Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3757903

В ближайшие дни планирую начать ремонт квартиры силами мастерситевского профи и его бригады.
Моя тема о поиске мастеров здесь:
Больше бригад не ищу - уже и так поступило немало хороших предложений, остаётся выбрать среди них - всем спасибо!

Есть несколько особенно понравившихся кандидатур - каждый хорош по-своему, но довериться увы придётся лишь одному (надеюсь, и до финиша дойдём именно с ним - бодро, дружно и вместе) - на днях определюсь.

Чтобы тема долго осталась живой, "питала" репутацией и Исполнителя, и меня (ремонт не последний) я хочу вести фото-отчёт "с поля боя" ("до, "в процессе", "в итоге"), цели при этом видятся такие:

  1. Мастера получают уверенность в "адекватности клиента", заслуженную репутацию, к финишу моего ремонта к ним уже будет стоять "очередь" из следующих клиентов типа "хотим так же, платим любые деньги ".
  2. Местное сообщество получает "шоу", повод пообщаться, поучиться, и подтвердить суждениями-советами свою компетентность.
  3. Я получаю защиту от явных недоработок, полезные советы и уверенность (дело и сумма - серьёзные для меня, волнительно) что "всё идёт как надо".
    Итого: всем польза должна быть вроде... Как идея?

Здравая идея, подписался на тему, предвкушаю, что будет интересно

Текущее положение дел:

Вскоре допишу базовые ТЗ и упрощённый проект - выложу здесь, вдруг кто заметит грубые ошибки-нестыковки...

Требуемый результат ремонта по уровню исполнения необходим не ниже, чем найденный в инете ремонт аналогичной квартиры:

alexer написал :
В ближайшие дни планирую начать ремонт квартиры силами мастерситевского профи и его бригады.

ну,если мастер известен на форуме,то результат будет предсказуемым думаю,нападки на стиль,технологии,очередность работ будут по любому,вы еще определите для себя круг кого вы будете слушать,а кого смайлить,т.к будут и за и против

alexer,о,судя по цвету межплиточных швов в душевой зоне вам стоит о фильтрах хорошо подумать или об эпоксидной затирке для швов

FARAON7575 написал :
ну,если мастер известен на форуме,то результат будет предсказуемым думаю,нападки на стиль,технологии,очередность работ будут по любому,вы еще определите для себя круг кого вы будете слушать,а кого смайлить,т.к будут и за и против

Вот, уже пошли первые хорошие советы - благодарю!
Согласен - думаю, после выбора исполнителя мне стоит сохранить его "анонимность" и "инкогнито", вплоть до финиша - чтобы не устраивать клановые войны и дрязги на пустом месте. Да и мастерам будет спокойнее работаться без "тотального контроля". Нервировать их попусту - не в моих интересах.

По поводу критики: с одной стороны, всегда найдутся "прохожие", кто "поругает всё что угодно, из принципа". С другой стороны, это некоторая страховка мне от совсем уж грубых "косяков" - если все единодушно ругают...

alexer написал :
Согласен - думаю, после выбора исполнителя мне стоит сохранить его "анонимность" и "инкогнито", вплоть до финиша - чтобы не устраивать клановые войны и дрязги на пустом месте. Да и мастерам будет спокойнее работаться без "тотального контроля". Нервировать их попусту - не в моих интересах.

+1

Текущая цель - составить мне ТЗ, буду благодарен советам и критике явных "косяков".

Техническое Задание

Общие моменты:

  • нужны рекомендации-консультации как и что лучше делать.
  • ломать и строить стены не нужно (кроме стенки-инсталяции унитаза и входной стенки в тамбуре (ниже опишу) )
  • нужен демонтаж, уборка и вывоз мусора (или найм для этого "субподрядчиков")
  • предыдущие владельцы установили водяной теплый пол в санузле - надо демонтировать.
  • стяжки сейчас нет, на плите лежит линолеум и ламинат (ванна-туалет в плитке, на кухне плитка не стене).
  • нужна покупка (контролируемая мной), доставка и подъём материалов (или найм для этого "субподрядчиков")
  • общий срок работ - сжатый (до 5 месяцев), но без нарушения технологий.
  • гидроизоляция, подготовка поверхностей и т.д. "правильное" - везде что где надо "как для себя".
  • дизайнера-архитектора нет и видимо уже не будет.
  • балкона нет.

Пол:

  • выровнять, при минимальной потере на высоте стяжки.
  • коридор, кухня, ванна, туалет и часть коридора - в керамогранит. Остальное - в ламинат (с хорошей подложкой, чтобы не "барабанил").

Стены:

  • окна будем менять, "изувеченные" откосы надо отштукатурить.
  • стены надо выровнять качественно, чтобы можно было и под покраску, и под обои потом использовать.

Потолок-освещение:

  • без натяжных и без подвесных потолков, без гипсокартона, без "выставочных софитов".
  • "родной" потолок выровнять, отштукатурить (в ванной - водостойкий вариант).
  • В каждом помещеним по одной центральной люстре - всего 12 шт.
  • в 2-х больших комнатах (может ещё и в коридоре) - добавить дополнительную отдельную группу освещения - светодиодную ленту, скрытую нешироким потолочным бордюром (типа как тут: )

Электрика:

  • замена всей родной проводки.
  • включатели на освещение: 4 простых, 3 сдвоенных, 2*2 проходных.
  • розетки: электроплита, 2 одинарных влагозащищённых в ванную, 30 сдвоенных (из них 8 - на общей вертикали), 6 счетверённых.
  • набор сильно потребляющей эл.техники: стиралка, посудомойка, кондиционеры, варочная панель, духовка, микроволновка, водонагреватель, теплый пол, холодильник.
  • 2 щитка (низковольтный + высоковольтный), размер - с запасом.
  • нужна защита от перенапряжения, импульсных токов, поражения током и прочие современные навороты.
  • желательно штробить по минимуму (значит, после штукатурки?) и только вертикально. Где будет полезно и получится - расковырять старые каналы под проводку.
  • домовую ТВ антенну - развести в 4 точки.
  • LAN (интернет) кабель - развести в 4 точки, соответствующий роутер - разместить в низковольтном щитке.
  • МГТС в щитке делим сплитером на телефон (ведём в 1 точку) и ADSL (резервный интернет - в другую 1 точку).
  • домофон штатный подъездный (+ может потом видеодомофон на лестничную клетку), звонок.
  • кабель на кондиционеры - развести в 5 точек (фактически кондишены будут сразу ставиться в 3-х точках, а в 2 места - про запас, если они потом всё-таки потребуются...). Установка кондиционеров будет выполняться другим профильным мастером.

Отопление (требуется субподрядчик?):

  • Замена (переварка?) всех батарей на современные, с возможностью отключать их(?).

Окна (требуется субподрядчик):
Везде заменить на новые с шумо-защитными стеклопакетами.
На ручках - замки от детей.

Дверь входная (требуется субподрядчик?):

  • кирпичом(?) заменить-выложить стенку-перегородку тамбура (часть общей лестничной клетки), встроить в неё внешнюю "облегчённую" дверь, отделка в общем с прихожей стиле.
  • внутри тамбура заменить имеющуюся входную - на новую полноценную металлическую.

Двери межкомнатные (требуется субподрядчик?):

  • Замена всех дверей.
  • Оформление бездверных проёмов в том же стиле, что и дверных коробок - без арок.
  • Фурнитура должна позволять как запирать каждую дверь изнутри, так и экстренно отпирать её снаружи. На двери кабинета - возможность закрыть снаружи на ключ.
  • одна из комнатных дверей - двустворчатая.

Кухня:

  • хочется эл."теплый пол" с регулировкой температуры.
  • замена труб и т.д.
  • всё для подключения-слива посудомойки.
  • вся необходимая подготовка для последующей установки самой кухни профильным мастером.
  • вытяжка

Ванна:

  • хочется эл."теплый пол" с регулировкой температуры.
  • Замена ванны на новую чугунную
  • замены раковины, всех смесителей и т.д.
  • замена (модернизация) полотенцесушителя - водяной (с регулируемой температурой?).
  • всё кроме потолка в плитку (или керамогранит)
  • над раковиной будет шкафчик со встроенными внутри светильником и розеткой.
  • пространство под ванной хочется максимально использовать для хранения - нужны большие декоративные лючки (из плитки?).
  • место под установку стиральной машины - модернизировать скрытые подводы-слив.
  • вытяжка

Туалет:

  • демонтаж старых дверок в сантехлюк.
  • инсталяция встроенного унитаза, закрыть её гипсокартоном.
  • всё кроме потолка в плитку (или керамогранит)
  • большой скрытый люк для доступа к сантехнике.
  • если позволит место - микро-рукомойник.
  • вытяжка

Сантехлюк:

  • проводка (переварка?) новых труб, систем, слива, ... уровень исполнения (технологии - могут и иные быть - обсуждаемо) как здесь:
  • проточный водонагреватель при отключении горячей воды.
  • хочется максимального контроля: перекрыть как любого потребителя в отдельности, фильтры, водосчётчики, контроль температуры и т.д. современные "фишки".

Проект планировки:
Продуман, в процессе оформления.

Проект электрики:
Продуман, в процессе оформления.

alexer, Как я Вам уже говорил,мы делим ремонт на два этапа 1-й черновые работы,чистовые.Черновые включают в себя выравнивание поверхностей(штукатурка,стяжка,черновая электрика,сантехника)это основные моменты+параллельно какие то попутные моменты возникающие в процессе работ,оплата по завершению и принятию этих работ 40% от общей стоимости.Второй этап финишные работы(шпатлёвка,покраска,поклейка,укладка кафеля,укладка половых покрытий,установка выключателей розеток,установка сан.тех.приборов ит.д.)приёмка и оплата оставшихся 60%.Всё просто и прозрачно.Всех благ.

alexer, Много чего,думаю,можно сказать по тех.заданию.Есть"нюансы".Вам лучше бы определиться с исполнителями и с ними все и решать предварительно.Если будут сомнения и согласие мастеров,тогда здесь подкорректировать-обсудить.

А я бы, с самого начала разрешил бы мастеру писАть в этой теме,
Надо обязательно дать ему возможность рассказать про своё видение этапов ремонта. Далее, если возникнут технические трудности - постановку задачи он сможет донести до форума более внятно, нежели заказчик.
Также и при выборе решения нужно учитывать его мнение, и лучше, если это мнение выскажет он сам напрямую, нежели через посредника - заказчика.

Определились с базовой планировкой (на ней не все мелочи, но достаточное для планирования электрики).

"накладки-нестыковки" на изображении - просто последствия ускоренно-упрощённого редактирования в фотошопе (дизайнерскими программами не владею).

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

alexer написал :
"накладки-нестыковки" на изображении - просто последствия ускоренно-упрощённого редактирования в фотошопе (дизайнерскими программами не владею).

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Грэй написал :
А я бы, с самого начала разрешил бы мастеру писАть в этой теме,
Надо обязательно дать ему возможность рассказать про своё видение этапов ремонта.

согласен с этим, а так какашками начнут кидать и возразить не дадут, особенно умные теоретики будут блистать своими знаниями
логика движений у каждого может разная быть, главное чтобы движуха к финишу шла

alexer, Вот примерно как должно выглядеть т.з.по эл.а по базовой планировке можно только посоветовать Вам как лучше и где расположить ту или иную эл.точку но конечное решение за Вами,так же по базовой планировке можно более точно спланировать подводы к таким потребителям как стиралка,вар.пан.,роз.вытяжка,пос маш.,если токовая будет устонавливатся,всё остальное нужно согласовывать с Вами,с учётом расположения будущих потребителей.

Грэй,

Грэй написал :
Надо обязательно дать ему возможность рассказать про своё видение этапов ремонта.

да,о каких этапах их что настолько много типа как ракету в космос запустить.Их этих этапов по сути на данном объекте если со сломом то три,черновой,чистовой и слом,или есть в ремонте какие то другие этапы,а может мастеру вместо того,что бы работать,нужно писать мемуары как он виртуозно владеет правилом или шпателем или сантехнику как он занимается монтажом водопровода и каким материалом он это пользуется,так нормальный сантехник будет учитывать во первых пожелание заказчика,а уже во вторых подсказывать преимущества того или иного материала.Или может написать как нужно устанавливать направляющие для Выравнивание поверхностей,так у всех свои фишки или стиль.Или как например подготовить поверхность под покраску,чтобы потом в последствии не появились микротрещины.Или какими материалами пользуется электрик и как он делает разводку,собирает щиток,как на каком этапе и какой тёплый пол лучше применить для того или иного помещения. Или как плиточник укладывает кафель,как и чем делает подрезку,какие крестики лучше применять для того или иного вида кафеля.Ну вот как то так.Думаю,что нормальные мастера или бригада знают чем и как им работать,а вот зак.если он далёк от технологий в праве уточнять на форуме если мастер не смог убедить оного в правильности применения данной технологии,порядок проведения данной работы.

sano написал :
особенно умные теоретики будут блистать своими знаниями

заказчик выбирает практика,а не теоретика посредника,а для этого повторюсь в 1001 раз лучше если приглашают посмотреть объект в ходе работ,выкроить время и посетить.В ходе посещения задать интересующие вопросы по возможности пообщаться с заказчиком,если есть возможность посмотреть готовый объект.

имхо много хотелок для работы одной бригады
я у себя в квартире делаю ремонт без бригады, то есть каждый мастер делает свое дело, естественно, это все очень затягивает процесс, то один затят, то другой, то третий через недельку, то четвертого подожди и т д.. но зато результат на высоте
з.ы. аффтару совет: снести сантехкабину, цена вопроса не так уж и велика по сравнению со стоимостью ремонта, зато потом все нормально будет и плитка отлично ляжет и геометрия будет соблюдена т д

умелец написал :
Думаю,что нормальные мастера или бригада знают чем и как им работать,а вот зак.если он далёк от технологий в праве уточнять на форуме если мастер не смог убедить оного в правильности применения данной технологии,порядок проведения данной работы.

заказчик выбирает практика,а не теоретика посредника,а для этого повторюсь в 1001 раз лучше если приглашают посмотреть объект в ходе работ,выкроить время и посетить.В ходе посещения задать интересующие вопросы по возможности пообщаться с заказчиком,если есть возможность посмотреть готовый объект.

Умелец, спасибо! Всё верно - я всё именно так и понимаю.

Я хоть "нестандартный" , но вроде вполне неконфликтный и адекватный - понимаю, что мастер должен работать , а не обоснования или "оправдания" на форумах писать (тогда ему работать некогда будет, как минимум).

Чтобы всем была понятна задумка моя: я не собираюсь тут "стриптиз" устраивать (а чего то он в правую руку взял, а не в левую? и полдня обсуждаем...).
Я не хочу доп. напряг на мастера взвалить этой темой (строчить отчёты и т.п.). Только ключевые моменты-фото, например раз в неделю.

Т.е. Я хочу, чтобы эта тема сделала мастеру СУПЕР-рекламу, без особых лишних напрягов. Соотв. будут учтены все пожелания мастера как по форме, так и по содержанию этого фотоотчёта.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

alexer написал :
Я хочу, чтобы эта тема сделала мастеру СУПЕР-рекламу,

хочет ли мастер, спрашивали его ?

Ferrari,

Ferrari написал :
з.ы. аффтару совет: снести сантехкабину, цена вопроса не так уж и велика по сравнению со стоимостью ремонта, зато потом все нормально будет и плитка отлично ляжет и геометрия будет соблюдена т д

а Вы что считаете,что нужно снять плитку и уложить новую,да нормальные адекватные мастера именно так и сделают,сломают кабину,за счёт чего увеличится и площадь сан узла.Да,совет очень хороший.

Нарисовал базовую схему электрики, буду благодарен советам-критике "коллективного разума".

alexer, да.это нормальное видение вопроса

alexer написал :
Только ключевые моменты-фото, например раз в неделю.

а вот по этому пункту

alexer написал :
Т.е. Я хочу, чтобы эта тема сделала мастеру СУПЕР-рекламу, без особых лишних напрягов. Соотв. будут учтены все пожелания мастера как по форме, так и по содержанию этого фотоотчёта.

что в замен или это будет благодарность от чистого сердца,за отлично выполненную работу?

alexer, Да,по электрики всё ок теперь понятно,главное,что бы Вам было удлобно пользоваться.По щитку есть задумка размещения его в другом месте,а именно в тамбуре если конечно сделать нормальную стену,и если вам будет удобно патом пользоваться.Хотя пользоваться при нормальном монтаже вы будете редко.

умелец написал :
что в замен или это будет благодарность от чистого сердца,за отлично выполненную работу?

Это то, что мне сделать просто и приятно - значит безвозмездно.
Мастеру в свою очередь - несложно всё сделать "на совесть, даже если заказчик не в теме".
Будущим клиентам мастера - это уверенность в том, какой результат их будет ждать.

Т.е. всем хорошо, интересы сбалансированы.

умелец написал :
Ferrari,
а Вы что считаете,что нужно снять плитку и уложить новую,да нормальные адекватные мастера именно так и сделают,сломают кабину,за счёт чего увеличится и площадь сан узла.Да,совет очень хороший.

читаем внимательно: аффтар не хочет ничего ломать

sano написал :
Сообщение от Грэй
А я бы, с самого начала разрешил бы мастеру писАть в этой теме,
Надо обязательно дать ему возможность рассказать про своё видение этапов ремонта.
согласен с этим, а так какашками начнут кидать и возразить не дадут, особенно умные теоретики будут блистать своими знаниями
логика движений у каждого может разная быть, главное чтобы движуха к финишу шла

здесь вот еще в чем дело,вы неместные скажем так,а мастера работающие в столице в большинстве своем о работе друг друга слышали,к примеру нанята бригада с определенного ника и я знаю что минимум один ремонт они запороли,какое у меня отношение к ним?ест-но негатив,но может быть так,что под этим ником бугром или посредником уже набраны другие исполнители неизвестного мне качества и нехорошо,что к незнакомым мастерам у мну будет негатив,пускай лучше бригада в тайне остается

Ferrari,

Ferrari написал :
читаем внимательно: аффтар не хочет ничего ломать

да,но ведь пока никто не убедил в выгоде и целесообразности данного мероприятия

FARAON7575, да.но ведь есть бригады без текучки кадров

FARAON7575 написал :
бугром или посредником уже набраны другие исполнители неизвестного мне качества и нехорошо,

вот наприме
Ребята делали у меня ремонт под ключ в новостройке ноябрь-декабрь 2011 г. Нашел ребят на этом форуме. Вчетвером сделали все быстро и очень качественно со знанием дела, учитывая мои пожелания (отношусь ко всему досконально). Каждый мастер в своем направлении. Не пьют, не халтурят, работают на совесть. Предварительно приглашают на предыдущий объект посмотреть и оценить качество ремонта, как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", сможете примерно представить, что и как будет у вас. Цена фиксированная, смета не меняется, выполнение работ в срок. Ребята отличные, но особенно хочу поблагодарить Лешу приятно работать с таким человеком. Очень рекомендую, я остался доволен, качество работ на высоте. до сих пор работаем вместе и не собираемся разбегатся