Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3745312

И сразу отпадает любимый вопрос в теме на форуме:"Давать или нет инструмент"...

Specky написал :
Примерную прикидку можете сделать, во что это обойдётся? Считаем не только деньги, но и время.

для Москвы перевод питания столярной мастерской обходится до 10труб.
время считать глупо, т.к. в моем случае это хобби. я отказался от такого варианта лишь потому, что не оказалось постоянного места.
на даче зимой не живу, а арендовать в Москве стОит бешеных денег.
был бы частный дом в области -даже не задумывался.

Specky написал :
А потом товарищ вырос и понял, какая это в сущности суета.

Завидуйте молча

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

sanya1965 написал :
кабели придется ставить от 4мм2

Примерную прикидку можете сделать, во что это обойдётся? Считаем не только деньги, но и время.

Posix86749 написал :
У моего товарища был усилок Pioneer - вот это, я вас скажу, ВЕСЧ!!!!!!!

А потом товарищ вырос и понял, какая это в сущности суета.

С электорникой все намного проще: электроника зачастую имеет в себе не простой бп, а импульсник, а ему, как известно, пофигу на вх. напряжение, по крайней мере от 100 до 250 вольт. Вот, к примеру, у меня виедокамера привезена из японии. Обошлось на 30% дешевле.
А простую бытовуху много возили в 90-х годах. У нас, например дома были и холодильники и стиралки, а сейчас смысла почти нету. Исключение составляет звуковая техника: усилки, ресиверы и т.д., их до сих пор таскают для ценителей. У моего товарища был усилок Pioneer - вот это, я вас скажу, ВЕСЧ!!!!!!!

Posix86749 написал :
Как вы думаете, будет ли у нас работать японский электроинструмент?

Будет.
в ваших реалиях есть смысл купить ЛАТР на 5кВт и перевести всю мастерскую на 100В с переделкой всех розеток под японские вилки.
обычно их покупают в красном цвете чтобы не перепутать, а по цене они дешевле.
кабели придется ставить от 4мм2 в зависимости от нагрузок, т.к. при вдвое мЕньшем напряжении будет вдвое бОльшая сила тока.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

amigo написал :
что берут местные (дальневосточные жители) всю бытовую технику из Японии

б/у-шную?

Posix86749 написал :
Что скажете?

Вы ж там рядом, вам лучше знать. Мне рассказывали, что берут местные (дальневосточные жители) всю бытовую технику из Японии, ставят трансформаторы и пользуются.

Ну вообще основной критерий для таких заморочек - это цена. Ведь те же инструменты в япии можно взять реально дешевле. Но головняки с адаптацией...

В Японии 100В. В штатах 110.
Если есть аналоги на 220, особого смысла нет.
С переделкой у каждого инструмента будут свои проблемы.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Specky написал :
копеешная экономия с феерическими головняками

Если только ради одного фрезера тогда не стоит
Если всю мастерскую переводить - существенная

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Posix86749 написал :
Привет, товарищи.
Как вы думаете, будет ли у нас работать японский электроинструмент? Интересуют, например фрезеры. И интересуют инструменты не официально импортированные в россию из японии, а именно произведенные для внутреннего японского рынка
Сам я думаю, что не будет, так там 110В напряжение сети.
Что скажете?

В той же мере что и американский. Те же 110В 60Гц...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

копеешная экономия с феерическими головняками

Привет, товарищи.
Как вы думаете, будет ли у нас работать японский электроинструмент? Интересуют, например фрезеры. И интересуют инструменты не официально импортированные в россию из японии, а именно произведенные для внутреннего японского рынка
Сам я думаю, что не будет, так там 110В напряжение сети.
Что скажете?