Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823
#3751766

После демонтажа сантехнического шкафа( ну и заодно санкабины) в совмещенном санузле выявилась такая картина- часть отвода( идущего на раковину и ванную) отломана ,труба идущая из этого отвода вообще не понятно какая( нестандартная), отвод для кух. мойки расположен очень высоко и имеет обратный уклон- вода в нем застаивается.
Возможно ли это переделать более- менее нормально?
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Klod, Работа предстоит не малая.Сделать можно все! Паяльную лампу,болгарку и кучу приспособ.Или вызвать спеца.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

касимов написал :
Работа предстоит не малая

Можно по подробнее? Что-бы понять. Тройник с отводом поменять не возможно- чугунная канализация( стояк) и второй этаж в 12-ти этажке.

касимов написал :
Или вызвать спеца.

И обязательно хорошего!

Klod написал :
по подробнее?

Да советов давалось немало.Суть разворошить аккуратно подходящие трубы в тройнике.Перед этим отрезать покороче.удобнее работать.но чтобы рычаг оставался.
Klod, Фишка в том что все по месту смотреть и делать нужно.На пальцах не объяснить.Один совет на все случаи:тянуть,крутить,стучать,шатать,давить ДО ОДУРИ запрещено! Чревато еще большими проблемами.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Это примерно понятно. А потом в обломанный отвод я смогу закрепить новую трубу? И можно ли отвод( для трубы идущий на кухню) перенести ниже?

Klod написал :
в обломанный отвод

Чет не спросил а внего чито будет подсоединено?Сколько точек сливать будут? Может отрезать трубу у раструба /сломаного/,а в нее уже пластик от ....?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

В санузле- ( где обломан отвод) - слив ванной и раковины. А где высокий- кух. мойка, СМ, может посудомойка.

касимов написал :
Может отрезать трубу у раструба /сломаного/,а в нее уже пластик от ....?

Не знаю- поэтому и интересуюсь. Сейчас там торчит какае-то непонятная труба- чистый самопал- не стандартная, да и развести по культурнее хотелось бы- к стене её ( сливную трубу) подвинуть.

Klod написал :
какае-то непонятная труба- чистый самопал

Если тройник к ней с раковины приварен,значиться стальная.этак 2".Значит тонкостенная,возможно в нее войдет 50ка ПВХ.Из большого тройника пока не ломай.Отрезать нуна и посмотреть что это за фифа,сколько внутри дыдовка.Возможно к ней подсоединишь и правую раковину.Справа однозначно доставать,ковырять придется.

Если уместятся до стены два под 45 и тройник.Тройник кверху.в него тоже 45 или 90.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо за идею! А правую заткнуть ? Или трубу убрать- а в отвод стиралку подключить через переходник?

Klod написал :
а в отвод стиралку подключить через переходник

касимов написал :

Только сифон надо не забыть, а то машинка пахнуть будет.
Типа такого, например:

key484 написал :
машинка пахнуть будет.

С какого перепугу?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Здорово! Надо измерить - хватит ли места за канализационном стояком.

касимов написал :
С какого перепугу?

Прямой контакт канализационной воды с машинкой (с помпой)?

Например, Indesit в своих инструкциях к с\м однозначно пишет о необходимости разрыва струи при подключении шланга слива.

key484 написал :
Прямой контакт канализационной воды с машинкой (с помпой)?

Как?Не пойму? Гидрозатвор шланга есть.

касимов написал :
Как?Не пойму? Гидрозатвор шланга есть.

Не вникал, в инструкции напитано разрыв струи - значит разрыв струи, хуже не будет. Тоже самое у кондиционеров. Кстати если погуглить "капах канализации из стиральной машины" - весьма частый запрос.

Я так думаю - если есть разрыв, то в шланге от с\м остается только вода с порошком, а если соединение прямое - то постепенно (не сразу, конечно) в шлаг (гидрозатвор из шланга) попадет и там размножится микрофлора канальи. И будет там жить пока не поменяют шланг на новый.

key484, Попробую нарисовать.Машинка в нерабочем режиме.Первые микробы поселились и чужих не пустят./Микроб не рисуется.мелкий очень./

касимов написал :
key484, Попробую нарисовать.Машинка в нерабочем режиме.Первые микробы поселились и чужих не пустят./Микроб не рисуется.мелкий очень./

Ну хз. Я бы себе так делать не стал. В шланге полюбому заведется живность из канальи (набрызгом из стояка). И не факт что микробы с носков эту живность победят, а не объединятся против владельца К тому же мало ли что-то с машинкой случится - дырку в каналью надо затыкать или гидрозатвор в шланге поддерживать - гемор. Проще сифон поставить - мороки меньше. Тем более ремонт идет.

Klod написал :
Возможно ли это переделать более- менее нормально?

Было бы желание - а переделать можно и даже нужно. Но работа - кропотливая.Касимов правильно написал - хороший спец сможет переделать.Было бы желание и финансы.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Немного не в тему- а как лучше заменить стояки ГВС и ХВС- на сварке или на резьбе? Опять же жэковский сантехник говорит на резьбе лучше- правда варить он не умеет- только скручивать.

Мастер Игорь написал :
Было бы желание - а переделать можно и даже нужно.

Интересны варианты исполнения.

Мастер Игорь написал :
Было бы желание и финансы.

Желание есть большое! А вот финансы- скромноваты.

Klod написал :
Интересны варианты исполнения.

Расчеканивать чугуняку и вместо неё пластик. Стояки лучше конечно на сварке,но очень многие и на резьбе делают. Очень много домов 80х - 90х годов,где стояки изначально все на резьбах сделаны были.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Мастер Игорь написал :
Очень много домов 80х - 90х годов,где стояки изначально все на резьбах сделаны были.

Ага- вот и у меня такой( год постройки 1967)- сгон с резьбой на горячем стояке хорошо ржа проела. Может и постоит еще- но рисковать не хочется( потом ремонт гробить)- поэтому хочу заменить. Смущает количество резьбовых соединений на горячем стояке- там же отводы на ПС и для воды. Ну и нарезка резьбы на месте- всё таки труба 1 1/4".

Мастер Игорь написал :
Расчеканивать чугуняку и вместо неё пластик

Это я уже понял.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Удачи!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо! Придали нужное направление.