Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3749857

DimaGl написал :
Возьмите автомобильный насос,перекройте подачу воды в квартиру,откройте смеситель и оставьте в таком положении,откройте вентиль подпитки,присоедините шланг насоса к пимпочке на расширительном бачке и качайте.Скорее всего потечёт вода и будет её довольно много.

сейчас попробую.

А котел Baxi main digit 24 fi

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DimaGl, а в чем тут может быть проблема? при двух теплообменниках, понятное дело, при разборе ГВС котел переключается на малый контур - основной теплообменник - теплообменник для санитарной воды. А при битермическом - только остановка насоса для отдания всей тепловой мощности в контур ГВС.
А 8 кВт - очень взвешенная мощность. При 8-ке горелка уже может работать в режиме модуляции, а при меньшей мощности - нет. Как мне кажется, это была задумка для отбора излишней тепловой мощности с горелки при малом расходе через контур ГВС, недостаточном для работы её в режиме модуляции.
Раньше это было - о долговечности котла заботились. А сейчас - честно, не знаю...

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

AlexMax написал :
DimaGl, а в чем тут может быть проблема? при двух теплообменниках, понятное дело, при разборе ГВС котел переключается на малый контур - основной теплообменник - теплообменник для санитарной воды. А при битермическом - только остановка насоса для отдания всей тепловой мощности в контур ГВС.
А 8 кВт - очень взвешенная мощность. При 8-ке горелка уже может работать в режиме модуляции, а при меньшей мощности - нет. Как мне кажется, это была задумка для отбора излишней тепловой мощности с горелки при малом расходе через контур ГВС, недостаточном для работы её в режиме модуляции.
Раньше это было - о долговечности котла заботились. А сейчас - честно, не знаю...

Не, ciao по моему,так не работает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DimaGl, нет так нет. Я пытаюсь донести мысль, что технической проблемы в реализации подобного решения нет. Все решается парой строчек в коде прошивки.
В береттах я вообще нуль, так что, не обессудьте.

DimaGl написал :
Возьмите автомобильный насос,перекройте подачу воды в квартиру,откройте смеситель и оставьте в таком положении,откройте вентиль подпитки,присоедините шланг насоса к пимпочке на расширительном бачке и качайте.Скорее всего потечёт вода и будет её довольно много.

не полилось нифига. давление в бачке около 0,5 бар. ради эксперимента дал побольше в бачок - давление в СО поднялось, отработал аварийный клапан. бред какой-то.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

juymozgi написал :
не полилось нифига. давление в бачке около 0,5 бар. ради эксперимента дал побольше в бачок - давление в СО поднялось, отработал аварийный клапан. бред какой-то.

У вас на подпитке может обратный клапан стоит,с вайлантом такой процедуры тоже не провернуть,но проблема однозначно в бачке.У вас к задней части котла доступ хороший?Если да,то посмотрите как он сзади зафиксирован,на беретте например,к бачку сверху где золотник приварена пластина,а она в свою очередь 4мя саморезами прикручена к корпусу котла.Так что замена происходит так-сбиваете давление на 0,снимаете кожух котла,откручиваете шланг идущий к бачку и вынимаете его вверх-это процедура для беретты,не знаю как у вас.Ну а дальше,эксперименты с баком.Но лучше пригласить наладчика.

Первое проверить бачок, это никогда не помешает, расскажу как это сделать, нужно нажать на пимпочку золотника, и спускать давление можно до нуля, если из золотника будет идти только воздух значит все нормально, далее перекройте СО сбросьте давление внутри котла через аварийный клапан (АК), и накачайте воздухом расширительный бачок до давления указанного в документации к котлу.
Второе,
а)подпитать СО до срабатывания АК,
б) перекрыть ввод ХВ в котел.
в) снять крышку облицовки котла.
г) Открыть разборный кран ГВ например в раковине.
д) Соблюдая тишину попытаться определить на слух и ощупывая руками, то место где происходит переток воды.

Надеюсь у вас все получится.

juymozgi написал :
не полилось нифига. давление в бачке около 0,5 бар. ради эксперимента дал побольше в бачок - давление в СО поднялось, отработал аварийный клапан. бред какой-то.

если не полилось- теплообменник норм..-уже лучше))

Всем спасибо за советы! Действительно проблема оказалась с расширительным бачком.

Что и требовалось доказать