Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3735248

Уважаемые форумчане, помогите советом.

Я прокладываю канализационную трубу в своем доме, хочу уточнить какое правильное положение у переходника 50-110. Этот переходник в форме эксцентрика.

Цельной фотографии нет, я состыковал две фотки для наглядности.
Слева вертикальный стояк 110, в нем горизонтальный отвод при помощи Т-тройник 110, в него входит Y-тройник 110 (вывод унитаза), далее еще один Y-тройник 110 (вывод унитаза из соседнего с/у), далее интересующий меня переходник-эксцентрик 50-110, далее труба 50 к душевой кабине в строительном исполнении.

Есть ли правило по положению этого эксцентрика? Сейчас я поставил его таким образом, как на фотке - я где то на форуме натыкался на такой монтаж у спецов.
Но надо ли так? Есть ли такой требование? Или эксцентрик я могу поставить как мне удобнее, в т.ч. и расположив 50мм-патрубок внизу (ближе к полу).

Вопрос связан с тем, что к 50 мм трубе подключается сливной сифон душ. кабины в строительном исполнении и не хочется сильно поднимать пол кабины от уровня основного пола в ванной.

Если какашки не залетают/на фото вроде как все по уму/,то довернуть можно пониже переход.По уклону 110й все ок?

по ракурсу трудно понять.
на первой фотке -отлично, на второй -надо чуть довернуть вниз.
хотя я понимаю, что это одна и та же труба.

касимов написал :
..

,

sanya1965 написал :
..

, спасибо за ответы.

Эх, знать бы - сколько это "чуть-чуть" довернуть можно....
Может сделать чтобы ось 110 и 50 трубы совпали?
А чем плохо, если эксцентрик 50мм повернуть вниз??? Ведь уклон трубы все равно ведь будет?!

По уклону трубы еще не выставил... По длине я колена чуток покороче сделал что бы они "дышали" при температурном расширении. Соответственно можно чуток подвигать конструкцию, а при необходимости и подрезать трубы.
Хочу все трубы собрать как они должны быть в единую конструкцию и на алебастр с уклоном поставить трубы.

pavellarin написал :
на алебастр

Жопа! Прости господи. Там конденсат и влага.

pavellarin написал :
эксцентрик 50мм повернуть вниз??? Ведь уклон трубы все равно ведь будет?!

Поворачивай! Но гипс там не нужен.

pavellarin написал :
Может сделать чтобы ось 110 и 50 трубы совпали?

в идеале так и делают, Вы же не сообщили, что пока можно уклоном поиграть.

pavellarin написал :
Хочу все трубы собрать как они должны быть в единую конструкцию и на алебастр с уклоном поставить трубы.

а вот так лучше не делать. ставьте на хорошие хомуты, позволяющие при необходимости переделывать без бубнов.
можете даже на трубе написать маркером "так советовал sanya1965", и через много лет вспомните меня добрым словом.

sanya1965 написал :
"так советовал sanya1965",

На Титанике вроде видели такую.

касимов написал :
..

,

sanya1965 написал :
..

, еще раз спасибо за ответы.
Я на алебастр планировал посадить только для того чтобы при заливке стяжки не сместилась канализационная труба. Но раз вы советуете на хомут - так и сделаю. Т.е. зафиксирую в нескольких местах трубу к полу и к стене (где штраба широкая).

pavellarin написал :
Т.е. зафиксирую в нескольких местах трубу к полу и к стене (где штраба широкая).

я очень надеюсь, что хватит догадливости поставить хомут с откидыванием на себя, для возможности заменить трубу в ограниченном пространстве.

касимов написал :
На Титанике вроде видели такую.

на Ноевом ковчеге тоже была.....

sanya1965 написал :
хомут с откидыванием на себя

Это что за хомут такой? можно картинку или ссылку?

pavellarin написал :
Это что за хомут такой? можно картинку или ссылку?


спасибо, понял.
хомут с застежкой с одной (доступной) стороны.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

sanya1965 написал :

ценник очень радостный)))

Sergo2012, их надо-то всего пару на квартиру. Невелик ущерб бюджету.