Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3759073

Друзья,

К сожалению, никак не могу определиться, как мне уложить п/э пленку на плиты перекрытия, если там проложены коммуникации: слаботочка, электрика с перехлестом гофр h(max)=36мм.
Будет ли правильно резать пленку и заводить ее под уже уложенные коммуникации?
Или накрывать прям сверху, но тогда будут пустоты...?

Пирог пола планируется следующий:

  • п/э пленка
  • Кнауф УБО 30мм
  • п/э пленка
  • стяжка мех. способом с фиброармированием 40мм

Заранее спасибо!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AndreyD82 написал :
Или накрывать прям сверху, но тогда будут пустоты...?

Сильно не натягивайте

Слой стяжки весит много. Пока текучая обожмёт плёнку об коммуникации как выкумную упаковку на продуктах.

Спасибо большое всем! Все понятно, так и сделаю.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

divineshadow написал :
Слой стяжки весит много. Пока текучая обожмёт плёнку об коммуникации как выкумную упаковку на продуктах.

Глубокое заблуждение, стяжка примет форму пленки и около труб останутся пустоты, но это не криминал. А зачем вообще пленку стелить? Понятно если минвату для шумоизоляции использовать, а тут пленка вроде как не нужна вообще.

sarlen написал :
но это не криминал

Кодовая фраза Спасибо!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

AndreyD82 написал :
Кодовая фраза Спасибо!

Я редактировал предыдущий ответ....

Пленка под УБО обязательна! Посмотрите на форуме Knauf, т.к. в техлистах на продукт про пленку ни слова. Ну а почему я УБО использую - это уже другой вопрос, не в рамках этой темы.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

AndreyD82 написал :
Пленка под УБО обязательна! Посмотрите на форуме Knauf, т.к. в техлистах на продукт про пленку ни слова. Ну а почему я УБО использую - это уже другой вопрос, не в рамках этой темы.

Спорить не буду, с УБО не работал, то что полистирол в земле рассыпается на шарики это известно, но когда есть мокрый процесс зачем пленка мне не понятно, боюсь слой УБО между двумя слоями пленки не высохнет никогда..... но Вам виднее..

sarlen написал :
но Вам виднее..

Производителю, не мне После укладки УБО сохнет полностью, т.е. перед нанесением последующего слоя уже крепкой стяжки УБО должна высохнуть не менее 4 недель. Далее опять пленка и стяжка с фиброармированием.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

divineshadow написал :
Слой стяжки весит много

Слой 30 мм УБО не весит ни хрена, не течёт и горазд остаться таким, каким его выковыряли из ведра.
Зачем плёнка под УБО? Если для гидроизоляции - то можно делать, а можно и нет - воды с него практически не выдавливается.

β-тестер МШУ-125/1400

Зачем пленка - производитель считает что это должна быть плавающая стяжка. Потому и плёнка. Плотгость не менее 150-200 мкм. В ЛМ видел 400 мкм аомированная вллоконной сеткой. Шуршащая тонкая. Аохож на полипропилен а не полиэтилен. Ннпонравилась хот мб и вещь.

С него мб нет. А в него ? Мб из плиты чтото способен тянуть.

divineshadow написал :
С него мб нет. А в него ? Мб из плиты чтото способен тянуть.

Абсолютно точно, для этого и кладут.

Настало время офутительных историй. Дому 4 месяца. Чел сверлит перекрытие, на него из дренированной полости выливается чашка воды. Вот вам и просохшее перекрытие в течении 4х мес.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Судя по техлисту Кнауф "Подготовка поверхности основания. Поверхность основания должна быть сухой, прочной, очищенной от грязи, пыли, красок и масляных пятен. При наличии капиллярного подъёма влаги следует устроить слой гидроизоляции. Впитывающие влагу основания прогрунтовать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд. При невозможности укладки непосредственно на основание, КНАУФ-Убо может укладываться на разделительный слой из парафинированной подкладочной бумаги КНАУФ." У Вас снизу земля или сырой подвал? Если пленку стелят для замедления выхода воды из УБО, так лучше прогрунтовать два раза и накрыть временно пленкой сверху.

У гего не земля и не подвал. У него хуже. Ванна соседа. Многолетне моккрая.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

divineshadow написал :
У гего не земля и не подвал. У него хуже. Ванна соседа. Многолетне моккрая.

Ну тады ой....

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

От 30 мм слоя УБО по 200мкм плёнке, положенной на коммуникации останутся только шарики пенопласта - она вся поломается, по ИМХО слой в этом случае нужен 60-70 мм минимум, хоть какая нибудь прочность.

β-тестер МШУ-125/1400

У товарища простая стяжка с керамзитной подсыпкой. Тока вместо кеоамзита убо. Такто толщина будет как вы пишете. Всё там норм )

divineshadow написал :
У гего не земля и не подвал. У него хуже. Ванна соседа.

именно так.

К примеру вот:
Капиллярного подъема влаги нет, гидроизоляцию буду делать поверх последнего слоя стяжки.

divineshadow написал :
Чел сверлит перекрытие, на него из дренированной полости выливается чашка воды.

у меня из потолка в туалете "вылилось" 30 литров воды
А вы говорите чашка...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

У вас видать пустотелое перекрытие, а наше монолит по идее полостей быть не должно в принципе ))