Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3743253

Имеется кирпичный двухэтажный дом. На втором этаже построена печь. Данная печ стоит на фундаменте-отливке из бетона, который в свою очередь отлит на железобетонной плите перекрытия (плита пустотелая с круглыми пустотами, тип плиты не могу сказать, я не спец в этом вопросе).
Есть необходимость построить печь на первом этаже. Проблема состоит в том, что существующая печь находится как раз над проэктируемой печкой.
Поэтому не знаю, что делать с дымоходом. Единственный вариант, который придумал, нарисован на рисунке.
Хочу дымоход отвести под самым потолком в сторону, там пройти перекрытие и дальше рядом с существующим дымоходом, точнее, я существующий хочу немного разобрать и сделать трубу общую (с отдельными дымовыми каналами, разумеется).
Подпотолочную горизонтальную часть хочу класть на металлические уголки, консольная часть которых будет крепиться с помощью шпилек.
Теперь вопросы к специалистам.

  1. Имеет ли право на жизнь такая идея или стоит от нее отказаться? Кстати, в помещении, где планируется поставить печь уже размещен настенный двухконтурный котел и газовая плита (расстояние до печи будет около 2 метров).
  2. Как лучше всего пройти перекрытие? Из чего выложить дымовой канал в толще железобетонной плиты (кирпич, асбестоцементная труба, стальная труба, сендвич)?
  3. Допустимо ли вообще делать отверстие в железобетонной плите, которая весьма сильно нагружена (она опирается на несущие стенки правым и левым концами, а посередине на ней сложена печь, около 500 кирпичей+труба)?
  4. Следует ли изолировать горизонтальную часть дымохода от потолка? Как изолировать дымоход от пластиковой вагонки, которым планируется обшить потолок?