Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3761021

Делаем сейчас сталинку 50 го года. Перекрытия деревянные, но несущие балки бетонные. Полы в "обычном" состоянии для такого дома -скрепят и неровные..В начале хотел протянуть лаги, потом стяжку волма монтажем и накрыть ОСП 12 мм..но вот мастера говорят что раз перекрытия "дышат" те деревянные то будет трескаться монтаж и потом скрепеть..Решил отказаться от выравнивающей стяжки, появилась идея о толстой половой фанере. Плюс ее вижу в том что она лучше (крепче) перевяжет полы и даст более ровную плоскость за счет того что не будет облегать все маленькие волны. А ОСП по идее материал мягкий и может их облечь -правильно я думаю ?
ОСП стоит 600 р лист 2.5 на 1.2 а фанера 21мм 1.5на 1.5 м 1000 р! Есть смысл за нее переплатить ?
Имеет смысл перебрать старые полы и вывести их в уровень а потом накрыть чистовым ОСП или фанерой ?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

jud-suss написал :
Имеет смысл перебрать старые полы и вывести их в уровень а потом накрыть чистовым ОСП или фанерой ?

Для начала попробуйте их разобрать не повредив доски.Получится,-тогда в общем-то нормальный вариант.И первым вы в этом не будете.

jud-suss написал :
Перекрытия деревянные, но несущие балки бетонные.

Не встречал таких конструкций.То есть вы хотите сказать,что под каждой лагой пола у вас лежит бетонная балка?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

lvov7104 написал :
под каждой лагой пола у вас лежит бетонная балка

Не знаю как там идет крепление лаг, но перегородки гипсолитовые в квартире и они стоят на железобетонных балках. Фото надо скинуть. Как там с лагами дело не знаю.
Так что ОСП 12 или фанера 21 ?

jud-suss написал :
Так что ОСП 12 или фанера 21

Фанера.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

jud-suss написал :
Так что ОСП 12 или фанера 21 ?

С ОСП не работал.А вот с фанерой приходилось.Но в сталинках.если делал,то снимал всё до балок(такой уж я перестраховщик).Если только фанеру(без дощатого покрытия),то настилал в 2 слоя(20+10 мм) с перехлёстом швов.Хотя после первого (20мм)уже всё нормально (крепко и твёрдо) было.

OSB материал достаточно новый, и вряд ли уже накопился опыт его долгосрочного применения. А фанера... она и в Африке фанера.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

12 мм ОСП очень мало, шаг лаг под них - не более 0,5 м. И ещё - если снизу пустота (локальный прогиб лаги сильный) то может прорвать саморезом легко, возьмите, лучше, 18 мм. Нашу брать, к сожалению, лотерея, мы пользуем немецкую Glunz.

β-тестер МШУ-125/1400

jud-suss написал :
Так что ОСП 12 или фанера 21 ?

Если делаете себе - конешно фанера. Помимо высокой прочности она еще и низкоэмиссионная - имеется в виду ФК. А ОСП нежелательна для применения внутри помещений. С фенолом она....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vladimir_Vas написал :
Помимо высокой прочности она еще и низкоэмиссионная - имеется в виду ФК. А ОСП нежелательна для применения внутри помещений. С фенолом она....

карбомидоформальдегидная смола для здоровья полезнее?

По теме - 12мм будет крайне мало. 21мм одним слоем - неудельно (со стыками листов будут проблемы). Делать минимум из двух слоев 12мм с перекрытием стыков, и шаг лаг не менее 40 (край -50) см. А уж чем именно, фанерой или ОСП - это без разницы. Что дешевле обойдется, то и использовать. Но если ОСП, то или Эггер, или Глюнц, или Кронопол, ибо остальное - мусор.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

il67 написал :
А фанера... она и в Африке фанера.

Ага. В Африке именно фанера, ОСП ни разу не видел, чтобы использовали.

Eddy21 написал :
карбомидоформальдегидная смола для здоровья полезнее?

Вот только смайлик ржачный - ну совершенно неуместен. Да, у карбамидной фанеры гораздо ниже эмиссия летучих веществ, чем у фенол-формальдегидной. В разы!
Если Вы ржали над собственной дремучестью - Ваше право!
Да, чтоб не разводить холивар - доказывать что-либо я Вам не собираюсь. Меня уже достали хохотунчики с пробелами в знаниях.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vladimir_Vas написал :
Да, у карбамидной фанеры гораздо ниже эмиссия летучих веществ, чем у фенол-формальдегидной. В разы!

извольте привести цифры показателей эмиссии, доказывающие большую полезность формальдегидной составляющей фанеры перед OSB, господин без пробела в знаниях, достатый хохотунчиками?

Eddy21 написал :
извольте привести

Vladimir_Vas написал :
доказывать что-либо я Вам не собираюсь. Меня уже достали хохотунчики с пробелами в знаниях.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vladimir_Vas написал :

))) почему-то в этом не было ни малейших сомнений

Eddy21 написал :
))) почему-то в этом не было ни малейших сомнений

Дык - я ж черным по белому написал - какие ж сомнения - холивара не будет! Сами ляпнули - сами и исправляйте!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vladimir_Vas написал :
сами и исправляйте!

что исправлять? Ваши домыслы?