Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#207237

Есть дом 70-х годов кирпичный, стены в комнатах сделаны таким образом, что кирпич закрыт листами "картона" (точнее что-то типа ДВП толщиной около 1см). Между этими листами и кирпичом есть пустоты (около 2см). Если эти пустоты приходятся на место стыка этих листов то они ходят между собой и в обоях соответственно возникает вертикальная трещина.
Задача: надо укрепить стены перед поклейкой новых обоев.

Мне на ум приходит только 2 варианта каждый которых сомнителен:
1) Наверлить дырок и в каждую из них пустить понемногу макрофлекса. Минус - при передозировке как я понимаю макрофлекс может выпучить стену.
2) сделать дырки "с кулак" и залить пустое пространство штукатуркой на цементной основе. Минус - залитая штукатурка не образует плотный равномерный слой, а со временем может покрошиться и вниз посыпаться + картоная плита может немного деформироваться от влаги.

Может есть 3-й вариант? Понимаю что лучше всего заменить эти листы гипроком или отшкукатурить кирпич, но такой капремонт не входит в мои планы.

2dimaspb
Найти слаборасширяющуюся быстровстающую пену и нормально дозировать...

Ищите "Selena"

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Если снимать не хотите,то как вариант зашпаклевать по сетке армирующей (типа Строби).
У меня была квартира с такой же отделкой (все время был какой то странный запах), грешу именно на эти листы. Так вот сдирать тоже не хотелось, всетаки штукатурить многобы пришлось, выход был найден такой: продать квартиру и купить другую. (это не совет, а информация). Еслиб остался там жить, то все бы отодрал нафиг.

BV написал :
Ищите "Selena"

Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

спасибо, это видимо то что нужно


или

сам не пробовал....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dimaspb написал :
Есть дом 70-х годов кирпичный, стены в комнатах сделаны таким образом, что кирпич закрыт листами "картона" (точнее что-то типа ДВП толщиной около 1см). Между этими листами и кирпичом есть пустоты (около 2см). Если эти пустоты приходятся на место стыка этих листов то они ходят между собой и в обоях соответственно возникает вертикальная трещина.
Задача: надо укрепить стены перед поклейкой новых обоев.

Листы такой сухой штукатурки режутся обычной ножовкой на ура. Если задача - убрать растрескивание обоев на стыках листов, то может выпилить из этих стыков вертикальную полосу в несколько см, и туда после грунтования набить штукатурки с клеющими свойствами ( например Ветонит ТТ ). Штукатурка сохнет, пристает и к стене и к листам, шпаклюете стык, можно с сеткой, клеите обои.