Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3737364

Здравствуйте! Помогите непонимающей женщине! Может вам покажется это смешным... У нас отсоединилась канализационная труба, точнее со временем она вытеснилась вверх из тройника (точно не знаю как он называется) и появилась протечка. Посмотрите на фото. Это центральная вертикальная канализационная труба, проходящая в одной из квартир в ванной комнате. Стрелками я указала, какой участок трубы вытеснился вверх и отсоединился. Муж её вручную снова засунул. Но!!! Когда в трубе стекает горячая или тёплая вода, труба снова начинает в том месте потихоньку вытесняться вверх. С холодной водой всё нормально. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, как правильно соединить трубу? Интересно, почему такой физический эффект?

Это компенсационная муфта,или труба.Назовите как хочется.Сдвигается при монтаже.Потом закрепляется! От подвижек.Закрепите и спите спокойно. Винт резьбовой можно не ставить,только хомут.Вот эй-то.Диаметр на 110мм.

Спасибо, поставим! Приходил сантехник. Он пытался забить трубу глубже с помощью деревянного бруса и молотка. Стрелкой указала куда он упёр брус. По брусу стучал молотком. В результате этих манипуляций он сделал трещину в трубе (обозначила красным цветом). Он сказал, что на трещину не нужно обращать внимания. Скажите, нужно ли её замазывать каким-нибудь герметиком или правда сделать вид, что её там нет???

вот Ваш компенсационный патрубок.Сейчас на нем/ваш вариант/,расколот буртик в котором находится уплотнительная манжета.Если он начал сдвигаться вниз,значит уплотнительные манжеты не выполняют свою функцию,если вообще их туда ставили.Или менять патрубок,или ждите когда пойдут запахи от канашки.

Юля-кастрюля написал :
он сделал трещину в трубе

Замена за его счет.

Сантехник лишь попытался осадить муфту.Для того чтоб ее осадить ее необходимо было снять,проверить наличие и целостность уплотнителей,смазать концы труб для лучшего скольжения и только после этого осаживать.

касимов написал :
Замена за его счет.

поддерживаю полностью

Сантехнические работы Москва и область

Да уж, ох уж этот сантехник... Большое спасибо за ответы!!!

а она у вас когда-нибудь до конца стояла, как на фото от Zhek@ ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

касимов написал :
Замена за его счет.

Его уже и след простыл.

Оптимально, конечно заменить, ибо трещина это очень плохо. Но у вас там короб. Можно взять тонкий узкий тупой шпатель, густо промазать смазкой с его помощью стыки труб. Для этого вставляете в шов шпатель и водите им по кругу и верх-вниз. Потом вручную осаживаете вниз. Удачи.

И откуда там у вас фум-лента?

AndyMirror написал :
И откуда там у вас фум-лента?

Может это силиконом белым зачем-то намазали?

AndyMirror написал :
Его уже и след простыл.

Ясень пень, наверное быстро собрался и убежал, и денег не взял.

AndyMirror написал :
Оптимально, конечно заменить, ибо трещина это очень плохо.

Запаять паяльником можно эту трещину на кройняк. Эта пластмасса вери гуд "паяется".

AndyMirror написал :
Можно взять тонкий узкий тупой шпатель, густо промазать смазкой с его помощью стыки труб. Для этого вставляете в шов шпатель и водите им по кругу и верх-вниз. Потом вручную осаживаете вниз.

У меня получилось "оживить" соединение с помощью шприца со спиртом (водкой) и с длинной иглой. Заводишь в зазор иглу, примерно на уровень резинки, наливаешь чуть спирта, и так в нескольких местах по кругу. Ну и потом вращаешь туда-сюда, наклоняешь...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юля-кастрюля написал :
Он сказал, что на трещину не нужно обращать внимания.

Молодец парень, далеко пойдёт! Если кто-нибудь голову не проломит.

AndyMirror написал :
И откуда там у вас фум-лента?

мои предположения что это либо сантехник сделал метку для того чтобы знать на сколько опустится муфта и после того как не смог сдвинуть муфту благополучно сбежал.Либо это Юля-кастрюля намотала чтобы не текло и не пахло так сказать на всякий случай....

Сантехнические работы Москва и область

Юля-кастрюля,
Замените компенсатор - он стоит недорого.

Надо фото до верха шкафа.
Освобождаете трубу выше компенсатора от хомутов.
Опускаете трубу в компенсатор до упора.
Поднимаете компенсатор вверх вместе с трубой.
Вынимаете.
Конец трубы, входящий в компенсатор мажете густой силиконовой смазкой.
Нижний конец компенсатора - мылом.
Верхний кусок трубы оставшийся в потолке - тоже мылом.
Собираете в обратном порядке - см выше.....
Если хорошо пойдет - работы минут на 20.

Да.... забыл, перед сборкой установите хомут для фиксации компенсатора, после сборки - зафиксируйте....

Сантехник с молотком был из ДЕЗа?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
Конец трубы, входящий в компенсатор мажете густой силиконовой смазкой.
Нижний конец компенсатора - мылом.
Верхний кусок трубы оставшийся в потолке - тоже мылом.

А почему бы мыло во всех случаях не заменить такой же смазкой?

сансэй написал :
а она у вас когда-нибудь до конца стояла, как на фото от Zhek@ ?

Не знаю, на какой уровень её первоначально осадили. Когда въехали в квартиру труба была закрыта коробом и на короб выложена плитка. Было красиво! Но недоступно.

AndyMirror написал :
Его уже и след простыл.

След вовсе не простыл. Этот сантехник работает в нашем ТСЖ. И он такой тормозной!

[QUOTE=AndyMirror;3738471] И откуда там у вас фум-лента?

Это не фум-лента. Когда муж вручную осадил муфту, он сверху намотал тонкую изоленту, чтобы муфта не вытеснялась вверх, когда текла горячая вода

Zhek@ написал :
Либо это Юля-кастрюля намотала чтобы не текло и не пахло так сказать на всякий случай....

А-ха-ха-ха-ха-ха!!!!

Сегодня трещина увеличилась. Но не вниз, а влево пошла... Купили временную ленту для труб от протечек, как сказал папа, до понедельника надо обязательно замотать. Трубу помыла от пыли и чтобы обезжирить. Намотали в трёх местах. Вроде выглядит так надёжно. Не вытесняется, не протекает и не воняет пока. Посмотрим что дальше будет. Спасибо за информацию! У меня появились знания о канализационной трубе Приятно! Я понимаю, если будет протечка - нужно вызвать сантехника и он заменит часть трубы, как он и сказал в тот раз. Но замена - в случае очередной протечки. Но я боюсь даже подумать, как он это будет делать - менять трубу. Придёт, раскурочит, создаст аварию и мы тут все уплывём в вонючую даль!
А хомут после замены обязательно купим и установим, спасибо Касимову!

Юля-кастрюля написал :
Этот сантехник работает в нашем ТСЖ.

Ну так Вам и флаг в руки.

Юля-кастрюля написал :
И он такой тормозной!

Понастойчивей с ним.

Юля-кастрюля написал :
Но замена - в случае очередной протечки.

Скажите что идет запах.Думаю этого будет достаточно.
Купите еще две манжеты диаметром 110мм.Поменять в длинной трубе и в крестовине.Он забудет.
Вобщем мы здесь,если что.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

psnsergey написал :
А почему бы мыло во всех случаях не заменить такой же смазкой?

А это чтобы двигалось где надо, а где не надо - не двигалось.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AndyMirror написал :
чтобы двигалось где надо, а где не надо - не двигалось.

А-ааа! Крепить на хомуты надо там, где надо, чтобы не двигалось, я считаю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

psnsergey написал :
А-ааа! Крепить на хомуты надо там, где надо, чтобы не двигалось, я считаю.

Монтировать зафиксированое хомутами - однако .

Мажется то для монтажа, а потом фиксируется. Это же элементарно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AndyMirror написал :
Мажется то для монтажа, а потом фиксируется. Это же элементарно.

Конечно. Мажем, монтируем (вставляем всё в раструбы, передвигаем в рабочее положение компенсатор), а потом фиксируем хомутами за стенку. Да.
Но я тогда вообще не понимаю, что Вы имели в виду. Почему ВСЕ резинки в раструбных соединениях нельзя смазать силиконом, а надо часть силиконом, а часть - мылом?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

psnsergey написал :
Но я тогда вообще не понимаю, что Вы имели в виду. Почему ВСЕ резинки в раструбных соединениях нельзя смазать силиконом, а надо часть силиконом, а часть - мылом?

Идея то была не моя. Я всё мажу силиконом, во оно всё и ползает при монтаже, ясное дело что хуже всего в компенсаторе. А вот мыло как раз позволяет упростить этот процесс - вставить с ним легко, а вот двигается потом хуже. Надо будет попробовать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AndyMirror написал :
мыло как раз позволяет упростить этот процесс - вставить с ним легко, а вот двигается потом хуже. Надо будет попробовать.

Упростить-то оно, может быть, и упростит, но когда Вы двухметровую трубу закрепите в середине хомутом к стене, то тот метр, что выше хомута, будет расширяться вверх, а тот, что ниже - вниз. То есть оба уплотнения будут "работать" одинаково. Даже 20-30 см полипропилена от хомута до одного из раструбов дают какие-то подвижки в этом раструбе. Потому логичнее всё мазать силиконом, для достижения того же ресурса обоих соединений. "Тяжело в монтаже - легко в эксплуатации".