Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3747562

Собственно косяк - хреново сделали стяжку. Керамзитобетон. Да еще похоже и сушили. В общем верхний слой местами слабый, со временем ногами поширкали - локальны провалы на несколько мм. Кое где потрескалась но в целом крепкая (если не считать что с керамзитом - дюбель шурупы держаться не факт что будут).

Стяжку переделывать не буду (уже к сожалению не обсуждается). А вот как поправить - сколько людей столько и мнений.
из всех мнений склоняюсь к такому:
Доливать несколько миллиметров (больше не долить-уровень массива не выйдет на плитку) самовыравнивающей смеси смысла нет - начнешь сверлить - отвалится.
Локальные неровности убрать - лучше клеем. Естественно прогруновать стяжку перед этим от души.
Поскольку в керамзитобетоне не шибко будут дюбели сидеть, то буримсся через 5-6м стяжки в монолитное перекрытие.
Ну и притягиваем фанеру дюбель шурупами к монолитной плите.

Или есть более правильные решения? (из не правильных)

И порекомендуйте клей и грунтовку для стяжки-фанеры. Склоняюсь к двухкомпонентому - вроде у него усадка меньше (вроде полезное свойство коль клеем придется неровности вытягивать). Какой? - желательно не шибко дорогой, коль расход выше нормы будет..

Сделали "типа стяжку" смените доску на "типа массив" ламинат какой нибудь, а что? ламинат все стерпит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

21 век таки на дворе- все придумано до нас. грунтуете грунтовкой Форбо. потом клей для фанеры форбо и патом массив. если выкинуть из пирога фанеру- а массив можно клеить и на стяжку- то есть шанс сделать все отлично и ровно. подробнее о выборе компонентов - можно в личку или к Gans gr

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

если без фанеры то не очень понимаю как и чем можно притянуть к стяжке доску 2000х150х20 уже покрытую маслом. казалось что шурупы к фанере самый надежный вариант.
потом. у меня нет уверенности что стяжка когда нить не отслоится от пола. увы. все этапы я не контролировал. скрытые вещи не вижу.
поэтому думал что притянув 18мм фанеру к монолитному перекрытию, а заодно и саму стяжку., получу хоть какуюто гарантию что потом доска вместе со стяжкой не отойдет от пола и не будет бухать.

и еще. если без фанеры,то нужно ювелирно по высоте долить стяжку что бы уровень доски вышел по уже положенной плитке. самовыравнивающеся не получится. поскольку мне еще и с напольной питкой накосячоли. по уровню на 2мм ушла. но на 4х метрах длинны по полу это не заметно сейчас.

C2h5-OH написал :

...меня цитируют...
вот она СЛАВА!!!

azh122 написал :
то не очень понимаю как и чем можно притянуть к стяжке доску 2000х150х20 уже покрытую маслом

клеить на 2-х компонентный или MS клей.
На период высыхания клея - от нескольких часов до 1-х суток придавить грузом.

azh122 написал :
поэтому думал что притянув 18мм фанеру к монолитному перекрытию, а заодно и саму стяжку., получу хоть какуюто гарантию

Это действительно так! Если есть возможность зацепиться за плиту сквозь вашу фиговую стяжку - я бы делал так.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

azh122 написал :
по уровню на 2мм ушла. но на 4х метрах длинны по полу это не заметно сейчас.

и вы искренне считаете что это косяк???!!!тогда после обследования стяжки вы должны были прилюдно застрелиться...это даже выше допустимых норм отделки

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Да нет конечно. слово "косяк" по отношению к плитке, в кавычки нужно было взять изначально. (Хотя... прецезионный нивелир для такого счастья пришлось самому купить и подарить горе строителям)
Я просто о другом несколько. О том что в моем случае я не вижу альтернативе фанере - о том что доливать стяжку с ювелирной точностью, а потом не пойми как (для меня, обывателя, по крайней мере на сейчас) притягивать ко всему этому делу доски не хилого размера - это большая проблем, чем четко перед плиткой шлифануть фанерку. По крайней мере в районе того места где доска будет с плиткой состыковаться ( причем без всяких порожков и пр. - 1см пробки будет в качестве стыка..)
А стяжка - и вправду Г. Плюс один - по уровню неплохо (хороший нивелир однако). Но то что туда закатали (строительный мусор и пр.), и сушили пушкой... не особо думая о том что дальше будет ....

Pekkonen написал :
На период высыхания клея - от нескольких часов до 1-х суток придавить грузом.

Не понимаю! Доска совсем не хилого размера! (плюс слега не дешева (( ) Но это дерево! Оно "живое". Путь и влажность стабильна была есть и будет, отделана супер. Но это дерево.
Помимо того что его коробит, по плоскости (вверх-низ), так еще (а на 2-х метрах щель в 1 мм легко!) еще лево-право. Т.е. еще и прятянуть к соведней доске нужно. Как? Если груз только сверху...

azh122 написал :
Не понимаю!

Если в двух словах - то вы правы!
Это действительно дерево. И именно поэтому возможны его сезонные подвижки (с включенным отоплением и без) Это компенсируется эластичностью MS клея - именно MS имеет эластичность, в отличии от 2к.
У меня максимальная длина доски была 1500мм при ширине 127мм и толщине 18. Щели при сборке кое-где были, но в пределах 1мм. Кроме того есть фаска на каждой доске, которая немного сглаживает впечатление. Но на моей доске не было кривизны по ширине или разноширинных досок. Читал отзывы о других производителях и их досках - иногда встречается и такое...
Доски подбивались и все щели уходили, правда пару щелей все таки "набежало" на 3-х метровой ширине

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ну тогда пока меня никто не отговорил )))
Доливать ювелирно стяжку, а потом клеить на нее доску охренительного размера, просто не проходит.
Значит остается фанера, которую зацепят сквозь хреновую стяжку к монолиту (головная боль однако - дюбель гвоздь не держит, дюбель шуруп катит - аж так что фанеру выгибает , правда в экспериментах 10мм, а будет 18...)
Остается вопрос - конкретный грунт по такой стяжке, и клей по пескобетон-фанера. Варианты?

azh122 написал :
дюбель гвоздь не держит

Рискую поднять очередной холивар, но я бы смотрел в сторону анкеров (неважно химические или разжимных)! И закреплял бы фанеру ими. Может быть совсем без клея...
Недешево, но надежно!
Кстати, а зачем 18мм дюбель шурупы то?
И еще - уточните какого размера листы фанеры будете использовать при укладке, и сколько точек крепления для каждого куска
А так - я свое слабое основание грунтовал Forbo 050, за подробностями .
После обильной 3-х разовой грунтовки и наливки паркетной наливайки в некоторых местах у меня она треснула и пошли волосяные трещины. Думаю что это оттого, что основание было очень слабое...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

да нет, клей все же будет. Пока остановился на Perazin WFP (если не отговорите). Он вроде как раз для приклеивания фанеры к бетону, с эластчностью и по цене приемлем.
18мм - это толщина фанеры будет.
Листы (1,5x1,5) фанеры думаю порезать на 4 части. Точек крепления - посмотрим как будет притягиваться. Как минимум - с отступом по углам, посередине и в центре (т.е. 9)
А вот чем крепить сквозь стяжку в монолит - пока пока не знаю. Нужно нечто длинной 130-150мм. Есть идеи? Варианты которые хочу попробовать (что бы было и не шибко дорого и технологично).
Дюбель гвоздь не держит нормально (либо мне не везло). Фасадный дюбель шуруп попробовать? Или может пластиковый "ежик" диаметром 8мм, и длинный саморез?
Если уходить в сторону анкеров...
Латунный анкер-цанга 6х8х25 + винт 6мм. Или анкер оконный диметром 8мм.
или может просто попробовать шуруп по бетону (7,5*132) - дырочку 6мм просверлил - шурупчик вкрутил