Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3742956

Кирпичный дом, 1963-го г.р. Комната 2,5 на 4,5 м.
На бетонном перекрытии насыпан песок (~ 2 см), на нем лежат поперек комнаты лаги (доски 20х80, под каждой доской подложка из ДВП 10 мм). В продольном направлении лежат остатки (основа) паркетной доски (была когда-то такая с наклеенными маленькими плашечками 160х25х5, кажется, польская). Основа достаточно крепкая. Сверху был уложен наборный паркет, который я и сняла.
В основном все лежит ровно, не скрипит и не прогибается, за исключением участка с мах эксплуатацией (около двери ~ 120х200). Там лаги прогибаются. Песка под их серединой почти нет ( опираются на песок около стен).
Менять все я не в состоянии. И материально, и физически (все делаю сама).
Что делать: подсыпать песок под лаги? ( но он, наверное, сразу не утрамбуется и лаги опять "повиснут"), подкладывать брусочки? или что-то еще?
И как действовать после выравнивания лаг? Класть тонкую фанеру (или ДВП) поверх основы от паркетной доски (она прочная и в тех местах где лаги не прогибаются лежит очень хорошо и ровно), убирать эту основу и класть толстую фанеру? (какую?). Все это пришурупливать к лагам?
Наверное, это кустарщина, но "правильный" (с убиранием всей этой дряни до перекрытия) я не потяну!
Чистовой пол хочу сделать из паркетной доски.
Потом постараюсь выложить фотки этого безобразия

Уважаемая ikit, прежде всего - респект и уважуха! Такое дело женщина делает самостоятельно - это внушает уверенность в будущем нашей страны.

Что касается советов.
Точно такую же комнату, именно 2.5х4.5 делал мне плотник (я помогал) 1.5 года назад.
Отличие в том, что по лагам у меня лежала - вместо Вашей паркетной доски - шпунтованная доска 40-ка, а по ней - ДВП.

Мотивация у меня были та же, что и у Вас - полный качественный ремонт пола - не потяну (дело не в деньгах, денег-то как раз хватило бы, а по другим причинам).

Что мы сделали:

  • выкинули ДВП
  • разобрали доски
  • лаги выровняли в уровень. Ни в коем случае не песком - только подкладками. Использовали обломки ДВП и откалывали деревянные плашки нужной толщины от хорошего, прямослойного бруска
  • тут на форуме периодически вспыхивают дискуссии - надо ли крепить лаги к перекрытию. Мнения делятся фифти-фифти. Я сторонник не крепить. Лаги должны плотно и ровно лежать сами по себе, под собственным весом, никакой доп. прижим им не требуется. А если требуется - значит, неправильно уложены.
  • на лаги обратно уложили половую доску, НЕ стыкуя шпунты, с зазорами, чтобы время и силы зря не тратить
  • доски ТЩАТЕЛЬНО присаморезили к лагам
  • на доски положили OSB 10-ку, можно было бы фанеру (в других комнатах фанера положена)
  • тоже ТЩАТЕЛЬНО присамоерзили, особенно следя, чтобы не было ступенек на стыках
  • на фанеру - чистовой пол (у меня это линолеум, я линолеум люблю). Поскольку линолеум, стыки OSB пришлось тщательно выравнивать и шпатлевать; под другие типы покрытий шпатлевать было бы не обязательно.

Я Вам ничего не советую, просто делюсь своим скромным опытом. Эта комната у меня уже 1.5 года в таком виде, другие - гораздо дольше. Полет нормальный.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ikit написал :
(основа) паркетной доски (была когда-то такая с наклеенными маленькими плашечками 160х25х5, кажется, польская). Основа достаточно крепкая.

У вас только основа- а самих плашек уже нет?

Klod написал :
а самих плашек уже нет?

Этот пол вымер во время потопа в 92 году. Оставила некоторое количество для поделок. Сейчас осталось буквально несколько штучек. Вам для ремонта нужны?

Профан27, спасибо!

Профан27 написал :

  • лаги выровняли в уровень. Ни в коем случае не песком - только подкладками. Использовали обломки ДВП и откалывали деревянные плашки нужной толщины от хорошего, прямослойного бруска

Проблема в том, что лаги лежат на 2-х сантиметровом слое песка. Не станет ли хуже, если в подавленных местах буду что-то подкладывать?

Еще вопрос по фанере. Допустим лаги я выравнюю, какой мин. толщины фанеру можно брать? Ведь по лагам лежат достаточно доски. Хочется сэкономить деньги силы и высоту комнаты (и так всего 2.5 м). Хотя 5мм вряд ли спасут гиганта мысли.
Фанеру укладывать листами 150х150 или пилить каждый на 4 части и укладывать кусками 75х75 (где-то слышала/читала, что надо пилить - выравнивать проще - не помню где - может приснилось?).
По периметру надо класть демпферную кромку?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ikit написал :
Вам для ремонта нужны?

У меня такой же пол( с плашками) и тоже изыскивая бюджетные способы его приведения в божеский вид.

Сухая стяжка пола за 1-2 дня (технология Tigi Knauf) и укладка финишных покрытий (ламината, паркетной доски, линолеума, пробковых покрытий). Так же проводим демонтажные работы. Качественно, недорого. Стаж 10 лет. 8(926)574-77-86 8(495)689-56-72 Денис.

Klod, Сухая стяжка пола за 1-2 дня (технология Tigi Knauf) и укладка финишных покрытий (ламината, паркетной доски, линолеума, пробковых покрытий). Так же проводим демонтажные работы. Качественно, недорого. Стаж 10 лет. 8(926)574-77-86 8(495)689-56-72 Денис.

kata-denis, спасибо. Но у меня и на материалы денег едва хватает, т.что я как нибудь сама. Буду благодарна за советы!

А для чего песок в данном помещении? Мне кажется он здесь не нужен.

ikit, если по доскам - ИМХО, достаточно фанеру 10-12. Я стелил крупными листами. Куски помельче выравнивать действительно проще. Мои шпунтованные доски за 50 лет местами стали горбом. Надо следить, чтобы стыки фанеры приходились на горбы, не на впадины. А если уж есть впадина под краем, то обязательно подкладывать, чтобы край фанеры не висел в воздухе. Я подкладывал обрезки ДВП и линолеума.
Укладывать лаги заново на песок - ну, не знаю, что сказать. У меня они и лежали не на песке, а на бетоне, так их и заново укладывали. Если требуется выравнивание лаг, то ИМХО трудно подсыпать песочку и так уложить на свежую насыпь лагу, чтобы угадать точно по уровню.

Шуюп, а Вы ни разу не сталкивались с песком под полом? Это настолько распространено, в таком количестве квартир присутствует, что даже удивительно, что кто-то не знает.
Это стандартный для 40-60 годов способ звукоизоляции перекрытий. В общем-то неплохо работает, просто не очень эстетично (в песке обычно строительный мусор, битое стекло и т.п.) и не "по-пацански".
Перфекционистский подход требует заменить это дело на что-то более современное и привлекательное. Но засада в том, что вытащить песок из комнаты - это (кроме того, что просто трудоемко) означает пропылить всю квартиру. Хорошо это делать, когда ремонт идет в квартире целиком, комплексно. А если покомнатно... я вот не решился, оставил песок - и не я один.
И кроме того, тот материал, который взамен песка кладется, денег стоит. А ничего не класть - шумнее будет.

Как мусор - повсеместно. Но чтоб на него лаги клали - для меня новость. А все остальное - полностью согласен. Делал не однократно.
Надо следить, чтобы стыки фанеры приходились на горбы, не на впадины. Добавлю: крепить к доскам тоже на "горбах".

Шуюп написал :
Но чтоб на него лаги клали - для меня новость.

А, Вы в этом смысле... да, меня тоже удивило. Лаги на бетоне, а песок между - так должно быть.

Шуюп написал :
крепить к доскам тоже на "горбах".

Бесспорно. Я забыл про это сказать.

Профан27, Шуюп, спасибо!
Я была в шоке, когда обнаружила, что лаги на 2-х сантиметровой песчаной подушке лежат (надо сказать, что звукоизоляция замечательная!). Я то (перед вскрытием) думала, что лаги на бетоне,а песок между! Нормально выровнять практически невозможно не разрушив всю эту "подушку".
Ну допустим выровняю. Вопрос с фанерой. Обнаружила, что есть хвоя, а есть береза (св-ва разные), что предпочтительнее для данного случая? Хвоя? Меньше подвержена деформации? 9-ти мм хвоя (ФК влагостойкая) есть в Леруа удобного для меня формата 1220х2440. Брать? На сколько частей пилить (на две или мельче)?
Честно говоря у меня к фанере вообще душа не лежит. Не лучше ли в данной ситуации толстый (сантиметровый) полумягкий оргалит (если он, конечно,где-то еще продается, что-то не нашла я его даже в интернете), ведь это покрытие не должно быть силовым! Заодно скрипеть меньше будет.

Профан27 написал :
Сообщение от Шуюп
крепить к доскам тоже на "горбах".

Нет на досках горбов. Они ровные. Мелковаты только (~20х45, а длины разной, от 20см до 2 м). Между лагами расстояние ~ 25 см. Поэтому и возникает вопрос нужна ли фанера (толстая?), но что-то постелить нужно однозначно.

Оргалит (ДВП) - не надо. Стелите нетолстую фанеру, ну вот 11-ку любую. И влагостойкость здесь не нужна, и подверженность деформациям не имеет особого значения. Здесь перепадов температуры и влажности больших не будет.
Только помним главное - фанера должна быть плотно притянута к доскам, иначе будет где-нибудь хлюпать. А доски (тем более, что они разноразмерные) - к лагам, иначе хлюпать будет все вместе.

А сорт дерева? Что лучше береза, хвоя?
У 9-ти мм хвойной фанеры очень удобный для меня формат 1220х2440! (Березовая и другой толщины только 1525х1525, что менее удобно)
И как ее лучше раскроить?

Про фанеру почитайте, ну хотя бы, здесь:
.
Нравится Вам хвойная 9 мм 1220х2440 - берите, пойдет.

Фанера такой толщины достаточно легко режется простой ручной ножовкой. Я у себя в тех помещениях, где сам стелил - так и пилил, в вертикальном положении, прислонив лист к дверному проему, новенькой ножовкой со средним зубом, с широким полотном, чтобы прямой рез держала, специально покупал для этого. Стыковал листы теми краями, которые не резанные, а резанные - к стенам, под плинтуса. А мастера, конечно - электролобзиком.

Самый идеал фанеру 1 куском положить, но это не дано. Чем меньше количество кусков, тем меньше стыков, а значит меньше хлопот по выравниванию. А при линолеуме (если его стелить будете) это критично! Перепад даже в 1мм отпечатывается.

Шуюп написал :
А для чего песок в данном помещении? Мне кажется он здесь не нужен.

Шуюп написал :
чтоб на него лаги клали - для меня новость.

Профан27 написал :
Лаги на бетоне, а песок между - так должно быть.

Меня этот вопрос очень интересует, в который уже раз)
Дело в том, что у нас в Н-ске, сколько я ни разбирал скрипучих деревянных полов, - всегда лаги лежали на подкладках, подкладки непосредственно на бетонном перекрытии, а песок, (чаще это был строительный мусор)- между лагами.
При этом, в СНИПах чётко указано, что лаги должны лежать на подсыпке из песка, и никакие жёсткие подкладки под лаги не допускаются.
Я интересовался много раз, видел ли кто нибудь полы, сделанные как положено по СНИПам - все делали удивлённые глаза, никто не верил, что это может быть, более того, никто не верил что такое написано в СНИПах.
А оказывается, в Москве и в Подмосковье это часто встречается.

Klod написал :
У меня такой же пол(

Klod, у вас тоже лаги лежат на песке? СкажИте, у вас пол - скрипит? шатается?

ikit написал :
Я была в шоке, когда обнаружила, что лаги на 2-х сантиметровой песчаной подушке лежат (надо сказать, что звукоизоляция замечательная!).

....а я бы подбил песок под лаги, (это ведь в одном месте у входа, так?), увеличил бы массу, добавив ещё песка ведра четыре между лаг, - чтобы он уже точно из-под лаг не вылез, и адью!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Грэй написал :
Klod, у вас тоже лаги лежат на песке? СкажИте, у вас пол - скрипит? шатается?

Местами на песке- похоже при строительстве одинаково делали. Особо не шатается( удивительно с 1967 года), на вид ниже среднего( по плашкам), скрепит немного, не сильно - в двух , трех местах. Думаю не менять- "освежу" сверху. Пока так думаю.
Но существует большая проблема- любой звук передается соседям снизу. Замучили уже приходить. У вас нет такого?

Klod написал :
Но существует большая проблема- любой звук передается соседям снизу. Замучили уже приходить. У вас нет такого?

не знаю про это, вроде не было таких жалоб, но я специально не интересовался. Возможно, у вашего пола есть какой- то свой косякЮ индивидуальный.

Klod написал :
собо не шатается( удивительно с 1967 года), на вид ниже среднего( по плашкам), скрепит немного, не сильно - в двух , трех местах.

А наши старые полы скрипят сильно, и везде(

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Грэй написал :
Возможно, у вашего пола есть какой- то свой косякЮ индивидуальный.

Или соседи очень чувствительные.

Грэй написал :
А наши старые полы скрипят сильно, и везде

Что еще удивительно- ровные горизонтально. Стены кривые - полы ровные.

Klod написал :
Но существует большая проблема- любой звук передается соседям снизу. Замучили уже приходить.

Может соседей надо менять, а не полы

Грэй написал :
СкажИте, у вас пол - скрипит? шатается?

Для своего возраста (1963 г.р.), пол просто супер. Звукоизоляция очень хорошая ни мы соседей не слышим, ни к нам не приходят, не жалуются. Хотя за долгую жизнь этого дома и в квартире сверху куча детей была, да и у нас двое детей и ризеншнауцер (и когда все это начинало прыгать и беситься...). Может боялись приходить. Сравнение с панелькой (у мужа квартира в панельке, пол - перекрытие -оргалит - линолеум) впечатляет. Там каждый чих и сверху ,и снизу слышен. Долго не могла привыкнуть.
Шатания никакого не было и нет. Только сейчас в натоптанном месте на 4 мм прогибается. Скрипа не помню, кажется не скрипел. Сейчас (в 92-м году, после потопа, прямо поверх исходного, ничего не выравнивая, положили наборный паркет). Вот он слегка поскрипывает, но только в "натоптанных" местах, где прогибается.
В общем, на песочную подушку очень даже интересная технология.
Вот я тоже сегодня наткнулась на эти СНИПы. А еще говориться, что песок нельзя утрамбовывать!
Да,еще вот, у меня лаги лежат не просто на песке, а сначала полосы толстого рыхлого оргалита, шире раза в полтора, а поверх него уже лаги.
Песком у меня выровнять сегодня не получилось, но я пыталась подгребать имеющийся(а где можно взять песок? он продается?).

Klod написал :
Что еще удивительно- ровные горизонтально. Стены кривые - полы ровные.

Вот у меня то же самое. Пол идеально горизонтальный, а стены..., а потолок... (+5 см на 4.5м) и плиты как пьяные. Еле выровнила! Странно, ведь мой потолок - это чей-то пол!

Вот еще по фанере, наткнулась:
"• клеящий состав определяет марку фанеры. В основном для регулируемых полов применяются марки ФК (карбамидная) и ФСФ (фенольная). Последняя, отвечает более высоким требованиям по экологии. "
()

Это фенольная-то более экологичная?! ФК еще хуже???

P.S.: Завтра собираюсь покупать фанеру. Так какую брать? (Собиралась ФК)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я потолок еще не мерил - но он ужасен. Про потолочные плиты читал - у них есть лицевая - ровная и не лицевая - кривая стороны , видно как положат( как бог послал или как повезет)- так и получается - или ровно или криво с перепадами. А чем равняли?
Стены не несущие- перегородки,завалены страшно- 5-6 см. по высоте 250 см. Теперь в глубоких раздумьях- ровнять штукатуркой с двух сторон или снести и выложить новые? И то и другое затратно.

ikit написал :
а где можно взять песок? он продается?).

Продается. Но чаще машинами.

Klod, потолок: русты - ротбанд + сетка 2х2 (потом уже обнаружила, что рекомендуют сначала запенивать на 2/3), перепады между плитами (0.5-3.5 см), ротбандом, потом пуфасом несколько раз (замучилась шкурить), финишная - мультифиниш от Кнауф. Потолок делала просто ровным, перепад от задней стены к окну (5 см) оставила (заметен если очень присматриваться). Материалы все очень понравились, только пуфас не сразу приноровилась замешивать. По неопытности делала медленно и, когда на сдир делала, большие порции не успевала использовать. Стены - ротбандом, Ветонитом ЛР+ (ну он вообще как масло мажется, после мучений с потолком только чуть-чуть подшкурить пришлось). Но стены я под обои делала, а не под покраску и они у меня просто очень неровные, завала почти нет. Ну и грунтовка, конечно.

Klod написал :
Про потолочные плиты читал - у них есть лицевая - ровная и не лицевая - кривая стороны , видно как положат( как бог послал или как повезет)- так и получается - или ровно или криво с перепадами.

Где это Вы такую чушь читали?
В железобетонных изделиях, предназначенных для горизонтального положения, всегда четко различается верхняя и нижняя стороны. Потому, что растянутая (в нижней зоне) и сжатая (в верхней) арматура работают совершенно по-разному. Положи балку или плиту "вверх ногами" - она переломится под нагрузкой.
Плиту перекрытия даже технологически невозможно положить неправильно: у нее монтажные петли, за которые кран ее цепляет - с одной, верхней, стороны. Края у них имеют специальные подрезки, чтобы при бетонировании стыков закладывать раствор сверху, а вниз он не проваливался, тоже невозможно ошибиться.
Другое дело, что, если на заводе ЖБИ формы старые, изношенные, то и нижняя, лицевая для панелей перекрытия, сторона тоже получается кривая, неровная. Но это брак именно изготовления плиты, а не ее укладки.

На моем потолке сами плиты ровные. Положены только очень(!) криво. Три плиты с перепадами до 3,5 см да еще и под углом друг к другу.

Так фанеру ФК брать? См пост 25. Или ФСФ?

ikit написал :
Так фанеру ФК брать? См пост 25. Или ФСФ?

Конешно ФК. Карбамидная.
ФСФ не для внутренних работ. Под мягкую кровлю, например.