Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3738254

Поиском пользовался, есть близкие темы, но ответа не нашел.
Дом из несъемной опалубки пенополистирол.
Не обсуждается экологичность, снимание внутреннего слоя итд
Не рассматривается вариант спец клея на цементной основе+щелочестойкая сетка (только при реальных аргументах).
С производителями опалубки, Кнауфа и Волмы связывался, альбомы технических решений читал, думаю комментировать не нужно.
Пробовал наносить на пенополистирол низкой плотности (валялись куски) перлфикс, волма-слой - разницы нет, держит намертво.
Я не знаю какие нагрузки должны учитываться на стены, я вставал на пенопласт со слоем волмы ~10мм не ломается.
2 комнаты обклеил гипсокартоном на перлфикс - долго, неудобно, дорого, результат не нравится (очень весело когда перлфикс встает раньше срока).

Кто знает как оштукатурить гипсовой смесью? поэтапно пожалуйста

jingvar написал :
2 комнаты обклеил гипсокартоном на перлфикс

попробуйте на клей-пену типа Церезит СТ84.

jingvar написал :
Кто знает как оштукатурить гипсовой смесью?

гипсовая смесь не предназначена для оштукатуривания по ПСБ. Читаем про основания:

всё в голове (с)

koris Ротбанд
Применение и инструкция: Ротбанд можно накладывать на разные основания: гладкие бетонные и кирпичные поверхности, цементные штукатурки и пенополистирол.

Думаешь Волма-Слой сильно отличается от ротбанда? Я практическим опытом проверил, прилипает намертво.

Пеной какой расход получается?

jingvar написал :
Пеной какой расход получается?

баллон на 5 квадратов, примерно...

всё в голове (с)

koris На тему приклеивания гипсокартона, лучше в соотвутсвующую тему перенести обсуждение (я немного иначе от мурзилки клею, смысл в монолитности шва между листами).

jingvar написал :
2 комнаты обклеил гипсокартоном на перлфикс

jingvar написал :
На тему приклеивания гипсокартона, лучше в соотвутсвующую тему перенести обсуждение

упс... ГКЛ к какому основанию клеили?

всё в голове (с)

koris К нему родимому пенополистиролу, ГКЛ на перлфикс.

Уже 6 лет как на 1-ом этаже 1 комната оштукатурена Ротбандом с сеткой. Слой от1 до 4 см. Проблем нет.

andrey32 Как наносили?

jingvar написал :
Кто знает как оштукатурить гипсовой смесью? поэтапно пожалуйста

Торцевую стенку угловой комнаты года 4 этак назад оклеивал листами пенополистирола по предварительно выровненной стене штукатуркой Ротбанд.
Полистирол клеил Титаном.Потом пенополистирол зашкуривал и покрывал фиедалевским бетоконтактом,
далее засверливал дырки под строительные пластиковые грибы дюбеля,но сами дюбеля вбивал после того,как заштукатуривал тонким слоем Ротбанда (3 мм) и натягивал сетку серпянку 5Х5 мм.После того как вбивал дюбеля (шляпки оказывались поверх серпянки),делал еще слой Ротбанда 3 мм.Слой+серпянка+слой делал сразу.Поскольку всю стену за один раз заштукатурить мне одному было невозможно, делал в разных углах по очереди.В местах стыков кусков дожидался чтоб просохли и,естественно,их грунтовал (СТ 17).
Наверное перестраховка и уж точно трудоемко,но зато понятно что и зачем сделано.

dakota написал :
Торцевую стенку угловой комнаты года 4 этак назад оклеивал листами пенополистирола по предварительно выровненной стене штукатуркой Ротбанд.
Полистирол клеил Титаном.Потом пенополистирол зашкуривал и покрывал фиедалевским бетоконтактом,
далее засверливал дырки под строительные пластиковые грибы дюбеля,но сами дюбеля вбивал после того,как заштукатуривал тонким слоем Ротбанда (3 мм) и натягивал сетку серпянку 5Х5 мм.После того как вбивал дюбеля (шляпки оказывались поверх серпянки),делал еще слой Ротбанда 3 мм.Слой+серпянка+слой делал сразу.Поскольку всю стену за один раз заштукатурить мне одному было невозможно, делал в разных углах по очереди.В местах стыков кусков дожидался чтоб просохли и,естественно,их грунтовал (СТ 17).
Наверное перестраховка и уж точно трудоемко,но зато понятно что и зачем сделано.

Вот про сетку подробней, как стыковал итд. Грибки вбивал по сырому ротбанду?
Как эти 3мм высчитывать не понятно.

jingvar написал :
Грибки вбивал по сырому ротбанду?
Как эти 3мм высчитывать не понятно.

Засверливал уже приклеенные и "обетоконтаченные" листы.далее на них ставил маячки,они как раз 6 мм.потом начинал штукатурить,как обычно с прокладкой сетки внутрь слоя.Там,где были предварительно засверлены дырки,поверх сетки вбивал дюбеля.Их сверху закрывал кружочками серпянки с целью защиты от растрескивания над шляпками грибков-слой то небольшой- 3 мм.Поскольку гипсовая смесь сохнет быстро,большие куски за раз сделать не получалось...сейчас уже не помню,но где то полоса 1 м (ширина серпянки) на 2,5 м высоты.следующую полосу приштукатуривал к ней уже после полного ее высыхания и грунтования.Ну и серпянку делал с расчетом нахлеста на следующую полосу.

jingvar написал :
Как наносили?

Сначала бетонконтакт.Высушил. Потом слой ротбанда накидывал и утапливал в него сетку зубчатым шпателем. Оставил на пару дней. И окончательный слой ротбанда с разравниванием.
Насчет бетонконтакта: не знаю нужен ли он. В подвале нанес несколько пляшек 10*30 см с сеткой, 1-2 см толщиной из ротбанда, клея по пенопласту и простой известково-цементной штукатурки. Без бетонконтакта, просто по пенопласту. Оставлял свободный конец сетки.
Так вот все держится насмерть. Если дернуть за сетку, то ротбанд разрывается по сетке, т.е. слой остается на пенопласте. В остальных случаях рвется сетка.

andrey32 написал :
Сначала бетонконтакт.Высушил. Потом слой ротбанда накидывал и утапливал в него сетку зубчатым шпателем. Оставил на пару дней. И окончательный слой ротбанда с разравниванием.
Насчет бетонконтакта: не знаю нужен ли он. В подвале нанес несколько пляшек 10*30 см с сеткой, 1-2 см толщиной из ротбанда, клея по пенопласту и простой известково-цементной штукатурки. Без бетонконтакта, просто по пенопласту. Оставлял свободный конец сетки.
Так вот все держится насмерть. Если дернуть за сетку, то ротбанд разрывается по сетке, т.е. слой остается на пенопласте. В остальных случаях рвется сетка.

Схема описанная уважаемым dakota повергла меня в шок. Надо проверить опытным путем, но разрыв армирования в нижнем слое и его восстановление в верхнем слое...
Бетон контакт скорее всего лишний, я пробовал перлфикс, волмаслой, и еще что-то - липнет намертво, общался сегодня с Боларс, они говорят любая гипсовая будет липнуть к зашкуренному пеностиролу.

Можно подробней как наносится слой 3мм, как топится сетка итд.

Объясню почему такое внимание, лишней штукатурки не нужно по денежным и трудозатрантым соображениям.
Я планирую общую толщину 10мм (хотя на куске мазал по кускам 6мм маячка - вполне себе прочно).
Если делать по одной из мурзилок - 3мм - сетка-сразу еще 3мм, сохнет, и по уже маякам.
Т.е. в остатке 4мм, что не есть хорошо по рекомендациям к любой ГШ (минимальный слой 5мм) (да и реально где у меня кирпичная стена в 0 уходила, неудобно было, слишком быстро там сохло).

В итоге смешные +-3мм при моем плане это от +30 до 50% в расходе штукатурки...

Сделал армирующий слой следущим образом:
Штукатурка форман 10 (потому что дешевле)
шпатель зуб 8ка
пластиковая затирка - терка
Шпатель 20см

Месим штукатурку по максимальной концетрации воды.
На терку накладываем смесь шпателем
Держа под углом, снизу вверх размазываем втирая штукатурку.
Т.е. получается слой 0-2мм.
Накладываем на зубчатый шпатель, снизу вверх под углом 45гр хорошо прижимая наносим на стену пока не получится примерно равномерно заполненные борозды.
Теркой под углом 20-30 гр прижимая ее без фанатизма снизу вверх разглаживаем-плющим борозды до визуально ровного и заполненого слоя (когда будет теркой идти увидите как оно заполняется).
Получаем чуть больше 3мм слой.
Растигиваем сетку примерно от центра ее разглаживаем, ее нужно просто равномерно распределить.
Если умете работать быстро, то сразу следующий этап, иначе теркой под углом разглаживаем утапливая сетку до состояния поверхности без дырок итд
Зубчатым шпателем наносим аналогично борозды поверх сетки и разглаживаем-плющим их до равномерно заполнено слоя (при этом заполнятся неровности под сеткой ).
По вкусу можно приравнять поверхность поперечными движениями, но пока наводите красоту раствор встает... лишнее убрать можно и потом, оно и не так липнуть будет.

Ширина наносимых слоев может быть различных комбинаций.
а) первый слой 1.1м-сетка-0.9м второй слой, 1м - сетка с нахлесом на предыдущую - 1м второй - т.е. какбы вразбежку.
б) сразу широкий слой, сетка, второй слой.

основная проблема способа а) схватывается оно быстро и работать на стыке штукатурок в разной степени пластичности (верне один почти встал) это еще тот подарок.