Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3746964

Добрый день.

Прошлые владельцы квартиры очень нехорошо установили дверь, звуко- и ветроизоляции нет никакой.
Вот рисунок:

Черным обозначены порог и кафельный пол. Синим - металлическая рамка. Зеленым - дверь.
Таким образом, металлическая рамка установлена на некотором расстоянии от настоящего проема, и уже на ней закреплена дверь.
Под рамкой щель, в нее как раз и дует. А между рамкой и порогом таким образом образовалась полость шириной 6см и глубиной 3 см. Вот ее я и буду закрывать.

Планируется взять наличник из МДФ и прикрутить его саморезами к полу на уровне рамки. Пространство под наличником планирую запенить монтажной пеной. Наличник, пена и саморез на рисунке красного цвета.

Теперь самый главный вопрос - как наносить пену?
В интернете советуют наносить открыто, потом подрезать и сверху ставить наличник. Я думаю, что таким способом ровно сделать не получится - в результате снова щели.
Хочу привернуть наличник, а затем с наружной стороны (на рисунке справа) в щель напустить пены. Если не получится (щель шириной миллиметра 2), то приподниму наличник, напеню под него, а затем приверну. Где-то пишут, что так делать нельзя - расширившаяся пена разорвет наличник. Я же считаю, что при расширении пена должна выйти в щель, но не уверен в этом. Был ли у кого подобный опыт? Посоветуйте как лучше сделать.

забетонировать.

bfg9k написал :
советуют наносить открыто, потом подрезать и сверху ставить наличник.

так и делать. Привернуть наличник ровно - не получится без опоры. Да, и, наличник на полу - не айс.
Как вариант - запенить только щель под дверью, излишки - врезать, а пространство, где наличник - просто закидать любым цементным раствором, разровняв поверхность. Можно плитку потом приклеить (там где наличник на рисунке).

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Поддерживаю helios1969, залить щель смесью приклеить плитку в цвет напольной и на уровне порога, а под металлом запенить, но нужно и снаружи пену чем то прикрыть, кусок плинтуса поставить например. МДФ от воды и грязи с ботинок умрет довольно быстро.

А ведь точно, нафиг мне пена. Возьму гипсовую штукатурку, разведу, наложу, в мокрую смесь вставлю пробки. А уж потом в них приверну наличник или порожек.

bfg9k написал :
В интернете советуют наносить открыто, потом подрезать и сверху ставить наличник.

Я бы тоже так сделал. И снаружи бы пену штукатуркой закрыл обязательно.
Да, собственно, у меня так болконные блоки и установлены. Только у меня не наличник, а металлический порожек.

Тоже склоняюсь к порожку. А зачем пенить то? Чтобы меньше был расход штукатурки?

bfg9k написал :
А зачем пенить то?

Да пена хорошо все пустоты заполняет. И процесс быстро происходит и негрязно.
Ну, и вроде потеплее пена.

Да нафиг в таком месте пена? Самое место там цементно-песчаной смеси. У меня такая же нишка была, и не оттого, что "очень нехорошо установили дверь", а вот именно так мне нужно было установить дверь, именно в металлической раме, так я установщикам и заказывал. А уж ямку сам забетонировал.

Сделал следующим образом.
Открыто запенил монтажной пеной, как высохло - обрезал ножом для резки бумаги в уровень с полом. Сверху на суперклей посадил металлический порожек. В углах пришлось еще прихватить гипсовой штукартуркой, так как стена неровная - было видно пену. Всю систему покрасил в цвет основного порога.
Вроде достойно получилось.

bfg9k написал :
Сверху на суперклей посадил металлический порожек

Порожек приклеили к монтажной пене суперклеем?

Samar написал :
Порожек приклеили к монтажной пене суперклеем?

Нет, порожек оказался чуть шире проема, то есть приклеил к деревянному порогу и рамке. Плюс еще гипсовая штукатурка по бокам его держит сверху.
Если кому интересно, могу выложить фотку. Просто так лень это делать

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Стоит один раз наступить на Ваш порожек и работа выброшена на свалку В одной организации запенили зазор между нижней планкой пластиковой двери и полом, от пены не осталось и следа, а порог весь ходуном ходит, скоро пластик лопнет и он отвалится.

Очень рад за вашу организацию. В моем случае порожек НЕ ДЕРЖИТСЯ НА ПЕНЕ. Пена нужна лишь затем, чтоб не дуло. Вот поясняющие картинки (порожек обозначен красным). Извиняюсь за то, что на самом первом рисунке нарисовал рамку ниже порога, на самом деле она чуть выше.