Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3745278

Доброго времени суток!
Вопрос возник по использованию смеси М-200. Данные: есть ванна, нужно на пол положить плитку. Пол имеет форму чаши. Задача: нивелировать "чашеобразность" пола, сделать его ровным. Глубина чаши всего 2 см, площать укладки = 2 кв.м. Изначально планировал класть плитку на клей СМ-11, однако, экономически более выгодно получается использовать смесь М-200. Старая плитки на полу - советская, шершавая и практически не демонтируемая с пола (отбивается маленькими осколками, хотя сама 9*9 см), поэтому новую буду класть поверх старой. Вопрос такой: можно ли использовать эту смесь для укладки плитки в ванне? Не потрескается ли плитка/глазурь, ведь смесь, вроде, менее пластична, нежели клей.

А за чем? Плиточного клея в Москве нет? и что это за смесь такая М-200?

смесь М-200 пескобетон поди? в мешках?

dr.deth написал :
Не потрескается ли плитка/глазурь, ведь смесь, вроде, менее пластична, нежели клей.

может потрескаться.

За Байкалом написал :
А за чем? Плиточного клея в Москве нет? и что это за смесь такая М-200?

Плиточного клея - завались. Вот только цена в среднем 250-350 рэ за мешок 25 кг. А монтажно -кладочная смесь М-200 идет по цене 170 рэ за 50 кг. Вот и вся арифметика))
описание в Инете есть, например,
В основе цемент+песок. Вот, собственно, оно-то меня и смущает..эластичности явно маловато может быть для моих целей...

Если экономить, то до конца. Используйте ЦПС раствор с добавкой ПВА.

Ravenous написал :
Если экономить, то до конца. Используйте ЦПС раствор с добавкой ПВА.

Ну не до такой же степени...

dr.deth
извините...сколько планируете сэкономить? (в сравнении с плиточным клеем, условная цена 200 р за 25 кг)

да собственно, дело в том, что остается примерно 10 кг клея Ceresit CM-11. для моей задачи нужно примерно 60 кг раствора/смеси. посему вопрос: или покупать еще 2-3 мешка клея за 250-300 р за 25 кг, или 1 мешок М-200 за 170 рэ за 50 кг. В принципе, вопрос-то заключался в том, заморачиваться на смесь или уж на клей все положить (пусть и докупив пару мешков)? экономия-то по сути будет рублей 500-600, если не клей, а М-200 брать. Может, я слишком заморачиваюсь???

dr.deth, в принципе если вас устраивает фракция- размер песчинок, в М-200, то можете им воспользоваться, смешав с плиточным клеем (для липкости). Но я бы посоветовал менее прочную смесь типа М100, если таковая в магазине имеется, либо взять м 200 и добавить туда некоторое количество песка, чтобы снизить марку, а снизить "жёсткость" можно добавкой настоящего плиточного клея, и\или как уже советовали - клеем ПВа

dr.deth
по моему мнению, вы слишком заморачиваетесь.
Удачи!

Господа! человек собрался класть плитку на плитку, а вы ему "разрешате" класть непонятно на что... dr.deth, оно не потрескается, оно отскочит вместе со смесью от основы! только грунтование и клей, причем, к сожалению, эластичный , то есть не из дешевых... причем два см перепада перед этим желательно выровнять, можно доп слоем того же клея. или мешок наливайки прикупить. Ну, или смотрите на мешке максимальный слой клея не менее 2.5 см

Спасибо всем большое за ответы! Принято решение класть на клей и не пудрить себе мозг!)) Тему закрываем.