Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#3752981

Подрабатываю в школе электриком.
Так там какие-то чудаки на букву М в распаечных коробках скручивали медь с аллюминием. Причем алюминиевый провод как правило идет только на выключатели, а проводка в кабинетах медная. Так вот как исправить это безобразие?
Коробки очень маленкие, а проводов там много, то есть соединить медь с аллюминием через болт не получится, так как коробка не закроется. Купил клемники Wago 773 с пастой. Так медные провода 1,5 мм2 там не фиксируются. Как быть?Может медный провод согнуть вдвое и засунуть в клемму?

А можно фото провода и клемников?
Первый раз такое слышу...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

провод выпрямить и приложить БОЛЬШЕ усилия для монтажа в клеммник. другой причины не вижу.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

провод однопроволочный хоть? (моножила) зачистить на 12мм , выпрямить и всунуть , должен отлично войти

Может мусор попался? А другие клеммники?

А какие сечения проводов алюминиевых и медных? Да, эти клеммы предназначены для сечений от 1,0 до 2,5. Но, помнится мне, что в клемму следует вставлять провода одного сечения. Разные сечения не дают нормальный контакт. Большее сечение держится, а меньшее – выпадает. Минимум алюминия, помнится мне, 2,5. А медь – 1,5. Поэтому я бы взял винтовые клеммники и вставлял бы провод с разных сторон. В крайнем случае, можно сделать скрутку (хотя она и запрещена). Только перед тем, как провода скручивать, следует медные тщательно залудить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
в клемму следует вставлять провода одного сечения. Разные сечения не дают нормальный контакт. Большее сечение держится, а меньшее – выпадает

Исключено.

igor1 написал :
помнится мне, 2,5. А медь – 1,5.

773 серия до 2,5 квадрата включительно и от материала жилы сечение не зависит.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Народ! Дико извиняюсь за баламутсво.
Причина оказалась в том, что у провода ППВ советских времен очень толстая изоляция и, если зачистить провод на положенные 12 мм, то изоляция не дает засунуть провод до его фиксации. А дело было в час ночи (я по субботам после основной работы хожу в школу) и уже башка соображает плохо.
Вчера зачистил провод почти на всю глубину клемника и все зафиксировалось.
Всем спасибо!

Так и слышу глубокий вздох на производстве ВАГО и вижу как топ-менеджеры крестятся

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

igor1 написал :
в клемму следует вставлять провода одного сечения. Разные сечения не дают нормальный контакт.

там на каждое отверстие отдельный пружинный лепесток, так что в одном клеммнике можно рядом использовать весь диапазон допустимых сечений одновременно без опасений.