Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3793606

johnlc, да я догадался, что не для ЗУ

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

n-p-n написал :
и вы такую примитивную схему собираете на этих элементах? Оригинально

нет, это я к примеру падения напряжения на диодах , а вобще на данных диодах у меня выпрямитель для ТДМ250 сделан

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

johnlc написал :
у меня "в тумбочке" к примеру есть В200-2

и вы такую примитивную схему собираете на этих элементах? Оригинально

johnlc написал :
импеданс АКБ на частоте 100гц

да просто никакой... Это же не 10 кГц...
Не, если девать некуда кондёр на 10 миллифарад, то можно. Но не нужно...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

n-p-n написал :
Если там 2 диода последовательно работают, то 2 В.

эт смотря каких диодов у меня "в тумбочке" к примеру есть В200-2 с паспортным падением на номинальном токе 0.55. да и диоды Шотки не дефицит сейчас.

n-p-n написал :
Занимательная физика:

это сильно упрощенный расчет для "сферического" сиреч идеального аккумулятора без внутренних потерь и сопротивления.
правильнее измерить импеданс АКБ на частоте 100гц а потом пересчитать его на эквивалентную емкость.

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

Холостяк написал :
Это ещё страниц на 8

Вот это правильно!

я пока постараюсь своими силами,уже обнаружил пробитый тиристор:yu

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

johnlc написал :
амплитудное будет порядка 17в - 1 вольт на диодах =16в хватит вполне для 100%го заряда

Если там 2 диода последовательно работают, то 2 В.
Если амплитудное, то работать будет не весь период напряжения, а только "макушки", заряд будет сутками идти...

johnlc написал :
толку от этого псевдо "импульсного режима" с частотой 100гц шиш с маком, по причине низкой скорости деполяризации электродов, если уж и городить такой режим то с периодом пару секунд минимум

возможно.
Но уж точно не нужны никакие конденсаторы батарее. С ней ничего не случится от выпрямленной синусоиды. Какая АКБ разница? Не переменное же...

Занимательная физика:
фарад - это кулон/вольт, кулон - А*с.
А*ч = 3600 Кулон
12 В при 1 А*ч = 3600/12= 300 Фарад
А при 55 А*ч "эквивалентная ёмкость" больше 16 килоФарад

раф написал :
тот сразу же приволок свой пуско зарядный электроника зп 01 типа почини,не отказал ,но и не обещал,на тот схемы есть в инете,попробую,затягивают эти радиодетали,думал переболел ,но видимо нет

Это ещё страниц на 8

раф написал :
P.S конфеты детям купил

Вот это правильно!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mutru4 написал :
он реально 12 вольт выдает? с учетом просадки после:

амплитудное будет порядка 17в - 1 вольт на диодах =16в хватит вполне для 100%го заряда.

n-p-n написал :
какая там дискуссия... Это наоборот вполне ей полезно...

на работе АКБ в буфере питались совсем еще недавно считай чистейшей постоянкой (3х фазный управляемый мост +дроссель под 100кг+ батарея емкостью 0.15Ф ) и 10-15лет без проблем работали и заряжались.
ПС да и толку от этого псевдо "импульсного режима" с частотой 100гц шиш с маком, по причине низкой скорости деполяризации электродов, если уж и городить такой режим то с периодом пару секунд минимум.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

matroskin210, именно...

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

конденсатором на много фарад в зарядном устройстве служит сама аккумуляторная батарея....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

johnlc написал :
есть мнения что АКБ можно и пульсирующим током заряжать - но это вопрос отдельной дискусси

какая там дискуссия... Это наоборот вполне ей полезно...
Конденсатором сглаживать зарядный ток - это всё равно, что "смягчать сон" тонким полотенцем положенным на подушку.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

johnlc написал :
12вольт

он реально 12 вольт выдает? с учетом просадки после:

johnlc написал :
плюс мост из диодов 10А

напруга там будет явно недостаточна для заряда...

johnlc написал :
кондер на 10000мкф

однако ёмкий.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

можно и без него , хотя я бы поставил для сглаживания выходного напряжения (есть мнения что АКБ можно и пульсирующим током заряжать - но это вопрос отдельной дискусси)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

johnlc написал :
кондер на 10000мкф

а этот-то зачем?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mutru4 написал :
интересует именно выходное напряжение..

10амерный ЛАТР , трансформатор(тор) на 250ватт 12вольт (для галогеновых точечных светильников) плюс мост из диодов 10А на радиаторах и кондер на 10000мкф
вольтметр , аперметр по вкусу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк написал :
Они иногда там пыхают

пыхают, когда их номинальное напряжение менее 400 в

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

всем привет,короче победил я этот девайс,при внимательном изучении фото чужого зарядника я заметил что к нижней части тиристора припаен один впровод ,и он выходит на минусовую клемму акума,а у меня туда был припаен провод с диодного моста где они верхами соеденены,после отпайки провода по длине он подходил только к верху тиристора,где провод у меня отсутствовал и ещё я заметил по фото что между радиатором тиристора и каркасом есть зазор,у меня же радиатор был прижат к каркасу.в итоге после установки изолирующей шайбы и перепайки провода всё заработало при повороте регулятора лампочка изменяет накал,в общем всё окей.похвалился соседу по гаражу зарядным,тот сразу же приволок свой пуско зарядный электроника зп 01 типа почини,не отказал ,но и не обещал,на тот схемы есть в инете,попробую,затягивают эти радиодетали,думал переболел ,но видимо нетP.S конфеты детям купил

инет отключен поэтому пишу с чужого компа

Mutru4 написал :
кондерами в первичке доступна многим своей простотой.

Они иногда там пыхают.Поставтье в первичку симисторный регулятор .Во вторичку диод и параллельно нагрузке 15 ваттник на 27-30 Ом
Получите зарядку и ассиметричное напряжение на выходе,по отзывам лечащее сульфатацию пластин акка

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк написал :
Mutru4,
На мой взгляд-чем проще,тем надежнее. Их меньше в ремонт приносили

Да уж куда проще, просто регулировка тока на вторичке, кондерами в первичке доступна многим своей простотой. интересует именно выходное напряжение...

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

Vladislav.ru написал :
Каое ещё КЗ??? что у вас там нагорожено???? если замкнуть тиристор это равносильно его полного открытия.... (Анология 99%)

ну уж чего нагорожено то нагорожено,всё было на тиристоре припаено до меняу меня только верхний вывод рядом с управляющим электродом отсутствовал,но я его по рекомендации alex647 в посте 60 запитал куда насоветовали,не ругайтесь шибко однако,чего есть то есть.не ужели в не у кого нет этой грёбанной оригинальной схемы?на кофейной гуще гадать и по фото лечить конечно не вариант, но всё же

Mutru4,
На мой взгляд-чем проще,тем надежнее. Их меньше в ремонт приносили

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк написал :
Но с таким принципом зарядки собирал...

не поделитесь схемкой (оптимальной на Ваш взгляд)?

Холостяк написал :
По этой схеме-нет.

Как думаете, будет такая схема работать в режиме хранения долгое время? Я про регулятор напряжения.

Холостяк написал :
Лучше иметь новый исправный аккумулятор,чем суперпупер з/у

понятно, но всё бывает.

Mutru4 написал :
а зарядные подобного типа не собирали случаем?

По этой схеме-нет.Но с таким принципом зарядки собирал...Лучше иметь новый исправный аккумулятор,чем суперпупер з/у

Vladislav.ru написал :
что у вас там нагорожено????

Спокойствие,только спокойствие... (С)

раф написал :
ежели я замкну анод с катодом на тиристоре у меня будет кз по низкой стороне,тиристор у меня получается подключен между выходов 12в,то есть нижняя часть -,а верхняя на +,и управляющий электрод запитан с платы

Каое ещё КЗ??? что у вас там нагорожено???? если замкнуть тиристор это равносильно его полного открытия.... (Анология 99%)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк, а зарядные не собирали случаем?

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

раф написал :
вечером попробую

ежели я замкну анод с катодом на тиристоре у меня будет кз по низкой стороне,тиристор у меня получается подключен между выходов 12в,то есть нижняя часть -,а верхняя на +,и управляющий электрод запитан с платы

Vladislav.ru написал :
а меняються ли показания амперметра если замкнуть тиристор т.е соединить его корпус (анод) с длинным выводом (катодом)

раф написал :
вечером попробую

Vladislav.ru,
Такие советы опасно давать...вечер уже прошел

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

Vladislav.ru написал :
Как так закроют??? а что вечерами делать будем??? :-)

Уважаемый ТС а меняються ли показания амперметра если замкнуть тиристор т.е соединить его корпус (анод) с длинным выводом (катодом)

вечером попробую

раф написал :
лампу сегодня наконец принёс домой,подключил,

Яркость свечения лампы не меняется?

Холостяк написал :
Проверить тиристор,т.к. он наверно пробит

Холостяк написал :
Что-то мне подсказывает что Тема будет жить вечно

Как так закроют??? а что вечерами делать будем??? :-)

Уважаемый ТС а меняються ли показания амперметра если замкнуть тиристор т.е соединить его корпус (анод) с длинным выводом (катодом)