Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3744857

Есть стяжка на пространстве в 25 м2. Старая - 12лет - но крепкая, без трещин. Не бухтит. Но есть две поверхностные выбоины размером в ладонь и глубиной 3-4мм. Перепадов нет. Горизонт идеальный. Заливать поверху чего то не хочется. Финишным покрытием будет вот такая штука

Чем лучше подремонтировать выбоины?

Раствором (ЦПС) и не парить мозг.

Помидоров написал :
Раствором (ЦПС) и не парить мозг.

О как. А я то как раз решил заморочиться и присмотреться к Forbo 940 ремонтный состав. И 044 Forbo грунтовка.
Ну может и правда надо проще.

vinnil написал :
есть две поверхностные выбоины размером в ладонь и глубиной 3-4мм. Перепадов нет.

ЦПС отлетит, слой тонюсенький. Лучше Пуфасом или плиточным клеем да и все. Не треснет, не отлетит.
Наносить шпателем,опираясь на ровную плоскость стяжки

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Лучше Пуфасом или плиточным клеем да и все.

Пуфас на пол - нее
Плит. клеем - поддержу.

otyan написал :
Пуфас на пол - нее
Плит. клеем - поддержу.

Пуфас что то действительно шкодно. Плиточным клеем заделывал подобные выбоины в другом помещении.
Вроде нормально. Там сверху клеил фанеру потом доску. Может так же и сделаю. В смысле плиточным клеем.
Но что то подсказывает внутри, что эти выбоины надо ещё подрасшить для верности и тогда уж ремсоставом попользоваться.
Вот и задумался про forbo 940 . Может кто сталкивался?

vinnil написал :
Чем лучше подремонтировать выбоины?

Вот такой вот штукой

vinnil написал :

stroyman написал :
Вот такой вот штукой

Я не уверен , что это верное решение. Стюк гранито способен конечно лечь слоем до 5мм, как утверждает производитель , но думаю что на полу надо будет выбирать толщину послойно.
Учитывая технику нанесения можно получить локальные пятна, что в моём случае нежелательно. И кажется что проще подготовить основание. Почистить, пропылесосить, поправить и заделать, прогрунтовать приличной грунтовкой, а потом уже стюком.
Кажется как то так.

vinnil написал :
Финишным покрытием будет вот такая штука

финишное покрытие по виду напоминает штукатурку. И наносят его также, как штукатурят(шпаклюют пол)
... стесняюсь спросить, и нафига для неглубоких ямок брать какую-то специальную "Форбу"? - этой штукатуркой всё и замажется.

ЦПС не стоит делать, так же как и плит клеем.
если цена этого стюка не очень высока, то им же заделать (максимальным слоем которым допускает производитель, будет на один слой (по ямам) больше. если смеси с запасом то нормально.
а так для ремонта выбоин и углублений и придуманы рем массы. 044 (или 078) универсальные грунтовки для любых типов оснований.

gans gr написал :
ЦПС не стоит делать, так же как и плит клеем.
если цена этого стюка не очень высока, то им же заделать (максимальным слоем которым допускает производитель, будет на один слой (по ямам) больше. если смеси с запасом то нормально.
а так для ремонта выбоин и углублений и придуманы рем массы. 044 (или 078) универсальные грунтовки для любых типов оснований.

Ну в принципе разобрался и остановился на ремонтном составе Forbo 940 так как в данном помещении мне не много надо, а по стенам и ещё одним полам этот состав мне сгодится. Цена у него не заоблачная и вроде хвалят и к моим нуждам он самое оно вроде. И грунтовка форбовская 044 мне приглянулась только вот ценник.... А что скажете про ceresit ct 17?
А цена стюк гранито не заоблачна, 10600 р за 16 кг, при расходе на пол 1м2 - 1кг. Материал забавный. Можно отколековать по разному и хоть картины пиши. Хоть по полу хоть по стенам. Полируется до состояния венецианки.
Мы тут попробовали шпатлёвкой ВГТ картинку на кухонный фартук знакомым сделать. И лаком матовым покрыть. Вроде получилось. А стюком должно быть проще. Он попластичнее.
А картинка такая колерованной шпатлёвкой получилась

лучше бы на дюракварц посмотрели - по всем характеристикам на порядок лучше

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
лучше бы на дюракварц посмотрели - по всем характеристикам на порядок лучше

где ссылка на сайт эне- чё-то там?

Arty66 написал :
лучше бы на дюракварц посмотрели - по всем характеристикам на порядок лучше

Если как ремонтный материал - безусловно хорошо, но трудно доставаем, в отличие от форбо и дороже и мне не настолько критично, не выломанные ступени заделывать.
Если как альтернатива стюк гранито - то это разные мтериалы. Стюк гранито отделочный материал и скорее ближе к микроцементу.
А так ничего против дюракварца не имею. Ступени обкоцанные правил им на работе. Но там он на халяву достался случайно. Потом пробовал докупить. Оказалось не так просто.
Да и в моём сегодняшнем случае это из пушки по воробьям.
Но всё равно спасибо за подсказку. Я уж про него и забыл, а вы напомнили. Полезно.

vinnil, вроде писал, начало схватывания 15 мин, поэтому не замешивайте сразу много.
940 имеет прочность не менее 400, высыхает за час (высыхает и позволяет работать дальше, т.е. наносить последующие слои) тиксотропный на мелком песке. что еще надо .
и им же можно ЛЕПИТЬ ступени именно уголки (там где самые высокие нагрузки).
ст 17 ГГП, для впитывающих оснований очень даже не плохо.
044 для полов (впитывающих) 1:2 водой (т.е. цена за 30 литров), для стен (плитка, краска, штукатурка и пр общестроительные работы) 1:5 (т.е. уже 60 литров) .
ктото из форумчан делал декоративную краску, разводил 044 1:3 и добавлял дисперсионную белую краску. результат, осталась декоративка а переживал что не хватит на все.

gans gr написал :
vinnil, вроде писал, начало схватывания 15 мин, поэтому не замешивайте сразу много.
940 имеет прочность не менее 400, высыхает за час (высыхает и позволяет работать дальше, т.е. наносить последующие слои) тиксотропный на мелком песке. что еще надо .
и им же можно ЛЕПИТЬ ступени именно уголки (там где самые высокие нагрузки).
ст 17 ГГП, для впитывающих оснований очень даже не плохо.
044 для полов (впитывающих) 1:2 водой (т.е. цена за 30 литров), для стен (плитка, краска, штукатурка и пр общестроительные работы) 1:5 (т.е. уже 60 литров) .
ктото из форумчан делал декоративную краску, разводил 044 1:3 и добавлял дисперсионную белую краску. результат, осталась декоративка а переживал что не хватит на все.

gans gr, большое спасибо. Про 940 понял. Мне точно сгодится. С грунтовкой подумаю. У меня сейчас предстоит 25 метров пола и 70 метров стен. И то и другое под штукатурку. На пол стюк гранито. На стены , декоративка, наверное ВГТ фактурная, ещё не решил. Так что грунтовку надо посчитать. Либо 044 либо ст17. Подумаю.
Всем спасибо за участие.

vinnil написал :
Если как ремонтный материал - безусловно хорошо, но трудно доставаем, в отличие от форбо и дороже и мне не настолько критично, не выломанные ступени заделывать.
Если как альтернатива стюк гранито - то это разные мтериалы. Стюк гранито отделочный материал и скорее ближе к микроцементу.
А так ничего против дюракварца не имею. Ступени обкоцанные правил им на работе. Но там он на халяву достался случайно. Потом пробовал докупить. Оказалось не так просто.
Да и в моём сегодняшнем случае это из пушки по воробьям.
Но всё равно спасибо за подсказку. Я уж про него и забыл, а вы напомнили. Полезно.

Интересный у Вас опыт! Мы тоже им как то ступени делали сколотые по краям, до него ничего не держалось там.
А достаем мы его очень просто - звоним поставщику и они его доставляют.
Но в данном случае его прочность (как наверное и цена) и правда, несколько избыточные.