Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3730444

Добрый день, уважаемые форумчане!

Возникло у меня желание поменять вводные краны на стояке, т.к. старые остались еще от застройщика.

Знакомые, работающие на рынке, предложили купить китайские краны. Цена средняя, но выглядят очень достойно, стенки толстые, сделаны очень аккуратно, никелированные. Вообщем понравились.

Но материал - латунь HPb57-3, про такого зверя я раньше не слышал.
В интернете никакой сносной информации по этой латуни не нашел.

Собственно вопрос - что это за латунь такая, хуже-лучше чем CW617N, долго простоит на стояке, какие могут быть подводные камни?

Не стал бы заморачиваться, но краны реально выглядят мощнее, чем те же бугатти и остальные итальянцы, по-крайней мере стенки чуть-ли не в 2 раза толще. Вообщем, хочется разобраться.

неужели никто ничего про эту латунь не слышал?

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Warm написал :
Возникло у меня желание поменять вводные краны на стояке, т.к. старые остались еще от застройщика.

Знакомые, работающие на рынке, предложили купить китайские краны. Цена средняя, но выглядят очень достойно, стенки толстые, сделаны очень аккуратно, никелированные.

Менять шило на мыло? Да и вообще, какой смысл рисковать? По внешнему виду качество определить невозможно!

И копать информацию про какую-то марку латуни тоже не вижу смысла. Разве что только из спортивного интереса. Ведь ни кто же не гарантирует, что китаец слепил свой кран именно из заявленной марки, а не из подручного металлолома, как они обычно делают. Сейчас даже на самом махровом китае красуется гордая маркировка "CW617N", но разваливается также, как и в былые годы

Вот что пишут китайцы про эту латунь:
марка латуни HPB57-3, используемая при производстве запорной арматуры аналогична российской марке ЛЦ40С и соответствует российскому ГОСТу.

Собственно вопрос - что это за латунь такая, хуже-лучше чем CW617N, долго простоит на стояке, какие могут быть подводные камни?

Подводные камни - любые. От маленьких капелек до всемирного потопа.

Не стал бы заморачиваться, но краны реально выглядят мощнее, чем те же бугатти и остальные итальянцы, по-крайней мере стенки чуть-ли не в 2 раза толще.

Казаться - не значит быть. Цель китайца - не сделать качественный продукт занедорого, а только сымитировать оный. Внешне всё массивно и круто, а на деле разваливается будь здоров! А если и в самом деле стенка толстая, значит сам металл - ***** и продырявится через определённое время.

Дёшево хорошо не бывает. Никогда.
Ставьте оригинал Бугатти 300 "Орегон" или 400 "Невада" и будет счастье.

DarkRider, спасибо за информацию.
Посмотрел состав ЛЦ40С, меди в сплаве до 61%. Насколько помню в 617 латуни меди до 59%. Не думаю, что китайцы будут класть в свой сплав меди больше, чем итальянцы. Мне кажется, что сравнивая HPb57-3 с нашей ЛЦ40С они сильно лукавят, что доверия не добавляет.
Думаю, остановлюсь все-таки на бугатти.