Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#604045

сначала подумал что автор жжот, но посмотрев фотки воочию убедился! +1

2Sedovka у вас с автором я смотрю кухни по 40квм

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

А вот и мы тоже хотим кафельную кухню сделать, но несколько иным способом. Каркас хотим сделать из бруска, который оклеивается плиткой на силикон.
Фасады хотим тоже взять из ИКЕИ, так как и навесных пару шкафчиков оттуда же хотим. И вот может знающие люди подскажут: как лучше дверки закрепить на бруски - на петли родные икеевские - но тогда надо делать какой-то зазор между плиткой и краем бруска - или же Дверку пришурупить на рояльные шарниры заподлицо с плиткой? А так же вот вопрос Грише - в нашем варианте как Вы думаете - реально ли сделать хоть один выдвижной ящик? В деревянном каркасе?
Оживляю тему.
А столешницу хотим невкафельную, а обычную в цвет.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Unicorn написал :
А из бетона отлить стенки можно, как думаете? Сантиметра четыре-пять будет достаточно? И если да, то как это сделать?

пост 61

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

Unicorn написал :
А из бетона отлить стенки можно, как думаете? Сантиметра четыре-пять будет достаточно? И если да, то как это сделать?

Я этот вариант не изучала, так как это были бы для меня дополнительные трудности. Может какой нибудь специалист ответит.
Я еще рассматривала вариант каркаса из уголков, каркаса из профилей, но посчитала что мне проще мой вариант.

А из бетона отлить стенки можно, как думаете? Сантиметра четыре-пять будет достаточно? И если да, то как это сделать?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Gannet
Отлично получилось, оправдали свою подпись. Стык плоскостей тоже не очень нравится, ну и кафель не везде ровно, но для первого раза - неплохо. Отлично - за риск, мужество, упорство, индивидуальность и еще за то что Вы решились это сделать сами.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

and361 написал :
2Gannet эти?
Пазогребневые плиты Knauf:
да не так чтоб уж очень дешево, ДСП в разы меньше стоит, но плиткой его оклеить конечно проблемно.

У меня свои пунктики: категорически не хочу использовать ДСП, пластик и т.п., только керамика, дерево, фанера, гипс, штукатурка и т.д. Понимаю, что и в этих материалах не все натурально(дерево нуждается в пропитках), но мне приятно жить среди этих материалов.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Gannet эти?
Пазогребневые плиты Knauf:
да не так чтоб уж очень дешево, ДСП в разы меньше стоит, но плиткой его оклеить конечно проблемно.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

Sasha L написал :
так из керамогранита есть ступеньки, там край специально скругленный, надо было их использовать.

Честно говоря использовала то что у меня было, а это отлично подошло по цвету к остальной плитке, да и по неровной фактуре.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Gannet написал :
Насчет крепости столешницы, специально сделала посередине подобие разделочного столика из керамогранита напольного

так из керамогранита есть ступеньки, там край специально скругленный, надо было их использовать.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

and361 написал :
Кстати да, подобная э... мебель практически вечна, но столешница - расходный материал.
На нее кидают кастрюли и сковородки, скребут ножами и т.п., стоило подумать насчет заменяемости.
В принципе, особых проблем невижу - аккуратно сбить изношенный кафель перфом дело получаса, правда тут проблемс как-бы не задеть при этом остальное.
Видел в магазинах специальные кухонные плиты, вроде керамогранит, если бюджет позволяет то весьма недурственный вариант, но дороговато, 1000-2000р./кв.м.

2Gannet Из чего сделано то что под кафелем, пиленые пеноблоки? Фоток не осталось?

Нет фоток не осталось, там гипсовые пазогребневые блоки Knauf, по 2 блока на перегородку.
Насчет крепости столешницы, специально сделала посередине подобие разделочного столика из керамогранита напольного, на него можно кидать и сковородки, режу на нем все.
Пока о будущем не задумывалась, но в принципе действительно можно заменить, правда фанерную основу придется скорее всего заменять тоже. Но пока до этого далеко.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Кстати да, подобная э... мебель практически вечна, но столешница - расходный материал.
На нее кидают кастрюли и сковородки, скребут ножами и т.п., стоило подумать насчет заменяемости.
В принципе, особых проблем невижу - аккуратно сбить изношенный кафель перфом дело получаса, правда тут проблемс как-бы не задеть при этом остальное.
Видел в магазинах специальные кухонные плиты, вроде керамогранит, если бюджет позволяет то весьма недурственный вариант, но дороговато, 1000-2000р./кв.м.

2Gannet Из чего сделано то что под кафелем, пиленые пеноблоки? Фоток не осталось?

Во первых- мой глубочайший респект!

Во вторых-хотел высказать пару конструктивных замечаний, но уже поздно, тк кухня сделана.

Впрочем, есть вариант. при котором в дальнейшем можно положить все же цельную столешницу с вырезом под мойку и варочную панель, поскольку, как справедливо было подмечено, стык стенки и ерхней плоскости несколько напоминает ванную.

Если позволят средства- можно сделать из искусственнго камня. если поэкономичне- то из обычной "столешной" плиты. Все же ИМХо этот стык- еще и слабое место: при ударах возможно щербление плитки на кромках.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Gannet респект. Кому как, мне нравится. Как ни крути, все эти кухонные гарнитуры как из одного инкубатора, у всех одно и тоже.

Слегка напоминает ванную комнату, но привыкнуть наверно можно. ) Кстати понял почему такой эффект - острый угол столешницы, похож на облицовку стены ванной. Продаются специальные закругленные уголочки в магазинах по торговле кафелем, но если сейчас их вставлять то только болгаркой вырезать, в принципе делов на 15мин. только найти того кто ровно срежет, а тут проблемс, мало кто рискнет наверно и грязи от болгарки будет столько что в страшном сне не приснится.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

Еще фото

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

Gannet написал :
Скоро узнаю действительно ли "таааакой геморрой", так как определилась окончательно и завтра иду покупать пазогребневые плиты и сопутствующие товары.

Не прошло и пол года как я даю отчет о своей работе.
Так как основная часть ремонта закончина месяца два назад, "таааакой геморрой" уже понемногу забылся.
То что получилось мне нравится, хотя я и вижу вагон и маленькую тележ-ку недостатков. Но так как: я девушка, мужчины в доме отсутствуют, это мой первый ремонт, делала я практически все сама недостатки себе про-щаю. Слава богу характер у меня не педантский.
На кухню у меня ушло – 40000 рублей (это вместе с техникой).
Практически так и планировала. Было бы по больше, конечно сделала бы пол как надо и сменила радиатор.
Перегородки сделала из пазогребневых блоков, работать с ними понрави-лось, пилятся, сверлятся легко, крепятся к стенам и полу прекрасно.
Старый холодильник под окном разломала и еще стенку рядом с ним до конца подоконника (пока ломала, разбирала кирпичи и выносила их - по-худела на 2 кг).
Моей радости не было предела, когда оказалось, что в этот проем идеаль-но встают два навесных шкафа от старой кухни (40 и 80 см шириной), это сократило мои расходы.
Столешницу сделала из двух слоев влагостойкой фанеры 1,2 мм, решила, что раз перегородки у меня стоят близко друг к другу - 2,4 мм толщины будет достаточно.
Плитку на столешницу клеила на жидкие гвозди, их не жалела.
Дверцы на фасады заказала в столярке необработанными ничем, с углуб-лением под декоративную плитку посередине. Попробовала искусственно их состарить с помощью металлической щетки, шпатлевки по дереву тем-ного цвета и пропитки бесцветной. Пока они у меня не идеально встали, но не довожу их до ума, жду пару месяцев пока они придут в постоянное состояние (или усохнут или разбухнут).
Мое любимое место на кухне – зеркало приклеенное к стене и обложенное плоскими гальками, которые я собирала в прошлом году в Сочи на пляже Жемчужины, во время Кинотавра, как посмотрю на них вспоминаю все за-мечательные впечатления.
Две стены и потолок покрасила в серый цвет, две остальные стены в жел-тый. Часть стены у окна оформила декоративной штукатуркой и нарисова-ла цветы, создают настроение (на фото как ни пробовала не получается эффекта который они производят, когда на них смотришь).
Хотела очень яркую кухню, но когда сделала, сначала пришла в ужас, слишком много цветов, но через неделю привыкла, теперь не жалею.
Из остатков плитки смастерила столешницу на небольшой столик (на нож-ки старого кухонного стола). Очень его люблю, но со скатертью все равно уютней, теперь показываем его гостям только в начале, потом накрываем скатертью. Из-за малой площади от стульев отказались, купила табуретки в Икее и обработала их так же как и дверцы, так же и небольшую открытую икеевскую полку.
Самое главное что я хотела от моей 5,8 м2 кухни – это воздуха и простран-ства. И я его получила, ничего лишнего, никаких навесных шкафов, вы-бросила все со старой кухни, чем не пользовалась. Учитывая, что встроила стиральную машинку в мебель, всю утварь уместила: на рейлинги, откры-тую полочку, полку под мойкой и два бывших навесных шкафа, встроен-ные под окном, сковородки под духовкой.
И как ни странно все уместила, но это конечно же потому что живем вдво-ем, готовкой увлекаемся в меру, сервизы храним в зале.
Ремонт, правда еще не закончен, собираюсь выложить часть стены у мойки дополнительно плиткой, так как ни стараемся, все равно капаем на ниж-нюю часть стены. Плитку хочу сделать с неровным краем, постепенно расширяющуюся к полу.
Если кто-то предложит что-нибудь интересное, я бы обдумала.
Выкладываю фото, но из-за малых габаритов кухни как ни вставай охватить кухню не получается.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

bv написал :
Читаю тему и в голове вырисовывается фраза "таааакой геморрой всё это..."

Скоро узнаю действительно ли "таааакой геморрой", так как определилась окончательно и завтра иду покупать пазогребневые плиты и сопутствующие товары.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

LevPravov написал :
2Gannet
2BV
Только вот если Вы уходите от ДСП (ЛДСП), так зачем его вообще использовать

В принципе я ничего не имею против ДСП, если его невидно, мне кажется, все равно на что клеить плитку на фасаде кухни, может я не права?

Читаю тему и в голове вырисовывается фраза "таааакой геморрой всё это..."

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Gannet
2BV

BV написал :
Да уж лучше всё оставшееся залить и не мучаться с перепадами и скрипом

Я согласен, чем меньше у Вас под шкафами (в основании кухни) будет лишнего, тем лучше (меньше чему есть гнить).
Только вот если Вы уходите от ДСП (ЛДСП), так зачем его вообще использовать

Gannet написал :
и куски ДСП на уголок прикрученные к столешнице

А так, можно опереть стенку 600 и на площать 450 мм, срезать часть блока под углом (онже все равно будет клеиться еще и к стене)

Ягр написал :
Я просто именно под эти ящики и проектировал. У меня сделано (на сегодня) так:

Интересно помотреть... Может фотографии разместите? Из описания не очень понятно.

Egorka написал :
На самом деле странно, вроде хотите дешево, а ящики в ИКЕЕ, фасады опять же заказывать, МДФ хорошего качества дешевым не будет...

"Дизигн" - это к жене, я "достаю" деньги и воплощаю, причем силами рабочих, поскольку сам "достаю" деньги. Икея выбрана была потому, что вобщем подошел один из видов фасада и цена на ящики и наполнение - удовлетворительная. Кроме того, покупается и будет покупться все в разнобой помере денег и стройки, а в спец. фирмах обычно в наличии очень ограниченный перечень - надо заказывать и ждать. А тут приехал в любой день взял что-то, без особых проблем.
Потом при наличии основы из ГКЛ с плиткой всегда можно поменять - вынул ящик с фасадом, вставил ящик с фасадом.
А так, как кому нравится - уйду на пеньсию - сам изготовлю.

2Gannet
Да уж лучше всё оставшееся залить и не мучаться с перепадами и скрипом

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

Наконец убрали старый линолиум и выяснили что на расстоянии 450 мм от стены (там где стояли старые шкафы и где будут новые) вместо деревянных досок бетон, все это было под старой кухней и я думала, что это там куски ДСП.
Обрадовалась, только теперь думаю достаточно ли этих 450 мм для прочной укладки плит с нужной шириной 600 мм или нужно оставшиеся 150 мм деревянного пола все таки вскрывать и заливать.
Буду ждать советов.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

LevPravov написал :
2Gannet

Другое дело, что когда Вы будете класть фасадные блоки (а там большой проем получится), то в этом месте нужно будет голову поломать, наверное потребуется перемычка из чего нибудь, если шкаф будет шириной 600-900. Если 400, то можно обойтись только куском ПГ-блока, не забыв его перевязать с стенками Ваших шкафов.

Проемы будут примерно по 600.
Вместо фасадных блоков на той кухне были бруски деревянные высотой 100 внизу и куски ДСП на уголок прикрученные к столешнице. Буду делать скорее всего так же.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Gannet

Gannet написал :
Прочитала про эти плиты, тяжеловатые они правда, но у меня не так уж много их будет.
Только я не уверена до конца можно ли обойтись без арматуры. В инструкции про нее ничего не сказано, а в форуме советуют.

Так там же некуда ее ставить - арматуру. На то он и пазогребневый блок (т.е. как доска со шпунтом), гребень встает в паз на минимальном кол-ве клея. Другое дело, что когда Вы будете класть фасадные блоки (а там большой проем получится), то в этом месте нужно будет голову поломать, наверное потребуется перемычка из чего нибудь, если шкаф будет шириной 600-900. Если 400, то можно обойтись только куском ПГ-блока, не забыв его перевязать с стенками Ваших шкафов.

Ягр написал :
Gannet!
Я делаю нечто похожее на "ваши" фотографии, но не из пеноблоков, а из гипсокартона.

  1. Купил готовые ящики в "Икее",
  2. Под их размер изготовил стол из ГКВЛ с нишами под эти ящики
  3. ГКВЛ буду оклеивать плиткой 10х10 (в том числе и столешницу),
  4. Потом куплю готовые или изготовлю на заказ - фасады
    Получается пока по расчетам как самая дешевая готовая кухня. Поскольку шкафы стандартныые уже с отверстиями под петли - проблем с навеской не будет. Несмотря на усиленный каркас - конструкция легкая и к деревянному полу крепится "на ура".
    С уважением, Гриша.

Еще дешевле было бы заказать корпуса распиленые, столешницу из ДВП, выкатные ящики не нужны (дорого), фасады тоже дорого, пойдет ЛДСП, плиткой клеить дорого , можно пленкой оклеить с помощью утюга и будет полное счастье. Да, еще вместо шкантов и минификсов использовать шурупы и гвозди
ИМХО.

На самом деле странно, вроде хотите дешево, а ящики в ИКЕЕ, фасады опять же заказывать, МДФ хорошего качества дешевым не будет...

Насчет ящиков по теме: ящичные можно делать самому, если дешево и индивидуальный размер, то просто направляющие, чуть дороже метабоксы (размеры правда неособо выбраны), если дорого и стильно - Инотехи или Тандембоксы, там ящичные под размер по фиксированной длинне, ширину сам ставишь.

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

BV написал :
2Gannet
Вы бы сначала посмотрели - ваш ДЕРЕВЯННЫЙ пол ходит при наступании на него? А если подпрыгнуть?

Если вы не учтете этот момент, то потом будете сильно разочарованы....

Если решусь все таки на плиты, то буду вырезать под них куски пола.

2Gannet
Вы бы сначала посмотрели - ваш ДЕРЕВЯННЫЙ пол ходит при наступании на него? А если подпрыгнуть?

Если вы не учтете этот момент, то потом будете сильно разочарованы....

Регистрация: 24.12.2005 Оренбург Сообщений: 33

LevPravov написал :
Как альтернатива пеноблокам - пазогребневые плиты, на мой взгляд лучше (есть влагостойкие) и толщина у них не 100, а 80 мм.

Спасибо за подсказку.
Прочитала про эти плиты, тяжеловатые они правда, но у меня не так уж много их будет.
Только я не уверена до конца можно ли обойтись без арматуры. В инструкции про нее ничего не сказано, а в форуме советуют.