Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3755383

Привет Форумчане.Нужен совет. Металические столбы забурены на глубену метр тридцать и забетонированы. В низу сделано расширение.Забор стоит по уровню, а вот \с прилегающим грунтом есть проблема.Он постепенно возвышается над бетоном столбов. Вот сама проблема нужно прокопать дренаж, так как в поле стоит вода и проехать к дому вечно проблема. Вопрос состоит в том,на каком растоянии копать траншею от бетона столбов??
Второй вопрос на какую глубину??
Не могу определится из за того, что если копать рядом со столбами , то возникает вероятность промерзания грунта вокруг бетона ниже чем сечас и от этого столбы выпрет .
Помогите решить задачу.
Спасибо.

[

]()

Какие есть по этому поводы мысли??? Снег скоро сойдет,надо капать траншею, а на скока отступить от столбов забора не знаю.

Я бы прокопал примерно 1 метр отступив от забора . Глубиной примерно 1,2 м . Имхо .

Аркадий написал :
Какие есть по этому поводы мысли??

Определитесь, что именно Вы хотите? Канаву открытую? Со своей стороны от забора, или снаружи? И каждый годе ее заново откапывать? Или уложить в канаву дренажную трубу в геотекстиле, присыпав щебнем и песком? Так это совсем другое дело - такой вариант на промерзание никак не повлияет.

бегрол написал :
Я бы прокопал примерно 1 метр отступив от забора . Глубиной примерно 1,2 м . Имхо .

Столбы не промерзнут?? Водить не будет??
Спасибо за предложение.

Вот это место,сечас уже забор стоит.По фото видно, что в левую сторону идет подьемчик.Пока снял грунт от столбов на 1метр и в уровень бетона.\

[

]()

Ворота вьездные будут слева.

Vladimir_Vas написал :
Определитесь, что именно Вы хотите? Канаву открытую? Со своей стороны от забора, или снаружи? И каждый годе ее заново откапывать? Или уложить в канаву дренажную трубу в геотекстиле, присыпав щебнем и песком? Так это совсем другое дело - такой вариант на промерзание никак не повлияет.

Последний вариант,наверн7о черезчур дорогим выдет?? Думал об этом.По любому буду делать таку Там ,где вьездные ворота будут,уложу трубу, а сверху забетонирую. От трубы в сторону дороги и не знаю что делать или сделать овраг или дренаж. Если дренаж,то что должно быть перед бетонной площадкой??

Жду еще предложений

подымем, сезон начался

Как сделать грамотный дренаж?

Аркадий написал :
Как сделать грамотный дренаж?

В сети масса инфы есть. Коротко - роется траншея с уклоном, засыпается щебнем потом дренажная труба потом щебень и потом сверху грунт. Хорошо, когда щебень в коконе геотекстиля получается упакован. В нижнем конце дренажной трубы закапывается вертикально толстая пластиковая труба - дренажный колодец. В него опускается дренажный насос с поплавком. Все.
Если рельеф местности позволяет сделать из дренажной трубы просто выпуск воды на склон - это замечательно. Но редко бывает.

Vladimir_Vas написал :
В него опускается дренажный насос с поплавком. Все

как все? )) а дальше?? насос куда качать воду должен?

Да можете, если местность не загрязняется химией и нечистотами огород поливать, это тот же колодец получается, на верховодке

МихаилКо написал :
насос куда качать воду должен?

Под деревья на участке.

Харитон написал :
если местность не загрязняется химией

Если загрязняется - лучше там не жить.

Vladimir_Vas написал :
В сети масса инфы есть. Коротко - роется траншея с уклоном, засыпается щебнем потом дренажная труба потом щебень и потом сверху грунт. Хорошо, когда щебень в коконе геотекстиля получается упакован. В нижнем конце дренажной трубы закапывается вертикально толстая пластиковая труба - дренажный колодец. В него опускается дренажный насос с поплавком. Все.
Если рельеф местности позволяет сделать из дренажной трубы просто выпуск воды на склон - это замечательно. Но редко бывает.

Спасибо.. Один вопрос на какую. глубину копать?? Скиньте хоть одну сцылку плиз..