Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3748941

Vladimir_Vas, спасибо.

А какую ножовку купить? Ближайшие работы фанера и половая доска. Одним полотном обойтись можно или на П.доску помельче надо?
Болгаркой можно? Какой диск купить? (Я болгаркой только железные трубы резала)

ikit написал :
Болгаркой можно? Какой диск купить?

Упаси Бог!

ikit написал :
Ближайшие работы фанера и половая доска. Одним полотном обойтись можно

Ножовкой будет криво и неоправданно напряжно. Придется брать самую маленькую и дешевую ручную циркулярную пилу. Вам глубина пропила больше 35-40 не нужна.

Vladimir_Vas, спасибо. А какова цена вопроса (примерно на что рассчитывать) и диски какие?

Около 2000-2500 р. Диск в комплекте как правило с твердосплавными напайками. Вам второй диск на Ваш объем не понадобится.

Vladimir_Vas написал :
Ножовкой будет криво и неоправданно напряжно

Вот как раз циркуляркой-то без опыта очень даже напряжно (не физически тяжело, а нервно; а ножовкой наоборот - потяжелее, зато споко-о-ойненько так...)
Хотя, конечно, быстрее. Но в этом деле торопиться-то некуда, поскольку суммарный выигрыш времени (если чисто по распиловке брать) составит, ну, час. Другое дело, если циркулярка сможет потом еще пригодиться - тогда стоит купить.

Vladimir_Vas написал :
Около 2000-2500 р.

Ох, это очень дорого! Лучше ножовкой. Фанеры мне всего-то ~ 5 м пропилить надо. Ну половой доски примерно столько же. (по две ширины комнаты). А ножовку я все равно собиралась купить (моя старая совсем сдохла, да и не была никогда особенно живой). Какую лучше, а то посмотрела я на цены Бахо

ikit написал :
анеры мне всего-то ~ 5 м пропилить надо. Ну половой доски примерно столько же. (по две ширины комнаты).

ещё по длине придётся досочки попилить, и это будет самое интересное, самое "половое" занятие

Грэй, а зачем по длине? Я опять свою переборку пола вспоминаю - старые доски вообще не пилили, ножовка - только для фанеры.
А-а-а... блин! сообразил! ТС же по верху-то паркетную доску хочет стелить, вот ее кроить придется. Да? Я-то линолеум стелил. Ну тогда, конечно, ножовкой не обойтись.

Грэй написал :
ещё по длине придётся досочки попилить, и это будет самое интересное, самое "половое" занятие

Мда, я об этом уже подумала... (добрый Вы )
Ничего, прорвусь! (помощью форума)

Профан27 написал :
Хотя, конечно, быстрее.

Дело не в скорости. Не сможет женщина ножовкой пропилить на 1,5 метра фанеру ФК15 ровно ни за какое время. Просто криво выйдет. А по линейке (правилу) циркуляркой - выйдет ровно.
Циркулярки есть маленькие и легкие - вполне себе женские.
У меня была Скилл с диском 160 - нравилась. Когда она умерла (шестеренки в ноль стерлись) купил себе Бош с диском 120. Да, глубина пропила уменьшилась - но насколько ею легче работать!

Vladimir_Vas написал :
пропилить на 1,5 метра фанеру ФК15 ровно

Да ладно... широкое полотно само удерживает от вихляния. И эти резаные края - к стенам, а в середину, на стыки с другими листами - ровные заводские края.
И циркуляркой пилить - надо либо хорошо лист закрепить на чем-то, да еще направляющую прикрепить - время на это идет. Либо помощника - придерживать. А ножовкой - в одиночку.
Да ладно, я что, спорю что ли... можно разного инструмента напрудить в дом, чтобы по окончании ремонта валялся годами, именно у женщины. Это мужик опять затеет что-нибудь делать именно только для того, чтобы добро без дела не пылилось.
Хотя женщины ух какие есть, вот ma-masha - мужикам пример. ikit, Вы мамашину тему почитайте, польза будет.

Профан27 написал :
женщины ух какие есть, вот ma-masha - мужикам пример. ikit, Вы мамашину тему почитайте, польза будет.

Читаю и давно! Много полезного.

Нашла у друзей циркулярку Ferm FKS-185 (посадочное место 20).
По словам хозяина, родной диск скорее грызет, а не пилит. Посоветуйте, пожалуйста, какой диск купить! На что обращать внимание? (число, форма зубьев, фирма, можно ли брать меньшего диаметра или точно 185?). Хотелось бы подешевле, т.к. работа разовая ~ 5 м фанеры и 10 - ПД.

ikit написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какой диск купить! На что обращать внимание? (число, форма зубьев, фирма, можно ли брать меньшего диаметра или точно 185?)

Купите диск со средним количеством зубьев - 24. Потом отдадите его владельцу циркулярки в качестве арендной платы - так широко практикуется. Диск обязательно с твердосплавными напайками на зубьях.
Возьмите две струбцинки. Отметив линию отреза на фанере используете другой лист в качестве линейки. Накладываете лист на лист с отступом так, чтобы при упоре циркулярки в кромку верхнего листа режущий диск оказывался точно над линией разреза. В этом положении верхний лист притягиваете к отрезаемому струбцинками по краям так, чтобы струбцинки не мешали распилу. После этого пилите сильно прижимая пилу к направляющей - т.е. к краю верхнего листа. Пилу ведете ровно и не торопясь. Оденьте очки.

Vladimir_Vas, спасибо!

Vladimir_Vas написал :
Потом отдадите его владельцу

Разумеется, да только он тоже почти не пользуется
А какой диаметр покупать, родной (185) или можно (лучше) меньше?

Vladimir_Vas написал :
Диск обязательно с твердосплавными напайками на зубьях.

Это на упаковке написано или надо на сайтах производителей смотреть? Какой ценовой диапазон? Для распила ПД вдоль такая подойдет или с большим числом зубьев надо? (технология распила такая же, кусок ровной фанеры приложить?) С фанерой-то я как-нибудь справлюсь, финишное покрытие не изуродовать бы
Еще раз спасибо за технологию. Очень доходчиво!

ikit написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какой диск купить! На что обращать внимание? (число, форма зубьев, фирма, можно ли брать меньшего диаметра или точно 185?). Хотелось бы подешевле, т.к. работа разовая ~ 5 м фанеры и 10 - ПД.

При таком кол-ве фирма не важна. Можно взять меньше 185мм, но и глубина распила будет меньше. Главное "посадочное" 20! Чем больше зубьев, тем качественнее рез, но помедленней работа. Победитовые зубья для долговременной работы (не 1 куб древесины в опилки а все 5!), для Вас это без разницы. Пилите с обратной (изнаночной) стороны - сколы идут сверху (где провели черту).

ikit написал :
А какой диаметр покупать, родной (185)

Лучше родной

ikit написал :
Это на упаковке написано или надо на сайтах производителей смотреть?

Это видно по самому диску - на каждом зубце напаяна маленькая пластинка другого цвета - увидите - сразу поймете. За брендами не надо гонятся - Бош и т.д. - не для Вас. Берите какой-нить Зубр или китайский Энкор - подешевле.

ikit написал :
финишное покрытие не изуродовать бы

Все у Вас получится. Сосредоточились - и вперед!

Шуюп написал :
Пилите с обратной (изнаночной) стороны - сколы идут сверху (где провели черту).

Да, для финишного материала это очень важно. Лицевая сторона - всегда внизу!

Шуюп написал :
Можно взять меньше 185мм, но и глубина распила будет меньше.

т.есть я могу купить диск 160 (у меня мах пропил 15 мм). Кажется, что меньшим удобнее пилить или это только кажется?

ikit написал :
т.есть я могу купить диск 160

Можете. Но, если потом придет в голову пилить брус 60-й , то придется покупать еще диск.