Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62
#3744594

Вроде бы для заделки стыка рамы окна и откосов (из гипсовой смеси) используют акриловый герметик под дальнейшую покраску.
Пробовал как от макрофлекса, так и horhof - результат один. День или два и 1/7 всех швов покрыта трещиной.

Уже подустал от этих экспериментов, думаю заделать силиконовым, но огорчает зачистка от текущего слоя герметика
Или попытаться наложить второй слой в тех местах где потрескалось?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

акрил всегда трескается, попробуйте сил-акрил - если Вам необходимо красить

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

Тогда я не понимаю вообще смысла в акриловых герметиках.
А что за сил-акрил? Не встречал подобных.. может есть какие распространенные?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

cul8er написал :
А что за сил-акрил? Не встречал подобных..

Акриловый с содержанием силикона 30%. Лучше всего для оконных стыков подходит.

Povstanez написал :
акрил всегда трескается, попробуйте сил-акрил - если Вам необходимо красить

Ну, не всегда, но на откосах - да, очень часто. Там, как правило все подвижно - разница температур-материалов.
Про герметик - поддержу. Так и ищите "герметик силиконизированный"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cul8er, а чего вы ожидали? Вы посмотрите в каких условиях вы применяете материал - удивительно, что он вообще держится.

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

AndyMirror И что не так с условиями? (Жаль нет тюбика под рукой с инструкциями). Но в списках применения как раз было основное это заделка швов у рамы и дверей.
Внутренний откос в теплом помещении, с др. стороны утепленная лоджия (та же температура).

Ок. буду изучать составы герметиков

cul8er написал :
под дальнейшую покраску.

Кстати - а зачем вам этот стык красить? Оптимально - очистить все (это не сложно. Подготовить откос - вышкурить, загрунтовать, покрасить до окна (малярный скотч на кромку окна, чтобы не изгадить пластик). Когда все будет готово, окно чистое - наклеиваем на окно и откоос узкий малярный скотч с зазором от угла 2-3мм. Требуется аккуратность. Выдавливаем герметик и влажным (лучше смоченным в мыльном растворе) пальцем формируем скругленный шов. Делать надо быстро, постоянно протирая палец от излишков герметика и смачивая его. И сразу - аккуратно отрываем скотч.
Шов готов, его красить не надо.
Есть специальные силиконовые лопатки, но разово - можно и пальцем Даже удобнее, иногда.
Можно потренироваться на чем нибудь предварительно.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Если делаете для себя любимого и надолго, то мое имхо имеет смысл использовать Клей-Герметик на основе силан-полимеров, тот же "Многоцелевой клей-герметик ''ГЕРМЕНТ'' на основе полимера FLEXTEC"

Многоцелевой клей-герметик "ГЕРМЕНТ" является инновационным продуктом на базе полимера FLEXTEC (R), который объединяет в себе преимущества известных герметиков, таких как силиконовые, акриловые, полиуретановые и др. Может быть использован для герметизации и склеивания различных стыков и швов: для крепления подоконников, плинтусов, для соединения металлов, трубопроводов, при установке оконных рам, заделке швов на внешних балконах и террасах и т.д.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Высокая упругость - соответствует ISO11600-F-25HM (способность к перемещению - 25%)

Высокая первоначальная адгезия к большинству поверхностей

Не дает усадки

Не содержит растворителя

Устойчив к УФ-излучению и солнечному свету - отсутствие трещин и потемнения на поверхности

Можно наносить на влажные поверхности без образования пузырьков или ослабления адгезивных свойств в отличие от полиуретановых герметиков

Хорошая способность к выдавливанию даже при низкой температуре

Можно окрашивать после отверждения

Не содержит силикона

Не содержит опасных изоцианатов

Можно применять для герметизации на натуральных камнях

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Крепление подоконников, плинтусов, ступенек, плиток и проч.

Ремонтные работы: соединение металлических поверхностей, вентиляционные системы и системы кондиционирования воздуха.

Швы в строительных конструкциях, швы между оконными рамами и кирпичной кладкой, плотные швы каменной кладки.

Швы на сборных изделиях.

Герметизация балконов и террас.

Герметизация металлических и деревянных конструкций.

ПОВЕРХНОСТИ:

Отличная адгезия к большинству материалов, таким как бетон, кирпич, мрамор, керамическая плитка, керамика, железо, пенобетон, оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, железо, анодированный алюминий, окрашенные металлы, пластик,
древесина и др.

cul8er написал :
День или два и 1/7 всех швов покрыта трещиной.

скорее всего нет адгезии к гипсу и пластику, т.е. не подготовлена поверхность, неправильная ширина шва, и герметик не подходящий

cul8er написал :
Тогда я не понимаю вообще смысла в акриловых герметиках.

Зачем там вообще герметик? Не вижу смысла, чтобы было аккуратно и красиво достаточно на пластик приклеить малярку и зашпаклевать примыкание откоса шпаклевкой,зашлифовать в ноль.
Потом выдернуть малярку - будет аккуратный тоненький шовчик, который после покраски вообще будет незаметен
P.S. если очень хочется герметик, то следует сформировать зазорчик между откосом и пластиком 2-3мм, желательно чтобы он был такой глубины чтобы герметик имел "корень" для сцепления.
Честно скажу, что не знаю герметиков с адгезией к гипсовым, м.б. имело смысл прилепить металл. маячок под штукатурку, тогда зазор между маячком и пластиком удержит хороший герметик, какой не скажу ибо не знаю.

Штукатурить откосы надо было с приоконным профилем по-нормальному если.
Сейчас вы сталкиваетесь с обычным линейным расширением пластика от температуры, он гуляет больше штукатурки, вот и трескается шов. Пробуйте самое эластичное что найдете )

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

helios1969 написал :
Ну, не всегда

на разнородных материалах- вопрос времени

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cul8er написал :
И что не так с условиями?

helios1969 написал :
Оптимально - очистить все (это не сложно. Подготовить откос - вышкурить, загрунтовать, покрасить до окна (малярный скотч на кромку окна, чтобы не изгадить пластик). Когда все будет готово, окно чистое - наклеиваем на окно и откоос узкий малярный скотч с зазором от угла 2-3мм. Требуется аккуратность. Выдавливаем герметик и влажным (лучше смоченным в мыльном растворе) пальцем формируем скругленный шов. Делать надо быстро, постоянно протирая палец от излишков герметика и смачивая его. И сразу - аккуратно отрываем скотч.
Шов готов, его красить не надо.

+1

Регистрация: 02.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Подскажите пожалуйста, чем лучше очистить застывший герметик? Нам недавно поставили окно и через день герметик на швах между откосами и рамой окна дал трещины. Мастер клал герметик не очень аккуратно и теперь подоконник тоже нужно чем-то отчищать.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

У себя потрескавшиеся швы раскрыл ножом и заполнил эластичной шпаклевкой Semin Fibrelastic. Потом выровнял шов шпаклевкой Semin Light. Потом покрасил. Жду включения отопления

Регистрация: 02.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

sanchez521,
Спасибо за ответ! А почему решили заполнить шпаклевкой, а не герметиком?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aleks_bacche написал :
Подскажите пожалуйста, чем лучше очистить застывший герметик?

есть в продаже средства для удаления силикона
может также помочь легкий растворитель ( уайт-спирит, бензин ). Намоченный им силикон набухает и легче удаляется

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Aleks_bacche написал :
sanchez521,
Спасибо за ответ! А почему решили заполнить шпаклевкой, а не герметиком?

Да еще рано благодарить. Неизвестно, чем это окончится. Правда, должен сказать, что сделал я это 2 месяца назад, еще в жару, а сейчас только покрасил. На текущий момент трещин нет. Но, мне кажется еще рано делать выводы. А герметиком не стал делать потому, что хотел пока ровный красивый стык с профилем окна. Мне кажется с герметиком не так аккуратно смотрится, но если треснет, то придется.

Регистрация: 18.05.2019 Новосибирск Сообщений: 19

sanchez521 написал:
У себя потрескавшиеся швы раскрыл ножом и заполнил эластичной шпаклевкой Semin Fibrelastic. Потом выровнял шов шпаклевкой Semin Light. Потом покрасил. Жду включения отопления

sanchez521,
Подскажите, пожалуйста, как себя повёл откос? Были трещины? Какой ширины делали щель?

Очень скоро тоже буду делать и хотел таким же вариантом