Может Serg потом пояснит. Я вот сам не понимаю и вы ни кто не объяснил

Kvost написал :
И как насчёт защиты от переразряда, из-за чего Li батарея может вообще гавкнуть? Здесь даже намёка на это нет.

А в самой зарядке? То же нет?

Kvost написал :
Лучше уж Бош на барахле,

ага или милка с вылетающим буром оттуда же.
Ну кому как. Каждому своё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

woody написал :
Для ударника - достаточно. Там засчет ударного механизма мотор не может сильно большой ток кушать.

А не для ударника как быть? Там что, другие батареи в комплекте? Это просто несерьёзно.

n-p-n написал :
Но, значит, в этой серии мощных устройств не будет (вроде лобзика или сабельки)

Зато есть шуруповёрты, которые можно нагрузить не меньше.
И как насчёт защиты от переразряда, из-за чего Li батарея может вообще гавкнуть? Здесь даже намёка на это нет. У Бош тоже кроме первого ГСР когда-то ничего не было, но защита в нём имелась.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

woody написал :
Для ударника - достаточно.

это понятно. Но, значит, в этой серии мощных устройств не будет (вроде лобзика или сабельки)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

woody написал :
Для ударника - достаточно. Там засчет ударного механизма мотор не может сильно большой ток кушать.

woody, Вы видели двигун на ЖДР от боша? На ЖСР поскромнее движок стоит...

Vadim63 написал :
Что то мне пока не вериться, может мы чего не доглядели.
Вот АКК от ИСа, и то вон какая солидная плата.

да в той же исовской подарочной отвертке защита есть...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вот это ДА!
Ни в тушке, не в батарее нет ни какого намека на электронику (может с тыльной стороны платы чего завалялось?).
Помниться даже у голимого китайченка Калибр, который дюже смахивал на 10.8 БОШа, уважаемый Ves констатировал электронный блочек в батарейке.
Получается инструмент может высосать все из акка, без остатка и батарейке очень быстро наступит хана.
Что то мне пока не вериться, может мы чего не доглядели.
Вот АКК от ИСа, и то вон какая солидная плата.

n-p-n написал :
батарейка слабоватая. В одних источниках вообще указано, что разрядный ток - 0.2 C (это ни о чём), в других, что может давать до 10 А (уже что-то, но не фонтан), но встроенной защитой не пахнет...

0.2C - ток, при котором нормируется емкость АКБ.
10А - максимальный ток, который может отдать батарея без деградации.
Для ударника - достаточно. Там засчет ударного механизма мотор не может сильно большой ток кушать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Да уж... Лучше уж Бош на барахле, т.с. "неидеально новый",

Впадлу, да и дороже

Kvost написал :
Собственно, очевидно, что бренды максимально опустили ценник, поэтому в целях конкуренции "подпирающим" оных приходится ампутировать такие вещи, как электронную защиту батарей, что напрямую влияет на безопасность и долговечность.

Kvost написал :
Такой хоккей по сопоставимой цене нам не нужен.

Что ВЫ, Ramir, - тот еще спорщик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
плата-то пустая. Никаких защит, просто разводка для батареи.

Да уж... Лучше уж Бош на барахле, т.с. "неидеально новый", но технически правильный. Собственно, очевидно, что бренды максимально опустили ценник, поэтому в целях конкуренции "подпирающим" оных приходится ампутировать такие вещи, как электронную защиту батарей, что напрямую влияет на безопасность и долговечность. Такой хоккей по сопоставимой цене нам не нужен.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ramir написал :
на плате
KY-3S REV4.0

плата-то пустая. Никаких защит, просто разводка для батареи.

Ramir написал :
INR18650-13P
SAMSUNG SDI

батарейка слабоватая. вообще указано, что разрядный ток - 0.2 C (это ни о чём), в других, что может давать до 10 А (уже что-то, но не фонтан), но встроенной защитой не пахнет...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ramir написал :
Просто это мое внутреннее, не могу брать Б/У. Хоть почти новое и на гарантии.

странные мысли. Вы у себя в городе точно такое же в плане "почти новое" купили. Вам надо прямо с конвейера покупать, что бы было идеально новым

Ramir написал :
Ага устраивает,

Ramir написал :
Кстати ни разу не ремонтировал

поэтому и устраивает.

Ramir написал :
А ресурс познается в сравнении и далеко не всегда он так очевидно зависит от именитости бренда. Удобство, у всех свои понятия о нем. Вообще об этом можно долго спорить и ни кому ни чего не доказать. Каждый при своем мнении останется.

тут согласен.

Ramir написал :
Плата есть, батареи самсунг написано так
INR18650-13P
SAMSUNG SDI
076

на плате
KY-3S REV4.0
Фото попозже добавлю.

всётаки расковырял... а то отказывался

n-p-n написал :
Было бы интересно взглянуть на внутренности батареи... есть ли там плата какая-нибудь?

Плата есть, батареи самсунг написано так
INR18650-13P
SAMSUNG SDI
076

на плате
KY-3S REV4.0
Фото попозже добавлю.

Кстати в спецовке карман на брюках боковой типа под ножны или нечто такое, идеально подошел под шурика.
Но не всегда думаю так удобно, кто что использует типа кобуры под такой формфактор?

Mutru4 написал :
Вы неверно поняли, я же написал " надлежащего качества"- т.е. оригинал,

Я понял правильно. Просто это мое внутреннее, не могу брать Б/У. Хоть почти новое и на гарантии. Не хватит на новое ЭТО, куплю похожее на ЭТО подешевле, но новое.

Mutru4 написал :
и интерсколовский сервис его вполне устраивает,

Ага устраивает, как и бошевский, это один сервис у нас, как и дилер один, Бош-Курган торгует как бошем, так и исом, сейчас и фелисатти. Кстати ни разу не ремонтировал инструмент по гарантии, все что было и есть гарантийный срок отхаживало без поломок. И устраивает в большей степени наличие запчастей, так как заменить самим не составляет труда.

Mutru4 написал :
только ресурс у разных новых разный, да и цена в итоге...

Это тоже есть конечно, но как то ни разу не влетали, обычно цена качеству адекватна, если подбирать с таким расчетом и учитывать объемы и требования работы. А ресурс познается в сравнении и далеко не всегда он так очевидно зависит от именитости бренда. Удобство, у всех свои понятия о нем. Вообще об этом можно долго спорить и ни кому ни чего не доказать. Каждый при своем мнении останется.

Барута написал :
залежаться шурику не даст

Ага не полежит, а то ишь обрадовался, только из магазина и на фотосессию. На второй день он понял, что не все так просто, но пока не возмущается.

Барута написал :
спасибо.

n-p-n написал :
несомненно. Особенно за фото в разреЗе!

Не за что.
Сам много информации получил с этого форума, хочется как то пополнить полезным, а не только флудом.

woody написал :
И прилетают к вам на вертолете через 5 минут после звонка?

Вам виднее - через 5 или 10...
woody, не все работают на стройках - ну не везет людям, чего уж тут...

Барута написал :
Дык они вроде как подмену организовывают инструмента на период ремонта....

И прилетают к вам на вертолете через 5 минут после звонка?
В соответсвующей теме полно историй про "быстрый" сервис этого производителя.
В то время как наличие запасного "ключевого" инструмента не позволит потерять время на обращение в сервис и не терять сотни у.е. каждый час из-за простоя и не срывать сроки.

Mutru4 написал :
сам отправляй в ближайший город, где есть

Мну енти проблемы не мучают - пять минут и сервис рядом...макитовский... Но думаю, что понадлбится не скоро Не те у мну объемы...
А про хилтевский - так это потому что woody, написал

woody написал :
даже сервис Хилти в соседнем доме вам не поможет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Барута написал :
Дык они вроде как подмену организовывают инструмента на период ремонта....

угу, если евоный сервис в Вашем городе есть, а ежели нет- сам отправляй в ближайший город, где есть...

woody написал :
сервис Хилти в соседнем доме вам не поможет

Дык они вроде как подмену организовывают инструмента на период ремонта....