Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3755512

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, дом кирпичный 1960 года. На плите лежит асфальт, а на нем - оргалит, приклеенный на битумную мастику. Линолеум также приклеен битумной мастикой к оргалиту . Вопрос. Если снять оргалит, сцепится ли с асфальтом выравнивающая смесь, на которую затем положить линолеум? Хотя для меня этот проект дороговат,но мастера из фирмы не хотят заменить старый оргалит на новый и на него положить полукоммерческий линолеум толщиной 2.5 мм. Говорят, что швы оргалита могут проявиться через линолеум.

Полина М написал :
сцепится ли с асфальтом выравнивающая смесь, на которую затем положить линолеум?

Некоторые смеси можно укладывать на асфальт, но это недешёвые смеси. Большинство же выравнивающих смесей с асфальтом сцепляются плохо.
Короче, если выберете правильный материал, (должно быть указано в инструкции) и действовать по инструкции, то всё у вас получится ))

Нивелирующая масса Forbo 975 Europlan Special
Универсальная, самовыравнивающаяся, с малым внутренним напряжением, нивелирующая масса для минеральных оснований, а также наливного асфальта..

Или

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А если предварительно асфальт обработать бетоноконтактом, а затем самовыравнивающей смесью?

А какой толщиной слоя массы forbo 975 заливается асфальт?

Полина М написал :
А если предварительно асфальт обработать бетоноконтактом, а затем самовыравнивающей смесью?

Есть вероятность того, что сойдет ваш бетоконтакт чулком
Лично я за то, чтобы не заниматься самодеятельностью, еще и за свои деньги.
Вполне может получиться гораздо дороже, чем при соблюдении технологии

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Полина М написал :
А какой толщиной слоя массы forbo 975 заливается асфальт?

Насколько вижу в их тех.листах - не более 10мм

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я посмотрела тех. описание Forbo 975 и поняла, что этот состав своими испарениями вреден для людей. А мы не можем на время ремонта из квартиры куда-нибудь выехать. И еще вопрос. Можно ли на эту смесь положить керамическую плитку?

он не вреден. на все материалы есть сертификация.
просто ноги у нас из европппов, а там все должно указываться, а смысл в том, что если сыпать смеси в глаза, есть его, посыпать голову, то это будет вредно но не смертельно.
меня немного раздражают разговоры, а то что и другие материалы на цементах? и что некоторые вообще воняют жуть.
в ваших условиях запросто 976.
изменили техинфу, 975 можно до 20 мм (усадка 0,5 мм практически отсутствует)
976 до 40 мм (усадка отсутствует).
не смотря на отличную адгезию (у 976 это 2 МПа, у 975 это 2,4 МПа) для сравнения у продвинутых плиточных клеев (цементных) адгезия обычно порядка 1,5 МПа.
по сотаткам битума и асфальту грунтовка 044, 078 (дисперсии).

Полина М написал :
Говорят, что швы оргалита могут проявиться через линолеум.

Сколько лет лежал этот оргалит, 50? И что швы вылезли или он вспучился сильно?
Я бы посоветовал не заниматься ерундой, в смысле лить смеси на битум, а поменять оргалит, а ещё лучше не трогать его, зачистить шлифмашинкой/ подравнять и приклеить ещё один слой 4-6мм, если конечно позволяет высота.
Если швы оргалита (второго слоя) зашпаклевать даже дешевыми шпаклевками или например клеем-мастикой КС, то ничего там не вылезет (при условии, конечно если не будете заливать)

зависит от того как укладывать.
скорее всего переложить оргалит будет предложено самому заказчику, и гарантии при этом не будет.
втом числе и гарантии производителя покрытия, т.к. без приклеивания. а если приклеивать то будет видно.
если заказчик, напишет письмо, что потом не будет притензий, то думаю, что ребята с радостью согласятся, т.к. в этом случае сокращаются сроки и упращается работа.

Всем спасибо за советы. Я определилась. Линолеум буду стелить на оргалит. Возникает вопрос. Кухня 9 кв.м. Какого размера лучше положить оргалит. Если я выберу размером 2745х1700,то достаточно всего 2листа. А если - 2745х1222, то нужно уже 3 листа. Что в этом случае лучше? И еще вопрос - выбрала 2 варианта линолеума: 1 - полукоммерческий из коллекции force с толщиной 2.5 мм и защитным слоем 0.6 ; 2 - бытовой (производитель ivc) с толщиной 3.8 мм и защитным слоем - 0,3. Не знаю, как быть. С одной стороны, толстый линолеум может скрыть неровности пола, но быстрее полукоммерческого сотрется. Вместе с тем, слышала, что полукоммерческий линолеум вреднее для здоровья бытового?

раньше у вас оргалит лежал на слое битума, а именно его (битум разогревали) наливали на основание и прижимали оргалитом, получалось аля выравнивание. как вы сейчас хотите постелить его?
и понятное дело чем меньше швов тем не хуже.

Полина М написал :
слышала, что полукоммерческий линолеум вреднее для здоровья бытового?

и поэтому пк линолеум (ещё чаще коммерческий) применяется в общественных помещениях с высокой нагрузкой, например в больнице, поликлинике?
P.S. Не знаю как насчет сравнения вредности, но в итоге бытовой линолеум может оказаться более пахучим (точнее вонючим).

gans gr написал :
и понятное дело чем меньше швов тем не хуже.

ещё неплохо когда швы не попадают на проходные места, а находятся например под мебелью

Если 2 листа,то края оргалита будут находится по середине кухни. Но я подумала о другом. Как большие листы будут лежать на неидеальной поверхности пола? Или все равно лучше, чем 3 листа на одной площади? Линолеум будет без швов. Положу одним куском.

Оргалит я положу на старый оргалит, края на стыке старого слоя оргалита срежем ножом, чтобы не выделялись. Оргалит положу на мастику КН -3. Линолеум приклею к оргалиту клеем homakoll 248. Рассказа пр технологию настила, а полы будет делать приглашенный мастер.

Полина М написал :
Оргалит я положу на старый оргалит

вот это правильно, только берите пожестче, который называется ХДФ - (High Density Fiberboard - древесноволокнистая плита высокой плотности), он бывает 3мм, этого достаточно в принципе.

Полина М написал :
края на стыке старого слоя оргалита срежем ножом, чтобы не выделялись.

  • вот это что-то недопонял, какие имеются ввиду края? неровности просто зашлифовать заподлицо и все.

Я имела ввиду края двух листов оргалита на стыке как раз на середине пола. Оргалит старый, может быть от времени стал хрупким и возможно ли эти края зашлифовать?

Полина М написал :
Оргалит старый, может быть от времени стал хрупким и возможно ли эти края зашлифовать?

От времени и влажности он может превратиться в труху, а хрупким может стать только поверхностный слой краски .
Однозначно, стыки, и пр. неровности на старом - зашлифовать и зашпаклевать.
Ну, понятно, что стык верхнего покрытия надо сместить относительно старого.

Еще раз большое спасибо за ответы. Осталось выбрать линолеум.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ещё прикиньте как вы будете заносить листы оргалита.