Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3757651

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Помогите, пожалуйста, решить возникшую проблему с окнами. Вместо старых, продуваемых, советских решили поставить пластиковые. Изучила вопрос, поняла, что стандартная, предлагаемая оконщиками процедура установки запениванием быстра и удобна для них но, для качества, необходима пароизоляция и в оконной фирме попросила установить согласно ГОСТу с пароизоляционной лентой. Положилась на профессионализм и порядочность монтажника и получила удручающий результат.
При демонтаже, естественно, осыпалась штукатурка, обнажилась кладка с выбоинами, осыпающимся цементом и, местами, сквозными щелями. Без всякой штукатурки на грязную рельефную поверхность была наклеена монтажная лента. Через неделю, когда у меня появились силы и возможность внимательно осмотреть откосы, оказалось, что имеются сквозные отверстия между стеной и лентй к пене, а, во многих местах, она и вовсе отстала от стен. Штукатуры говорят, что раньше дела с монтажной лентой не имели, как её штукатурить не знают. Мне кажется, что после демонтажа старых окон, мастер должен был сказать нам о необходимости черновой штукатурки проёмов, для лучшей адгезии пеня и ленты, а только потом монтировать новые. Итак – лента испорчена и своей функции не выполняет, как соединилась пена со стеной тоже большой вопрос (в холода, при тепловом сжатии, без надёжного сцепления со стеной, будут образовываться щели, со всеми сопутствующими проблемами), как теперь штукатурить – большой вопрос.
Подскажите, пожалуйста:
как правильно должны проводиться все работы такого рода и в каких документах это излагается;
что мы можем потребовать от оконной фирмы (полную переустановку окон в оштукатуренные проёмы или исправление допущенных ошибок «находу»);
как потом штукатурить цементом по ленте?
Большое спасибо!

акт с фирмой-установщиком вы подписали?

Наталия314, попробуйте обратиться к руководству компании-установщика окон.
Желательно письменно.
Вполне возможно, что о ваших проблемах им ничего не известно.
Если фирма серьезная, то пришлют другую бригаду на переделку. А этим горе-установщикам втык сделают или оштрафуют.
А уж если откажут - то дальше будем думать.
Всё ИМХО.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Дом наверное кирпичный,если так то примыкание будет очень трудно сделать,только если штукатурить,но фирма это врядли будет делать,а там какая фирма.

Спасибо за ответы!
Акт, увы, как это обычно бывает, подписала - поверила заверениям мастера и поддалась собственной усталости.
Фирма - частный предприниматель, принимающий заявки на установку (замеры, заказ на завод, доставка, установка) и, похоже, там пара менеджеров, которые ничего не смыслят в технических вопросах и один мастер-установщик.
Вот и стоит вопрос - что делать? В идеале надо снимать окна, штукатурить проёмы и заново устанавливать, но кто-же согласится? Заявленная бесплатная установка - это на запенивание по деревянным колочкам, а уже со слоем лены - цена ленты + дополнительная работа. Мастер предложил чтоб мы наши штукатура, который выровняет 10 см откоса от пены и он приклеет отставшую ленту на клей "момент" или"жидкие гвозди". Теперь ещё и штукатура искать и, ведь, ещё надо объяснить, как именно потом заштукатуривать откосы раствором поверх ленты (у нас с ней не работали и не знают как делать - а вдруг отвалится?)...
Жду ваших советов.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Наталия314 написал :
Жду ваших советов.

а можно фото? с нескольких ракурсов желательно

Посмотрите ,как закрыта пена снаружи.Пластиковые откосы не рассматривали

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Наталия314 написал :
Изучила вопрос, поняла, что стандартная, предлагаемая оконщиками процедура установки запениванием быстра и удобна для них но, для качества, необходима пароизоляция и в оконной фирме попросила установить согласно ГОСТу с пароизоляционной лентой

То есть,если перевести ваши слова на нормальный русский язык,вы вместо того,чтобы установить окна по отработанной десятилетиями технологии,решили поискать приключений на свою голову.В ы их нашли.

Наталия314 написал :
Мне кажется, что после демонтажа старых окон, мастер должен был сказать нам о необходимости черновой штукатурки проёмов

Это вам только кажется так.Даже такого понятия,как черновая штукатурка оконных проёмов не существует.

Наталия314 написал :
что мы можем потребовать от оконной фирмы

Скорее всего,что ничего.Если окно стоит по уровню,фурнитура работает,все щели запенены,а лента приклеена,то подрядчик выполнил свою работу качественно.

Наталия314 написал :
как потом штукатурить цементом по ленте?

Качественно-никак.Всё равно пойдут трещины.Если штукатурить,то ленту убрать.Если ленту оставить-то откосы из пластика,ну может быть из ГКЛ.

Наталия314, у вас в договоре написано, что ставить будут по ГОСТ?
Установка по ГОСТ подразумевает не только наличие ленточек (имхо, не особото они и нужны).
Заказчик оплачивая доп.гроши за гостовскую установку, получает гарантию 5 лет на установку, более тщательное выполнение работ подрядчиком, которое заключается в буквальном соблюдении технологии монтажа, и применении материалов.
Например, крепление окна д.б. выполнено установленным количеством рамных дюбелей.
Ленточка пароизоляционная д.б. приклеена качественно и для лучшей адгезии штукатурки должна иметь ворсистую нетканую поверхность.
Можно попробовать поговорить с руководством фирмы, если косяки в установке серьезные, то обращаетесь в ОЗПП, суд, делаете экспертизу, вам возвращают деньги и компенсируют моральный ущерб. Это в теории.
Насколько это вам интересно, на практике - нам неизвестно.
P.S. не знаю, действуют ли в вашей стране ГОСТы, но на всякий случай, почитайте может - поможет (в рифму, случайно).

Пароизоляционныематериалы по внутреннему контуру монтажного зазора должны быть уложенынепрерывно, без пропусков, разрывов и непроклеенных участков.

например, однозначно написано в вашу пользу.

Наталия314 написал :
Мне кажется, что после демонтажа старых окон, мастер должен был сказать нам о необходимости черновой штукатурки проёмов, для лучшей адгезии пеня и ленты, а только потом монтировать новые

Монтажник сделает демонтаж ,озадачит Вас срочным поиском штукатура .Вы находите его ,он штукатурит проемы .Вы пару дней (это еще даже маловато )сидите и охраняете жилище без окон .Наконец приезжает бригада и устанавливает по ГОСТу окна .Предприниматель =фирма просит Вас оплатить повторный выезд бригады .Вам естественно очень не хочется это делать .Так как Вы и так претерпели много неудобств .Потом штукатуры которые будут заделывать откосы просто оторвут пароизоляционную ленту ,так она очень им мешает накидывать цементный раствор .
Дальше мне уже лень писать продолжение ...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

1.лента не нужна,это Зомбощик народ уже надресировал))

с ней хуже не будет,не нужна если снаружи или внутри будут откосы,тут уже 100% не нужна!!!

менли 15-летнее окно,так фот пена под штукатуркой свой вид и свойтва не потеряла!!!

2 как делаеться у нас

в кирпичных домах снаружи крутим уголок 25х100 полкой во внутрь,если что то осыпалось,то лично идем навстречу клиенту и штукатурим

или замерщик сразу предупреждает клиента и за работу берет деньгми в заказ

Спасибо всем за ответы!
Фото, извините, предоставить не могу - болею и ехать туда не могу.
Акт подписан, но в документах говориться только о качестве изделий (т.е. оконных блоков). Монтаж: "согласно технологии", но как это не расшифровывается. В офисе говорили о гарантии на установку, но в договоре я этого пункта не нашла. Лента, местами отслоилась, местами не прилегает к поверхности по зазорам и, разумеется, ни о какой пароизоляции речи и быть не может. Спасибо, за ссылку на гост, но акт подписан, в договоре ГОСТ не упоминается и как привязать слова к делу не представляю. Похоже, придётся смириться с потерей денег на ленту и оплату дополнительной работы, эквивалентных стоимости еще одного окошка. Я была готова ждать оштукатуривания и мириться с открытыми окнами (ведь проплатила 5-и камерный профиль и двойной стеклопакет с теплозащитой), но установщику это было не интересно и он об этом не упомянул...
Я видела примеры некачественной установки, когда ценность дорогих стеклопакетов сводилась на нет халтурной установкой. Придя в контору, я высказала свою позицию: качественная установка без последующих проблем (щели, сквозняки, сырость, грибок и пр.) и необходимости переустанавливать окна через 5 лет, когда не достаточно защищенная пена придёт в негодность. По моему убеждению, государственные стандарты формулируются специалистами (более, вероятно, сведущими, чем хозяин фирмы, сам непонятной квалификации), установивший правила монтажа, по принципу: «подешевле и побыстрее». Поскольку монтажник отрекомендовался опытным человеком, который долгое время устанавливал окна в московских новостройках по всем правилам и разбирается во всех вопросах, я доверилась его профессионализму и порядочности. Надеюсь, вы понимаете, что невозможно знать все нюансы технологий всех процессов с которыми сталкиваемся в жизни! Мы знаем, что 90% дорогих лекарств в некоторых аптечных сетях – фальсификат, но кто несёт ампулу из пачки в лабораторию для анализа?!!
Я рассчитывала, что ГОСТ – это оптимальная и необходимая, если уж не к применению, то хотя бы общеизвестная методика проведения работ. Чтобы мне не пришлось выступать испорченным телефоном между мастерами разных специальностей – на то они и мастера!
Возможно, надо отслоить ленту по остатка примыкания к стене, оштукатурить 10см от пены по периметру, наклеить ленту на "момент" и закрыть гипсокартонными откосами; а снаружи, обрезать выступающую ленту, замазать клеем для плитки и оштукатурить? Как Вы считаете?
Спасибо!

Микаэл, +100

Наталия314, Уберите ленту,вместе с пеной и поставьте откосы из сендвич -панели.ГОСТ это все развод,а в кирпиче это г...р

Наталия314 написал :
Возможно, надо отслоить ленту по остатка примыкания к стене, оштукатурить 10см от пены по периметру, наклеить ленту на "момент" и закрыть гипсокартонными откосами; а снаружи, обрезать выступающую ленту, замазать клеем для плитки и оштукатурить? Как Вы считаете?

Можно так или так

serg 190 написал :
Уберите ленту,вместе с пеной и поставьте откосы из сендвич -панели

serg 190 написал :
Уберите ленту,вместе с пеной и поставьте откосы из сендвич -панели.

Ленту то можно убрать, только не понял зачем вместе с пеной?
сэндвич-панели там ни к чему, надо кирпич штукатурить обязательно, а вдруг там пустошовка. ГОСТ - это не развод, а вот ТС развели на монтаж,обещали по ГОСТ, а сделали г...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Наталия314 написал :
По моему убеждению, государственные стандарты формулируются специалистами

Вы заблуждаетесь.Скорее всего проплатили этим специалистам нормальные денежки.

Наталия314 написал :
монтажник отрекомендовался опытным человеком, который долгое время устанавливал окна в московских новостройках по всем правилам

Видели бы вы,как ставят окна в московских новостройках.

Наталия314 написал :
Возможно, надо отслоить ленту по остатка примыкания к стене, оштукатурить 10см от пены по периметру, наклеить ленту на "момент" и закрыть гипсокартонными откосами;

Далась вам эта лента.Обрежьте её на фиг.Загрунтуйте кирпич.Замажьте швы чем-нибудь чтоб не дуло с улицы.И приклейте гипсоволокно.
Если не обрезать ленту,то ГВЛ придётся "заводить" между рамой и проёмом,и "подпирать"изнутри пеной.Довольно лёгкий способ,но почти гарантированно даёт трещину по периметру окна.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Извините, а Вы про внешние или внутренние откосы?

Samar, Если стена 500мм,а лента перекрывает 150,а дальше пустошовка,смысл от этого госта,пену убрать,чтобы заново сделать,нормальный пенный шов.

lvov7104 написал :
Если не обрезать ленту,то ГВЛ придётся "заводить" между рамой и проёмом,и "подпирать"изнутри пеной.

Ну почему же ?Можно L профиль прикрутить .Можно листы на Перлфикс и дюбель гвозди посадить .Можно просто пеной приклеить .Ну и тд .

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Так, а почему все решили что имеется ввиду пароизоляционная лента?!! Я так понимаю что имеется ввиду ПСУЛ на наружных откосах. Вполне логично что после демонтажа старой рамы немного отваливалась штукатурка и ПСУЛ конечно не закрыл все пустоты. Если принципиально нужно было установить окна по ГОСТу, то необходимо было выровнять проем ремсоставом перед наклейкой ПСУЛа, либо закрыть пену не ПСУЛом, а паропроницаемым герметиком СТИЗ-А он тоже под ГОСТ подходит.
Штукатурным раствором было бы и проще, и лучше, и дешевле.

GreyK написал :
Так, а почему все решили что имеется ввиду пароизоляционная лента?!!

Потому как было написано ..

Наталия314 написал :
Без всякой штукатурки на грязную рельефную поверхность была наклеена монтажная лента. Через неделю, когда у меня появились силы и возможность внимательно осмотреть откосы, оказалось, что имеются сквозные отверстия между стеной и лентй к пене, а, во многих местах, она и вовсе отстала от стен

Псул не клеят на откосы .Его клеят на конструкцию ,и второй не липкой стороной он расширяется в сторону откоса ,стены или к чему так крепят конструкцию .Ну это моё ИМХО и опыт .

что без фото обсуждать? одному Богу известно, что ТС имела в виду.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Наталия314, вам уже многое написали. хочу добавить, то, судя по рекламным роликам ("Робитекс", производитель комплектующих для монтажа), по крайней мере в Мосве, возможно, есть фирмы, которые при монтаже окон будут выравнивать проем и заделывать дыры с применением быстротвердеющих ремсоставов. о стоимости такого монтажа можно только догадываться, но, имхо, она явно заметно больше.

если хотите, можете глянуть фотки, как я менял себе балконный блок. балкон застеклен "по-советски". планирую этим летом и окно в комнате так же менять.