Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3749770

В комплекте с котлом идет труба для выхода газов и забора воздуха( ТРУБА).В трубе есть в комплекте дроссельная шайба.В зависимости от длины дымохода,ставят ту или иную шайбу нужного диаметра. При короткой длине ставят шайбу с меньшим диаметром,чтоб увеличить сопротивление потоку. Вопрос:

Для чего вообще надо увеличивать сопротивление. Может можно без шайб или с другим диаметром ? На что все это влияет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

шайба нужна, чтобы не задувало пламя на горелке при малом пламени. Это главная особенность, нужная Вам. Есть и другие нюансы, но они касаются, в основном, экономичности.

Steek написал :
Может можно без шайб или с другим диаметром

Можно. При длине коаксиального дымохода обычно с 3-х метров.
Или купить комплект дымохода для котла RADIANT. Там не шайба, а регулируемая мембрана. Самое разумное и взвешенное решение, виденное мною на данный момент.

AlexMax написал :
шайба нужна, чтобы не задувало пламя на горелке при малом пламени. Это главная особенность, нужная Вам. Есть и другие нюансы, но они касаются, в основном, экономичности.

Можно. При длине коаксиального дымохода обычно с 3-х метров.
Или купить комплект дымохода для котла RADIANT. Там не шайба, а регулируемая мембрана. Самое разумное и взвешенное решение, виденное мною на данный момент.

C задуванием я не подумал,спасибо понял. А вот экономичность-состав смеси разный получается,а в % большая разница в экономичности будет? (у меня короткий трубоход,я не поставил шайбу) Пламя не гаснет.А вот с расходом теперь думаю. Шайбу потерял. Стоит ли все же искать шайбу? (труба Bosch)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Steek написал :
Стоит ли все же искать шайбу

Если стандартный комплект с трубой 1метр - обязательно.

Steek написал :
в % большая разница в экономичности будет?

Это больше для самоуспокоения. У нас, на Украине, в морозы такой газ подают... Если на него настраивать - при нормальном газе прожжешь теплообменник. А вот насчет задувания - реальная проблема. Ну, есть еще кривое решение - отключить модуляцию на плате, тогда задувать не должно. но это чревато быстрым прогоранием первичного теплообменника. Или битермического. Смотря какой установлен в котле.

AlexMax написал :
Если стандартный комплект с трубой 1метр - обязательно.

Это больше для самоуспокоения. У нас, на Украине, в морозы такой газ подают... Если на него настраивать - при нормальном газе прожжешь теплообменник. А вот насчет задувания - реальная проблема. Ну, есть еще кривое решение - отключить модуляцию на плате, тогда задувать не должно. но это чревато быстрым прогоранием первичного теплообменника. Или битермического. Смотря какой установлен в котле.

Cпасибо !!!