Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3744966

Здравствуйте, уважаемые мастера! Проконсультируйте по поводу утепления снаружи/защиты от внешней среды старой бревенчатой стены. Ситуация такая - бревна этой стены старые, весьма для жилища тонкие, щели между ними толщиной в ладонь, паклю птицы за долгие годы всю повытаскали. При этом нигде не гнилые (а 2 нижних венца очевидно свежие, лет 10-15-ти). Площадь небольшая, и как лоскутное одеяло – сюда выходит три окошка, и торцы бревен внутренней стены (извиняйте дилетантскую лексику, не умею иначе описать пятистенок). Идея – сделать дом теплее и остановить процесс старения. Вместо старых окон – стеклопакеты, а вот со стенкой мне не очень понятно. Поискал по форуму, и решил было – пергамин на бревна, роквул 50мм в два слоя, и зашить вагонкой. Однако ведь, утепление слоями – это по части каркасных домов, и будет ли оправдан такой «гибрид» из сруба и утеплителя, по части теплоизоляции и сохранения? (Планируется жить там до «белых мух» и по нескольку дней зимой.) Конопатить, как я понял по форуму, в случае использования роквула тоже обязательно? И есть ли альтернативы этому (не уверен, что смогу правильно проконопатить, и во времени ограничен, а «конопатка», как представляется, дело долгое)?

Проблемой также видится процесс набивания брусков – ячеек под толстый утеплитель, а потом еще и зашивать... Бревна все разные, тонкие и толстые, более-менее прямые только оконные проемы… Может, в моем случае более уместна какая-нибудь другая метода, например закрыть стену не минватой, а другим, более тонким и гибким материалом (пусть дороже)? Тут еще плюс – эту стену никто видеть не будет, мы в том числе, так что эстетика роли не играет. Как бы вы сделали, а?

101_km написал :
Тут еще плюс – эту стену никто видеть не будет, мы в том числе, так что эстетика роли не играет. Как бы вы сделали, а?

Эстетика всегда важна. На корявую работу смотреть неприятно.
В принципе, Вы все правильно написали, за исключением пергамина - ну, на дворе век 21-й - есть куча более прочных и более изолирующих пленок.
И еще не понял, у Вас стена в единственном числе - это как? А остальные стены?

Vladimir_Vas написал :
Эстетика всегда важна. На корявую работу смотреть неприятно.
В принципе, Вы все правильно написали, за исключением пергамина - ну, на дворе век 21-й - есть куча более прочных и более изолирующих пленок.
И еще не понял, у Вас стена в единственном числе - это как? А остальные стены?

Не, ну совсем от эстетики все равно отвертеться не удастся - жена не даст). Тут просто есть возможность не особо замоачиваться по поводу внешнего вида. Лично мне неприятен сайдинг на деревенских домах, и на фасад, я бы его никогда не поставил. А тут - вполне допускаю. Стена действительно всего одна такая, с других сторон вместо улицы имеется: каменный передок (у нас старинный дом, где к кирпичномой части примыкает сзади деревянная), закрытая веранда, и сарай.

а насчет НЕпергамина подскажите - какие варианты есть?

Да, и ежели еще, идя на поводу неровной стены, использовать не "роквуловские" плиты, а мягкий рулонный утеплитель с аналогичными характеристиками, прижимая его горизонтальными брусками к бревнам?

101_km написал :
а мягкий рулонный утеплитель с аналогичными характеристиками, прижимая его горизонтальными брусками к бревнам

Рулонный можно из тех, что допускают применение на стенах, а не на кровлях. Про это обычно пишут.
Из пленок - подешевле Изоспан А, подороже Тайвек. Хотя в ценах я отстал от жизни - смотреть надо, что есть у Вас. Но пергамин - это уж глубокая история.