Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3747183

Добрый день!
Подскажите, уже всё голову изломали:
На стене на кухне положили полосу плитки от пола и до потолка, шириной 1 метр. Вначале решили оставить как на фото, но потом супруга передумала и просит сделать полосу ровной, т.е. доложить по пол плитки.
Так вот вопрос, как заделать торцы? Осложнено это ещё тем, что плитка будет то резаная, то целая, то опять резаная и т.д.
Я думал положить по краям плитку каратнаш (сделать такую окантовку). Но у карандаша торцы тоже без "глазури". Тогда чем заделать?

хороший вопрос. Тоже с нетерпением жду совета.

можно так. это пластиковый профиль (как для уголков наружних и внутренних)

Пластик не хочется. Да и не очень красиво будет, ведь плитка будет подходить то узкой гранью, то обрезаной стороной

SSanSanich написал :
Тогда чем заделать?

Вариантов немного - трим алюминевый или затирка или герметиком (в порядке убывания популярности). Пластиковый трим - не рассматриваю, ввиду убогости (бюджетности) внешнего вида.
В вашем случае - трим придется как то загнать под края уже уложеной плитки, что не всегда возможно. Ну, и на вашем "кабанчике" - может не очень выглядеть алюминий. Я бы помучался с затиркой.

Что мешает "пустые квадратики" почистить от клея и зашпаклевать ?

SsanSanich написал :
супруга передумала и просит сделать полосу ровной

Хочется всё-таки прямую полосу

У вас "карандаши" вроде бы называются, реально единственый вариант, сделать красиво.

Баш майсторът

jekasus написал :
"карандаши" вроде бы называются, реально единственый вариант, сделать красиво.

+1, но

SSanSanich написал :
Но у карандаша торцы тоже без "глазури".

Можно извратиться - резать под 45гр обе стенки карандаша и клеить так, чтобы он подобно пластиковому триму ложился

У нас легко, из камня сварганят по заказу без проблемы, в любой цвет.

Баш майсторът

SSanSanich написал :
Хочется всё-таки прямую полосу

Тогда надо добавлять (подклеивать) 3/4 к "пазу", и 1/4 к "шипу". Иначе фигня выйдет.

P.S. "Пусть безобразно, зато однообразно!".

Вот задачка. Всё что не поставь- будет не очень из-за фацета.

Voldemar36 написал :
Всё что не поставь- будет не очень

Это последствия "А давай сделаем так!". т.е. без привлечения профессионала.

otyan написал :
Это последствия "А давай сделаем так!". т.е. без привлечения профессионала.

Вот как обычно, кругом одни профессионалы! А как подсказать как лучше сделать что-то никто не может.......

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

otyan написал :
Тогда надо добавлять (подклеивать) 3/4 к "пазу", и 1/4 к "шипу". Иначе фигня выйдет.

P.S. "Пусть безобразно, зато однообразно!".

+1

SSanSanich написал :
Вот как обычно, кругом одни профессионалы! А как подсказать как лучше сделать что-то никто не может.......

Потому, что профи на половинке и грань нужную повторит и декорирует.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

stroyman написал :
Потому, что профи на половинке и грань нужную повторит и декорирует.

Грань я тоже срезать могу, расскажите пожалуйста как глазурь восстановить?

SSanSanich написал :
но потом супруга передумала и просит сделать полосу ровной

пусть глава семьи примет правильное и рациональное решение.
P.S.

  1. оставить все как есть,
  2. демонтировать плитку, купить новую, нанять дизайнера, пригласить плиточника и сделать по другому.
  3. должить 1/2 плиток, по торцам сделать декоры, чтобы запрятать сколы.
    Декоры - на выбор: полиуретан, г/картон, шпаклевка например как и прочая "камасутра".

sarlen написал :
Грань я тоже срезать могу, расскажите пожалуйста как глазурь восстановить?

тоже вариант - у крайних плиток зашлифовать грань под единый фасон.
понятно что глазурь нельзя восстановить, но зато край можно сделать идеально одинаковым

helios1969 написал :
Вариантов немного - трим алюминевый

Я его использовал в переходе плитка - фактурная штукатурка. Плитка - травертин, штукатурка - маракеш. Смотрится матовый анодированный алюминий вполне кошерно.

Сделать переходной элемент, например из МДФ фрезой по шаблону вырезать ответную часть с повторением геометрии и гладкой второй стороной, МДФ покрасить, дальше оформить стену как хочется, или просто квадраты из МДФ с повтором сечения.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Из-за фацета - без вариантов. Что бы вы ни поставили в край, резаная плитка будет без фацета.
Могу посоветовать заказать зеркальные "половинки" с таким же фацетом. Думаю, будет красиво и оригинально. Можно попробовать с одним кусочком зеркала прежде, чем заказывать много.

Samar написал :
пусть глава семьи примет правильное и рациональное решение.
P.S.

  1. оставить все как есть,
  2. демонтировать плитку, купить новую, нанять дизайнера, пригласить плиточника и сделать по другому.
  3. должить 1/2 плиток, по торцам сделать декоры, чтобы запрятать сколы.
    Декоры - на выбор: полиуретан, г/картон, шпаклевка например как и прочая "камасутра".
    тоже вариант - у крайних плиток зашлифовать грань под единый фасон.
    понятно что глазурь нельзя восстановить, но зато край можно сделать идеально одинаковым

Я думаю всё-таки доложить по пол плитки, а по бокам сделать декор, карандаш например. А вот торец карандаша попробую закрасить в цвет. Вот кстати вопрос - можно ли торец плитки (который без глазури) покрасить?? Не будет ли порнушно?

Вариаент с заменой плитки не прокатит. Такая же плитка будет на фартуке...

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

SSanSanich написал :
Я думаю всё-таки доложить по пол плитки, а по бокам сделать декор, карандаш например. А вот торец карандаша попробую закрасить в цвет. Вот кстати вопрос - можно ли торец плитки (который без глазури) покрасить?? Не будет ли порнушно?

у меня вставал похожий вопрос. В туалете и на кухне положила плитку от пола на полметра буквально.
Сверху должны быть обои (на кухне уже поклеила).
просто затерла затиркой угол между стеной и краем плитки. И то не очень ровно, т.к. устала уже под конец :-( затирать оказалось тяжелее, чем непосредственно класть плитку.
Получилось средне, не скажу что смотришь и любуешься, но и не вопиет взывая к сердобольной болгарке или перфоратору чтоб снести безобразие.
Но за темой слежу внимательно. На будущее.

А по поводу карандаша, не знаю даже... Учтите, они толщиной обычно хорошие бывают. имхо не очень если будут выдаваться.